Поиск по результату запроса:

Хэштег каникулы_2022

(найдено 70 упоминаний)
написала рецензию31 августа 2022 23:18

«Чтобы там ни было, а всякая толпа состоит из людей. Вчера вечером мистер Канингем был частью толпы, но всё равно он оставался человеком.»
Одна из тех книг, которая имеет хороший сюжет, отлично прописанных героев, очень глубокий смысл и немало важных мыслей для глубоко размышления, ещё и актуальных, несмотря на год своего написания. Но всё же, она не получит от меня наивысший балл. Ведь чтобы рассмотреть все положительные качества, мне пришлось продираться сквозь скучную историю маленькой девочки и её брата.
Вся соль книги, то есть судебный процесс над чернокожим парнем и последующие события, начинается далеко за середину книги. До этого читателю нужно почитать про целый отрезок жизни семьи Финч. По сути, этот отрезок о играх, страхах, переживаниях и радостях, восприятии и взрослении Джин Луизы. Всё течет размеренно и неторопливо, собственно, а куда торопится читателю? Я думала, никогда не доберусь до потрясений маленького южного городка. Собственно, в какой-то момент была мысль закрыть книгу, и забыть о ней. Потому что все эти длинные семейные истории, ещё и рассказанные детским, невинным слогом, не по мне. И как же хорошо, что я этого не сделала.
Эта книга раскрывает многие аспекты взглядом со стороны. Этакое театральное представление, в котором мы видим все недостатки, и конечно же достоинства общества, семьи, нравов, понятий человечности, непредвзятости и предрассудков. А также их взаимодействие. И добираясь до конца книги, становится очевидным, что именно рассказывая о событиях через ребёнка, мы можем оставаться нейтральными и формировать своё мнение непредвзято, невзирая на мнение рассказчика. И это отличный ход, ведь видя историю через призму кого-либо, нам бывает очень сложно составить свои «хорошо» и «плохо» и не купиться на мнение главного героя или автора.
Приятный, даже тёплый язык повествования, и отсутствие каких-либо жутких описаний самым хорошим образом сочетаются с сюжетом, хотя он и не столь невинный, как может показаться. Поэтому смотря на этот роман, понимаешь, что выразить серьёзные мысли и поднять важные темы можно без горы мерзких подробностей. Жаль, что сейчас подобный подход не используют.
Несмотря на то, что я понимаю почему автор начинает историю за год до главного события, я считаю, что можно было сократить первую часть и оставить только самые важные моменты. Признаюсь, я бы точно была счастливее и поставила наивысший балл. По крайней мере, если мне захочется ещё раз окунуться в историю, я всё же хорошо подумаю.
«А ведь это что-нибудь да значит, если стадо диких зверей всё-таки можно остановить, ибо в конечном счёте они всё же люди.»

написала рецензию31 августа 2022 23:15
ДрожьЭлли Рейнолдс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 августа 2022 23:13
Последний эльфСильвана Де Мари

Милая, детская и совсем не короткая история о добром эльфе, которая жутко меня раздражала. Своим детям эту сказку я читать точно не буду.
Первое, что с самого начала произвело на меня неприятное впечатление, это малыш эльф. С одной стороны, он весь такой умный-преумный пацифист, а с другой эгоистичный, избалованный маленький засранец. За всю свою жизнь, я впервые задумалась, а так ли уж плохо, что некоторым детям прилетает ремень от родителей? В любом случае, этому мальцу точно не помешала бы парочка порок.
Во-вторых, история немаленькая, а каких-то действительно поучительных мыслей нет. До сих пор не понимаю, чему она должна научить, какой урок преподать, а также смысл этой сказки.
В-третьих, остальные герои ничем не лучше малыша эльфа. А дракон даже может с ним посостязаться в номинации самого эгоистичного зануды.
В-четвёртых, у истории есть продолжение. И я уже предвкушаю эти муки страданий. Потому что что-то подсказывает, что следующие книги будут столь же нудные. И как избавится от этой идиотской привычки дочитывать книги и циклы до конца?
Как не смотрю на историю, а она всё равно вызывает у меня неприятные впечатления. И никаких положительных моментов я не могу найти, как бы не старалась.

написала рецензию31 августа 2022 22:03
Колдовской апрельЭлизабет фон Арним

#каникулы_2022
Книга, действие которой происходит во время отпуска

Ласковый солнечный свет, живописные окрестности, ароматы местных блюд - это то, чего ожидаешь от книги прочитав описание. И не получаешь этого. Не получаешь, потому что сказочные пейзажи и итальянские названия являются лишь фоном для гораздо более интересных событий.

В этой книге занимательно то, что главными героинями являются женщины совершенно различного происхождения, их общение в обычное время вряд ли было бы возможным. По этой причине взаимодействие героев было похоже на заселение в общагу, когда каждый пытается доказать другому свою значимость и собственное Я, каждый играет в свою собственную игру с выдуманными правилами.

