Поиск по результату запроса:

(найдено 58 упоминаний)
написала рецензию14 декабря 2015 23:39
На синей кометеРозмари Уэллс

#ФиА1_1курс

Такая добрая и по-настоящему рождественская история. И читать её впору не только детям, но и взрослым, чтобы помнить, что в жизни всегда есть место чуду.

Оскар Огилви вместе с отцом живет в маленьком городке Кейро в штате Иллинойс. Днем он пытается совладать с дробями и выучить стихотворение "Если" Редьярда Киплинга, а вечером с папой собирает железнодорожный макет. Внезапный кризис, случившийся в конце 1929 года вынуждает двух родных людей расстаться. С этого момента между ними не только расстояние, но и время, т.к. вследствие фантастического путешествия на выручку своему отцу, Оскар оказывается в будущем и прошлом, разъезжая по Америке на игрушечных поездах "Синяя комета" и "Президент".

На протяжении чтения всей книги часто возникала устойчивая ассоциация с песенкой мамонтенка. Точно, как и бесстрашный мультяшный герой, Оскар пустился в опасную поездку ради встречи с отцом. Уже не помню, кто там встречался на пути зверька, но наш мальчик повстречал отзывчивого Голландца - будущего президента США, известного и не менее добродушного кинорежиссера, у которого тело, как груша и фамилия на Х. начинается. А еще девчушка чУдная встретилась по имени Клэр. Она хоть из "высшего" общества, но нос не задирала, как этот младший Кеннеди (да, да, и он там был).

В целом, мне книга понравилась. Во-первых, тем, что совершенно простыми словами писательнице удалось объяснить специальную теорию Эйнштейна! Во-вторых, атмосферой добра и праздничного волшебства. А какое прекрасное и поучительное стихотворение там упоминается, своего рода лейтмотив книги:
....И если не растратишь по-пустому
Ни слова, ни минуты, ни мечты,
Тогда, мой сын, на всей Земле ты - дома,
И Человеком вправе зваться ты!

Жаль, что книга быстро закончилась, уж больно мне понравилось мчаться рядом с Оскаром на "Синей комете".

написала рецензию14 декабря 2015 22:44
Вокруг ЛуныЖюль Верн

#ФиА1_1курс

Ох и книжица! Сделала мне "взрыв мозга". Такую концентрацию научных понятий и законов на одной книжной странице я еще не встречала (в художественной литературе). Жутко хотелось зевать на подробном описании астрономических явлений, технических особенностей полета, лунного ландшафта. А лунной горе под названием Тихо так вообще целая глава отведена. В общем, я, как и @ottovi - заскучала. Я сейчас вас немного напугаю, это для того, чтоб вы были готовы и знали чего ожидать. Так вот, параллакс, гипербола, парабола, перигелий, афелий, лунная топография - это лишь мизерная часть нагромождения научных слов, которое присутствует в тексте. Конечно не стоит забывать, что книга была написана еще в XIX веке, только поэтому некоторые приведенные описания покажутся современному читателю забавными, а некоторые вообще будут ошибочны.

Пару слов о сюжете. Тройка энтузиастов в лице председателя "Пушечного клуба" Барбикена (смешная фамилия, согласитесь!), "художника в душе" и "неустрашимого искателя приключений" француза Мишеля Ардана, а также извечного врага председателя - капитана Николя отправляются в своего рода пушечном ядре на Луну, чтобы стать её первыми колонизаторами. Причем исход этого предприятия их нисколечко не заботил! Ну не чудаки ли? С собой они взяли пару бутылочек французского вина - для аппетиту, двух собак и шесть кур, обнаруживших себя несвоевременным кудахтаньем (по замыслу Николя, о них никто не должен был знать). После успешного запуска этот "ноев ковчег" полетел бороздить космические просторы и далее по сюжету автор чуть ли не по часам описывает все-все-все события, разворачивающиеся в межпланетном челноке.

Еще пара слов о героях. Их три и они разные. Капитан Николь - весьма педантичная натура, председатель Барбикен - ученая голова, Мишель Ардан - неугомонный шутник и объединило их желание исследовать земной спутник. На протяжении полета все трое горячо спорили, что каждый раз показывало, какие неординарные характеры изобразил перед нами автор.
Посему, советую эту книгу брать в руки тем читателям, которые любят поломать голову над расхождениями между "книжной" наукой и современными научными реалиями. Мне лишь жаль, что начала знакомство с Верном именно с этой книги, всё-таки стоило взять что-нибудь попроще.

написала рецензию14 декабря 2015 22:30

У данного романа приятный привкус, который я почувствовала с первых страниц, не знаю чем именно, но автор явно зацепил меня.
Тем ни менее, я очень долго не могла вникнуть в написанное, запомнить героев и вообще понять что происходит.

