Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1985 упоминаний)
написала рецензию31 декабря 2017 21:59
Облачный атласДэвид Митчелл

Честно? Ни о чём. 704 страницы. И ни о чём.

Я не представляю, за что эту книгу можно так любить. Я начинала читать электронную книгу, шло долго и муторно, я бросила. Но тогда у меня закралась мысль, что, наверное, я поторопилась, раз многим так нравится. В этот раз я выбрала аудиоверсию. Лучше не стало. Прослушав где-то треть, меня не покидал вопрос «а игра стоит свеч?». Почему я дочитала? Я хотела получить ответ на свой вопрос (ответ, кстати, нет, ставки слишком малы), ну и я не успевала прочитать другую «толстушку» до конца года.

Итак, у нас есть шесть героев, у которых одинаковое родимое пятно, шесть временных промежутков, в которых эти герои находятся, и шесть судеб, которые они проживают. И да, (вероятно, самое захватывающее, а вообще, нет), *читать вкрадчиво* сквозь года и века наши герои каким-нибудь образом узнают друг о друге.

Интересно? Да, ребята, это самое интересное, ибо всё остальное – затянутые и растянутые, написанные неудобочитаемым слогом, истории. А весь глубокий смысл книги? Ха! Думайте сами. Это как раз из серии, когда автор сам его еле чувствует, пытается дать намётки в книге и оставляет всё как есть, нераскрытым, мол, люди не глупые, сами догадаетесь.

Как по мне, будь книга в три раза короче, и потрудись автор выдать нам глубокую мысль, было бы получше.

И да, не то чтобы я не поняла, что хотел сказать автор, но 704 страниц оно не стоит.

#БК_2017
(3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Waxsell (@raccoon)1 января 2018 14:46

Ох, помню, как мучилась, пытаясь читать книгу на английском. Думаю, что навсегда желание добивать ее себе отбила, а Ваша рецензия эти мысли только подогревает)

Катерина (@nightka)1 января 2018 15:47

@alyonaivanishko, хм, может пересмотреть надо.. Либо я недоросла, чтобы понять)

@alyonaivanishko3 января 2018 16:07

@raccoon, что могу посоветовать, если всё-таки решите вернуться к ней - если первые 2,5 истории не зайдут, продолжать смысла нет никакого.
@nightka, да не так уж там и заумно, как мне кажется. Думаю, ты всё поняла, просто это не показалось тебе глубоким, а хотелось большего))

написала рецензию31 декабря 2017 21:45
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Какие выводы я сделала из этой книги? Я абсолютно точно поклонница английского юмора!

Книгу я также слушала в прекрасной аудиоверсии, и я не могла сдержать улыбки. Да, скорее всего это не лучшее произведение автора (так он сам говорил, а я пока не проверила), да, что-то ушло вместе со временем, когда оно было написано, но человеческая природа… ох, она неизменна и над ней можно потешаться бесконечно.

Трое мужчин и собака отправляются в сплав по реке. Но это всё неважно, ибо происходить там могло всё что угодно. Главное – это истории, которые звучали во время сплава или которые происходили с ними. Вспомнить только путешествие ароматного сыра в душном купе, или то, как они пили чай, сваренный на речной воде и вдруг увидели… как в реке плещется собака.

Это прекрасная книга, подарившая мне прекрасное настроение, а ещё я нашла себе нового друга в лице Джерома Клапки Джерома, и я с нетерпением жду следующих наших встреч за кружечкой чего-нибудь покрепче чая.

#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию31 декабря 2017 21:35
КотОлег Тищенков

Даже если вы не читали этой книги, вы скорее всего видели картинки этого комикса в интернете, я вам точно говорю.

Кстати, положа руку на сердце, это не совсем графический роман или комикс в обычном понимании этих слов. Но я всё равно поставила этот тэг, так как это книга (увесистый такой том), в которой есть картинки, на которых изображены главный герой и его кот, которые общаются друг с другом. Сюжетом они не связаны, но я не отступлюсь в том, что основные правила жанра соблюдены.

Каждая картинка – своя история, а скорее, это даже не история, а размышления. И почти все они наполнены тоской, одиночеством и неуловимой беспричинной толи надеждой, толи остатками веры в хорошее настроение на грани со смирением со всем плохом, что есть в этом мире. Они прекрасны, и много за один присест не влезет, так что у меня она в ранге «хорошая книга под настроение». Сядешь, пролистаешь десяток страничек, улыбнёшься и отложишь её.

Люблю эту книгу, а как же её не любить?

