Поиск по результату запроса:

Хэштег книжныежирушки

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию28 декабря 2018 19:28
Я исповедуюсьЖауме Кабре

"И с того дня я узнал, что я тоже еврей, Сара. Еврей без Бога, старающийся жить так, чтобы никому не причинять зла... потому что стараться творить добро, на мой взгляд, - слишком претенциозно."

Я ненавидела эту книгу. Я читала ее через силу. Я заставляла себя возвращаться к абзацу раз пять, прежде чем дочитывала его. Книга меня мучила. Изводила. Путала в персонажах. Она насмехалась над моей недалекостью и тем, что я не могу следить за происходящим, держа в голове с десяток имен. Но в то же время она увлекала. Медленно вела за собой, оставляя крохотные подсказки на полях. Она считала меня достойным соперником, поэтому не поддавалась, надеясь сломить меня. Однако я осталась. И должна признать, что это было прекрасно. Я поражена, но поражена в самое сердце.

Это исповедь Андриа Ардевола. Последнее и лучшее произведение, в которое он вложил всю свою душу. Он обличает все свои пороки от рождения и почти до последнего вздоха, выставляя свою суть на суд единственного, но самого желанного читателя. Ему действительно не повезло с авторитарными родителями, каждый из которых по-своему давил на ребенка, не давая ему вздохнуть или заикнуться о своих желаниях, ведь он создан для того, чтобы быть великим и тешить их самолюбие. И он стал, однако счастья не приобрел. Я исповедуюсь не столько попытка упорядочить все произошедшее с ним, сколько прощание с самым любимым человеком, пусть и не в самой простой, но подходящей форме.

Книга заставляет напрягать мозг, потому что в ней переплетено огромное множество сюжетных линий, каждая из которых действует на другие, что в самом начале чтения сводит с ума. Вставки про Вторую Мировую войну резко перетекают в будни монастыря или в рассказ о жизни отца мальчика, что ещё и не всегда заметно глазу, ведь две истории могут писаться одновременно через сложные аналогии с героями. Эту книгу нужно читать неспешно, делая миллионы пометок по мере прочтения, чтобы понять ее до конца и додумать какую-либо мысль в момент передышки. Ее буквально нужно прожить изнутри.

Однозначно отправляется в стопку "перечитать в ближайшее время и потратить на это несколько месяцев". Слишком уж она глубокая, чтобы завершать ее меньше, чем за неделю.

написала рецензию29 ноября 2018 23:10
11/22/63Стивен Кинг

"Не оглядывайся, никогда не оглядывайся. Сколько раз люди говорили себе эти слова, после того как на их долю выпало что-то исключительно хорошее (или исключительно плохое)? Полагаю, много. И совету этому обычно не следовали. Люди созданы, чтобы оглядываться. Именно для этого у нас в шее шарнир."

Ох уж этот Кинг! С каждой новой книгой все сильнее удивляет и все больше места отвоевывает в моем сердце. Хочется читать его запоем, вообще не обращая внимания на других авторов. У меня уже вырабатывается какая-то одержимость искать отсылки на другие Кинговские произведения в той книге, которую я читаю в данный момент.

11/22/63 не так уж и много говорит для большинства русских людей, но в других странах эту дату помнят как трагедию, ведь в этот день произошло убийство президента Кеннеди. Джейк Эппинг должен предотвратить ужасное событие даже целой собственной жизни, однако прошлое упрямо и меняться не любит. Оно постоянно будет испытывать Джейка на упрямость и подкидывать ему все новые и новые проблемы, которые зачастую не так уж и просто решить.

Мне нравится, как аккуратно и с любовью прописан каждый житель прошлого и как Кинг показывает, что даже малейшее изменение или фраза могут изменить будущее на прямо противоположное. "Эффект бабочки" пугает, ведь каждый много раз задумывался о машине времени и путешествии в прошлое. Странно смотреть, как один маленький человек делает то, что переворачивает привычный ход вещей с ног на голову и влияет на судьбы миллиардов людей.

Финал хоть и показался мне несколько грустным, но на фоне происходящего был самым логичным решением

Однозначная 10 и мой поклон автору

написала рецензию29 ноября 2018 23:09
Анна КаренинаЛев Толстой

#книжныежирушки
"Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно." (с)

Как же долго я собиралась прочитать эту книгу! Пару раз начинала и бросала, совсем не шла. Но в этот раз я решила, что настало ее время и пора-таки добить Аннушку.

Сюжет знаком нам с детства. Даже если не читали книгу и не смотрели экранизации, каждый знает о судьбе Карениной. Знаменитые строки "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." очень ярко характеризуют все, что происходит на страницах романа. Здесь любовь и не любовь, стыд и позор, счастье и ненависть, страдания и умиротворение. Не возьмусь осуждать Анну, я не была на ее месте, но к ее поступкам возникает множество вопросов. Что это было в самом начале? Скука? Или действительно увлечение? Почему все-таки она перешла черту и наломала таких дров? А с другой стороны - хоть немного, но она все же была счастлива. Но уж слишком скоротечно то счастье, на которое она променяла спокойную размеренную жизнь.