Описание в голову приходит такое:
Еще один роман про запутанные отношения и благородные поступки, которые вредят в первую очередь человеку, совершающему их. Никогда не могла понять эти ссоры из-за "пустяков", пусть и не таких пустячных, но все это меркнет по сравнению с любовью. Никто не вправе лишать себя любви и уж тем более принимать решение за своего возлюбленного.
И все же подобное чтиво зацепило меня и я очень жаждала знать, чем все это обернется и что же случится дальше.

В центре событий очень необычная парочка, заключившая между собой договор взаимовыгодного бракосочетания. О подробностях можно лично узнать в книге. Скажу лишь, что читалась книга легко, непринужденно и быстро, не смотря на неторопливое развитие событий.

Не скажу, что данная история уникальна или невероятна, посему не стану отговаривать Вас от прочтения или же наоборот призывать. Этот роман я оценю, как достойный и на этом все тут.

написала рецензию14 декабря 2015 19:39
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Знаете, а мне книга понравилась. Не бомба, правда, но прочитать её было мило.
О чём же эта книга? Как было замечено в предыдущей рецензии, автор попыталась захватить сразу несколько тем, но мне это не показалось лишним. Одна из них -- о богатом человеке, который решил, что ему всё позволено -- является ключевой (по крайней мере мне так показалось), а остальные находятся на заднем плане, иной раз и не до конца раскрыты (например, взаимоотношения непутёвой матери и её детей или же конфликт между белыми и цветными людьми, в особенности школьниками), но я это считаю нормальным. Ведь в жизни всё так же: конфликтов и проблем хоть завались, и не все они поддаются решению. А некоторые и вовсе незаметно для нас исчезают.

Кстати, про цветных. Я и не думала, что в 70-ых гг. XX в. ещё существовали раздельные школы для детей и вот такие конфликты. о.о Вот, узнала.

Весьма понравились главные персонажи. Бин всегда была в тени своей старшей сестры, а в новом городе просто расцвела. Возможно, из-за того, что тут она нашла новых родственников, которые всегда будут рады ей и в случае чего постоят за неё горой. У Лиз же не было такой родни, поэтому она стала как-то... холоднее, что ли.
Бывает, что какой-то персонаж начинает нервировать. В этой книге по крайней мере для меня таких персонажей не было. :)

Если постараться обобщить впечатления от произведения, то они будут такими: книжка ничем особым не блещет, но почитать её весьма приятно.

написала рецензию14 декабря 2015 18:22
Око небесноеФилип Дик

Роман «Око небесное» - это что-то невообразимое, сплошное безумие. И вроде бы, я понимала, что происходит, но никак не могла взять в толк для чего и почему.

Начинается все с того, что во время запуска протонно-лучевого дефлектора случается авария, и группа экскурсантов вместе с гидом оказываются под обломками здания. А дальше события превращаются в бешеные скачки по бредовым фантазиям персонажей. Читатель вместе с героями перемещается по мирам, созданным подсознаниями этих самых героев. А миры от раза в раз все более дикие и сумасшедшие, начав с общества победивших религиозных суеверий, закончив апогеем битв между пролетариатом и эксплуатирующими его буржуями. И из этого безумия героям надо выбраться. Ох….

В итоге мы понимаем, что персонажи книги живут в западне собственных предрассудков и стереотипов, даже не догадываясь, насколько их личная реальность отличается от реальности объективной. Погрязнув в этих идеях и понятиях, им было уже довольно трудно освободиться от них, и лишь случайность в виде аварии, заставившая их окунуться в так тщательно построенные за годы жизни фантазии, столкнула нос к носу с их зашлакованным подсознанием. Идея просто блеск! Книга за счет своей неординарности читается просто на одном дыхании.

Несколько вещей все же мне не понравились. Во-первых, почему показаны «миры» лишь только некоторых персонажей? Или остальные живут без предрассудков? Не верится. Во-вторых, почему не объясняется, каким образом персонажи оказались в этой западне? Послужили ли причиной тому протонные лучи, или это могло случиться и в обычной автокатастрофе? Ответа нет. Может, он здесь и не нужен, но мне было бы любопытно знать. И в-третьих, концовка оказалась очень стремительной. Вот они еще в подсознании одного из персонажей, а вот уже выбрались из этого замкнутого круга. Для меня это оказалось несколько неожиданным, хотелось какой-то кульминации с последующей развязкой, тут же ничего подобного нет, просто бац — и конец!

И все-таки книга прекрасна. Одновременно динамичная, захватывающая и философская. Заставляет задуматься, а все ли так с моим видением реальности или я тоже живу в мире кривых зеркал моего подсознания.