Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_пожарная_часть_машина

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию30 сентября 2022 23:48

Честно говоря, я как-то не ожидала, что это не первая часть серии. А ещё больше я не ожидала, что автор посчитает, что все, кто возьмёт в руки эту книгу обязательно прочитает все предыдущие. Как-то я с таким давненько не сталкивалась в детективах. Обычно авторы как-то понимают, что всякие могут быть читатели. А тут, автор явно не заморачивался повторным, хоть каким-то даже самым мелким, описанием своих героев. Мол, все уже знакомы, начинаем следствие. Даже, блин, интересно стало прочитать первые книги, а было ли там вообще хоть какое-то знакомство с героями.

Потому что к остальным мелочам автор относился с удивительной скрупулёзностью. Иногда казавшейся вот прям чересчур. Естественно, потом всё в этом вопросе встаёт на свои места.

В целом, книга неплохой детектив в декорациях Парижа 30-х годов, и городу тут уделено достаточно места, что было приятно. В книге есть и логические измышления, и погони, и драки… В общем, интересно, с огоньком, главное, начало проглотить. Потому что, видимо, начало книги осталось в предыдущей. Или автор решил, что начало нам вообще не особо нужно. Начнем сразу со следствия, без завязки с убийством и нахождением трупов. А так книгу было читать довольно интересно, ибо интрига тут имелась, как и возможность допетрить самому.
#буклайв_жилье_9
#буклайв_навык_логика6
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена через навык обаяния)

написала рецензию30 сентября 2022 0:54

Я очень давно читала книги Вербера в прошлый раз. Тогда я была ещё подростком, но с удовольствием читала про муравьёв и его энциклопедию. И помню, что очень хотела прочитать «Империю Ангелов», но моя бумажная книга ходила по рукам так долго, что я в итоге перехотела.

И пишу я тут это только для того, чтобы сообщить, что единственная полезная мысль, выуженная после чтения сей книги и отзывов к ней, – надо почитать-таки «империю». Нет, меня заинтересовала теория о том, что души умерших не сразу отправляются на перерождение, о том, что делают медиумы и прочее, но сама книга меня больше утомила.

Меня утомил её главный герой, причём начал это делать буквально с первых страниц. Он больше мешал бедной Люси, решившей ему помочь по доброте душевной. А мне мешали вырезки из книги его родственника, из очередной энциклопедии, в которых я видела крупным таким шрифтом рекламу одной из книг автора с точно таким же названием. Всё это наслаивалось друг на друга, не давая даже захотеть узнать, кто же собственно и зачем убил этого писателя с неуёмным нравом. Или не убил…

В общем, или я выросла из Вербера (надеюсь, что нет). Или это просто не самое удачное его произведение на тему загробной жизни…
#буклайв_пожарная_часть_машина

написала рецензию22 сентября 2022 1:37
Побег без права пересдачиНаталья Мазуркевич

Всё так неплохо начиналось, чтобы потом уплыть в великие дали на букву Е…

Итак, у нас есть девушка Данька, которая в первый же учебный день умудрилась проспать, повстречать незнакомца и согласиться ни пойми на что. В итоге после дневного сна она просыпается не в родной кроватке, а на болоте, с зелёными волосами и кикиморой! Девушка уверена, что это её личные глюки, поэтому легко привыкает в быту, а шкодливый нрав позволяет ей сойти за кикимору.

И всё вроде бы поначалу неплохо, пока не становится совсем нехорошо. Автор за ради шуток просто убивает сюжет на корню. Героиня, казавшаяся адекватной, начинает вести себя так, что спасите-помогите! Логика повествования и последовательность происходящего уже не поймать даже спьяну. А ведь идея очень даже неплохая, как и то, что там за слоем юмора пыталась выстроить автор, и что убивала методично. Не знаю, зачем было так издеваться над собственным произведением…
#буклайв_пожарная_часть_машина
#буклайв_зеркало_артефакт

Алена (@bepeck)22 сентября 2022 9:00

часто читала в отзывах аналогичное мнение, и как бы не цепляла идея до сих пор хожу кругами)) теперь вот точно постараюсь забыть о существовании сей серии) Премного благодарна

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2022 21:11

@Bepeck, мне бы тоже не помешало сначала глянуть в отзывы =_=

написала рецензию31 августа 2022 16:45

Вторая часть истории с одной стороны лучше, с другой хуже.
Начну с того, что разделение на части, хоть имеет небольшую логическую паузу (даже запятой её не назову) но продолжается в тот же вечер на описании которого завершалась первая часть. Так что если читать – то сразу обе. Да и хоть уже в первой части с большего становится всё понятно по «загадкам» разъяснения будут уже во второй части.
К плюсам я бы отнесла для начала то, что героиня чаще включает мозг и вдруг оказывается, что всё же есть в её голове знания, хоть и несколько специфические. А также приключения становятся более структурированы и цель если и не очевидна, то с большего понятна.
А главным минусом для меня стала проблема, вынесенная авторам в название книги. Поскольку гг-ня магичка, а гг-ой принц, дети которого не должны иметь магии поженится они не могут. Но девушка дочь герцога и «фаворитизм» не её формат (а еще есть вариант запечатать на всегда магию). Вот и выходит, что немалую часть книги занимают метания героини: вроде и влюбляется, но и «не пара они». Возможно целью было нагнетание обстановки или вызвать сочувствие читателей, но для романа чюйства были они слишком общными и безликими, а для приключения было этих метаний слишком много.
В целом же сюжет, хоть и предсказуем, весьма увлекателен. И дилогия вышла неплохим представителем женского фэнтези.
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена спицами) 366 стр
#буклайв_навык_кулинария3