Что странно, что роман назван в честь одной из героинь, хотя основных героев там было множество и история Анны была одной из многих. А вот не понравилась мне совершенно последняя часть. Анны больше нет, о ней быстро забыли, зато Левину в голову взбрела какая-то чепуха. Если ты счастлив, то что ж чуть не доводишь себя до самоубийства пытаясь найти свое предназначение? Что за дичь такая?

P. S. @alyonaivanishko, из-за тебя теперь очень хочу на мюзикл!

@nuta2019, не на третий, а сразу сказала, а взяла аж в третьем туре)))

@chupacabra, вот-вот! Не такая уж Анна и главная героиня. Особенно, если судить по последней части)

@lerochka7 декабря 2018 9:23

@mariana, может тогда через лет 10 еще раз перечитать Каренину?)

написала рецензию29 ноября 2018 21:06
Сезон кровиГрег Ф. Гифьюн

"В конце концов, Добро даруется свыше. Зло рождается в человеческом разуме."

Видимо, черт дернул меня взять эту книгу, потому что ничего настолько пустого я не читала. Эта история лишена всего интересного, что в ней могло бы быть. У автора была неплохая идея, однако с первых же страниц я поняла, что все пойдет не в ту сторону, на которую я надеялась.

Сюжет.
Он прост, но при этом дает свободу действий. Есть компания из пяти друзей детства. У каждого из них по-своему не заладилась жизнь и они просто варятся в этом болоте, не пытаясь ничего изменить. Один из них совершает самоубийство в подвале дома своего брата и оставшиеся в живых парни узнают, что их друг был не так знаком им, как пытался казаться. Все то время, что они были вместе, он вел двойную жизнь и водил всех за нос, претворяясь белым и пушистым, но на деле будучи тем ещё отморозком... Интересно? Мне да. Особенно если учитывать жанры ужасы и мистика.
Но автор свернул не на ту тропку, добавив столько бесполезных вещей, что я сбилась со счету. Он СЛИШКОМ перемудрил со сверхъестественной составляющей книги и, если учитывать то, что под конец она, скорее, напоминала обрывки, а не связное повествование, это не пошло ей на руку. В общем, испортил то, что могло сработать, перемудрив с количеством деталей.

Персонажи
Ох, тут лучше промолчать, чем сказать хоть что-то. Шаблонные, картонные, тупые, нелогичные. Их дружба не кажется дружбой после того, как они по несколько недель не отвечают на телефон, зная, что им звонит один из них, оказавшийся в беде. Они почти не общаются. В их близость не веришь, потому что при первых же намеках на проблемы они убегают, поджав хвосты, чтобы потом вернуться по мановению волшебной палочки автора. Каждый из них по - своему мерзок и, наверное, это единственное, что их связывает.

Автор
Автор мог бы сделать лучше, но его манера письма... Мне было скучно с первого и до последнего слова. Он не цепляет. Не пытается тебя увлечь. Просто мямлит, пытаясь толкать почти мертвый сюжет и не особо хорошо связывая одно с другим.

Итог
Все плохо. Советовать можно разве что тем, у кого нет книжного вкуса или кто слишком непривередлив к фантастике. Ну либо только за идею, которая иногда маячит на поверхности, показывая, чем могла бы стать книга в умелых руках

#самсебедекан ( Анатомический)

написала рецензию29 ноября 2018 18:16
Сезон кровиГрег Ф. Гифьюн

#книжныежирушки

И тут я вспомнила своих школьных друзей...
А потом студенческую дружбу...
И я до сих пор дружу с этими людьми. Но знаю я их? Начинаю сомневаться.
Потому что автор нам рассказывает одну очень тёмную историю о том, что даже близкий человек может оказаться незнакомцем, факты о котором шокируют.

Один из четырёх друзей кончает жизнь самоубийством. Никто не ожидал, с чего это вдруг? Ну так обычно про самоубийц и говорят. А потом выясняется, что причины были. Всё как у всех. С одним отличием. После смерти с героями-друзьями начинают происходить странные вещи - кошмары одни на всех, видения на грани реальности, факты из жизни и события в жизни маленького городка - этакие приветы с того света.

Интересно, что читая книгу, я как будто находилась на шатающейся платформе, которая разделяет полную веру в историю и ощущение того, что всё выдумка. В какие-то моменты я чувствовала мурашки на спине, в какие-то всё казалось слишком наивным и простым.
Но в целом, история завораживающая, хотя и пахнет мерзостью. Но иногда я и мерзость люблю. Если она правдоподобна.