Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2022

(найдено 548 упоминаний)
написала рецензию6 ноября 2022 16:59
Братишка из 487-гоСергей Вячеславович Палагин

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы)

Есть особая вертушка -
Ее видно за версту -
С яркой надписью «Братишка»
На простреленном борту (с)
А. Маршал

Когда выбирала книгу на этот пункт БК, сразу знала, какую именно возьму. Во-первых, потому что автора мне довелось знать лично. Во-вторых, сегодня ровно 2 года, как его не стало, и этот отзыв – то немногое, что я могу сделать, чтобы почтить его память.

Эту книгу, конечно, нельзя назвать образцом писательского мастерства, она не относится к блокбастерам про какого-нибудь бравого Командос со Шварценеггером в главной роли, это не боевик и даже не военная драма, хотя почти каждая история здесь стала бы находкой для сценаристов. Это самые настоящие мемуары – воспоминания о реальных событиях, реальных людях и их героических поступках. Автор книги – простой человек – военный вертолетчик, которому волею судьбы пришлось стать участником нескольких вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, о событиях которых он и поведал в своей книге.

Содержание книги напоминает личный дневник, только читаешь ты не о личной жизни и делах сердечных, а о рабочих буднях авиаторов, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, о подвигах, которые они совершали, о правилах, которые они нарушали вопреки приказам командования, чтобы спасти свои или чужие жизни, о том, как они жили на войне, как переживали потери своих друзей, коих было, увы, немало, как радовались мелочам, как учились в боевых условиях, как они росли в профессиональном плане или погибали героями. Книга охватывает много лет, начиная с 1994 и заканчивая 2008 годом. Это лишь часть историй, которые автор успел рассказать, на самом деле их хватило бы еще на несколько книг, и вторая уже даже была начата, но, к сожалению, не дописана.

В предисловии говорится, что книга по своему содержанию доступна широкому кругу читателей, но все же есть там моменты, которые человеку, не связанному с авиацией, тяжело прочувствовать и оценить всю соль до конца. Мы можем только верить на слово, читая о том, как сложно удерживать вертушку в зависшем состоянии на одном месте, как тяжело висеть над обрывом, упираясь в землю лишь одним колесом, пока в вертолет грузят раненых, как трудно решиться на полет в густом тумане, когда у тебя нет на то профессиональной подготовки и это в принципе запрещено, но от твоего решения зависят жизни молодых ребят. Тем не менее, несмотря на обилие слов из авиационного жаргона и описаний выполнения взлета/посадки в трудных условиях, книга действительно не особо сложна для восприятия.

Истории, рассказанные в книге, отличаются по своему градусу напряжения – есть комичные ситуации, позже превратившиеся в армейские байки, но много трагичных и скорбных моментов. Возможно, меня книга так сильно трогает каждый раз (а я читала ее не раз), потому что большую часть ее героев я знаю в лицо, или я знаю их детей – тяжело читать о каждой утрате. Этой книгой автор не прославляет войну, одной из главных его целей было отметить храбрость, мужество, героизм своих боевых товарищей, командиров и простых ребят, имен которых он даже не знал, но уважал заочно. Именно благодаря таким парням, сражавшимся в самой гуще боевых действий, у вертолета, за штурвалом которого летал автор, и появился особый позывной – Братишка.

Книга вышла тиражом всего в тысячу экземпляров, у нее не было громкой рекламы, распространялась она лишь благодаря сарафанному радио, и почти полностью осела на руках у бывших сослуживцев автора. Оценку книге я дать не могу, она будет в любом случае не самой объективной, ведь пока кто-то называл автора Братишкой, Вячеславычем или Серёгой, я звала его просто – папа. Помню, люблю.

Настоящий - не из книжки -
Набирает высоту
С яркой надписью «Братишка»
На заштопанном борту (с)
А. Маршал

Наталья (@patootie)14 сентября 2023 22:17

@id327471812, вечер добрый) книгу действительно уже сложно найти в продаже, маленький был тираж. Как о ней узнали?) Может, с автором были знакомы? Вас как-то можно найти в телеграме?

Василий Теркин (@id327471812)16 сентября 2023 15:02

@patootie, здравствуйте! Узнал уже не помню как. Не нашёл бумажный вариант. Прочитал в интернете часть книги. Больше не нашёл. С автором знаком не был. В телеграме есть. Если ещё интересно, пришлю контакт.

@patootie Наталья, спасибо за Вашу рецензию! Я стала обладательницей книги "Братишка из 487-го" как финалист конкурса "Герои Великой Победы" ещё при жизни Сергея Вячеславовича, но прочитать эту книгу мне довелось только в 2022 году. И о том, что Сергея Палагина не стало, я узнала, лишь закончив чтение. Я даже сейчас помню, как расстроилась от этого известия... Несмотря на то, что для меня он вроде как просто автор, но после знакомства с книгой "Братишка из 487-го" у меня осталось стойкое ощущение, как будто я его лично знала, и как будто он не всё мне успел рассказать... Вечная память, вечный покой... Лётчики не уходят в никуда, их ждёт их стихия - небо...
Я оценила эту книгу на 10 из 10 баллов и добавила её на LiveLib: https://www.livelib.ru/book/1008289609-bratishka-iz-487go-sergej-palagin
Я, вообще, люблю мемуары и очень трепетно отношусь к Защитникам Отечества.

