Поиск по результату запроса:

Хэштег Пр1_5курс

(найдено 35 упоминаний)
написала рецензию15 апреля 2017 0:06

Не совсем понимаю о коте книга или о штате Аова? Или о небольшом городке Спенсер? Или о том, как тяжело было жителя этого города в конце восьмидесятых?
Просто большую, гораздо большую часть этой небольшой книжки мы читаемо чём угодно, но не о Дьюи. Мы узнаём историю города Спенсер. Читаем, как сплачивались жители во время всякого рода проблем. От чего начинаешь думать об идеальности бытия в этом прекрасном месте, где все настолько понимающие и сплочённые, но при этом люди живут плохо и им приходится искать работу, переезжать и так далее. Мы даже про жизнь автора узнаём, а сам котик получает по полстраницы в каждой главе, иногда больше. Наверное, чтобы мы не забыли, ради чего открыли эту книгу. Только вот, к сожалению, часто котик появлялся только ради того, чтобы показать как он помогал сплачивать горожан, как стал своеобразной отдушиной. Только вот автор столько раз повторила, что Дьюи не мог им облегчить жизнь по-настоящему, что меня уже злили эти слова, неужели она считает читателей настолько глупыми?! Ведь если бы не он, средств на улучшении библиотеки даже не стали бы искать, например.
Вот мало того, что книга весьма скучна, так в моей был ещё и весьма ужасный перевод, хотя я являюсь «счастливой» обладательницей бумажного издания. Что за штуковина скрывается за фразой «резиновые колечки»я долго пыталась понять. И ещё зачем их просили даже посетители-то? А уж чёрные полосы у РЫЖЕГО кота на спине, это вообще ужас!

Гера (@skantor)15 апреля 2017 0:12

Да, с переводом видимо не повезло, хотя я не знаю есть ли другой перевод. И жалко, что книга не только о коте, а то неинтересно же про какой-то там город читать.
Третий экзамен сдан

Юлия (@7admeta7)15 апреля 2017 0:23

@SKantor, будь книга немного интереснее я бы взялась прочесть её на английском, видела её в сети, но второй раз я такой пытки не выдержу. Уж лучше вот про котика посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=0jGpvvLmwbs&feature=youtu.be

написала рецензию14 апреля 2017 23:40
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Книга о непростом времени и непростом человеке.

Автор проделал колоссальную работу по сбору и анализу информации из совершенно разных источников, а главное форме, в которой она предстала перед нами, читателям, ведь это не сухой сбор фактов и перечисление дат страшных событий. Это достаточно красочное описание жизни Кракова, его отдельных личностей и всего общества в целом (как еврейское, так и польское с немецким) с безумно приятным слогом. Читается книга с большим удовольствием, несмотря на происходящие в ней события, имевшие место быть в реальности не так давно.

За что огромное спасибо Томасу Кенэлли, так это за отсутствие зацикливания на личности только самого Оскара Шиндлера. Мне было безумно интересно узнать истории различных людей, которые так или иначе пересекали с ним, ведь это дает более четкую и насыщенную картину всего происходящего вокруг. Все люди - разные, объемные. Нет однозначно положительных и однозначно отрицательных (возможно, за исключением фоновых фанатиков-нацистов), никто не идеален и один из главных "злодеев" Кракова это подтверждает.

Личность же самого Шиндлера то выходит на первый план, то теряется среди евреев, то всплывает снова. Человек неоднозначный, непростой, но от этого и интересней. С одной стороны легкомысленный и ветреный молодой человек с огромными амбициями, любящий не сколько тратить или зарабатывать деньги, сколько знать, что он МОЖЕТ тратить и зарабатывать эти самые деньги. С другой - твердый и уверенный в своих решениях герой, спасший сотни жизней.

Первоначально я посмотрела фильм и в некоторых местах он был мне непонятен, что-то ускользало, я не до конца понимала расставленные режиссером акценты. После прочтения мне стало все намного понятнее и даже немного усилилось впечатление от кинокартины. Все же нужно придерживаться и дальше железного правила - "Сначала оригинал, потом экранизация/ремейк".

#Пр1_5курс (Структуры данных)
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Гера (@skantor)14 апреля 2017 23:47

А я когда смотрела фильм даже не знала о наличии книги. Но поскольку фильм произвёл на меня сильное впечатление, то я и книгу обязательно прочитаю.
Третий экзамен сдан

написала рецензию14 апреля 2017 23:20

Только закончила читать книгу и пребываю в каком-то ступоре. Она пронзительная, но в то же время жестокая. Нет, в ней вы не найдете описание убийств или насилия. В ней о другой жестокости. О жестокости обычных людей к тем, кто на них не похож.

И ведь Мелоди обычная милая девочка. Интересная, дружелюбная, даже несколько робкая. Просто ей не повезло и она родилась с ДЦП, из-за чего ей приходится ездить на коляске и есть при помощи других людей. Что в этом такого страшного? Но дети, воспитанные среди кучи себе подобных, всячески пытаются вытолкнуть из привычной жизни посторонний элемент и делают это, даже несмотря на старания Мелоди обрести друзей и стать частью коллектива. На нее всегда будут смотреть со снисходительной улыбкой, недооценивать и стесняться знакомить с друзьями. Ей не похвастаешься перед компанией, не сходишь с ней в парк аттракционов... но разве дело в этом? Дело просто в отношении одних к другим. Дело в непохожести.

