Поиск по результату запроса:

Хэштег СВ1_2курс

(найдено 72 упоминания)
написала рецензию14 сентября 2018 21:32
Битвы по средамГэри Шмидт

60-е годы в Америке, непростое и напряженное время. Разгар корейской войны, митинги протеста по стране, покушения на политических деятелей... и угрозы атомной бомбы. В таком мире живет 14-летний школьник Холлинг Вудвуд. Правда не так уж все плохо в его мире обычного школьника. За год происходит много удивительных событий: и первая любовь, дружба, взросление, победы, неудачи, встреча с кумирами - много всего. И порой удивительно чудесные вещи. Все пропитано цитатами Шекспира (хвала учительнице, сумевшей пробудить такую любовь к его творчеству у своего ученика). Хотя сначала Холлинга интересовали исключительно высокопарные ругательства. Поначалу общение с учительницей миссис Бейкер складывается напряжённо, на взгляд Холлинга, подозревающего свою наставницу в лютой ненависти к нему. Именно поэтому книга названа так. Битвы по средам - мучительные Часы один на один, досадное недоразумение дань пресвитерианству. Религиозное образование имело важное значение, в его классе есть и католики и евреи, вот только представителей его конфессии больше нет. Но эти часы, проведённые с миссис Бейкер позволяют понять, какой она на самом деле человек - добрый, отзывчивый, готовый помочь и вдохновить.
В целом, Камильская школа такая, как в представлениях об Америке. Здесь и спортивные команды, и опасности в виде провокационных листовок, заполонивших школу, и желтые школьные автобусы. Переживая все события герой становится старше и чуточку мудрее.
Понравилась линия с Мей-Тай и миссис Бинджо. Все-таки человечность победила, и все не настолько плохо. Раздует и наладившиеся человеческие отношения с сестрой, которая искала себя, а нашла его, брата. Хотя отношения с родителями так и остались неопределенными. Хороший парень Вудвуд.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 сентября 2018 8:28

@liu, я тут просто в глухой деревне, не получилось отредактировать и добавить. И посчитать символы не могу) расширить надо?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 сентября 2018 8:36

@liu, о чары Сикораксы!!!! Эта рецензия не засчиталась?? Из-за тега? Я не знала как подправить. Хотела в Академ. Флудилке ещё написать, но тоже не получилось в неё зайти

Людмила (@liu)15 сентября 2018 11:22

@san.d.ark, всё в порядке! Я тебя верну в рыцарские ряды) С рецензией все в порядке, там ещё в "Смотреть и видеть" тег надо будет подправить, когда будет возможность.

написала рецензию14 сентября 2018 21:19
Белая гвардияМихаил Булгаков

Я люблю М.Булгакова за то, что он абсолютно разный и непредсказуемый и в своем знаменитом Мастер и Маргарита и легендарном Собачье сердце. Здесь мне Булгаков не понравился, читала я с большим скрипом и еле успела домучить книгу прям, можно сказать, на ленточке. В книге условно можно выделить два пласта - историко-политический и личностный. Первый пласт как фабула - гражданская война на Украине, одиозные военные персонажи и город, который в точности не идентифицируется, но всем понятно является Киевом, который является едва ли не главным персонажем. Второй слой - это личностная наполненность персонажей - семьи Турбиных и их многочисленных друзей, их мысли, чувства и намерения, и детерминированное этим поведение, которое можно осуждать, поощрять, понимать, но равнодушным останешься вряд ли. Я не знаю что мне не понравилось больше из этих двух пластов, а может и все вместе, но атмосфера книги крайне тягостная и гнетущая. Я понимаю, что тема сложная и надо "прочувствовать", но и философия и трагедия не обязательно должны быть беспросветно черными. А здесь как-будто в темной комнате со спертым вонючим запахом и не глотка свежего воздуха на протяжении всей книги. Персонажей много, в начале вообще сменялись калейдоскопом, что вообще затрудняло понимание что к чему и кто к кому, но никто так особо и не запомнился, что говорит о том, что не дотянул Булгаков с персоналиями. Что касается приемчика со снами героев, то меня тоже не впечатлило. Сначала был один вопрос: "зачем?", который потом сменился простым "ну это же Булгаков". В общем, пока самое слабое для меня произведение автора. Однако возник интерес посмотреть пьесу "Дни Турбиных". Не знаю почему, может не все так безнадежно и стоит книгу перечитать через какое-нибудь время, но сейчас однозначно в минус. Брррр, точно прям мрачное Средневековье, муки чтения. #СВ1_2курс

