Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Щ

(найдено 20 упоминаний)
написал рецензию28 ноября 2022 6:04
ЩепкаВладимир Зазубрин

В сборник произведений Владимира Яковлевича Зазубрина помимо большого романа «Два мира» включена также короткая повесть под названием «Щепка». Я думал, что 60 страниц повести не смогут нагнать на меня такого же страха, как 350 романных страниц, но я ошибся. Оба эти произведения ужасны, но если в романе ненависть пылает адским огнём, то в повести она леденяще холодная.

«Щепка» написана в 1923 году, в разгар так называемого «красного террора». О нём, собственно, и написана. Впервые опубликовали её только в 1989 году. Не знаю, что послужило причиной того, что рукопись легла в стол. То ли сам писатель так решил, то ли никто не рискнул бы публиковать такое... Как теперь поймёшь?

Есть выражение: «убивший дракона сам становится драконом». Вот так здесь и вышло.

Страшно читать. Весь текст за исключением финальных нескольких страниц — это расстрелы. Как вызывали из камеры, как приводили в подвал, как раздевали, как ставили лицом к стене и стреляли в затылок. Это поведение расстреливаемых. Как держались, как себя вели, как принимали неизбежное. Это действия расстреливающих. Как обращались с жертвами, как жали на курки и отпрыгивали назад, чтоб мозгами не забрызгало, как расслаблялись после работы.

Чудовищность происходящего такова, что даже как-то притупляет эмоции. Думаешь, так быть не может, это какой-то сон просто кошмарный и всё. Но нет, так бывает, и так было с нами.

Чекисты, исполнявшие эту работу, искренне считали, что к ним относятся несправедливо, чураясь и сторонясь их, ведь они выполняют такое важное дело на благо революции, уничтожая её врагов. Главный герой произведения — палач Срубов вообще воспринимает её как реальную женщину, называет революцию Она. Его команда, если расстрелов нет больше недели, испытывает натуральную ломку и пускается в беспробудное пьянство. Пока опять не начнут доставлять по пятёркам свежее «топливо» для этого завода смерти. А там можно и собственного брата шмальнуть у стены, и пойти чаи гонять с коллегой, который расстрелял твоего отца.

Однако, человек не может безнаказанно отказываться от человеческого. Бог ли, природа ли в конечном итоге за это покарают. Главный герой сошёл с ума. Лишился разума, и не осталось ничего, поскольку душу у него, очевидно, изъяли задолго до событий в морозной столице. Коммунисты-изверги и убийцы. Довольно неожиданный сюжет для писателя-коммуниста. Но со стороны Зазубрина — это же достойная честность перед собой?!

Написал Владимир Яковлевич очень мало. Больше трудился по газетам. И сам не уцелел в жерновах того времени. Его работы в литературе, как мне кажется, сегодня обладают огромной ценностью. Неудивительно, что его снова печатают.

написала рецензию8 ноября 2020 10:37
ЩеголДонна Тартт

#книжный_марафон2020
Если бы не #флешмоб_Щ я бы наверно никогда не взялась за эту книгу. По крайней мере, в ближайшие несколько лет в планах она не стояла.
Я вообще была уверена, что это произведение не для меня. Да я и до сих пор уверена, что если бы читала глазами, скорей всего, не оценила бы так высоко. Но вот в аудиоформате история меня впечатлила.

Тео Декер на наших глазах вырастает из 13-летнего мальчика в молодого мужчину. Мы вместе с ним проходим через множество испытаний. Он совершает разные поступки, имеет много грехов, но неизменно остаётся человеком, которому сочувствуешь.
В 13 лет, сам того не желая, Тео совершает преступление - выносит из музея картину, шедевр живописи. К слову, в этот же день он теряет свою мать, а отца у него как такового и не было.
Растерянный, одинокий, он оказывается сначала в приёмной семье школьного друга, а затем с отцом и мачехой. Но всегда с ним рядом его украденная картина.

Эта картина - и утешение для него, и злой рок. Благодаря ей он встретил добрых людей, которые, пожалуй, единственные были его поддержкой. Но и из-за этой картины его жизнь катилась под откос. Сложно сказать, хорошо ли, что "Щегол" появился в его жизни, или плохо. Наверно, нужно принять этот факт, как судьбу - что случилось, тому суждено было случиться.

А вот Борис, друг, который появился в жизни Тео, когда он жил с отцом, мог бы наверно и не появляться в жизни Тео. Мне он совершенно не нравился, хотя и был нужен самому Тео.
Объективно я понимаю, что Тео сам с червоточинкой, и многие отрицательные поступки совершил без воздействия Бориса. Но я как та мать, которая всегда выгораживает сына - сигареты в сумке не его, а его друга; пришёл пьяный, потому что его друг имеет плохое влияние; сам бы он никогда (но-но) не совершил кражу в магазине.
Так или иначе, Тео мне нравится, Борис однозначно нет.

