Поиск по результату запроса:

(найдено 26 упоминаний)
написала рецензию7 января 2024 21:43
…И времени побегРэй Брэдбери

#универ_эпид_3

Люблю Рэя Брэдбери и ничего не могу, да, пожалуй, и не хочу с этим поделать. Он умеет пленять парой строк, цеплять за душу несколькими фразами, а потом ещё долго не отпускать, оставляя в состоянии какого-то благоговения и душевного трепета.
Как же хороши его рассказы! Особенно те, что написаны о самых простых вещах. Люблю его «Вино из одуванчиков» и готова упиваться им снова и снова. И как же приятно было услышать в этом рассказе тот самый топот ног в теннисных туфлях. Я почти уверенна, нет, я точно знаю, кто же пробежал в них ранним летним утром по лужайке, кто увлёк в свой чарующий мир трёх ребят из далёкого будущего.
Да, они гораздо современнее, они учёные, какие-то серьёзные и взрослые не по годам. Наверное, в их мире всё гораздо сложнее, да и запретов, пожалуй, только прибавилось. Но что осталось неизменным, так это тот ребёнок, та жажда чуда, что живёт внутри каждого. Именно его будит раннее утро, смех детей, приехавший цирк, огни фейерверков… И тогда первоначальное чувство ужаса от неизведанного остаётся далеко позади, оно отброшено за ненадобностью ради чего-то гораздо более нужного и важного, ради веры и жажды счастья.
Люблю Рэя Брэдбери. Он умел смотреть в будущее, но при этом не забывал оглядываться в прошлое. И своими рассказами как бы предостерегает нас, людей пусть недалёкого, но всё же будущего. Гонитесь за мечтой, гонитесь за прогрессом, гонитесь за счастьем! Но в этой погоне постарайтесь не потерять настоящих себя…

P.S.: Ни на единое мгновение не сомневалась, что отыщу у моей соседки по комнате (@natalya.s.alex) то, что придётся мне по душе. И искренне жалею, что ограниченность во времени не позволила покопаться на этих книжных полках подольше…

@beshenaia, забыла… бурная студенческая жизнь! Тем более скоро будем переезжать.

@natalya.s.alex, МарьВанна, ну хоть иногда-то надо в комнату заходить-то))

@XENochkA, а то мало ли что там валяется (с)

написала рецензию24 сентября 2023 23:58
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Хоть убейте, но для меня Дюморье - вот кто настоящий писатель триллеров!) Все эти миллионы современных книг этого жанра - это просто цветочки, их читаешь, и ни один мускул на лице не дрогнет, и по большому счету пофигу, кто там че и почем. То ли дело здесь! От нарастающего напряжения и желания узнать истину просто на стуле не сидится, начинаешь уже подумывать заглянуть в конец, потому что, ну сил никаких больше нет!
Отсюда же и главное противоречие - так сильно хотелось узнать, но только нифига ты так и не узнаешь. Можешь построить свою теорию, да, прочитать и прийти к определенному выводу для себя, да, но вот на 100%… Этот мастер интриги мисс Дафна решила поиздеваться над читателями до конца. И вот вроде хочется ее за это поругать, да не получается. А почему? А вот если представить, что в конце все раскладывается по полочкам, все скелеты найдены и интрига раскрыта, то что? Ты с удовлетворением (или наоборот) закрываешь книгу и говоришь: фиии, ну я так и знала! Или: блин, ну почему так? И все! История закончена, и можно про нее благополучно забыть, приступив к следующей. А Дюморье хочется, чтобы ее книги не забывались. Я неделю хожу и думаю про этих героев, елки-палки! И думаю, что и через пять и через десять лет я ничего не забуду. И вот кто скажет, что автор - коза и не права?)

Кроме того, сразу после прочтения я стала смотреть экранизацию (современную, 2017 года). Сразу скажу, сам фильм - фигня, не отражает даже половины и все как-то галопом по Европам, но! Рейчел Вайс для меня идеальная Рейчел! Даже имя совпадает, а это знак. Если я и представляла героиню как-то у себя в голове, то именно вот такую - не красавица в общепринятых нормах, но очень привлекательная, и самое главное - этот взгляд-загадка! Умные глаза, в которые хочется смотреть, и которым хочется верить. При этом они могут быть лукавыми и таить в себе множество секретов. Вот такая она, эта Рейчел. Неоднозначность этого персонажа - главная фишка произведения, и, наверное, каждый должен для себя сам решить, кто для него Рейчел - коварная женщина, умеющая строить интриги как по учебнику шахмат, или невинная овечка, искренняя, но несчастная девушка с трудной судьбой.