Мне понравилось, что автор всегда показывает нам мотивацию персонажей, и потому их поведение выглядит логичным и не вызывает вопросов. Вместе с этим забавно наблюдать совместные ужины и диалоги, когда мы видим всю изнанку, а герои о правде даже не догадываются. Отдельно хочется отметить, как автор раскрывает характеры. Каждая из героинь во время пребывания в замке меняется, показывает себя с новой неожиданной стороны при общении с дамами, и все это хитро сплетается в единый живой узор.

Пожалуй, я бы порекомендовала эту книгу, но вовсе не за итальянскую идиллию, а за интересное развитие и раскрытие героев.

P.S. Не будьте такой невнимательной как я - не тратьте свое время на прочтение ДРУГОЙ книги "Колдовской апрель" автора Хэнкс Мерил

написала рецензию31 августа 2022 15:14
Мартин ИденДжек Лондон

Роман, который мне хотелось прочитать очень давно. Я чувствовала, что он обязательно должен поведать мне что-то очень важное.

В процессе чтения я почему-то не раз вспоминала Американская трагедия Драйзера. Для меня эти произведения стали примером, как люди из рабочего класса с разными моральными принципами пытаются добиться успеха. Как раздражал большую часть романа Клайд из АТ, и в противовес ему - умница Мартин.

Кроме того, отдельным моментом хочется в этом произведении выделить значение влюбленности Мартина Идена. Каждый из нас в этой жизни так или иначе в кого-то влюблялся, и для кого-то это чувство было светлым и счастливым, для кого-то оборачивалось полной катастрофой. Здесь для меня лично представлен прекрасный пример "позитивной любви", как я ее называю. Мартин, обычный парень из рабочего класса, моряк, драчун и грубиян однажды знакомится с Руфь - прекрасной девушкой совершенно не его социального слоя, и влюбляется в нее по полной программе. Можно что угодно говорить про реальность или эфемерность этих чувств, в данном случае это неважно, важно то, как они повлияли на Мартина. Он не стал страдать от невозможности быть с объектом своих мечтаний, и умирать по углам от несправедливой судьбы-злодейки, нет, он использовал их самым лучшим способом, который только возможен (Я, честно говоря, желаю каждому в жизни хоть раз иметь такой вот опыт, у меня он был, и я благодарна по сей день). Мартин нашел в своих чувствах вдохновение, чтобы стать лучше. Чтобы стать достойным объекта своей любви. И, опять же, совершенно неважно, стоила ли Руфь всего этого, она вообще для меня в этом произведении рассматривалась не как цель, а как средство. Так вот. Мартину захотелось выбиться в люди, и он с остервенением принялся за работу. И чтоб у нас всех была такая сила воли, терпение и силы! Ничего, кроме восхищения, это вызывать не может. А если еще и вспомнить, каким именно способом Мартин решил добиться цели..) Он решил стать известным писателем. А ведь для нас, любителей чтения, это только добавляет симпатии к персонажу) Честно говоря, цель выглядела трудновыполнимой просто по всем фронтам и тем удивительнее было читать, с каким упорством герой шел к ней, и что для этого делал. Признаюсь, я бы успела бросить уже раз 40, наверное.

Но так же нельзя не сказать про горькую иронию насчет того, что "бойтесь своих желаний, они могут исполниться". То, к чему Мартин так стремился и просто жизнь положил и то, к чему в итоге пришел... Насколько вдохновляющей была основная часть книги, настолько грустной ее финальные главы. И здесь мне уже вспоминалась другая известная история, а именно Цветы для Элджернона. Почему так получается, что чем ты умнее, ты несчастнее? Почему умственно отсталый Чарли Гордон и простой моряк Мартин Иден были вполне себе счастливыми людьми, а гений Чарли Гордон и интеллектуально высокоразвитый писатель Мартин Иден стали такими несчастными? И хотя я и читала во многих рецензиях, что концовка романа вполне себе логична и понятна, для меня она стала просто опустошающей. Я как идиот ждала, что сейчас Джек Лондон через своего героя расскажет мне, как выпутаться из того состояния, в котором находился Мартин Иден в конце произведения, а тута опа-на! и нежданчик... Честно говоря, я рассчитывала совсем на другое. Ну прямо совсееем на другое. На меня как ушат холодной воды вылили. Я до сих пор не знаю, как реагировать на это и какие выводы стоит сделать.

Но один вывод я сделать все-таки могу - "Мартин Иден" - шикарное произведение, то, что я называю для себя классикой и считаю, что его стоит прочитать всем, и оно никогда не потеряет своей актуальности и будет вечно находиться во всяких списках и рейтингах с пометкой must read.