Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_спорт2

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию27 июня 2022 19:43
Каждый вдохНиколас Спаркс

Я так давно не читала книг Спаркса, что уже и забыла, какими трогательными, а иногда и пронзительными, бывают рассказанные им истории. Обычно я над ними реву или, как минимум, плачу, в этот раз обошлось, правда, скорее комом в горле и болезненным чувством несправедливости.

История начинается с некого пролога, в котором автор от первого лица посвящает нас в существование необычного почтового ящика на одном из небольших островков Сансет-Бич в Северной Каролине. Его уникальность заключается в том, что он принадлежит всем и никому, любой человек может оставить в нем послание кому угодно и о чем угодно, как любой другой случайный прохожий может прочитать хоть все лежащие в нем письма. Ящик называется «Родственные души» и вот уже Бог знает сколько лет помогает людям выговориться, облегчить душу на бумаге или просто поделиться чем-то сокровенным, будь то признание в любви или рецепт бабулиного пирога. Рассказчик же в свою очередь наткнулся на увесистый конверт с поразительнейшей историей двух людей, которая просто не могла оставить его равнодушным, и точно так же она должна до глубины души тронуть читателей этой книги. Я была тронута.

Спаркс – мастер романтики. В своей явной любви к океану он настолько волшебно передает атмосферу побережья, бриза, прогулок по песку, создавая тем самым идеальное место для рождения прекрасного чувства между двумя людьми, что ну нельзя не проникнуться. Конечно, зачастую, а может, и всегда, его герои идеализированы, они гиперэмпатичные, суперпонимающие, самоотверженные, всепрощающие, сверхпреданные и прочее квази-/экстра-/мега-. Если сильно задумываться, это начинает бесить и превращает все происходящее в какой-то искусственный фантик, но, когда я читаю книги Спаркса, мне все-таки хочется не докапываться до истины и играть в «верю – не верю», а абстрагироваться от суеты сует и получать удовольствие от того, что у кого-то может быть вот так, даже если это лишь иллюзия. Поэтому я отключаю мозг, включаю сердце на максимум и впитываю, всасываю, поглощаю со страничек эти микродозы чувственности, тепла, счастья, красоты, умиротворения, гармонии и любви.

К сожалению, в этой, как и в других книгах Спаркса, есть и обратная сторона медали. Я не зря написала о микродозах, ведь мгновения безмятежного и всепоглощающего счастья в масштабе жизней его героев мимолетны и скоротечны, но платить за них приходится сполна. И потому ощущение радости за персонажей то и дело сменяется то чувством тупой боли, то безысходности, то искреннего сострадания. И в такие моменты, честно признаться, веришь в происходящее куда больше, ведь всем нам рано или поздно, увы, приходится столкнуться с трудными испытаниями: будь то неизлечимая болезнь, утрата близких, банкротство, развод или что-то еще, и каждому их нас известно, что ничего в жизни не достается бесплатно. Тем не менее, именно за это – за возможность пережить ураган чувств и эмоций – я люблю творчество Спаркса, он каким-то образом достает до глубины души, разумеется, если открыться и позволить ему это сделать, есть в его манере писать что-то такое подкупающее, вызывающее доверие, надежное.

Некоторое время сюжет книги мне очень напоминал «Мосты округа Мэдисон». Герои и тут, и там уже не юнцы. ОН живет интереснейшей жизнью: в «Мостах» работая фотографом для National Geographic, здесь – сафари-гидом, родившимся и всю жизнь прожившем в Зимбабве. ОНА – женщина глубоко за 30, не слишком счастливая в своих нынешних отношениях: там – в браке с детьми и нелюбимым мужем, тут – в долгих отношениях с бойфрендом, не в браке и без детей, но только об этом и мечтающая. Случайная встреча, искра, страсть, безумие, любовь, трудное решение. Правда, окончание у историй разное, спасибо и на том.

Эта книга не попадет в мои фавориты, отнюдь, но я рада тому, что она встретилась мне на пути и поведала еще одну невероятную историю любви. В эпилоге автор признается, что был не совсем честен с читателем, но, по правде говоря, это уже совсем не важно, когда история дочитана.

