Поиск по результату запроса:

Хэштег странные_книгожрицы

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию7 октября 2016 13:30
Дом странных детейРенсом Риггз

«Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».

Представьте себе, что те сказки, которые вам в детстве рассказывали взрослые, становятся правдой. И нет, сейчас я имею ввиду не «Колобка» и не «Сказку о золотом петушке», а другую, более мрачную и необычную. Там есть дети с необычными способностями и чудовища, которые хотят их уничтожить.
Однако, время идет и странные рассказы, по мере взросления, все дальше и дальше уходят от реальности ты уже начинаешь забывать об этом и жить собственной жизнью но ровно до того момента пока не находишь мертвого деда с выпущенными наружу кишками на заднем дворе.
К счастью, нам попался довольно прагматичный главный герой. Он не носится с воплями по округе и даже ходит к психологу, чтобы избавиться от тех кошмаров, которые ему внушил дед. Однако, рано или поздно правда настигнет его.
После кучи негативных отзывов, я уж думала что в книге все плохо, ан нет.
Да, здесь огромная куча несоответствий и косяков. Да, я хотела бы чтобы про всех детей и их способности рассказали подробнее (а то кажется нам представляют столько героев, а в конце оказывается что их всего 10. Как так?). К тому же тот недо-мужик на которого все свели в финале, просто меня добил. Такое чувство, что автор просто притянул все за уши, лишь бы все свелось в финале.
Но тем не менее, мне понравилось. С нетерпением жду знакомства со следующими частями.

написала рецензию2 октября 2016 21:44

#странные_книгожрицы

"Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой" (с)

Многие из нас в детстве любили рассказы наших дедушек и бабушек. Они рассказывали о своем детстве, юности, первой любви, о детстве наших родителей. Они рассказывали реальные истории и сказки, моменты жизни, о которых хочется помнить и всегда или наоборот - хочется забыть. Дедушка Джейкоба рассказывает ему о своем детстве. Но не совсем обычные. Он рассказывает об острове, где всегда хорошая погода, о своих друзьях с особенностями, показывает их фотографии. Только вот ребята необычные. У кого-то внутри живут пчелы, кто-то левитирует, кто-то оживляет, а кто-то очень-очень сильный. Но можно ли этому верить? Существуют ли они на самом деле или это все выдумки деда? Но однажды Джейкоб встретит их на самом деле и его жизнь никогда не станет прежней.

В книге очень много захватывающих и интересных моментов. Но и без минусов не обошлось. Косяков и недосказанностей здесь не меньше. Меня ужасно бесило, что уже начались первые тревожные звоночки, а все всё скрывают от Джейкоба. Серьезно, если бы мисс Сапсан не играла в тайны с ним, все могло обернутся совершенно не так. Но надеюсь во второй части некоторые моменты прояснятся.

P. S. Кто-то вообще понял как умер Виктор?

@neveroff10 октября 2016 13:33

@Elloissa, нормальный фильм, интереснее книжки. Считай. фотки эти странные все время перед тобой)))

@loki, нет, ну до момента возвращения Джейка в дом все шло четко по книжке. Потом уже враки пошли. а концовка вообще неизвестно откуда взялась. Но скелеты красивенько нарисовали.
И мне понравился этот актер-негр, который главного злодея играл. Самое смешное, что у него мимика как у моего друга-американца (правда белого), который сидел рядом в кинотеатре. И мы с женой все время над ним прикалывались...

А еще - про перестрелку я тебе говорил, помнишь? в кино ее нет. В книге таки была.

@loki10 октября 2016 13:38

@neveroff, да. негр шикарно сыграл, он мне больше всего понравился.
У меня вызвал фейспалм момент, когда парень первый раз оживил свои игрушки. Там такая графика дичайшая была...
@elloissa, а мне книга тоже не понравилась. не дочитала даже

@neveroff10 октября 2016 15:53

@loki, там сама идея дебильная с оживлением в принципе, плюс я не так совсем представлял те игрушки. а графика как на Нинтендо, да)))

написала рецензию2 октября 2016 12:50
Дом странных детейРенсом Риггз

Я уже читала первую часть трилогии и в первый раз оценила ее на девятку. Каюсь, есть у меня грешок, я очень часто забываю о чем была книга, а если еще и времени много прошло и рецензию на книгу не писала, то маловероятно, что вспомню какие-то подробности. А тут все сошлось: заключительная книга вышла и экранизация скоро в кинотеатрах появится, решила заново познакомиться и боялась, что в этот раз мне не так понравится. Но, как видите – снова девятка.