написала рецензию18 декабря 2022 0:02
Найти виноватогоДжеффри Евгенидис

Вам когда-нибудь дарили книгу, как дарят нижнее бельё? Говоря взглядом: «Примерь. Я хочу с тобой говорить об этом.»

Извини. Мне не подошло.

Так уж случилось, что перед этим сборником было подряд три разочарования. Но всё-таки я решила попробовать, и в первом же рассказе получила описание диареи на дцать страниц. Как ни странно, я была заинтригована, но дальше этой сиюминутной радости дело не пошло.

Так сразу не скажешь, в чём причина. Написано складно, но будто в этом розовом не хватает глубины, всё слишком просто. И это даже не красиво. Это просто кинематографично. Тот случай, когда по тексту очевидно, выберет автор просмотр фильма или чтение книги.

Единственный качественный рассказ [по моему мнению] шёл в сборнике последним – «Нытики». Я оцениваю с точки зрения всей композиции – фабула, развитие героев, мастерство, основная мысль. Но то, что я считаю его лучшим, вовсе не делает его неким шедевром, просто я сравниваю с остальной книгой. Кстати, в следующем издании этот рассказ поставлен первым, так что, видимо, редактор со мной согласен.

Скорее всего, я слишком категорична, и мне не хватает опыта лаконично сформулировать, что не так с остальными рассказами. С одной стороны, автор использует старый приём, популярный в этом жанре – он подводит читателя к недвусмысленному финалу и ставит многоточие. Что-то вроде необработанного края одежды. Говорят, деконструкция в моде.

С одной стороны, действительно, зачем описывать очевидное, ну а с другой – зачем вообще опубликованы эти рассказы? И я сейчас серьёзно. Смысл названия очень прост – все герои сами во всём виноваты. Более того, они несут стопроцентную ответственность за свои поступки. И не то чтобы эти последствия такие непредсказуемые.

Если ты при смерти и не идёшь к врачу – готовься сдохнуть. Если не платишь по кредиту –лишиться залога. Если замешан в мошенничестве, бьёшь жену, дрочишь в стаканчик – готовься к последствиям. Всё. В этом и заключается простая мысль сборника. Стоило ли это срубленных деревьев – большой вопрос.

И знаете, даже корректор положил болт на эту книгу. Местами видно, между какими синонимами сомневался переводчик, а иногда, в каком месте предложения лучше смотрится слово. Видимо, это что-то интерактивное, может даже постмодернистское – читателю самому предлагается выбрать и нужный синоним, и наиболее подходящее место в предложении.

Ну а наглости маркетологов можно только позавидовать, вот моё ценное мнение и об этом:
- чтобы стать классикой, книге обычно нужна более глубокая мысль;
- да, в рассказах герои что-то или кого-то любят, но они не о любви;
- слово «изысканный», конечно, субъективно, но, как по мне, оно здесь крайне неуместно. И это даже не вспоминая дцать страниц диареи.

Не мой оттенок розового. Слишком попсовый.

Всегда Ваш,
Алён
(15. Книга без рецензии)

Катя (@katzhol)19 мая 2023 6:19

@alyonaivanishko, не все про минус кармы знают, особенно новички, да и лезти в профиль не всегда хочется. А с кнопкой пожаловаться было б быстрее. В резензиях ведь есть "пожаловаться", в комментах можно было так же

@alyonaivanishko19 мая 2023 9:54

@katzhol, если прямо большое желание, как вариант, можно просто написать на почту ридли - обратить внимание админов.
Но, думаю, это была разовая акция

Катя (@katzhol)19 мая 2023 13:57

@alyonaivanishko, я тоже думаю разовая, на большее подобные комментаторы не способны.

написала рецензию7 августа 2022 1:35
Empire "V"Виктор Пелевин

Буквально 10 минут назад дочитала книгу и по свежайшим эмоциям пишу рецензию. О чем книга? Я, черт возьми, понятия не имею.

Начну немного издалека. Моей первой книгой Пелевина было знаменитое Generation "П", которое я тут же возненавидела всеми фибрами души. Уж не знаю, почему моя реакция была такой яркой, но книга мне не понравилась категорически. Так что после нее я не подходила к Пелевину несколько лет, так как доверие было безнадежно утеряно. Потом меня практически обманом и предательством затащили прочитать Омон Ра, и вот тут я немного потеряла себя от неожиданности. Потому что книга мне понравилась. А Пелевина я вроде как ненавижу. Пришлось жить дальше с чувством тревожной неопределенности. Наконец, решив уже выбрать сторону, я вступила в диалог с новым произведением - Ампиром V.

Что могу сказать. По всей видимости, мне нужно прочитать вообще все книги Пелевина, чтобы решить на какой стороне я воюю, потому что от Ампира у меня впечатления неоднозначные. Пока между Поколением и Омон Ра он посередине.

