Поиск по результату запроса:

Хэштег Г1_4курс

(найдено 73 упоминания)
написала рецензию22 сентября 2015 18:52

#Г1_4курс

Книга «Белый город» вызвала довольно таки противоречивые чувства. Сама книга разделена на две части.
Первая часть рассказывается о брате Сергее и сестре Наташе, о ее парне Руслане и в недалеком будущем общем друге Олеге. Эта часть мне совершенно не понравилась. Сергей гонится за властью и признанием людей его гениальности, благодаря разработке его и друга, рекламе во сне.

Сама идея этой рекламы и в дальнейшем ее воплощение в жизнь, показалась аморальной. Какой она на самом деле и является. Мне чем-то эта часть напомнила книгу Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Где такие новейшие технологии творят с людьми. И что все считают это нормальным. Это же «прогресс» Никого не волнует, что 4 процента испытываемых из 100 сошли с ума и стали неконтролируемыми. И мне становится снова страшно, что подобное этому, может нас ждать в будущем.

Во второй части, все главные персонажи первой части куда-то исчезают. Не могу также сказать, что и эта часть мне понравилась.
Она занимает больше половины книги и в ней заключается монолог некой писательницы Полины, которую как-то спасла на мосту Наташа. Она много рассуждает. В ее рассуждениях есть размышления о жизни, о людях, о любви, о боге и вере, о будущем и прошлом. Но помимо этого у нас идет еще речь о неком Белом городе и как хочется туда попасть Полина, ибо там она обретет покой и будет в нужном для нее месте.

В этой части очень легко запутаться, где настоящее, а где будущее. Также можно заметить некие противоречия в мыслях Полины. Что неудивительно, ведь ей отведено больше половины книги и при таком количестве мыслей, сам автор мог запутаться. Но плюс все таки есть,автор изредка поднимает действительно важные проблемы. И у него есть неплохие мысли насчет этого.

В конечном этоге,я не могу сказать,что мне понравилась книга. Скорее да,чем нет. И как сказал, Руслан Полине,что ей нужно завязывать с наркотиками,ибо ее видении насчет Белого города лишь иллюзия. Так и я скажу,скорее всего эти все это,как побочный эффект принимаемых Полиной наркотиков,а не страдания ее души.

написала рецензию16 сентября 2015 17:59

Это книга о войне, в которой совершенно неважно, какая это война, который сейчас год, где происходят события и на чьей ты стороне. Я перефразирую, это книга о людях на войне.

Она разительно отличается от отечественной военной литературы, которую мне довелось прочитать. Это непросто, но я попробую сформулировать ощущения. Здесь твои чувства не берут на износ, не давят и не выжимают слёзы. Повествование об ужасных вещах очень жизненное, пропущенное через душу обычного двадцатилетнего парня, который не успел узнать жизни кроме войны. Его мысли, слова, поступки, они настоящие и такие какие они есть.

Неделям перестали вести счёт, в них уместилось множество: учения, бои, отпуска, лазареты, сытые и голодные дни, смерть и обычные человеческие желания. Острое ощущение одиночества вытесняется спасительным товариществом. А самое худшее - осмыслить ужасы войны и отсутствие своего места в мирной жизни.

Это произведение великолепно, оно именно такое, какой должна быть книга о войне.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 сентября 2015 22:03
Легкие горыТамара Михеева

#Г1_4курс

Небольшая история о «Большом человеке».

История этой девочки полна, как и взлетов, так и падений. Книга очень светлая, добрая и душевная. Дина потерявшая семью в столь раннем возрасте мечтает о любви и ласке. Но лишь спустя несколько лет, она приобретает семью в лице Кати и Сережи. Но Сергей не справляется с таким бременем и уходит. Что приводит к переезду к матери Кати. В Лесногорске на пути Динки встает множество испытаний. Это и переезд из города. И знакомство с большой семьей.
Было приятно читать, как Дина знакомится с миром. Как она радуется простым вещам, которые мы с Вами не замечаем. Первая поездка на поезде. Встреча с природой. Знакомство с ЕЕ сосной. Все это может казаться для нас глупостями и мелочами, но для маленькой девочки - это нечто большее. Она становится частью этого мира.

Не могу не заметить и то, что история Дины очень актуальна в нашей с Вами жизни. Взять ребенка из детдома - это ответственный шаг. И будущее семьи зависит, как и от родителя, так и от ребенка. Книга показывает, что не только ребенку будет трудно начать новую жизнь в новой семье, но и что семья должна принять ребенка, что желание-это не главное. Главное то, что ты сможешь дать ему и будешь ли относиться к нему, как к родному.

написала рецензию14 сентября 2015 19:06

Каждый хоть раз хотел убежать от бытовой рутины куда-то, где все волшебно и необычно. А вот маленькой девочке, с очень осенним именем Сентябрь, предоставился такой шанс. К ее окну однажды прилетел Зеленый Ветер, и посадив девочку на Леопарду Легких Бризов, отвез ее в Волшебную страну. И все приключения, выпавшие на долю Сентябрь, проникнуты детской непосредственностью и вызывают чистейший, искренний восторг. К тому же девочка не так проста, как может показаться на первый взгляд. Ведь она уже знакома с правилами поведения, так как прочла не мало книг про таких же попаданцев, как и она.

Книга поведает о многом: о волшебстве и политике, о дружбе и бюрократии, о семье и войне. Так же, будто невзначай, рассказывается об эволюции и естественном отборе. Темы обширны и разнообразны и прекрасно переплетаются с сюжетом.А сюжет за основу взят вполне обычный: девочка из реального мира попадает в Волшебную страну, и путешествуя по ней, свергает злую Маркизу и наступает всеобщая тишь и благодать. Но, еще раз повторюсь, все не так просто. Повествование преподносит много сюрпризов. К тому же припасено несколько не раскрытых секретов для продолжения, которое я обязательно прочту, уж очень интересно.

написала рецензию14 сентября 2015 18:01
На острове СальткрокаАстрид Линдгрен

Милая, добрая Астрид Линдгрен. Автор любимых детских книжек. Кто не знает Карлсона, Пеппи, Эмиля, Мио? «Мы – на острове Сальткрока» возможно менее популярная книга, но тоже заслуживает внимания. Потому что она возвращает нас в детство, когда не было никаких проблем, а все мы были детьми и с нетерпением ждали лета. А еще потому что она затрагивает вечные и неизменные ценности, такие как семья, дружба, любовь, забота, доброта, взаимопомощь…

В книге нет волшебников, призраков и прочих странных существ. Но повесть от этого только выигрывает. Отец-одиночка и четверо его детей приезжают из Стокгольма провести лето в Столяровой усадьбе на острове, где их ждет много приключений. Лето, море, природа, животные, новые друзья. Все это так меняет жизнь героев, что они решают остаться там навсегда. Папа Мелькер не просто приобретает старую усадьбу, он приобретает себе и детям ДОМ. Единственное место в мире, где тебя всегда любят и ждут.

Книгу можно и нужно читать в любом возрасте, когда тебе хорошо и когда очень плохо. Она учит ценить настоящее, наслаждаться простыми радостями жизни. И напоследок: дорогие молодые мамочки и папочки! Читайте своим детям правильные книжки! Читайте книги Астрид Линдгрен!