(10. Графический роман)

написала рецензию31 декабря 2017 21:30

Книг о войне очень много, боюсь предположить даже примерную цифру. Но во всех хороших книгах о войне, если они повествуются от имени солдата, есть кое-что общее. Все солдаты, в разные войны, в разное время, в разных армиях мира видят одно и то же.

Ремарк не придумывал изысканных историй, не преувеличивал и не приукрашивал. Он описывал то, что видел и чувствовал сам на фронте 1917 года, войну глазами солдата.

«Ураганный огонь, заградительный огонь, огневая завеса, мины, газ, танки, пулеметы, ручные гранаты – слова, слова, но в них заключен всемирный кошмар».

Война для солдата - это неизлечимая болезнь, которая калечит душу. Она начинается после первого увиденного трупа, пожирает изнутри личность солдата. Люди, пережившие этот кошмар, больше неспособны принять жизнь вне войны. Слово «мир» теряет смысл, появляется ощущение отчуждённости к гражданской жизни. Война занимает все мысли и становится частью солдата, становится самим солдатом.

«Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять. Первый разорвавшийся снаряд попал нам в сердце. Мы отлучены от созидания, от стремления, от движения вперед. Мы более в них не верим, мы верим в войну».

«На Западном фронте без перемен» входит в большую тройку романов «потерянного поколения». Главные представители этого поколения в книге – вчерашний школьник Пауль Боймер и его товарищи, по большей части одноклассники. Мне понравился стиль изложения, как будто от двух разных авторов. Реалистичный пересказ событий войны, без красочных эпитетов. И мысли солдат, их задушевные диалоги, изречения, выводы, решения, умозаключения.

Я не раз слышала, что многие книгу не дочитывали, не выдерживали цинизма автора. Им было противно и мерзко читать про то, что на фронте является нормой. Я рада, что я прочла. Такие книги несут такие знания о войне, о которых не узнаешь из учебников истории.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

@don_passoa28 января 2018 0:27

Вы неправильно употребили слово "цинизм" - имели в виду, наверное, (гипер)реализм? - Со стороны автора, цинизмом было бы несмотря ни на что прославлять войну, бундесвер и политиков, которые развязывают войны.

Tira (@tirastell)29 января 2018 22:47

@don_Passoa, да, вы правы

написала рецензию31 декабря 2017 21:23
Два капитанаВениамин Каверин

Я тогда училась в шестом классе, эта книга была в школьной программе по литературе. Учитель иногда выбирала автора или конкретную книгу и давала нам пару недель на прочтение и подготовку викторины со сценками, ролями и т.д. Эта книга была одной из таких.

Признаться, я тогда не очень любила читать, особенно книги школьной программы, они мне казались странными, скучными, затянутыми, непонятными.. да какими угодно, но не интересными. А эта запала мне прямо в сердце. (Но, к сожалению, это не история о том, как я полюбила читать, у неё есть продолжение, которое ещё на пару лет отвадило меня от книг, напишу в постскриптуме).

Я не знаю, как рассказать вам про эту книгу. Я даже не могу с чистой совестью назвать это книгой. Вениамин Каверин создал главных героев и вдохнул в них жизнь. Всё остальное – это описание жизни этих людей. И я не могу не вспоминать с любовью вздёрнутый носик Кати Татариновой, вздорный характер Сани Григорьева и их свидание на катке.
Героев много, все они уникальны и неповторимы, но одним из главных всегда будет капитан Татаринов, который незримо присутствует на страницах книги, чьи письма сложили судьбы этих людей, чья история заслуживает того, чтобы быть открытой и рассказанной.

Перечитывая, я также жадно впивалась глазами в каждую главу, боясь пропустить хоть строчку. Наверное, это, действительно, любимая книга.

#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства)

P.S. Был погожий весенний день, и я, вся под впечатлением от книги и школьной викторины, иду сдавать книгу в библиотеку. Я подхожу к библиотекарю, протягиваю книгу и спрашиваю: «Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь похожий роман, этот мне очень понравился». Что делает эта женщина? Как думаете? Она указывает на полку с романами. Я выбираю один, прихожу домой, начинаю читать, а там… дешёвый дамский вульгарный романчик. Занавес.

В следующий раз я полюбила читать, когда мы проходили по школьной программе «Мастера и Маргариту».

@alyonaivanishko27 января 2018 10:23

@neveroff, неужели все книги были дома?

@neveroff27 января 2018 12:23

@alyonaivanishko, ага. и даже процентов 60 я и не прочитал из тех книг...))

@alyonaivanishko27 января 2018 18:33

@neveroff, вот это масштабы)) тогда всё встало на свои места))