Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Австралия

(найдено 62 упоминания)
написала рецензию26 апреля 2016 16:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 апреля 2016 12:44
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Кто бы мог подумать, что книга о природе и животных может быть столь интересной! Уж точно не я. Но то, с какими чувствами Джералд Даррелл рассказывает о животных мало кого может оставить равнодушным. Во время прочтения читатель знакомиться со многими видами птиц и животных, о некоторых из которых, я уверена, даже никогда не слышал. Автор немного рассказывает об образе их жизни: методы размножения, чем они питаются и, к сожалению, об опасностях полного вымирания.

Я думаю, что эта книга (уверена, как и другие книги автора, с которыми я пока не знакома) столь хороша, потому что для Джералда Даррелла животные были не просто работой, это самая настоящая любовь. Он различными способами пытался спасти вымирающие виды. Пытался привлечь внимание общественности на проблемы полного исчезновения животных, которые есть во всем мире. Я считаю, он достоин уважения. Охранять животных, пытаться их спасти – это призвание. Как жаль, что таких людей не много, ведь возможно, тогда ситуация с вымирающими животными не была бы столь плачевной.

Написанная с юмором книга поднимает очень серьезные проблемы всего человечества.

написала рецензию18 апреля 2016 12:00
Томек в стране кенгуруАльфред Шклярский

Вероятно, у каждого мальчишки и девчонки в детстве было увлечение, за счёт которого друзья и родные никогда не сомневались, что подарить. Если не вы сами, то ваши друзья уж точно увлекались динозаврами, или космосом, или кораблестроением, или аригами, растениеводством, да чем угодно. И у меня сложилось впечатление, что Альфред Шклярский писал книги для тех мальчиков и девочек, которые воображали себя первооткрывателями, ну или по крайней мере путешественниками.

У меня не случайно сложилось такое впечатление, если говорить грубо, то книга мне скорее напоминала "Краткий курс географии Австралии для чайников", нежели приключения. Ибо она пестрит позновательными фактами о стране и экскурсами в её историю, вокруг которых положили сюжет, а не наоборот.
Тем не менее, книга отличная. Мне особенно понравился выбор главного героя. Томеку 14 лет, что не слишком много в сравнении с целевой аудиторией (дети лет 10ти), и не слишком мало для того, чтобы владеть оружием и быть мало-мальски самостоятельным.

Здесь есть и приключения, и интриги, и много познавательного, но мне уже не 10, и я, к сожалению или к счастью, не открываю в мечтах новые земли.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию18 апреля 2016 11:37

Безумно странная книга, но при этом что-то в ней есть.

По правде говоря, часто относительно различных национальностей складываются не совсем правильные, да и чего греха таить - лестные отзывы. Бывает, что и наоборот- приукрашивают до невозможности. Эта книга скорее стеб, нежели реальные факты. Но опять же, в каждой шутке есть доля правды. Мне, как человеку, не бывавшему в Австралии, сложно вычленить истинные факты, от домысла и шутки. Но как бы там ни было, читала я легко и даже с улыбкой.
Правда по мере продвижения по тексту хотелось пройтись самой по земле оззи и все таки наглядно выяснить всё.

Относительно того, как написана книга, у меня кстати претензий нет совсем. Мне очень нравятся короткие главы, здесь все именно так - книга разбита на отдельные темы, и эти темы очень лаконично и легкодоступно приведены.

Но по итогу, я не могу выделить какие-то особые моменты для себя, потому как мне не хочется, чтобы австралийцы стали в моем воображении людьми ничего не делающими, пьющими пиво, кушающими мясные пироги, и живущими на земле, кишащей мухами и разными насекомыми. Ведь те же русские не живут с медведями и не играют постоянно на балалайке, правда же? Так может и тут автор привел различные стереотипы и просто все обобщил? Надеюсь да, ибо если нет - я к кенгуру ни в жизнь!

написала рецензию18 апреля 2016 10:42
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

После многочисленных рецензий уже и нечего сказать, кроме "Почему я это раньше не прочитала?". Я даже фильм отказывалась всегда смотреть, а шёл он десятки раз. Но с другой стороны, как хочется стереть из памяти эту книгу и снова погрузиться в запойное двухдневное чтение.

На протяжении книги, мы знакомимся с несколькими героями. И здесь сложно выбрать одного главного героя, потому что главным героем здесь является целая семья Клири. Обычно не очень нравится такое количество заглавных героев, да ещё и сама семья давольно таки не маленькая, но проживая с этой семье три поколения практически каждый становится как родной. Переживаешь за каждого, чувствуешь каждого и проливаешь слёзы как за родных. За такое количество страниц на столько вживаешься в эту семью, что тебе дорог каждый, пусть по своему и по разным причинам, но дороги все, ведь ты начинаешь чувствовать, как будто они и твоя семья. Хотя совру, если не скажу, что истории главных героинь мне были ближе, может потому что женщин так было мало в этой семье. Нет смысла касаться сюжета, ведь там сюжеты, но вовремя прочтения вы столкнётесь с многочисленными темами и проблемами, как и на протяжении вашей жизни встречаются их давольно много и все они разнообразные.

Хочется ещё отметить, что эта книга отлично подошла к #флешмоб_Австралия. Колин Маккалоу пропитала всю книгу этой страной. Животные, природа, погода, история, обычаи, нравы, поведения, привычки - все это вплетается в жизни героев и по прочтении можно сказать "да, я был знаком с несколькими австралийцами и знаю как им там живется".