#буклайв_навык_спорт2 (320 стр.) (замена зеркалом «вздох» на «вдох»)
#буклайв_кафе_кофемашина (замена волшебными спицами)

Катя (@rina_rot)27 июня 2022 21:11

Сначала забыла о чем книга, а по твоей рецензии вспомнила. И вот сюжет не прям весь помню, но место действия, будто там жила, помню) я прям во время чтения всё представляла себе )

написала рецензию5 июня 2022 21:48
Уйти красиво и с деньгамиСветлана Гончаренко

Внезапно… мне прям понравилось, хотя я ничего особо не ждала от этой книги, полагая, что это будет скорее нечто вроде детективов Донцовой - легкое, проходное, незапоминающееся чтиво. Но я была удивлена, обнаружив под обложкой приятный стиль повествования, интригующий сюжет и отлично прорисованных персонажей, во всяком случае на мой субъективный взгляд.

Действие происходит в 1913 году в небольшом городке Нетске, ничем особо не примечательном и не выдающемся. Юная гимназистка Лиза Одинцова, прогуливаясь однажды со своей подругой Мурочкой, знакомится с недавно переехавшим в Нетск Иваном Рянгиным. Ваня кажется Лизе неказистым, худым и слишком уж белобрысым для того, чтоб быть интересным мужчиной, а он, напротив, очарован ее красотой и изящностью. Чтобы произвести на нее впечатление, Иван вместе с Мурочкиным братом Володей, или Чумилкой, как прозвали его две юные подруги, пробираются ночью на кладбище за белой сиренью, которая растет только на могиле покойной губернаторши. О кладбище том ходят разные мистические слухи и страшные россказни, мол по ночам там видятся мрачные тени, слышатся зловещие голоса и плывут по воздуху таинственные огни. Предприятие увенчалось успехом, но помимо сирени, ребятам попадается находка, которая представляет куда больший интерес – бриллиантовая заколка с настоящими сапфирами, которой уж никак не место среди могил. Но как могла оказаться такая дорогая вещь в богом забытом Нетске? Ребята дружным квартетом берутся разузнать, кому принадлежит украшение, и чьи же все-таки голоса доносятся по ночам из склепа. Однако, они еще не знают, какие неприятности ждут их на пути к истине.

Немного о героях книги. Лизу воспитывают мягкосердечный, если не сказать мягкотелый, отец Павел Терентьевич, и его сестра Анна Терентьевна – бывшая воспитанница Института благородных девиц, который естественно оставил соответствующий отпечаток на ее образе жизни и взглядах на эту самую жизнь. Однако, Лиза взглядов тети до конца не разделяет, ей хочется гулять, флиртовать и вообще жить в свое удовольствие, не оглядываясь на какие-то там строгие условности, ей хочется романтики, влюбленности, чувств, приключений, независимости и грезится, как какой-нибудь несчастный мужчина застрелится от безответной любви к ней. Она на пике своей юности, дерзости, свободы и максимализма. Мурочка, или Маша Фрязина – мечтательная, начитанная особа, способная упасть в обморок или лишиться покоя из-за любого пустяка, ее легко удивить, легко обмануть, легко напугать. Володя Фрязин - так же, как и его сестра, книжный червь, который стремится к приключениям, обуреваемый восторгом и жаждой раскрыть все тайны, как Нат Пинкертон или Шерлок Холмс, он так хочет быть похож то ли на сыщиков, о которых читал, то ли на любимых писателей, что этих сыщиков создали. Ваня Рянгин – высокий, подтянутый молодой человек из рабочей семьи, уверенный в себе, умный и рассудительный, не лишенный смелости и чувства справедливости. Иван не гонится за славой и деньгами, он честен и искренен, не разменивается по пустякам, всегда открыто и по делу говорит о том, что думает или чувствует.

Помимо этой четверки есть еще очень много колоритных персонажей, будь то скандально известная Зося Пшежецкая, вокруг которой, в частности, закручивается воронка этой истории, или адвокат Пианович, который частенько заглядывает на чай к Одинцовым, и многие другие, пусть даже кто-то из них здесь вроде как сбоку припёка, их образы довольно живо рисуются в воображении.

