Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_книжный_магазин_окна

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию26 августа 2022 11:05
Прыжок под венецЕлена Малиновская

Нууу… даже не знаю, что сказать. То ли я какая-то не такая, и фэнтези — это не мое, то ли просто мне такие книги попадаются. Конечно, глядя на обложку и название, я особых иллюзий по поводу книги не питала, но раз уж она выпала мне в игре, решила ознакомиться. А зря.

Главная героиня – Анна Вячеславовна Лисичкина, или просто Анюта – человек рассеянный с улицы Бассейной, как говорится: вечно опаздывает, что-то забывает, теряет, сама теряется, спотыкается и вообще все время попадает в какие-нибудь передряги, из-за чего постоянно получает нагоняи от своего жениха Влада, который, судя по всему, нравится маме Анны куда больше, чем ей самой. А тут вдруг, спеша на свидание со своим избранником, Анна падает в яму и попадает в другой мир. Да не куда-нибудь, а в постель к верховному магу прямо в разгар его любовных утех с верховной гадалкой. У них вообще там все верховные.

Разумеется, Вэйланд, тот самый маг, которого так бесцеремонно прервала Анюта (Вячеславовна Лисичкина, напомню), оказывается перед ней голым. Само собой, он предстает пред мадам Лисичкиной эдаким эталоном маскулинности, а ее жених из того мира, откуда она прилетела, и в подметки ему не годится – по всем параметрам. Согласитесь, уже ясен формат. Это что, подождите, пока Анна попадет во дворец полуголых молодых драконов, аки клуб для «голодных» дам за 40, и будет пускать слюни на бесчисленные кубики пресса. Я уж не говорю про фиолетовый бантик, оставлю вашей фантазии догадываться, куда он будет прицеплен. Ой, не смущайтесь, не ошибетесь.

К слову, книга написана с заявкой на юмор, и я даже увидела в предыдущих рецензиях похвалу за этот пункт, но, к сожалению, не смогла оценить по достоинству. Каким-то он мне показался плоским, незрелым, а может, перезрелым, наоборот. Пока герои книги утирали слезы от смеха кулаками, я все думала, зачем я вообще это читаю.

Сам сюжет до тошноты банален и предсказуем. Если есть какие-то клише в любовных романах, они все тут встретятся. Язык настолько прост, будто разговариваешь с недалекой соседкой. Ну, ладно Анюта эта, но верховные маги, короли-драконы и прочие из параллельного мира изъясняются и ведут себя не лучше. Как Маньки да Ваньки из неграмотных крестьян. Куча повторов целых предложений, дурацкие обороты вроде «темные штаны были заправлены в высокие сапоги, чьи носки жирно блестели». Вот, где слезы надо вытирать.

Вэйланд сначала весь такой мужественный, умный и красивый, оказывается каким-то неповоротливым лопухом, которого вокруг пальца обводит, напомню, растяпа-Анюта. Влад, в целом, довольно реалистичным получился, встречаются такие мерзкие типчики, но к концу и это слили. Молодые драконы – Тарзаны на вид, по факту какие-то сосунки. Анюта – отдельная история – истеричка, с заниженной самооценкой и помойкой в голове. Диалоги с участием Анны, состоящие из 7-8 фраз, могут длиться 20-30 страниц, потому что Анюта склонна к постоянной рефлексии и тупым фантазиям. Если смотрели сериал «Клиника» и помните JD, то примерно можете себе представить, о чем я (да простит меня JD за это сравнение).

Допускаю, что такие книги могут кому-то нравиться в качестве отдыха на вечерок, и это ок. Но я, как вы уже, наверное, поняли, никому не рекомендую.

#буклайв_навык_спорт5 (320 стр.)
#буклайв_книжный_магазин_окна
#буклайв_зеркало_артефакт
+ веточка самшита (+ 100 галлеонов)