Поиск по результату запроса:

Хэштег И1_4курс

(найдено 90 упоминаний)
написала рецензию13 августа 2015 23:03
Зелёная миляСтивен Кинг

Тюрьма. То её отделение, где содержатся приговоренные к смертной казни. Всем им через пару дней или пару недель предстоит пройти "зеленую милю", сесть на электрический стул и перестать быть.
Это воспоминания коменданта, взгляд через годы, анализ событий, людей и попытки понять, что же все-таки прошло тогда, когда в тюрьму поступил необычный арестант...
Написано потрясающе. Неожиданные повороты сюжета и рутинное описание такого места. Очень спокойно, буднично описывается последний проход по "зеленой миле", порядок действий, репетиции казни. И внезапно рутина сменяется действом, и рушится сложившаяся уже у читателя картина мира.
Мне понравилось, как изображен Джон Коффи – главная загадка и мистическая фигура книги. Поначалу внимание на нем не слишком акцентируется, он только наблюдатель. Лишь постепенно становится ясно, что главный герой именно он. Огромный чернокожий страдающий провалами в памяти, не слишком сообразительный и во многих бытовых вопросах просто беспомощный – таким Кинг показал своего героя. Он устал, устал жить среди людей, устал от боли, бессилия, непонимания. И он знает, что все будет хорошо, если не гасить «лампочку» всего хорошего, что есть в нас, ведь каждый поступок может стать последним перед погружением во тьму. Зло может перевесить.
Эта книга великолепна так же, как и фильм. Если вы не хотите прочесть книгу, то обязательно посмотрите фильм. Это тот самый редкий случай, когда книга и экранизация одинаково пронзительны.

написала рецензию22 июля 2015 11:56
Мой золотой ИерусалимМаргарет Дрэббл

Книга с таким прекрасным названием – «Мой золотой Иерусалим», что сразу привлекло внимание, и такая ужасная по содержанию. Я была очень разочарована.

Могу с уверенностью заявить, что это самое худшее из прочитанного.

Книга безумно скучна. В ней описаны сплошные переживания главной героини. Все их, казалось бы, можно описать в нескольких предложениях, но «автор-садист» «разжевала» их на целую главу.

Вся книга повествует о судьбе никем не любимой девочки, о недостатке любви в её семье и о последующих поисках этой самой любви. Казалось бы, грустная история, но почему-то я не прониклась абсолютно никакими чувствами к героине книги.

Сама же главная героиня напоминает совсем маленького ребенка, который только начал познавать мир, но в теле взрослого человека.

В общем, если вы не хотите потерять без пользы и удовольствия много времени, т. к. прочитать одним махом не получится (очень скучная книга!), то смело проходите мимо. Читая ее, Вас постоянно будет преследовать лишь одна мысль: «Когда же она закончиться?».

Я даже не знаю под какую возрастную категорию больше бы подошла данная книга.

написала рецензию19 июля 2015 16:34

Впервые читаю книгу о войне. Ожидала пару недель в слезах и расстройствах, но этого не случилось.

Эта книга не о войне, а о девочке. Девочке, которая в свои года пережила больше, чем моя семья в совокупности. Эта книга весёлая и трогательная одновременно. Размышления Штеффи о любви, о поцелуях изрядно меня повеселили, а через несколько секунд, читая письмо от родителей, я переживала вместе с этой маленькой, беззащитной девчонкой. Жизненная ситуация Штеффи заставила меня задуматься о войне, холокосте, людях, их семьях. Почему маленькая девочка должна жить вдали от родителей, не знать живы ли они, быть там где все чужие и многие её не любят, даже одноклассница-еврейка. Это трогательная история о тринадцатилетней, мудрой и смелой девочке Стефании.

Было очень легко читать сие произведение, потому что оно больше похоже на детское, однако проблемы там недетские. Так получилась, что эта книга из списка оказалось второй частью, но я решила рискнуть и начать с неё, потому что времени читать первую не было. Теперь знаю точно, я буду читать первую часть, потому что хочу узнать, как все начиналось и прочту следующие две части, потому что хочу знать, чем все закончилось.

написала рецензию17 июля 2015 20:54

Думаю, многие знают Дэвида Митчелла по "Облачному атласу". Я смотрела фильм и сейчас боюсь читать: очень запутанным показался сюжет. Однако я знакома с творением Митчелла, весьма удивительным образом пересекающемся с "Лужком Чёрного лебедя". Имея сына-аутиста, он изучал соответствующую литературу и наткнулся на книгу 13-летнего Наоки Хигасиды. Мальчик-аутист написал книгу "Почему я прыгаю" о своём внутреннем мире, о своих проблемах и чувствах. Митчелл приложил все усилия для того, чтобы эту книгу перевели на английский язык и написал к ней предисловие. И вот те проникновенные три страницы перекликаются с "Лужком".
В аннотации к книге написано, что герой - 13-летний Джейсон - похож одновременно и на Холдена Колфилда, и на героев Харпер Ли... Возможно. Однако я не могла отделаться от настроения именно "Почему я прыгаю". От той простой, искренней, дружелюбной и щемяще наивной истории. И как ни странно, узнала в этом герое себя. Я довольно давно вышла из подросткового возраста, однако читая "Лужок", я вспомнила свои переживания. Первый опыт курения; кумиры, которым слепо поклоняешься, не замечая их пороков, даже наоборот - пытаясь подражать им; недопонимание со стороны родителей, борьбу с ужасными старшими сестрами, а также вечная боязнь неуверенного подростка с кажущимися неисправимыми недостатками... Проблемы, по сути, появляющиеся у каждого подростка. Я до слез сочувствовала Джейсону, когда он боролся с заиканием, злилась на непонимающих родителей, только усугубляющих проблемы своего ребёнка. Возможно, эта книга нужна даже не подросткам. Они не поверят, не прочувствуют, не поймут, что это про то, что все решаемо и все зависит от тебя самого. Мне вот эта книга пришлась по возрасту. Я, с одной стороны, ещё помню свои переживания и с другой - уже вполне трезво и возросло мыслю. И мне это урок на будущее, для моих будущих детей.

написала рецензию17 июля 2015 16:23
Белая гвардияМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?