#универ_эпид_3 (соседушка @skantor оценила на 9)

Кот Баюн (@skantor)25 сентября 2023 0:22

О, интересный выбор) Я кстати хочу её перечитать, а то в первый раз слушала в аудио и уже почти ничего не помню

Балда Викторовна (@xenochka)25 сентября 2023 0:59

@SKantor, да я особо и не парилась)) просто подумала, кого бы мне сейчас хотелось почитать, открыла первую же книгу Дюморье, а ты её читала и оценка норм) у меня идеальная соседка😆😊 что ни возьми, всё там есть))

написала рецензию24 сентября 2023 23:32
ХирургТесс Герритсен

С героями этой серии я знакома заочно через сериал, который мне не особо зашёл, и который я так и не досмотрела. Поэтому, берясь за книгу, никаких завышенных ожиданий не было. Тем не менее, эти факты не помогли сложить у меня хоть сколько-нибудь приятное впечатление. Персонажи, сюжет, всё прошло мимо меня.
Риццоли. В сериале данный персонаж был более приятный. Здесь же это неадекватная дамочка, одинаково ненавидящая как мужчин, так и женщин. К другим она предъявляет высокие моральные требования, но к самой себе предпочитает таких сложных моментов не подпускать. Она не имеет представления ни о такте, ни о банальном этикете общения. Только из-за неё я не продолжу серию.
Мур более приятная личность, но я очень устала от персонажей, у которых есть личные драмы. Порадовал хотя бы тот факт, что с Рицолли у них нет лавстори, по крайней мере в первой книге.
Кэтрин Кордалл обычный персонаж, к которому нет претензий, хотя и какого-то особого положительного отношения тоже. Никакой цепляющей детали на протяжении повествования я не увидела.
Сюжет тоже ничем примечательным не отличается. Есть маньяк, есть глупые полицейские, есть волшебные повороты сюжета, в которых герои благодаря случаю находят улики. Помимо того, сюжет пестрит феминистическими деталями. Занимательно, что Риццоли не гнушаясь страдать по поводу своей «тяжёлой женской доли», совершенно безразлична и даже жестока к женщинам, у которых действительно тяжелые жизненные обстоятельства. Что же до маньяка, то маньяк как маньяк. Художественная литература видела более занимательных и ярких персонажей.
Непонятно почему здесь нет Мауры Айлз, но есть другой женский персонаж, играющий главную роль. Странно также и то, что Кэтрин тоже врач. Да, у них с Маурой разные специализации, и тем не менее странный момент.
Как детектив – слабо, как триллер – тоже. Даже кишки и вырезанные органы меня не впечатлили, потому что блеклые. Очень проходная книга, которая быстро забудется. Что ж, придётся дальше искать в бесконечном множестве детективов тот, который мне зайдет.
#универ_эпид_3@tender_wolf оценка 10)

написал(а) рецензию24 сентября 2023 22:33

Как-то уже делала попытку познакомиться с писательницей через рассказ Улица Ашмянос. На сдачу, но тогда дело не пошло. Теперь-то понятно почему, нужно было читать эти истории скопом, чтобы проявилась магия и стало тепло где-то глубоко внутри, как будто выпил идеальную чашку кофе и теперь наслаждаешься послевкусием…

Только пить, в смысле читать, нужно не торопясь, распробывая каждым глоток-рассказ. Невольно начинаешь задумываешься, что может и на улицах твоего города где-то притаились чудеса, нужно только научиться их распознавать. А скорее, как говорил один из героев – «сперва надо расчистить место, а потом отправить приглашение и терпеливо ждать». Может тогда и улицы Всех святых не понадобится, чтобы находить правильные ответы, да и прикорнувшего князя беспокоить не придётся. А ещё хорошо бы найти себе попутчика в этих прекрасных странствованиях, чтобы было интереснее. Не случайно почти все герои тут разговаривают с друзьями, знакомыми или случайными прохожими.

В общем очень добрая книжка получилась. А уж как чудесно, что у Макс Фрай ещё целая серия подобных чудесных историй, который можно ещё читать и читать…
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 сентября 2023 22:13
ДублинцыДжеймс Джойс

Предисловие 1.
Давно хотела прочитать данный сборник рассказов. Спасибо за такую возможность моей соседки по парте @mystifizierer из Универа имени МарьВанны. А причина в том, что я хочу прочитать "Улисса" у этого знаменитого автора, который сложен в прочтении. Но рассказывают, что чтение этого непростого романа становится более понятным, если заранее ознакомиться с рассказами из "Дублинцев", так как именно из этого сборника выходят множество персонажей "Улисса".

