Поиск по результату запроса:

Хэштег П2_3курс

(найдено 74 упоминания)
написала рецензию15 февраля 2016 0:12

#П2_3курс

Психи бывают очень разными. И некоторые из них какие-то эмоционально-зловонные. Вот, знаете, как ангинное дыхание.
В этой книге все такие. От них прямо-такие дурно становится. Пожилая женщина с искалеченной с детства жизнью - детдом старался во все лопатки. Она не смогла научиться жить "сама", она всегда выполняла приказы, что вылилось в мерзейшее отклонение - оргазмическая любовь к соблюдению субординации. "Она хотела даже повеситься" (с)Сплин, когда ее выперли на пенсию - ведь иссяк источник команд. Но ей подарили дневник на пять лет, что было ею оперативно трактовано, как команда его заполнить, а значит - жить. Дальше крыша едет окончательно - она сама же пишет в дневник свои желания, и сама же воспринимает их как приказы. И ладно бы она получала удовольствие от выполнения желания - нет! Главный кайф - поставить галочку в дневник - отчитаться ему о выполнении. Катастрофа.

На ловца и зверь бежит - она сама себе "нарыбачила" другую искалеченную личность - забитого деспота. Его тиранит маман, его унижают на службе. Он - растоптанное ничтожество. И он с удовольствием отрывается на готовой к подчинению этой несчастной состарившейся и изломанной детдомовской девочке.

Из "девочки", кстати, тоже полез подавляемый ранее гнев. Ее мысли и желания устрашающи. Их бы обоих к психологу отвести за ручку, но куда там... они же одиноки. Всегда были одиноки. Им некому помочь, они не умеют сами понять, что происходит. Их психика деформировалась как ножка-лотос в бинтах обстоятельств - с раннего детства, пока была мягка и беззащитна. Вместо психолога они нашли друг друга и сварили очень дуно пахнущую похлебку.

Вот такая вот мерзость. Болезненная, нехорошая. Но читается на одном дыхании. Может, конечно, это потому, что я люблю читать про психов.

написала рецензию14 февраля 2016 23:50
Сын циркаДжон Ирвинг

#П2_3курс

Итак, детектив в реалиях Индии. С настороженным любопытством я отнеслась к этой книге. И, в общем, не зря.

Сам автор сообщил, что не считает себя знатоком Индии, потому своего героя сделал "псевдоиндусом" - выходец из этой страны, но живущий преимущественно в Европе. Но тем не менее, действие разворачивается именно в Индии. Что могу сказать... автор не только не знаток Индии (это он так сам уверяет), но еще и не любитель (это уже видно из книги). Страна описана очень фактурно, осязательно. Читателя буквально с головой окунает в эту ... клоаку. У меня были забавные моменты, когда в дороге я бросала оторванный от страницы взгляд в окно и, видя какую-то кстати попавшуюся кучу грязи, действительно с трудом вспоминала, что я сейчас не там (даром, что тут у нас зима, даром, что я там вообще никогда не была). Этот аспект книги действительно очень хорош. Конечно, не обязательно верить всей той грязи, что была на Индию вылита, но автор - мастер дополненной реальности.

Что же касается детектива - здесь я уже не так уверена. В нем много психологии, много хитросплетений, и ... хочется сказать, что интересно закручен сюжет - но увы. Дело в том, что он развивается так муторно, так тягуче, что совершенно не интересно, чем же он разовъется в конце концов. У главного героя - врача-ортопеда Фарука Даруваллы - постоянные провалы в воспоминания. Он мог начать пить пиво в своем любимом клубе, провалиться в прошлое, а вернуться оттуда спустя мног глав. Я каждый раз удивлялась этим возвращениям -- я просто уже забывала, откуда он "ушел". Конечно, это все было важным для сюжета. Детектив действительно во многом психологический. Если за всем следить - наверное можно было бы разгадать его "в пути", не дожидаясь конечной станции очень неторопливо идущего поезда-сюжета. Но я и не уследила за всеми этими вывертами, и, честно говоря - даже и не задавалась целью. Увы, мне было не интересно гадать, кто, зачем и почему.
Перемудрил для меня автор, наверное.

