Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_поехали_1

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию2 апреля 2023 22:57
ДорогаКормак Маккарти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 апреля 2023 21:10
Ночные дорогиГайто Газданов

Любопытное знакомство с новым для меня писателем.
Что же так мучительно эта книга напомнила обожаемую "Триумфальную арку" Ремарка? с тем огромным отличием, что у Ремарка сплошные страсти, действия и размышления (пусть сквозь недосып и алкоголь), всё время либо вытекающие из действий, либо к ним приводящие. Здесь же просто размышления. Действий я не дождалась. Эдакая медитация. Ночные бдения. Рассуждения, наблюдения и сплошная печаль. Может потому и печаль, что не предвидится изменений. Всё как-то беспросветно. И даже намеки на какие-либо изменения очень маловероятно вытекут в реальный позитив.

Почему же такая беспробудная депрессия? Время такое? Так времена всегда разные. И люди разные. Похоже, человек такой. Тот, который "голос за кадром", "автор", главный герой.
Так и хочется спросить- зачем он уехал оттуда, где было плохо, если и здесь он как улитка привёз свой домик - себя - и "плохо" продолжилось. Он явно не глуп, довольно здоров и силен, вполне сообразителен. Он наблюдает и рассуждает. Но проблема в том, что видит он только обочину жизнь и "человеческое отребье".

Книга всё же понравилась своим темпом и ходом мыслей. Хотя сплошь мрачное настроение- точно не моё. И Париж в таком мрачном и "честном" описании хорош.

Автора однозначно в списки дальнейшего прочтения. Добавить к таким мыслям действия и хоть какой-то позитивной перспективы - и цены ему не будет.

написала рецензию2 апреля 2023 20:44
Улица СветлячковКристин Ханна

История про многолетнюю дружбу, про верную любовь, про семью, про карьеру, в общем, тем здесь достаточно, благо и книга немаленькая.

Кейт и Талли - две девушки с абсолютно разными характерами и целями в жизни, однако практически сразу же как познакомились в 14-летнем возрасте, стали подругами на всю жизнь. Многое было в их судьбах и хорошего и плохого, и ссор и примирений, но в конечном итоге они были вместе до самого конца.

Еще в школьные годы они решили, что всегда и везде будут вместе. И когда Талли решила, что хочет стать известной журналисткой, то Кейт по сути говоря, никто особо и не спросил, по умолчанию было решено, что значит и она хочет того же. И вот так и получалось - Талли бежала впереди паровоза, а Кейт следовала за ней. До тех пор, пока не поняла, что это все не ее жизнь, она мечтает о совсем другом, а именно - о семье.

Пусть автор и хотела показать два возможных женских пути развития в жизни - карьера или семья, да и вообще, уж точно не пыталась показать кого-то лучше, кого-то хуже, у меня мнение и симпатии сформировались довольно быстро и однозначно. Для меня хуже профессии журналиста только адвокат. Беспринципные люди, готовые пойти по головам ради достижения целей, журналистов меньше всего волнуют чувства людей, они будут пихать микрофон тебе в морду, пока ты смотришь на пепелище своего дома/ труп любимого человека/ любое травмирующее личное событие, и просить рассказать о том, что вы чувствуете в данный момент. И Талли, к сожалению, тоже оказалась не без грешка. Люди с характером как у неё меня вообще довольно сильно раздражают в реальной жизни, при этом не могу не признать, что именно такие жизненные принципы помогают добиться финансового успеха в жизни. Другое дело, нужно ли это все вообще.. Если счастья от этого больше не становится. В общем, если выбирать между судьбами Талли и Кейт, я бы однозначно выбрала второй вариант. И это даже не смотря на то, чем все в итоге закончилось.

Вообще, в процессе чтения мне много чего хотелось "ласкового" сказать насчёт Талли, но сейчас уже то ли время прошло, эмоции поулеглись, то ли я подобрела, но в целом у меня от этой истории остались в основном положительные впечатления. В конце даже всплакнула от души, а это в последнее время происходит не часто.

написала рецензию31 марта 2023 23:05
Тропою ароматовКристина Кабони

Уже не первый раз моё внимание привлекает книга этого автора. Но как-то не доходили руки почитать. А тут вроде и к теме подходит, и страну такой у меня ещё не было (хех). Так что в этот раз всё сложилось.

Могу сказать, что я ожидала в книге знакомства с духами и ароматами, их производством, какими-то нюансами. Вот их тут было много. Будто вся книга пропитана запахами. Даже захотелось пойти в парфюмерный магазин и понюхать всякого вдоволь. Ну, или аромалампу зажечь, что было гораздо проще. Так что та часть книги, что касается ароматов была на высоте, по крайней мере для меня. Как и описания Парижа, дома во Флоренции, Прованса.

Если же взять собственно главную героиню, то она меня обескураживала. Как можно было, например, буквально за пару страниц вдруг изменить своё отношение к ароматам и духам, которое она считала своей жизненной позицией? Или её качели в отношениях? Её по всей книге качало и носило так, что я едва успевала понять, КАК всё это вообще в её головушке укладывалось.

В книге были места, вызывающие неприятие. Особенно бесил Морис, ненавидящий падчерицу за то, что не он её отец. И винивший в этом исключительно девочку, разлучивший её в матерью в итоге. Или бабушка Элены. А так же были места, которые казались мне слегка лишними, да и сама книга затянутой. Хотя при этом читалась она быстро и с интересом.
#80дней (Франция)
#колледж_поехали_1 (доп)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:48

Принято!

написала рецензию30 марта 2023 20:25
Путь МуриИлья Бояшов

#80дней(9.Босния)

Лао-Цзы утверждал, что путь в тысячу ли начинается с первого шага. И, пожалуй, этот первый шаг и есть самый трудный. Но с первого шага начинается не только долгий путь. С него начинается любая работа, любая история, любая книга. И эта книга – совсем не исключение. Ведь она словно соткана из тысячи путей и дорог, которые предстоит пройти не только людям, но и животным. Один из них – кот Мури, вынужденно покинувший свой дом из-за далёкой Балканской войны. Читателю предстоит пройти этот путь вместе с Мури.
Казалось бы, всё очень просто. Есть Мури и он куда-то идёт своим путём, а читателю нужно лишь наблюдать за этим котом, ходящим, где вздумается, и гуляющим самому по себе. Но на самом деле всё гораздо сложнее. Ведь книга представляет собой самую настоящую философию пути. Что есть путь, ценен ли он сам по себе или важна только цель, только ли человек осознанно выбирает свой путь – вот лишь немногие из вопросов, поднятых в этой книге. Ответы на них не всегда лежат на поверхности, их далеко не просто принять и понять, но разбираться в них – истинное наслаждение.
Автор выбрал для своей книги очень не простую форму повествования. Ведь здесь очень много событий, ещё больше персонажей, да и переплетаются они между собой самым затейливым и неожиданным образом. С этого пути легко сбиться – нет ничего удивительного в том, что порой путеводная нить словно сама ускользает от читателя. Но каждый раз, продолжая чтение, ты словно снова и снова с завидным упрямством находишь верное направление и опять выходишь на нужную дорогу. И следуешь ей. И пусть другие говорят что угодно…
Я не могу сказать, что книга покорила моё сердце или хотя бы понравилась по-настоящему. Вовсе нет. Да и потом, мне кажется, что автор и не преследовал этой цели. Он словно просто пытался показать, что для каждого открыто множество путей. И дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу…

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:20

Принято!