Поиск по результату запроса:

Хэштег К1_1курс

(найдено 72 упоминания)
написала рецензию20 июня 2015 22:51

#К1_1курс

Долго и мучительно я выбирала последнюю книгу для первого курса, т.к сатира и юмор - абсолютно не мои жанры. В итоге остановила свой выбор на книге "Цветы корицы, аромат сливы" и ни разу не пожалела о своем выборе.

Лёгкая, интересная книга о непростой жизни иностранных студентов в России на примере китайцев. Очень интересно было наблюдать за раздвоением студентов: с одной стороны, они тянулись к своему родному (китайские магазинчики и обувные лавки, попытка Сюэли привить ученикам свою культуру), с другой стороны, медленно, но верно, перенимали культуру русских. Очень забавно выглядело это "обрусение".
Огромным плюсом стало то, что обстановка достаточно часто менялась. То реалии студенческой жизни, то копания в архивах и беседы с историками, то экспедиция с поисковиками. Поэтому книга особо не приедалась.
Читая книгу, я часто задавалась вопросом сколько же в написанном правды? Даже захотелось узнать существует ли в реальности то место, где поисковики искали останки.
Общее впечатление о книге сложилось очень приятное. Лёгкая и воздушная, местами даже вдохновляющая, написана очень простым языком. Было где улыбнуться, а иногда и вслух хихикнуть.

К минусам могу отнести некоторую затянутость произведения, а особенно - его концовки. Автор решил довести до логического завершения абсолютно все сюжетные линии, ни оставив читателю никакой свободы воображения.

написала рецензию17 июня 2015 20:43

У меня давно было в планах прочитать «Пять четвертинок апельсина», но все как-то руки не доходили, но вот, мне представилась такая возможность.

В книге речь идет о женщине Фрамбуаз, получившей в наследство от матери лишь альбом с рецептами, хотя ее старшему брату досталась ферма, а сестре винный погреб.

Но ,как оказалось, альбом был не совсем обычный. Между строк, с боков мать делала краткие записи о своей жизни.
Вся история рассказывается от лица Фрамбуаз. Автор то переносит нас в ее детство, то ведет повествование о уже не молодой Буаз.
Альбом проливает свет на загадочную историю, заставившую всю семью в спешке покинуть родной дом. Интересным образом представлены взаимоотношения закрытой, бесчувственной на вид матери и ее детей. Особенно увлекательно наблюдать за самой младшей, Буаз, за ее проделками, которые приводят в ужас, за упорством, с которым она ловила Матерую, за противостоянием с матерью. Читая о том, как маленькая девочка доводила свою мать апельсиновым запахом, которая та просто не выносила, задумываешься, действительно ли порой так жестоки дети?

Секреты семьи открывается нам постепенно, не спеша, давая потомиться в ожидании.
Книга оставляет смешанные чувства: жалость к матери, стыд, за некоторые пробелки детей, понимание нелепости многих ситуаций.

Она наталкивает на размышления об отношениях, о скоротечности времени. Но еще, вызывает непреодолимое желание что-нибудь приготовить, ведь ее просто переполняют сочные описания блюд, обрывки рецептов.

написала рецензию15 июня 2015 21:48
Черный кофеАгата Кристи

#К1_1курс
Итак, добралась до последней книги из списка. Неожиданно вздумалось выбрать детектив, этакое знакомство с жанром начиная с мастеров. Агату Кристи никогда не читала и не планировала, но слышала про нее множество восторженных отзывов и была аналогичного мнения. НО. Возможно сказалось, то что из автора сделали некое клише, не поспоришь, что именно от серии про Эркюля Пуаро пошли многие сюжетные повороты, повторяющиеся из книги в книгу до сих пор. Но знание на эмоции никак не влияет, и ощущения "где-то видела" меня не покидала от пятой страницы до самого конца.
Главный герой – детектив Пуаро абсолютный штамп, высокомерие, некое пренебрежительное отношение к окружающим гуляют из книги в книгу, так что особо выдающимся его не назвать. Да и какого-либо особого отношения он не вызвал.
Книга для детектива безусловно хороша, даже некий эталон, не приукрашенный кучкой других жанров. Но может как раз этой сборной солянки и не хватает чтобы привлечь искушенных зрелищами читателей. Детектив как детектив, ничего впечатляющего, но и ничего лишнего. Для знакомства с жанром подошло идеально, не замусорено ничем, и был бы жанр в моем вкусе безусловно зацепило бы.
Убийца садовник, господа!

написала рецензию15 июня 2015 19:56
Арбузный корольДэниел Уоллес

Удивительная история о том, как человек хочет узнать о своих корнях, о жизни своих родителей, которых никогда не видел. История о том, насколько сильно люди нуждаются в традициях и знаниях о прошлом своих предков, своей родной земли. Эти знания и традиции - как точка опоры, без которой люди чувствуют себя и свою жизнь неполноценной. В этом романе автор также показывает насколько легко эти традиции разрушить и, в исключительных случаях, о необходимости такого разрушения.
Роман также повествует о том, с какой легкостью можно превратиться из всеобщего любимчика в изгоя, о том, как легко толпа обезличивает людей и превращает их в стадо, у которого нет собственного мнения. И часто эта толпа бывает крайне жестока, а противостоять ей почти невозможно, иначе и тебя причислят к изгоям.
Итак, восемнадцатилетний паренек приезжает в захолустный городок - Эшленд. В город, который просто помешан на арбузах. И вместе с историей жизни и смерти своей матери, он постепенно узнает почему же этому странному городку суждено было 18 лет назад потерять свое гордое звание арбузной столицы мира и кто всему этому виной. И, возможно, именно ему суждено возродить величие Эшленда, как бы он не старался этого избежать.

написала рецензию15 июня 2015 19:30
Вкус свежей малиныИзабеля Сова

Что-о-о ж, я сразу хочу отметить, что всегда отношусь настороженно к юмору и сатире, но эта книга, как ни странно, оказалась для меня сносна. Со временем я «втянулась», пусть и не всегда понимала главную героиню с её депрессией. Хотя, лучше понять человека можно только самому поварившись в подобных передрягах, посидев в его шкуре какое-то время.

Книга представлена в виде дневника, хронологически растянутого на год. Девушка со вкусным сахарным именем Малина повествует нам о своей жизни, проблемах, попытках разобраться в себе и что-то изменить в своей жизни. У неё есть две подруги: Иола (мне попался довольно странный перевод со странными именами, но я знаю, что, наверное, правильно всё-таки Илона) – сдержанная, холодная девушка и Эва (смеюсь, всё-таки Ева, божечтозаперевод я читала) – харизматичная и энергичная особа.

Персонажи показались мне немного чудаковатыми, но вместе с тем оригинальными, со своими тараканами в голове, однако всё-таки не достаточно прописанными. Некоторые ситуации казались, хм, хулиганскими даже. Ну, в целом же – неплохо. И хоть у меня не осталось какого-то особого послевкусия, не скажу, что осталась слишком уж разочарованной. Сюжет – сплошная обыденная повседневность, лишь слегка приправленная более яркими на общем фоне событиями.

Уютная и забавная история. Лёгкий женский роман, не претендующий на особую глубину сюжета. Если вам нужно занять себя чем-то на вечер, то эта книга подходящий вариант.