Поначалу у меня создалось впечатление, что меня ждет чуть ли не детский детектив, когда ребята только начали выдавать версии о том, что же в действительности творится на кладбище. Во многом, конечно, на такое восприятие влияет Чумилка со своим наивным игривым воображением, которое ему, похоже, трудно укротить. Но чем дальше продвигалось дело, тем больше я переживала за персонажей, и тем серьезнее мне виделась ситуация, которую детским приключением язык не поворачивается назвать. Некоторым героям не просто пришлось тяжело, они были вынуждены внезапно повзрослеть и принимать довольно серьезные решения, не говоря уже о реальных опасностях, с которыми им пришлось столкнуться. Скажу по правде, догадки по поводу главного антагониста появились у меня примерно в середине книги, но связать происходящее с ним я не могла еще долго.

Что еще мне понравилось, так это стиль и как с его помощью была создана атмосфера того времени. Я честно, хоть и не без стыда, признаюсь, что я не очень дружу с историей и культурологией, поэтому, возможно, я не объективна в своих суждениях, но мне показалось, что быт, манеры, порядки, взгляды и образы героев переданы просто прекрасно. Я погрузилась, поверила, прожила все вместе с героями, забыв о том, что читаю произведение, написанное автором, родившимся куда позже. Я действительно получила удовольствие от прочтения книги, что не может не радовать, когда это всего лишь случайная находка.

#буклайв_навык_спорт2 (383 стр.) (замена зеркалом – движение в названии)
#буклайв_кафе_холодильник

написала рецензию26 мая 2022 11:07

Книгу я слушала, причем слушала в женском исполнении, а это мне, как правило, отчего-то дается тяжелее, и на протяжении первых нескольких глав никак не могла погрузиться в историю. Уже даже была готова признать, что Мойес что-то уже не торт, но вскоре неожиданно для самой себя вдруг поняла, что бросила все свои дела, которые собиралась так полезно совмещать с приятным. Это случилось, наверное, когда Сара во второй раз попала к Маку и Наташе.

Четырнадцатилетняя Сара – внучка бывшего ученика французской академии верховой езды Кадр Нуар – Анри Лашапеля. Ее дедушка когда-то мечтал стать «человеком с крыльями», участвуя в конноспортивных соревнованиях, он показывал свое мастерство и стремился к новым и новым достижениям… пока не встретил девушку. Судьба привела его в Англию, и вот, много лет спустя он тренирует свою внучку, обучая ее не только мастерски держаться в седле, но и с дисциплиной и заботой обращаться с её верным конём Бошером, или Бо.

Наташа Макколи – солиситор, успешно ведущий дела о защите прав детей. По иронии судьбы у самой Наташи детей нет: несколько неудавшихся беременностей, развалившийся брак и туманные перспективы в личной жизни только поощряют ее скрепя сердце пробивать себе путь на вершину адвокатской карьеры. Ее пока еще не бывший муж Мак, успешный фотограф, хоть и не такой успешный, как его пока еще не бывшая жена. Он вдруг объявляется спустя год после разрыва и останавливается в доме у Наташи, ведь это и его дом тоже. На время, пока дом, который они годами с любовью и трепетом обустраивали, не будет продан людям, которые захотят все в нем поменять.

Пути Сары и разбитого семейства Макколи вдруг пересекаются в один судьбоносный день, и хоть они еще не знают, эта встреча переменит их жизни навсегда. Каждый из этих троих действует на уровне интуиции: Мак вдруг проникается к девочке, девочка вдруг доверяется Маку, Наташа, не доверяя ни тому ни другому, вдруг соглашается на эту авантюру, сама себе не отдавая отчет в том, зачем это делает. Она только что узнала, что подросток, которому она недавно так верила и которого так отчаянно защищала, совершил преступление. Неужели же теперь она должна верить этой девочке, которая явно что-то скрывает, куда-то пропадает, мало того, еще и деньги подворовывает. Все сложно…

И причем тут лошади, скажете вы? Я тоже так думала, а потом как началось, как закрутилось, как завертелось, да так, что я валялась на кровати и рыдала, уже совсем не обращая внимания на не всегда уместное актерское «мастерство» читательницы. История меня полностью поглотила, я погрузилась не только в события, но и в чувства, и в переживания, и мысли героев. Каждый из них, как те дети, которых обидели, замкнулись в себе, в своей обиде, в своей печали и неуверенности, боясь, что правда лишь все усложнит. О, это пресловутое молчание, это неумение слышать, это неумение говорить – как много проблем можно было бы решить, просто честно и открыто поговорив.

