Поиск по результату запроса:

Хэштег ВЧ_ЭЭ1_3

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию6 сентября 2017 10:32
ЛожьКурт Воннегут

Как часто родители определяют будущее своих детей? И сколько процентов из таких детей, за которых всё решили, по-настоящему счастливы? Герою этого рассказа повезло, планы его родителей сорвали проваленные экзамены. Мальчику очень сложно рассказать родителям правду, и он выбирает ложь.

А как тут признаться? Отец и все его предки ходили именно в эту элитную школу. В ту самую, экзамены в которую мальчишка провалил.

Отец и мать представлены на контрасте. Он против любых привилегий, связанных с его фамилией, она же не прочь воспользоваться некоторыми преимуществами, вытекающими из происхождения своего мужа. Однако, когда тайное станет явным, они поменяются местами.

Как часто то, чего мы боимся больше всего и оттягиваем момент его наступления, является по итогу освобождением для нас и самой большой удачей. Так и здесь, правда оказалась тяжелой для родителей, но именно она освободила их сына, изменила их самих, и я верю, что у этой семьи большое будущее на поприще взаимопонимания и оценки важности желаний и возможностей каждого.

написала рецензию1 сентября 2017 19:57

#Тайные_сокровища_Ридли4

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
Михаил Салтыков-Щедрин

Что тут скрывать? О честности и неподкупности российских чиновников всегда можно было слагать легенды. Но так в рассказе идёт речь о временах Николая I, я остановлюсь именно на нём. Благо большего чиновничьего беспредела (я надеюсь) Россия за свою историю не видела.
Чего только стоит фраза, брошенная императором в разговоре с наследником престола:
— Сашка! Мне кажется, что во всей России не воруем только ты да я.
Не слабо, правда? А потом ещё Николай I распорядился проверить, кто из губернаторов берёт взятки. Не берущих оказалось лишь двое: киевский губернатор Фунуклей и ковянский — Радищев. Как отметил император, просто первый слишком богат, а второй – слишком честен.
Кажется, взятки и всевозможные презенты чиновникам на столько вошли в нашу жизнь, что многие удивляются: как так, дети сами поступили в институт, да ещё и на бюджет? Не уж-то даже никому заплатить не пришлось? Закончил университет, и ни разу не платил за экзамены? Да кому ты сказки рассказываешь! И такие примеры можно приводить бесконечно: садик, школа, поездка в санаторий, какое-нибудь пособие или грант…
А в рассказе Лескова нашлись трое правдолюбцев, борцов за честность, так сказать. Вот только они не сдюжили. Двое ушли в монастырь, отказавшись от мирской жизни, а третий так и вовсе с миром завязал окончательно и бесповоротно. А выводы… Выводы делайте сами, господа.

написала рецензию1 сентября 2017 9:06
Сыскная полицияЧарльз Диккенс

#Тайные_сокровища_Ридли4

А помнишь, как всё начиналось? Всё было впервые и вновь... Именно эти строки мне навеял рассказ Чарльза Диккенса. И вот почему. Перед нами история создания одной из первых (а может быть, вообще первой) регулярных полиций в мире.
Это сейчас нам наличие стражей правопорядка кажется чем-то обыденным и самим собой разумеющимся. Но тогда это был нонсенс! До этого, конечно, существовали сыщики (с Боу-стрит, например), но они были совсем другими. Поговаривают, что это была практически шайка головорезов, мало чем отличающаяся от бандитов, которых они ловили. Пусть психология преступника и сыщика в чём-то схожи, но ведь отличие должно быть не только в том, платит тебе государство за твои труды или нет.
И чтобы как-то поднять авторитет полиции в глазах рядового обывателя был создан знаменитый Скотланд-Ярд. Сыщикам приходилось несладко. Им практически с нуля надо было разрабатывать методы для поиска и поимки бандитов и жуликов разного рода. Рассказ построен в форме интервью, которое берут у представителей сыскной полиции. Сыщики и сержанты сначала ведут себя довольно скромно, но потом рассказывают парочку занимательных историй из своей работы.
Никакой тебе жути, маньяков, зверских убийств... Так – парочка мошенников и воров, не более. Думаю, современная полиция посмотрела бы на этих сыщиков, как на неопытных юнцов. Но для своего времени они были настоящими героями. Ведь всё начиналось именно с них.

