Поиск по результату запроса:

Хэштег Б1_3курс

(найдено 120 упоминаний)
написала рецензию20 августа 2016 3:34
ИзбранникТомас Манн

Очень целостное, наполненное произведение. Очень величественное, но при этом не монументальное. Очень чувственное и эмоциональное. Невероятно сильное по идее и смыслу.
По итогу прочтения книги у меня возникает множество вопросов. Как можно словами так искусно передать столько чувств, отчаяния и боли? Как может в чьей-то голове родиться такой сюжет? А если сюжет - выдумка лишь отчасти, то как в мире может произойти столько совпадений и случайностей? Существует ли рука судьбы и какова сила природы? Как сильна должна быть вера человека в правильность его поступков и греховность его деяний? Когда обретается то прощение человеческих грехов и кто является человеку истинным судьей, если не он сам? И как итог: не таков ли показатель действительно хорошей книги - приоткрытая дверь для размышлений в голове читателя?
На мой взгляд, описание сюжета истории преуменьшает силу её восприятия будущими читателями. Однако несмотря на непростой язык (книга представляет собой образец монашеской летописи), читается история очень легко. Некая кольцевая структура, незатягивающиеся переходы между событиями, хорошо построенные диалоги (да и монологи) - меньшее, что здесь стоит отметить.
Единственное - на мой взгляд, книгу не стоит брать в руки непримиримым, остро настроенным и скептическим атеистам и противникам религии. Либо относиться к ней как к простой выдумке, поскольку тема религии является одной из ключевых и является основой для такой силы сюжета.

@deadman28 августа 2016 20:00

А очень хорошая книга не просто открывает дверь для размышлений, но еще и дает пинка читателю, чтобы он влетел головой вперед в эту дверь, не успев даже толком осознать, как он оказался внутри)
А вот кто является истинным судьей для человека - это для меня не столь однозначно. Возможно, что сам человек. Но только не тогда, когда он совершает что-то достойное осуждения.

написала рецензию16 августа 2016 23:02

#Б1_3курс (Философия истины)
Удивительный детектив, редко встречала столь запутанное повествование. Автор не дает описания героев сразу, а приступает непосредственно к истории, поэтому мнение о персонажах меняется несколько раз ещё в начале книги. Особенно интересна строчка, относящаяся к одному из героев: «Ей это напоминало психбольницу». Сразу вопрос - это просто сравнение, или основано на реальных деталях? Мне казалось, я смотрю фильм, книга немного напоминала сценарий.
Генри Хайденом – главный герой, писатель, красивый и интеллигентный мужчина, при этом убийца, врун, предатель. У него странная жизнь: сначала ему круто везёт, а потом всё катится в тартарары. Мне его было жаль, такая сокрушительная неудача. Но не понятно, переживает Генри, или думает только как скрыть следы преступления.
Сюжет можно отнести к жанру «триллер». Читается очень легко, и прямо-таки завораживает, не хочется отрываться даже на сон.
Есть маленький минус, после прочтения остаётся гадкое послевкусие. Чувствуешь, как будто сам вывалялся в грязи.

написала рецензию15 августа 2016 5:01
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Честно говоря, схватила первую попавшуюся книгу с хорошим рейтингом, не глядя ни на название, ни на автора. Оказался современный французский роман. Это я поняла не только по именам героев.
Я смотрела несколько французских современных фильмов и несколько короткометражек. Теперь в моей коллекции еще и одна книга. Так вот, сложно объяснить, но француское искуство оно какое-то очень своеобразное, странное, беспощадно трогает самое сердце, открывает человуческую сущность, его ни с чем не спутаешь. И смотреть/читать невыносимо больно, но в то же время не возможно просто встать и уйти не досмотрев/дочитав до конца.
За время прочтения я успела и посмеяться и всплакнуть.
Главный герой, Жереми, в своё двадцатилетие решает свести счеты с жизнью, ведь его возлюбленная Виктория предпочла ему другого. И действительно, какая-то часть его умирает в этот день и воскрешается на один день в несколько лет лишь чтобы увидеть последствия совершенного поступка. Доволен ли Жереми? В первое свое пробуждение он понимает, что Виктория вернулась к нему, они вроде-бы счастливы вместе....Но он совершенно ничего не помнит: ни первого поцелуя, ни то, как они стали жить вместе, совсем ничего, будто со дня самоубийства прошел всего день.
В следующий раз он обнаруживает, что он счастливый отец. Но он снова ничего не помнит, будто просто наблюдает свою жизнь со стороны, но не участвует в ней.
Кто же тогда он на самом деле? Счастлив ли? Счастливы ли его близкие? Что он может сделать для них?
На мой взгляд в книге затронута очень важная тема. Высокий темп современной жизни часто вынуждает заниматься двумя, тремя, четырьмя делами одновременно. Так мы становимся более успешными. Но какую цену мы платим за это? Лучшие моменты нашей жизни проходят мимо нас, и о них мы сможем вспомнить лишь из фотоальбома.
Ложечкой дегтя для меня стала немного навязанная религиозная тема.