Дедушка очень часто рассказывал истории из своего детства шестилетнему Джейкобу. Истории были пугающие, а еще и подкрепленные фотографиями, на которых были изображены странные дети. Маленький Джейкоб сначала верил дедушке, ему снились разные кошмары. Но потто, когда подрос, начал думать, что все это были сказки, а фотографии – умелые подделки.

Но однажды, когда дед мальчика трагически погиб, мир Джейкоба начинает меняться. Он видит жуткое чудовище, после чего его садят на домашнее обучение и таскают к психиатру. Джейкоб решает выяснить, что действительно было в прошлом деда и едет на остров, где тот провел свое детство.

Джейкоб находит тот самый дом из рассказов деда и случайно попадает в прошлое. Знакомится с необычными детьми с разными способностями, кто-то летает, кто-то оживляет, есть невидимка и невероятно сильная девочка, и многие другие. Много здесь необычностей, так что вероятность влюбиться в бывшую девушку деда уже не удивляет.

Но мирная жизнь этих людей в скором времени разрушается, к ним вторгаются разные чудовища. Похищают их наставницу. А что же было дальше, я узнаю из второй части трилогии. Уже в нетерпении жду премьеры фильма.

Немезида (@raccoon)2 октября 2016 16:10

А я решила, что сначала посмотрю, а потом читать буду, чтобы интереснее было)

Яна (@skerty)3 октября 2016 5:23

@raccoon, ну да, когда сначала книга, есть вероятность, что смотря фильм будешь плеваться и восклицать "все не так было".
@malinka-kartinka, мне тоже фотографии понравились, а вот судя по трейлеру мисс Сапсан вообще другая, уже настораживает.

Немезида (@raccoon)3 октября 2016 5:50

@skerty, у меня "плеваться" с Не отпускай меня было. Так и не смогла до конца досмотреть(

написала рецензию22 сентября 2016 22:21

#странные_книгожрицы

Иногда я реально не понимаю, почему некоторые книги становятся бестселлером. Вот «Дом странных детей» неплохая в общем книжка, но самая обыкновенная.
В школе у меня была замечательная учительница литературы. Она всегда что-то придумывала. Любила, например, принести на урок какую-нибудь фотографию или репродукцию и просила нас написать по ней небольшой рассказик. Те, у кого воображение в принципе отсутствовало, тупо описывали всё, что видели. Вот и Риггз такой же. Нашёл интересные старые фотографии и начал подгонять под них сюжет. Больше всего от такой манеры написания пострадали герои. Пришлось использовать только изображённых на фото. Ни у одного из них нет характера. Серьёзно. Они такие же плоские как изображения. Если бы каждый из них не обладал определённой способностью, отличить их друг от друга было бы невозможно.

А начиналось всё так классно. Старый дедушка рассказывает внуку Джейкобу о своём детстве, которое пришлось на время Второй мировой войны, о детском доме со странными воспитанниками и не менее странными воспитателями, а ещё о страшных тварях преследующих детей. Здесь я решила, что возможно здесь будет какая-то параллель с нацистами и концлагерями, но всё оказалось намного проще. Искать в книге двойного подтекста не стоит. Всё именно такое, каким видится. Слишком просто. Если в начале и была интрига, то к середине она благополучно сдохла. Не представляю, что можно написать в следующих частях. Бумажная книга интересная, приятная такая. Хочется листать, рассматривать фотографии. А сюжет простоват, на уровне детской страшилки.

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 22:34

У писателя, наверное, тоже такая учительница была) Эх...да, начиналось и правда грандиозно.
п.с.: забавно звучит "странные книгожрицы"=)

Алена Кислякова (@lin_kis)22 сентября 2016 22:50

Я тоже искала параллель с нацистами, но поняла, что глубоко копаю на пустом месте)) Согласна с каждым словом