написала рецензию14 февраля 2016 23:06
Дочь пекаряСара Маккой

Было крайне интересно почитать о Второй мировой войне с точки зрения немцев. Причем, не от лица воюющего солдата, а от лица простой работящей девушки – дочери пекаря.

Сюжет развивается в двух временных отрезках – наши дни и военное время, где главным действующим лицом является семнадцатилетняя немка – Элси Шмидт. Пожалуй, мне больше понравилась линия военного времени. Возможно, потому что главным действующим лицом в настоящем времени была героиня Реба, которая мне не очень понравилась. На мой взгляд, все ее проблемы были высосаны из пальца. Элси же живет в страшное время и сталкивается с реальными проблемами. Она живет в постоянном страхе за себя и свою семью из-за того, что она укрывает еврейского мальчика. Она понимает какой это огромный риск, но ее доброе сердце и совесть не могут позволить умереть ни в чем не повинному ребенку.

Реба знакомится с Элси и ее дочерью Джейн и во многом благодаря им она решает все свои внутренние проблемы и учится разбираться в своих чувствах.

Хотелось бы добавить, что книга очень «вкусная». Как бы я хотела попробовать хотя бы половину из той выпечки, что фигурирует в этом произведении. Я уверена, что все эти торты, пирожки, плюшки и булочки, которые готовились в пекарне Шмидта и «Немецкой пекарне Элси» невероятно вкусные.

Книга мне показалась немного затянутой и чрезмерно подробной, но впечатления от этой доброй истории остались только самые положительные.

написал рецензию14 февраля 2016 23:03
Плод воображенияАндрей Дашков

В этой книге вы найдете настоящий взрыв мозга.
Идея шикарная, да и сама фантастика – это мой жанр. Но на самом деле очень много книг на тематику экспериментов и это уже вызывает интерес. Задумка идет под фантастический детектив, но автор слишком все запутал.
В произведении много героев, у каждого были свои причины прийти на это «реалити-шоу» или в «мертвый город». По ходу развития сюжета раскрывалась основная причина, по которой они туда попали. Мнение каждого из персонажей об этом городе менялось очень часть и в конечном счете сформировалось для каждого по-своему. Не было окончательной завязки, поэтому в конечном итоге клубок ниток так и не распутался для меня.
Если честно, то я долго пытался понять, о чем же эта книга, но к логичному выводу так и не пришел, так как даже маленькая развязка в конце ни чем особо не помогла, произведение Дашкова «Плод воображения»– настоящий лабиринт. Может быть, эта книга написана специально для повторного чтения, чтобы уж наверняка, но сомневаюсь, что, прочитав эту книгу и 10 раз, я бы что-то смог понять.
Моя оценка: 6 из 10.

написала рецензию14 февраля 2016 22:35
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#П2_3курс

Тургенев это же классика и как тут пройдёшь мимо?

В произведении затронуты многие темы, ключевой, как все могут догадаться по незатейливому названию, являются взаимоотношения между родителями и детьми. И тут мы видим две совершенно разные линии поведения: с одной стороны Аркадий и Николай Петрович, с другой Базаров и его родители. Отец Аркадия пытается быть с сыном "на одной волне", общаться с его друзьями, читать молодёжные книги. Он и сам при этом чувствует себя моложе, но при этом выглядит достаточно смешно и глупо. Родители Базарова наоборот, хоть и души не чаят в своём сыночке, но не гонятся за модными тенденциями и остаются добродушными стариками.

Но не только темы семейные обсуждаются в произведении, но и темы любовные. Любовь молодых людей так же выглядит по-разному. Если Базаров всячески не признаёт романтики, то Аркадий скорее меланхоличная натура. Но такими они были до того как воспылали чувствами. Базаров влюбился до беспамятства и готов был на всё ради возлюбленной, Аркадий же оставался спокоен и не спешил действовать.

Дружба между ними была тоже странного характера и как по мне была скорее фальшью, иначе как объяснить то, что она так быстро закончилась. Да и вообще мне показалось, что только Базаров в произведении был нормальным искренним человеком, именно поэтому как бывает оказался лишним на поприще лицемерной жизни. Он с горечью заявляет, что такой как он не нужен обществу и он прав. Но жизнь остальных продолжается в том же духе, «точно все согласились разыграть какую-то простодушную комедию».

Стоит ли читать? Это же классика, конечно же стоит.