Поиск по результату запроса:

Хэштег Х1_2курс

(найдено 34 упоминания)
написала рецензию2 ноября 2016 21:43
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Эта удивительная книга о четырех сестрах Марч. Они живут в старом доме с мамой, в то время как отец находится на войне. Сестры материально бедны, но духовно богаты.
Произведение охватывает год жизни Мег, Джо, Бесс и малышки Эми, а также их соседского друга Лори. На протяжении всей истории читатель наблюдает, как духовно взрослеют девочки.
Семья Марч испытывает материальные трудности, но, не смотря на это, никогда не унывает и старается помогать другим еще менее бедным людям.
Мне очень понравилась книга, но жалею, что не знала о ней, когда мне было лет 12-16. И отнесу это произведение к классике для всех возрастов, которую обязательно нужно читать маленьким девочкам, подросткам, женщинам и бабушкам, потому что для каждой будет свой урок. Хотя книга была написана в далеких 1860-х годах, то, что она несет в себе, ценно и в наши дни. Даже не отталкивает от прочтения легкий религиозный уклон - в этой книге он не является основным. Также не отталкивает и более пассивное построение сюжета. Здесь дело не в нем, а в духовности людей, в наполненности их сердец.
Каждая глава - это небольшая маленькая история, в конце которой сестры усваивают какие-то из уроков. Своими поступками и отношением к жизни Мег, Джо, Бесс и Эми показывают, что намного важнее быть богатым душой, чем богатым материально.
Возможно, кто-то на страницах книги найдет себя в одной из сестер или во всех сразу, посмотрит на себя со стороны и поймет над какими качествами характера нужно работать, чтобы быть достойным человеком.
"Маленькие женщины" мало кого оставит равнодушным. А особенно тех, кто понимает, что великие дела всегда совершаются только от чистого сердца.

#Х1_2курс (книги из жанра классики, названия которых близки к хореографическому искусству)

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию15 октября 2016 0:18
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Вот и состоялось мое знакомство с чешским прозаиком Миланом Кундерой. Читая "Вальс на прощание", особо ярких впечатлений не ощутила. Для меня это был роман об отношениях людей с элементами трагедии – "Санта-Барбара" в некотором роде, где речь шла о ревности, просчетах и попытке избежать ответственности.
Восемь главных героев переплетаются судьбами на оздоровительном курорте, где за пять дней происходят непоправимые события, а также самое идеальное убийство без улик и подозреваемого.
Прежде всего, мне не понравились женщины, которых описал Милан Кундера. Они получились глупыми, помешанными на своих эго и ревнивыми. Главная героиня вообще отдельная история - ноль симпатии. Но у меня тут возник вопрос: возможно, автор не любит женщин?!
Из всей истории мне понравилась сюжетная линия с убийством. Но было непонятно, почему человек поступил так и не предотвратил его, ведь у него не было никаких мотивов и ничего не связывало с этой женщиной.
Итог данной истории: какие бывают последствия, когда люди поступают бездумно. Лично для меня эта книга черствая и бездушная, но не безынтересная.

#Х1_2курс (книги, в названии которых есть танцевальный жанр)

написала рецензию14 октября 2016 20:00
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Очень добрая и милая детская книга. Прочитав её вы узнаете о жизни четырёх сестер Марч, старшой которой 16 лет, а младшей 12. Все сёстры совершенно разные. У каждой свой характер, свои интересы и увлечения, но понятие семьи у них одинаковое. Они любят своих родителей, уважают их, помогают им как могут. Они просто идеальные дочери. Я бы даже сказала, что такие дочери могут и без родителей прожить - они все могут: готовить, убираться, зарабатывать деньги, решать любые проблемы. И они с удовольствием это делают, так как им хочется почувствовать себя взрослыми. Начитаешься вот таких книг и самой может захотеться иметь четверых детей.
Этих сестер можно взять за образец для подражания. Бывает у них, конечно, что они вреднечуют или ведут себя где-то не воспитанно, но они всегда пытаются исправить ситуацию и в их поступках чувствуется совесть, доброта, сочувствие, забота и любовь.

Само действия книги происходят во время войны и можно сказать, что именно поэтому они себя так ведут и сам автор на это намекает, но я думаю не особенно повлияло данное положение семьи, оставшейся без отца, который ушел на войну. Они бы и в мирное время вели бы себя так. Да и опять же несмотря на напоминание автора, что "война и трудное время", сюжет спокойный и мирный и нельзя сказать, что эта книга и войне.

