Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_волшебная_лавка_зелий_травы

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию18 августа 2022 11:35
ПодсказчикДонато Карризи

#буклайв_волшебная_лавка_зелий_травы (приношу волшебный клевер), 480 стр.

Вы слышали грохот? Это упала логика!

Я не знаю почему у этой книги такие высокие оценки, да ворох наград, ведь на деле я увидела довольно слабый детектив, с блеклой главной героиней, которую, иногда, автор вгонял в состояние сьюшности. Но самым большим минусом, данного произведения, являются дыры в логическом построении. Если бы, это был просто сентиментальный роман, то я бы проблемы с логикой пропустила, но здесь книга из того самого жанра, где факты, дедукция и другие вещи важны и необходимы.

С самого начала, в тексте, начались разные странности, которые вызывали вопросы. Представьте, что в центре города находят голого мужчину, который отказывается назвать свое имя, его отпечатки пальцев ничего не дают - он просто не привлекался по уголовным делам, но его арестовывают и сажают в тюрьму на несколько месяцев, где он подбирает и выбрасывает все свои волоски, ногти, протирает все вещи в камере, чтобы не оставлять отпечатков, и полиция не может взять его ДНК. Ну, во-первых, в чем проблема - можно насильно срезать волос с головы человека, чтобы просто узнать, что за он фрукт, к чему такая пляска с бубном? Во-вторых - почему сразу в полицию и затем в тюрьму его отправили? Почему не в психушку? Судя по поведению, то у задержанного явно некое ментальное расстройство.

Но дальше - больше, появляется главная героиня, Мила Васкес, молодой специалист по поимке маньяков. Она смогла найти похищенного педофилом мальчика, а в доме преступника вызволить еще одну жертву, но Мила этому не рада - она ведь нарушила инструкцию и в одиночку полезла в дом, выходит это больше всего ее занимает, чем спасение детей. Серьезно? И вот, такую странную тетку, отправляют в помощь группе, которая расследует исчезновение девочек. Все они пропали в короткий промежуток времени, были из хороших семей, но их похитили при разных обстоятельствах - одни пропали вне дома, в уединенных местах, другие чуть ли не на глазах у родителей, а одну выкрали из собственной спальни.

Вскоре, находят поляну, где есть захоронение левых рук детей - они принадлежат пропавшим девочкам, правда их не пять, как было заявлено, а шесть. И вот, честно, это довольно странно - эксперт не смог определить, где рука была отрезана у живого человека, а где у мертвого, а вот Мила смогла, хотя не медэксперт - чудеса в решете!

В этой книге, в принципе, много чудного - вещи пропавшей девочки растаскиваются подругами, а комната не опечатана полицией; полицейский, с проблемами в психике, спокойно работает, а как же мед комиссии, там всякие психологические тесты, которые должны проходить сотрудники таких служб? Неужели не могли выявить его проблемы? Почему никто не задавался вопросом, из знакомых и друзей Горана, где его сын? В конце концов, мальчик ведь ходил в школу, почему учителя и соц работники не поинтересовались у отца, а где, собственно, ребенок, те же вездесущие соседи почему молчали?

А, не менее странные дела, которые вспоминают персонажи, по ходу следствия - возле дома подозреваемых обнаружили тела девушек, но потом полиция бросила копать, боясь, что рухнет дом. Серьезно? И оставить кучу "висяков" по пропавшим, которые возможно похоронены там, дальше, под фундаментом? Если брать реальное, подобное дело, которое было в США, в 70-ые, то там дом снесли, и полиции было плевать - рухнет он или нет, так как, массовые захоронения жертв были. А как вам это - у пропавшей девочки и найденного трупа разный цвет глаз, но о том, что "что-то не так" наши "гении сыска" заявляют , спустя довольно приличный, промежуток времени. Вот, прям такие, "гениальности", с каждой страницы перли.

Короче, это был пухлый том нудности, глупости и раздутой важности главных героев, что-то не хочется продолжать читать сей цикл о Миле - моя логика не выдерживает такого маразма!