написала рецензию1 сентября 2017 8:09
Учитель словесностиАнтон Павлович Чехов

#Тайные_сокровища_Ридли4

Начиналось всё как весьма романтическая история: молодой учитель словесности Никитин влюблён в Машу Шелестову. Он томится, не решается ей признаться и долго мучается. Но вот, наконец, Никитин созрел и признаётся Маше в своих чувствах. Чувства оказались взаимными, и вот уже гремит свадьба, молодые переезжают в отдельный дом, Никитин получает щедрое приданое, а его новоиспечённая супруга начинает вести их совместное хозяйство. Чего ещё им надо? Казалось бы – живи и радуйся!
Но это же Чехов, господа! Нет, не подумайте – я ценю и уважаю Антона Павловича. Но согласитесь, такая ванильная история совсем не в его духе. Читаю и думаю, что-то здесь не то. И вот тут начинается Чехов! Нашего героя начинают мучить настоящие душевные терзания. Он осознаёт, что учитель он так себе. Как говорится, по необходимости, а не по призванию. Нет, он не глуп, как многие другие учителя, хотя, возможно, ему просто удаётся казаться неглупым. Никитин не пытается как-то увлечь, заинтересовать своих учеников. Просто исполняет то, что должен. Не меньше, но и не больше. Да и в семейной жизни Никитин начинает замечать всю бренность домашнего быта. Его жена завела несколько коров, держит молоко и сметану в погребе, чтобы потом из них делать молоко. Да и такие милые и приятные во всех отношениях родственники со стороны жены вдруг становятся обычными мещанами.
И начинаешь задумываться, то ли влюблённость делала Никитина таким слепым, что он не видел очевидного, то ли он сам такой же серый и обыденный человек, который всегда считал себя каким-то особенным. А, может быть, он просто зажрался и не способен оценить того счастья, которое выпало на его долю?
Вот такой учитель словесности. Не понравился он мне как человек. Ибо всегда с недоверием отношусь к людям, которые не любят домашних животных. Есть в них что-то отталкивающее, не внушающее доверия. А теперь думаю, может, Никитину надо было просто почитать Лессинга?

написала рецензию1 сентября 2017 6:37
СынБернхард Шлинк

#Тайные_сокровища_Ридли4

Скажите, а вы носите фотографии близких и дорогих вам людей в бумажнике? У меня нет такой привычки, но у нескольких моих знакомых в кошельке хранится чуть ли не всё их семейство. И на ум приходит несколько фильмов, где почти все имеют подобные снимки. Впрочем, перейдём к нашей истории.
В книге перед нами предстаёт некая латиноамериканская страна. Когда-то у них был президент, а потом его свергли. К власти пришли военные, но потом освободили президента из тюрьмы и вернули ему должность. Весёлая у них политическая жизнь, однако. А что теперь творится в стране – сам чёрт не разберёт. Вот и пригласили международных наблюдателей для урегулирования всевозможных конфликтов, которых пресса сразу окрестила не больше, не меньше «Двенадцатью апостолами мира». Спросите, причём тут мои вопросы про фотографии в бумажнике? Всё очень просто. В стране 6 провинций, и на каждую полагается по 2 наблюдателя, а в качестве сопровождения – офицер армии и команданте (как представители враждующих группировок). И вот в группе из четырёх человек (кстати, имён в рассказе нет абсолютно) фотографий семьи в бумажнике не оказалось только у одного – наблюдателя-немца. Он объяснил это просто – с женой в разводе, сын вырос. Но это обстоятельство заставило его задуматься об отношениях с сыном. Словно из-за него сын в детстве был лишён чего-то важного. А потом, как по взмаху волшебной палочки, перед нашим героем встают сцены его жизни, где он что-то недосказал, что-то недоделал, кого-то недолюбил. В общем, одно сплошное недо... Вот такая безрадостная картина.
Но смерть закроет все счёты и оплатит все долги. А напоследок хочу сказать, всё же изображения близких и дорогих людей нужно носить не в бумажнике. Разве им место среди денежных купюр и кредитных карт? Носите их лучше в своём сердце.

Последняя фраза такая трогательная!