Чем хорошо это произведение, так это своей многослойностью. Здесь не просто события, идущие одно за другим, здесь сложные человеческие отношения, здесь глубокие личностные переживания. Множество поступков можно анализировать часами и думать, как поступил бы сам, как было бы правильней, а ответа можно так и не найти, потому что в этой истории, как и в жизни, нет только чёрного и белого.

@lerochka10 ноября 2020 20:07

Разделяю твои впечатления в первом абзаце. Такая же история. И начала я тоже слушать в аудио и так отлично пошло. Но в какой-то момент что-то с аудио у меня заминка вышла и взяла бумажную книгу. И неожиданно еще больше оторваться не могла)

Kitken (@daniloan)31 июля 2021 12:30

@lerochka, поддержу вас обеих, наша аудионачитка замечательная!

написал(а) рецензию18 июня 2021 10:41
Щит и мечВадим Кожевников

#флешмоб_Щ

Если человек смелый, то он должен быть смелым во всем

Именно таким, смелым и отчаянным человеком, предстает перед читателем главный герой этой книги - Александр Белов, он же Иоганн Вайс, умелый, советский, разведчик. Он внедряется в структуру гестапо, правда происходит это довольно медленно, натурально, отчасти, благодаря его другу Генриху Шварцкопфу и его дяди.

Отлично построенная легенда, помогает Иоганну расстраивать всевозможные планы нацистов, хотя порой, он находится на волоске от гибели или разоблачения. Помимо этого, Иоганну удается изменить мировоззрение своего друга, когда он рассказывает его о истиной причине гибели отца Генриха.

В целом, эта книга неплохой шпионский роман, где показано и социальное неравенство, а также разное отношение к войне и нацизму совершенно разных людей. Правда, книга выглядит немного наивной для современного читателя, но надо делать скидку на время ее написания. Для того периода этого был очень качественный и динамичный текст, не хуже романов о Джеймсе Бонде. Естественно, что в этой книги присутствует советская пропаганда, но без нее она не была бы полной и именно здесь, это смотрится вполне предсказуемо и гармонично.

Стоит ли читать данное произведение? Безусловно, да. Оно, по-своему, интересное и у автора довольно легкий слог, так что большой объем идет весьма хорошо. В этой книги нет занудства, она довольно интересна, хотя, повторюсь, некоторые поступки и идеи, мысли героев могут показаться слишком идеалистическими, наивными, но тут есть и некое очарование в этом, как по мне. Интересный роман, который был приятен, в процессе чтения.

написала рецензию1 декабря 2020 8:01
Щит КуромориДжейсон Роан

После того как Кенни стал Куромори, воином богини Инари, спокойной его жизнь уже никак не назовешь. После воскрешения, Киёми стала меняться, но далеко не сразу стала понятна причина, и Кенни пойдет на все, чтобы спасти девушку.
Вместе с тем, на Японию надвигается новая угроза. Божествам вообще в этом мире не живется спокойно и очередной из них решил его немножко уничтожить.
Сюжет получился довольно динамичный, не успеваешь отойти от одной битвы, а тут уже новые напасти. Особенно понравилось путешествие Кенни в лесу. И никак не могу не упомянуть тануки Пойо, просто милаха, хотя еще и разгильдяй, но и он принес немалую пользу.

Все бы ничего и я бы даже поставила наивысшую оценку, если бы сюжет не ушел далеко... в космос. Просто это мне кажется перебором сражаться на космической станции с японским божеством. Я тут городское фэнтези читать села, а мне фантастику начали подсовывать. Вот уж такое мне совсем не по душе. А вообще книга получилась интересной и захватывающей.

создал обсуждение21 октября 2020 23:02
Ридлянский алфавит: Щ - щепетильность

На ночь глядя мы решили запустить флешмоб)

Продолжаем собирать алфавит!
Мы начинаем флешмоб на книги на букву "Щ".

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "Щ".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Щ
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 21 октября 2020 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе "Щ", не могут участвовать в других флешмобах и играх, за исключением ...

Раскрыть
Медведь (@anastasia_roja)23 октября 2020 10:17

А всегда алфавитный флешмоб был таким коротким?

Рената (@tinuviel)23 октября 2020 11:27

Я не успею прочитать "Щегла" ( Придется искать что-то другое

Readly (@readly)10 ноября 2020 13:35

Мы думали, что самой популярной книгой в этом флешмобе будет «Щегол», но ошиблись, победила «Щепотка магии»))

Всего 16 человек приняли участие во флешмобе, видимо слишком сложная буква и мало времени. Ну а мы не будем останавливаться, совсем скоро начнем следующий флешмоб!