написала рецензию14 сентября 2018 21:06

#СВ1_2курс
Книга была интересной но местами немного занудной. Мне очень понравилась идея книги - мы не замечаем многих вещей вокруг нас,но в силу наших интересов, профессиональной принадлежности, или физиологических особенностей, человек может заметить недоступное постороннему рассеянному взгляду. Вокруг нас удивительный мир, только стоит его получше рассмотреть. Автор последовательно встречается с людьми разных профессий: палеонтологом, дизайнером шрифтов, художником, специалистом по градостроительству, врачом и тд. Источниками пристального наблюдения становятся то материал, из которого построены общественные здания, то вывески и шрифтовые композиции, то следы жизнедеятельности насекомых или места прибывания енотов. Некоторые из таких прогулок были действительно интересными. Также исследуются прогулки с ребёнком и собакой. И с людьми с обостренными органами чувств. Мне кажется, было бы здорово, если бы также было сопоставление замёток и наблюдений людей, находящимхся примерно на одном уровне восприятия, условно. Например, в рамках одной профессиональной принадлежности и без выраженных отклонений зрения, слуха, чего бы там ни было. Это как рисовать всем один и тот же натюрморт, или с выездной практики по фотоделу привезти совершенно разные кадры из одинаковых мест, увидеть на них детали которых не заметил, хотя в тот момент проходил рядом. Или пытаться увидеть буквы, цифры, привычные знаки в изгибах водосточных труб, слуховых окон, случайно брошеных предметах... Этого нет в книге. Но зато там призыв быть внимательнее, наблюдать за происходящим. Вперёд, ходить новыми дорогами и замечать мир вокруг себя!

написала рецензию14 сентября 2018 20:07
Рыцарь-призракКорнелия Функе

#Ридли_5лет
Неплохая детская книга, которую, я, всё же, отнесу к убийцам времени. Она легко и быстро читается, совершенно, при этом, не требуя логики, воображения или смекалки. Мне, наверное, она понравилась бы в лет десять, когда я верила в фей и единорогов. А сейчас это, всё же, просто хорошая книга, которая на долго не задержится в моей памяти.
Основой сюжета является борьба добра со злом. И в эту борьбу случайным образом оказывается впутан мальчик, который думает, что самая большая проблема в жизни — это новый кавалер его матери. Только то, что на первый взгляд кажется случайным и невозможным, на самом деле таковым, конечно же, не является. И в конечном итоге будет счастливый конец для победителей.
В книге много рассказывается исторических моментов и интересных фактов, но, к сожалению, как только я её закрыла - практически сразу многое забыла. Наверное, от того, что история, в которой оказался Йон и его друзья, в целом, не располагает и не увлекает. Да и вымысел с правдой в этой книге не сочетаются друг с другом.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2018 20:44

Книга - убийца времени. Какое ёмкое понятие!)

Гера (@skantor)14 сентября 2018 20:50

А вы тег не перепутали? Просто это вроде книга с факультета средневековья.

@SKantor, вот не дали поучится на чужом курсе, а я так хотела))) Спасибо, что указали на ошибку))

написала рецензию14 сентября 2018 20:05

Легкий, непринужденный, запутанный, с хорошо вплетённой иронией, очень динамичный и небольшой по объёму сюжет самым коварным образом затягивает в абсурдную ситуацию, которая ни на секунду не останавливает свой темп развития событий. Эта книга очень напомнила мне произведения двух наших русских писательниц, если можно так сказать. У них книги немного подлиннее будут, но, в целом, у всех ироничный детектив, совершенно не требующий усиленной работы головы, и который можно запросто прочитать за пару часов.
Действия начинаются с первых строк и бегут параллельно друг другу. У одного одежды нет, кто-то заболел бубонной чумой, а кого-то и вовсе убили, и это далеко не все происшествия в отеле, стоящем посреди океана. Расследований два, осуществляются они не совсем обычно, и соперничество двух детективов в не меньшей мере этому способствует. Персонажи разнообразны и поверхностны, и их, конечно же, не мало.
Книга для своего жанра очень неплоха, но больше раза её не прочтешь. Она отлично справится с задачей освежить голову, если та вдруг решит после тяжёлого дня перестать работать. И, всё же, эта книга, как и автор, подойдут не всем. Я же отлично убила пару часов в её компании.
P.S. Позабавил тот факт, что автор популярен и почитаем в Венгрии, в то время как у нас в обществе его коллеги по жанру порицаются, недолюбливаются и всячески подвергаются нападкам с лозунгами «третьесортные бульварные романы», даже если при этом они пользуются высоким спросом.
##СВ1_2курс