Мне было действительно трудно читать про то, с чем приходится сталкиваться этой маленькой, но мужественной девочке каждый день. Про издевки, непонимание даже со стороны близких людей; про чувство беспомощности и потерянности. А недавно просмотренный фильм про Стивена Хоккинга только усилил мое ощущение до щемящей боли в груди.

Я считаю, что взрослые должны были научить этих детей человечности, а не делить их на умных и "отсталых": не судить об умственных способностях по строке в карточке или по внешнему виду. Это глупо. Не такой пример ждешь от тех, кто должен научить тебя главному в жизни - любви и состраданию.

Гера (@skantor)14 апреля 2017 23:27

Абсолютно согласна, что все в воспитании. Только родители могут с детства объяснить, что если человек не похож на всех, это не делает его хуже. А иначе получаются вот такие вот дети, которые не верят, что ребёнок с ДЦП может быть не глупее их самих.
Ты сделала это! Последний экзамен сдан))

написала рецензию14 апреля 2017 23:07

Каждый хочет быть понят.

Очень приятная и легкая книга, несмотря на непростую судьбу главной героини. Читается в один присест, увлекает с первых страниц и совершенно не успевает надоесть.

Первая половина посвящена отдельным моментам жизни очень сообразительной девочки Мелоди с ДЦП: первые воспоминания, как она пошла в школу, про домашних питомцев, одноклассников и т.д. И все это описано одновременно трогательно (велика вероятность, что на отдельных моментах вы пустите слезу, как и я) и обыденно просто, со свойственной только детям возможностью соединять воедино наивность и серьезность.

Вторая же половина получилась более... киношная что ли. Участие в таком мероприятии, напряженная борьба, накал страстей. Но развязка этой части более, чем полностью реабилитирует историю в глазах читателя. Хотя уже той атмосферы первой половины как-то не хватает.

Кстати говоря, вторая часть книги заставила почувствовать себя немного глупой на фоне этих вундеркиндов из пятых/шестых классов. Как они могут все это запомнить? Поразительно.

История на самом деле замечательная и стоит внимания как и взрослых, так и детей. Тем, кто никогда не сталкивался с такими людьми (в особенности детьми), поможет по-другому взглянуть на них. Ведь каждый хочет быть понятым и принятым, в независимости от физического и морального здоровья.

#Пр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Гера (@skantor)14 апреля 2017 23:15

А для меня вторая часть стала более показательной, в том смысле, что как бы такие люди не старались, все равно не все ещё, готовы принять и понять их, к большому сожалению.
Второй экзамен сдан.

Татьяна (@rant)14 апреля 2017 23:50

@SKantor, слишком масштабный конкурс и практически легкое продвижение в нем с обязательным соперничеством ноздря в ноздрю... Можно было сделать менее пафосно что ли. Где-то на уровне чего-то внутрешкольного, но хозяин - барин, все дела :D

Гера (@skantor)14 апреля 2017 23:53

@Rant, мне масштаб наоборот душу грел, даже в какой-то момент хотела порадоваться, что вот, она все же смогла доказать, что она не хуже других. А потом, все оказалось как всегда.

написала рецензию14 апреля 2017 23:01

@Skantor, ты прямо моя личная волшебница! Хотела я Нотомб - Нотомб и получила. И, честно признать, эта книга мне понравилась даже больше, чем Метафизика труб, хотя они чем-то немного похожи ( ещё бы, один и тот же автор писал)

Стиль Амели легко угадать - от него веет трагичной историей, волшебством и переворачиванием всего с ног на голову. О да, в этом ей просто нет равных. Нотомб берет мешанину из сильных жизненных потрясений и раскрывает это так, что у тебя сердце сжимается то от жалости, то от счастья. Ты сопереживаешь героям, понимая, что твоя жизнь - абсолютный рай на Земле и жалобы в твоей ситуации по меньшей мере отвратительная идея.

Словарь имен собственных - это история длинной в жизнь. Она о взлетах и падениях, о лишениях и отказе от всего ради своей цели. Она настолько о многом, что сидишь и смакуешь часами, перекатывая на языке предложение за предложением, пробуя на вкус горечь чужой судьбы и редкую сладость побед, сменяющихся ужасом и болью. И самое страшное - ты до конца не знаешь, будет ли счастливый конец у этой истории. Ждешь его, но не понимаешь, как он может наступить при нынешних обстоятельствах.

Для меня это, наверное, одна из самых сильных книг о силе духа и о том, как отказаться от всего для достижения своей цели. И, пожалуй, добавлю - ка я её в избранное на черные дни.

Немезида (@raccoon)14 апреля 2017 23:07

@SKantor, ты же знаешь, что я не запоминаю имена героев :D

Гера (@skantor)14 апреля 2017 23:12

@raccoon, но Плектруда..