Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Лето

(найдено 42 упоминания)
написал(а) рецензию27 февраля 2021 10:19

Очень напоминает другие мне две другие книги: Мой дедушка был вишней
и Лето, бабушка и я. Причём каждая из них оставила о себе очень хорошее впечатление, также случилось и с этой.

Трилле и Лена беззаботные дети, которые проводят вместе лето. Они постоянно что-то выдумывают и находят множество приключений на свои головы. Кажется, что лето будет длиться вечно и ничто не омрачит этих прекрасных летних дней.

Но мне кажется, что эта книга вовсе не об одном лете, проведенном в бухте Щепки-Марии. Она скорее о том, как пережить потерю близкого человека. И друзья находят довольно интересный способ решения этого вопроса. Да, можно горевать и причитать о несбывшемся. А можно взяться за руки, вспомнить что-то доброе и светлое об ушедшем человеке и просто попытаться приготовить те самые вафли.

написала рецензию16 февраля 2015 18:47

я в восторге! Очень добрая, теплая, светлая книга. От нее так уютно на душе. Кому-то может показаться скучноватой, а для меня она была просто спокойной. Я очень отдыхала, читая ее.
Благодаря подробному описанию всего вокруг я будто всегда находилась в центре событий. Я снова вернулась в детство. Мне казалось, будто это я 12-летний ребенок, который вдыхает ароматы леса, собирает ягоды, находится в предвкушении вкусных бабушкиных пирогов, бежит по полю в новых кроссовках, делает важные открытия, приобретает и теряет друзей, спасает кого-то. И все это мне опять кажется очень важным.
Благодаря Брэдбери проживаешь еще одно лето, которое меняет твою жизнь. А вкус каждого летнего дня запечатан в бутылках с вином из одуванчиков. Их 92 штуки. И лето может опять наступить даже зимним морозным вечером.

написала рецензию9 февраля 2015 15:59
ЛетоМаксим Горький

Целью #флешмоб_Лето было отвлечение от холодной зимы, приятное погружение в летний зной и ностальгическое возвращение к солнечному настроению. Прочитав первый абзац, который и явился аннотацией к данной повети и вспомнив один из любимых моих рассказов Горького «Страсти-мордасти», я решила взять произведение Максима Горького.

Увы, вместо приятного отвлечения я получила очень серьезную по своей нагрузке книгу. В основе всего происходящего в первую очередь время, а именно после первой революции 1905 года и как происходящие в стране события отзываются в глухих деревеньках нашей страны. Активный сюжет с последовательностью первостепенных событий отсутствует, в основе разговоры крестьян. Автор через разговоры героев рассуждает на множество проблем - это и вопросы веры, важность грамотности. Мы видим фактически деревню того времени, деревенских жителей с их диалектическими особенностями и повседневными трудностями, переживаниями.

Сложилось ощущение, что читала повесть по школьной программе и чтение совсем небольшой повести у меня заметно затянулось. Наверно лишь из-за других ожиданий. Солнечное деревенское настроение мелькало в редких, но образных абзацах.

написала рецензию9 февраля 2015 13:41

Этот год начался для меня не очень хорошо - контрольные, зачёты, рефераты… Кругом были одни дела, и времени на чтение совсем не хватало. Но только ухватив минутку я зашла на любимый Ридли, а там уже висел новый флэшмоб. Не долго думая, я выбрала Рэя Брэдбери и его "Летнее утро, летняя ночь", тем более , что эта книга давно висела у меня в "хотелках".

Приступая к прочтению, я не знала, что мне ожидать от этого произведения. Будет ли в нём рассказываться о Дугласе или же о других жителях Гринтауна. Ничего этого я не знала, и от этого мой интерес только возрос.

Нельзя сказать, что книга захватила меня в свой плен, так что хотелось читать и читать, но она создала ту тёплую летнюю атмосферу, которой так не хватает суровой русской зимой)) Меня окутало приятное чувство уюта и расслабленности. Я словно укуталась в огромный тёплый плед, держа в руке кружку с вкуснейшим горячим шоколадом. И все эти ощущения не покидали меня до последней страницы.

Особенно я обрадовалась концу сборника, когда в нём появились моменты из "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай". Захотелось снова перечитать эти летние книги, вспомнить всех жителей, уже полюбившегося мне городка, и снова окунуться в неповторимую сказочную атмосферу, созданную автором.

Если вы ищите книгу, чтобы поностальгировать об этом чудесном времени года, не проходите мимо этого сборника. И я надеюсь, что он вам подарит несколько чудесных вечеров, пропитанных волшебными ароматами лета…

Р.S. Простите за такую меланхолическую рецензию, не знаю, что на меня нашло. Надо срочно прочитать каких-нибудь ужасов)).

написала рецензию8 февраля 2015 21:56
Лето ночиДэн Симмонс

Что может быть прекраснее лета полного солнечных дней, безделья, каникул, веселья, отдыха от уроков и домашних занятий, строгих учителей? Раз в неделю показы кино под открытым небом, не будем забывать, что книга написана аж в 1991 году (скоро у неё юбилей)! Казалось, что ответить на вопрос легче легко! Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Автор очень яркими красками, живым и легким языком описывает события, которые наглядно показывают то, чем может обернуться такие долгожданные каникулы в жизни наших маленьких героев (если не ошибаюсь их возраст где-то 10-14 лет).
Читая произведения с первых страниц окунаешься в происходящие действо, с замиранием сердца следишь за всеми событиями, волнуешься за героев, искренне за них переживаешь. А уж как тут передана атмосфера страха и ужаса, просто бррр, читать такое ночью... Потом страшно идти спать в другую комнату, хотя я личность слегка впечатлительная на этот счет, но все же, не каждый писатель может все так описать, что бы читатель смог проникнуться.
Не могу не отметить, что в начале книги сама атмосфера лета была такой... легкой, события только начинали развиваться и чувствовалось эта беззаботность, эта жара, это желание отдыхать и ничего больше не делать. Только играть и играть. Ближе к концу все меняются, начинаются ливни, ураганы и потусторонний холод пробивает до костей. Эти переходы логические и плавные, так и должно быть, это восхищает.
Отдельно хочется написать и про героев! К сожалению, имен я их не помню, потому что прочитала книгу месяца три или четыре назад, но их характера мне запомнились отлично! Они все такие различные, у каждого из них свои цели, своя жизненная история, свои трудности и заморочки. Кто-то хочется казаться взрослее и ведет себя дерзко, кто-то неосознанно берет на себя роль лидера, потому что все этого от него ожидают, другой заботится о своем младшем брате, которому не сидеться на месте, а кто-то просто тихий и вдумчивый парнишка, который любит наблюдать за другими. Так же стоит отметить одну девчушку и её собак, хоть у неё и не все дома, но личность она колоритная и запоминающаяся. Да тут все герои запоминаются, потому что они не шаблонные и разные, живые.
Касаемо сюжета... а вот ничего не хочу про него писать! Потому что в нем много событий, отношений героев к окружающей их действительности, это не пересказать парой слов, это надо прочитать самому. Но сюжет отменный!
Книга просто превосходная и замечательная не смотря на весь своей налет страха, её стоит прочитать, не потому что это ужасы, она явно написана не только в этом жанре, тут есть и многое другое по мимо щекотание нервов! Не смотря на обилие страниц, книга совсем не нудная и её не хочется откладывать в дальний ящик, её хочется прочитать до конца, как можно быстрее.
И да, монстры под кроватью существуют, будьте осторожны :)