написала рецензию14 августа 2016 23:33
ЛжецСтивен Фрай

В стране все идёт наперекосяк, потому что мальчикам не зажимают концы ящиками, эту и другие мудрые мысли с налётом английского юмора ищите в данной книге.

Я мысленно поделила книгу на две части: первая - детективно-шпионская история, вторая - воспоминания главного героя об отрочестве и юности. Они любопытны сами по себе, обрамлены хорошим слогом с интересными литературными приёмами, сдобрены некоторой частью английского юмора и настояны на рассуждениях о сущем. А ещё эти части почему-то не пересекаются, по крайней мере у меня.

И если в детективно-шпионской части я не встретила ничего из ряда вон выходящего, то воспоминания меня местами повергали в недоумение. Дело в том, что они в большинстве своём сконцентрированы на сексе, а точнее сказать на гомосексуализме во всей своей красе, начиная с периода полового созревания. Если принимать это на веру, то либо мальчики в частных школах Англии так сильно развратились за какие-то 70-80 лет, либо Редьярд Киплинг нам несколько врал, рассказывая в Сталки и компания лишь о курении, алкоголе и страсти к манипуляциям.

В целом, книга неплохая. Она специфическая, но в ней есть что-то такое, из-за чего хочется продолжить её читать, и это не интрига, заложенная в самом начале.

Всегда Ваш,
Алён
(3.2 Теория обмана)
#Бойцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию14 августа 2016 23:21
Точка обманаДэн Браун

Роман Дэна Брауна погружает нас в самую гущу политической предвыборной гонки – действующий президент США Зак Харни против сенатора Седжвика Секстона. Зак Харни стремительно теряет популярность избирателей, поддерживая НАСА – разорительную и неэффективную организацию по исследованию космоса, в то время как Сэджвик Секстон призывает смотреть в настоящее и перекинуть средства, выделяемые для НАСА в пользу образования, набирая тем самым все большую поддержку общественности. Однако, когда до выборов остается так немного времени, НАСА внезапно делает фантастическое открытие, готовое поставить с ног на голову все результаты выборов. Так кто же победит? И почему такое невероятное открытие было сделано так вовремя, когда НАСА вместе с Заком Харни уже практически пошли ко дну? На что готовы люди ради власти и победы на выборах? Политические интриги (могу судить только по книгам) всегда запутанны и изощренны, и эта книга лишний раз подтверждает это. Погони и стрельба, жертвы и шпионы – конечно же, не обошлось без всего этого. Чем больше оборотов набирает история, тем труднее оторваться от чтения, гадая кто же виноват и что же будут делать герои.

P.S. второе мое знакомство с Дэном Брауном прошло на ура))

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 10:46

@Terumi, хм... ну насчет религии тоже интересно наверное будет почитать)))) хотя смотря в какой форме преподнесено

@mani15 августа 2016 12:16

@vishenka, новая мода у нас - не ставить оценки?-)))
Первое знакомство с автором это "Код Да Винчи" ?

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 12:20

@mani, да все чаще замечаю, что глядя на давно оцененные книги удивляюсь почему поставила такую оценку)))) ага, первым был Код)))