Предисловие 2.
И тут опять интересное отступление перед чтением уже данного сборника. Чтобы понять смысл рассказов Джойса "Дублинцы", нужно предварительно ознакомиться с историей создания этого сборника. Потому что в этих рассказах заложен очень важный посыл автора, который выражается в том, чтобы показать всё недовольство Джойса городом Дублин. Т. е. автор хотел показать то, почему он решил покинуть навсегда свой родной город. К слову, заглядывая опять же в историю создания данного сборника, становится понятно, почему так долго (10 лет) не давали возможности издать его.

«Моим намерением, — писал Джойс, — было написать главу из духовной истории моей страны, и я выбрал местом действия Дублин, поскольку, с моей точки зрения, именно этот город является центром паралича». Паралич для Джойса — это символ ненавистных ему пороков современной ирландской жизни: косности, низкопоклонства, коррупции, культурной отсталости и бездуховности.

Вот именно об этом всём и повествуют 15 рассказов сборника "Дублинцы". Расписывать каждый очень сложно, да и много их. Помечу лишь кратко о каждом )в большей степени для себя) , чтобы потом перед чтением " Улисса" держать персонажей в голове на всякий случай.

АРАВИЯ
Самый романтический рассказ сборника. Про первую влюблённость мальчика, который хотел попасть на благотворительный рынок Аравия, чтобы сделать приятное понравившейся девушке. Но увы, иногда всё против нас.

ЭВЕЛИН
"За всё удовольствия приходится платить" - кричал голос героине. Не понимала поступка
героини, пока не перечитала рассказ 2 раза. Но да, очень важная мысль, которая многих спасает от необдуманных поступков. А многих удерживает, наоборот, удерживает от счастливой жизни.

ГОДОВЩИНА ПАРНЕЛЯ
А вот тут уже слышна политическая подоплёка, с которой Джойс и был похоже не согласен с Дублинцами. Не мне судить, но кажется подобное было во многих городах. А во многих до сих пор присутствует. Выборы!

КАВАЛЕРЫ
О двух молодых ирландцах, которые только и мечтают погулять с девушками и развести их на деньги. Утрирую, возможно. Но по-другому этих "кавалеров" описать невозможно.К слову, этот рассказ Джойс считал одним из важных, чтобы передать настроение дублинцев.

НЕОКОНЧЕННАЯ ПЕРЕПИСКА
По смыслу очень похож на предыдущий рассказ. Также о беспечности и не серьёзности молодых ирландцев к своей жизни.

ОБЛАЧКО
По сюжету встречаются двое старых друзей, один из которых покинул Дублин в пользу других стран. Второй же остался в родном городе и доволен, что живёт именно здесь. Как будто Джойс пытался разобраться в себе в этом рассказе, нужно ли покидать родной город или нет.

ПОСЛЕ ГОНОК
История о том, как вписать себя не особо знатному молодому человеку в высшее общество.

УЖАСНЫЙ СЛУЧАЙ
Альтернативная история Анны Карениной.

В ПАНСИОНЕ
Хозяйка пансиона пытается умело выдать замуж свою дочь за одного из своих постояльцев.

ЗЕМЛЯ
Очень трогательный рассказ о бедной служанки, сердце которой настолько доброе, что в угоду себе готова заботиться даже о чужих детях.

МЁРТВЫЕ.
Кульминация всего сборника. Этот рассказ соединяет все истории в единую картину и единый "конец". В нём группа людей собирается отметить Рождество. Кстати, очень даже символично, так как этот праздник отмечают под конец года. И именно из этого рассказа несколько героев окажутся на страницах "Улисса".

Говоря же о стиле Джойса, сборник оказался на удивление очень лёгок в прочтении, как в языке, так и в понимании смыслов, которые хотел донести до нас автор. Ещё важно отметить, что в самих рассказах хоть и есть герои, но они не являются главными. Главным же остаётся сам город Дублин. Это ощущается в послевкусии от каждого рассказа - перед глазами встаёт живой образ ирландского города.

Шамаханская Царица (@bedda)24 сентября 2023 22:34

А ты читала «Портрет художника в юности»? Там мне кажется еще больше материала для понимания Улисса. Я в свое время прочитала обе книги, а с Улиссом затянула, а теперь понимаю, что придется снова все перечитать, если соберусь осилить Улисса)

@lerochka24 сентября 2023 22:46

@bedda, нет, не читала. Спасибо за подсказку. Буду дальше готовится))

@lerochka24 сентября 2023 22:51

@natalya.s.alex, слава она такая! А вообще, умелый подхлемаш своему преподавателю это святое дело)