#Х1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 6:32

@lerochka, идея)

@lerochka, ты наверно как я сидишь в основном с телефона?

@lerochka15 октября 2016 10:59

@mariana, ну да, до компа нет сил и времени обычно дойти)

написала рецензию14 октября 2016 19:27
Читающий по теламАнтонио Гарридо

#Х1_2курс

Как же я люблю такие книги – очень глубокие, в которые погружаешься полностью. По своим ощущениям, могу сравнить книгу с известным «Парфюмером». Здесь так же досконально описываются малоприятные человеку вещи – тела умерших людей. Но от этого не становится противно или неприятно. Я, как читатель, оставалась с холодной головой, чтобы познавать, изучать вместе с героем.

А герой – Сун Цы – молодой человек, на голову которого обрушились несчастья. Ниже в рецензиях пишут, что вот он Цы такой несчастный, и сколько- несчастий на него навалилось, намекая, что это неправдоподобно. Я же вижу в его жизни только одно несчастье – его знания и умения. Он умеет читать по телам. Началось всё в очень юном возрасте, когда Цы был помощником судьи Нефа, который стал его Учителем, наставником. Пожар в доме лишил его не только родителей и мечты о стабильном будущем, но и лишил его уверенности в завтрашнем дне, лишил спокойного сна. Он стал беглым преступником.

Ну а далее поиски работы, тёмные дела и постоянное «чтение тел». Да, несчастий обрушено на него много. Но, наверно, жизнь любого простолюдина в 12 веке из несчастий и состоит – добыть денег, не попасть в тюрьму за ложное обвинение, не оказаться обманутым ловким воришкой. Читая об этом, я сидела в тепле, пусть порой и вонючего автобуса, и радовалась, что мне не надо думать, где я сегодня буду ночевать и на что куплю плошку тухлого риса.

Благодаря своим знаниям, Цы оказывается в услужении самого императора. Ему нужно расследовать странные убийства. Но юноша оказывается в опасности сам. Страшный убийца не может допустить разгадки своей личности.

Книга запомнится и будет рекомендоваться всем. Я так много узнала о человеческом теле и науке определения причин смерти по каким-то малозаметным деталям. Удивительно, что книга о Китае написана испанцем. А ведь дух страны передан очень хорошо.

P.S. эта книга настоящий учебник для криминалистов.

@lerochka15 октября 2016 7:05

Я как знала, что ты поставишь высший бал этой книге и так давольно, что посоветовала тебе ее взять) Это чувство, когда тебе что-то понравилось, ты советуешь это другому и другому тоже нравиться)
Мы теперь можем не хуже наших студентов криминалистов расследовать убийства)) А вот они танцевать вряд ли смогут)

Анастасия (@anastasia_roja)15 октября 2016 11:55

@lerochka, а я-то как рада, что ты порекомендовала мне книгу)) Я при подготовке списков обратила на неё внимание, но потом забыла и не планировала.

написала рецензию14 октября 2016 18:45
Спаси меня, вальсЗельда Фицджеральд

#Х1_2курс #танцуй
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

У этой книги есть всё, что должно было мне понравится. Стиль - отрывистый, несколько путаный, как будто автор в глубоком раздумье. Сюжет связан с танцами, да не абы какими, а с русским балетом, даже с Дягилевым. Героиня - интересная, со своими "тараканами", несколько эгоистичная.
Это всё должно было сделать книгу интересной мне, но не совсем сделало. Сюжет хоть и очень хорошо, но книга не затронула ни моё сердце, ни мою память. Прошло некоторое время, а я уже с трудом вспоминаю, о чём она.

Главная героиня - Алабама. Сначала это девочка, с сёстрами,с родителями. Подростковые проблемы, конфликт отцов и детей. Потом девочка выросла, вышла замуж. Пьянки-гулянки, что хочу, то и творю. А потом она вдруг решает стать балериной. И ведь ей это удаётся! Ломая себя, превозмогая боль и усталость, она удостаивается этого почётного звания. Не обходится и без козней, зависти, проблем с родными. Кстати, и без трагедии здесь не обходится.

Пишут, что эта книга во многом автобиографична. Поэтому, если вы любите Фрэнсис Скотт Фицджеральд то, думаю, будет интересно почитать творчество его жены. Тем более книга, в общем-то не плохая.