Само развитие истории, мир, концептуальность - вопросов нет. Наверное для меня перебор абстракции и метафор, хотя в целом это мое поле. Но я все же предпочитаю, когда со мной говорят конкретно. Тут конкретики не дождешься. Понять философию мира непросто. Но в этой книге я все равно ощутила какую-то магию Пелевина. Когда ты нихрена особо не понимаешь, но читаешь дальше с увлечением. Забавно, у меня такое первый раз. Конечно, основа ясна, но мне все же глубже хотелось понять и принять дискурс. С гламуром то проблем нет)

Принципиально прочитаю всего Пелевина. В конце буду либо его главным фанатом, либо буду приходить в ярость от одного его имени.

#БК_2022
2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году

@marvolo_riddle7 августа 2022 17:36

@Reznor, ну я пока все равно буду ссылаться на дату релиза Кинопоиска, потому что по этой причине я и выбрала эту книгу, а отмена проката по политическим причинам - кто же знал, что цитата про Украину будет так вовремя

@marvolo_riddle21 апреля 2023 18:13

@Reznor, а Ампир то все таки вышел) Хоть на Кинопоиске до сих пор стоит "ожидание", его можно без проблем посмотреть в интернете в хорошем качестве

ps сегодня сама посмотрела, вспомнила наш диалог, поэтому решила обновить инфу так сказать

Дима (@reznor)21 апреля 2023 23:06

@Marvolo_Riddle, Смотрел около недели назад)
Если честно фильм мне не понравился. Во-первых очень много графона, который не сказать, что был уместен, порой это выглядело как нарезка футажей или клипов. Впрочем, быть может Пелевин как раз про это. Во-вторых как-то в спешке весь сюжет подрастеряли, что в целом, наверное, характерно для экранизаций. Ну и актёры мне не показались симпатичными, почти все.

написала рецензию31 декабря 2022 17:50
МыЕвгений Иванович Замятин

Я люблю антиутопии, мне всегда интересно читать придумки авторов с разными мировыми устройствами, поэтому с родоначальником жанра рано или поздно надо было познакомиться обязательно. И я ужасно разочарована.

Может, само содержание и интересно, но для меня оно оказалось упаковано просто в какую-то совершенно ужасную форму. Мне даже приходилось прибегать к Википедии, чтобы уточнять, что я там вообще читаю. Потому что реально было ощущение, что смотрю в книгу, вижу фигу. Ещё и это совковое наполнение.. Строят какой-то Интеграл.. Я прямо видела перед собой эти советские плакаты-пропаганды (и признаюсь, это не самое мое любимое время).

Кажется, 32 век. На Земле существует Единое Государство, которое подчинило себе всех и вся, абсолютный тоталитаризм. У людей даже имён нет, только буква и цифры. При этом, естественно, все живут в блаженном неведении и считают, что все идеально, и все абсолютно счастливы. И даже "сексуальные часы" здесь по расписанию, а точнее по розовым талонам. При этом действует принцип "каждый может с каждым". Однако, видимо, что-то человеческое в людях ещё остаётся, например, привязанность, потому что главный герой почему-то предпочитает приходить с розовым талоном к одной и той же подруге.
Постепенно жизнь главного героя меняется, у него появляются мысли, и он начинает их думать) А это же совершенно неприемлемо! Для таких неправильных у дорогого государства есть особые средства - чик! и все, никаких ненужных мыслей и чувств, практически лоботомия.

Финал истории какой-то совсем уж печальный, даже страдая во время чтения от манеры написания, я все-таки надеялась на какой-то взрыв, а получила то, что получила.
Иногда мне кажется, что в нашем правительстве прочитали Замятина и им понравилось. Нам постепенно начинают запрещать то одно, то другое, говорить, что думаешь, читать и смотреть, что хочешь; объясняют, какие ценности должны быть, а какие нет (хотя по-моему, ценность одна - раздать всем побольше розовых талонов, чтоб только плодились да размножались, все равно в каких условиях, лишь бы поменьше думали), в общем такими темпами к 32 веку точно до Единого Государства дойдём.. Слава богу, что я до этого не доживу, но вот за будущие поколения страшно. И как-то совсем не хочется размножаться..

#БК_2022

Мне очень понравилось произведение Оруелла "1984", как я поняла вдохновленное эти произведением, но вот начала читать Замятина и не срослось у меня с ним. Действительно очень странная манера письма, сложно читать, так и хочется бросить

Хаксли и Оруэлл может и вдохновились Замятиным, но пишут они в разы лучше

@nellie.night, ну вот и мне так кажется) и тот и тот мне понравились, как и ещё куча других более современных, а вот товарищ Замятин пролетел мимо🤷‍♀️

создал обсуждение2 января 2022 13:22
Бойцовский клуб Ридли 2022

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую...

Раскрыть

@nellie.night, спасибо за совет)

не успела несколько книг( печально(

Анна . (@jasa_anya)9 января 2023 18:55

@nellie.night, попробуйте новый БК)