А что все-таки касается лошадей, здесь вы найдете трепетную и очень теплую картину дружбы и даже любви, если хотите, между девочкой и ее лошадью. То, как Сара чувствовала малейшую перемену в настроении Бо, и наоборот, то, как она могла легким движением или прикосновением дать ему понять, что она хочет от него, и как беспрекословно он отвечал поданным ею знакам – это волшебство, это связь на уровне химии, и представлять это сродни подглядыванию за чудом. Я очень мало общалась с лошадьми, но эти животные всегда восхищали меня своей статью и грацией, своей какой-то неземной, сказочной красотой, величественностью. И такая искренняя привязанность и дружба с лошадью вызывает во мне восторг. Конечно, этой дружбы не было бы, если бы не ‘papa’ Сары.

Еще одно удивительное в книгах Мойес – ее романы не только о любви мужчины и женщины, но и об искренних чувствах между человеком и животным, дедушки и внучки, двух друзей или просто любви человека к своему делу. А еще о стойкости и мужественности, о принципах и чести, о правде и справедливости, об ошибках и прощении, о мечтах и стремлениях, о долге и выборе.

#буклайв_навык_спорт2 (замена зеркалом – движение в названии) (544 стр.) + автор родился летом
#буклайв_таунхаус

написала рецензию18 мая 2022 23:15
Волшебная лунаАлисон Ноэль

Вторая книга цикла показалась мне даже хуже первой. Для тех, кто не читал первую книгу, рецензия будет спойлерная. Хотя для того, чтоб поймать основной спойлер, достаточно прочесть аннотацию. Кстати, судя по последней, основная проблема в данной части – это выбор Эвер между возвратом в прошлое, дабы избежать аварии, которая и привела ко всем происходящим событиям, и спасением ее возлюбленного Деймена от необъяснимого недуга. Но, по факту, этот вопрос встает перед ней только в последней трети романа, да и то, она не особенно мучается этим выбором, практически сразу приняв решение. А в первой половине книги мы, в основном, наблюдаем уж слишком сладкие воркования влюбленной парочки и бесконечные переживания Эвер по поводу того, не разочарует ли она Деймена, когда у них впервые случится… «это». Ведь у ее шестисотлетнего парня такой опыт, а она …ох… ах… а вдруг он зря ждал ее аж четыреста лет.

Гораздо раньше уже упомянутой дилеммы в книге появляется новый герой - Роман, покоривший сердца всех без исключения сверстников в школе, но, разумеется, только не Эвер. И нам предстоит раз двести прочитать о том, что всем он нравится, а ей почему-то нет, от его улыбки все бы растаяли, а она почему-то нет, любая девушка уже висела бы на его шее, но он жаждет именно Эвер, а она его почему-то нет. И когда от нее отворачиваются все, она чувствует, что что-то с этим новеньким не то, но, нет, нет, наверное, всё дело в ней: она такая страшная, скучная, странная и вообще, что даже столетиями влюбленный в нее парень (со сверхъестественными способностями, на минуточку!) вдруг решил, что она психопатка. Деймен в этой части и вовсе блеклое пятно, видимо, из-за скосившего его недуга (неужели он не мог этого предвидеть?).

В книге куча нестыковок. Автор в стремлении наделить Эвер разными сверхъестественными способностями сама запуталась, что умеет ее героиня, а что нет. То девушка говорит, что решает контрольные за 45 секунд, потому что буквально знает ответы на все вопросы, то она задает простые вопросы своей знакомой о лунных циклах и не знает название травы, от которой зависит жизнь ее и Деймена. То она может заглянуть в прошлое человека при касании, а то узнает чуть ли ни что думал брат тети мужа клиентки Авы, просто стоя за дверью. А для человека, который умеет ну практически все, в том числе, и читать чужие мысли, главная героиня поразительно не дальновидна, доверчива и слепа. Кроме того, если в первой части книги Эвер винила себя в аварии, в результате которой погибла вся ее семья, и ее можно было понять, то в этой части она винит себя абсолютно во всем, а это уже выше даже моих сил и терпения.

#буклайв_жилье_5 (319 стр.) + синяя обложка
#буклайв_навык_спорт2 (замена сумкой)