Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_дай_автору_второй_шанс

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию16 марта 2016 10:33

Первая прочитанная мной книга у Н. Абгарян Манюня оказалась, как говорится, "не моя". Именно после нее особенного желания читать и другие произведения автора, хотя их очень хвалили, у меня не появлялось. И к чтению "Люди, которые всегда со мной" я приступила с небольшой опаской.

Книга рассказывает нам о большой семье, а если быть точнее, то каждая глава посвящена одному из ее представителей. То, как автор написала про каждого из них, настолько отличается от легкомысленной "Манюни", что если бы не армянский колорит, я могла бы даже сказать, что писали эти книги разные люди.

Читая про Девочку, Веру, Марью, бабушку Шушик и других, перед глазами предстает история их жизней: и искренняя радость, и безутешное горе. Это истории людей, которые видели трагедии, испытывали голод, переживали предательство. Но вместе с тем, нельзя сказать, что автор пытается выжать слезу, манипулируя несчастьями героев. Вовсе нет. Трагические и щемящие сердце моменты вплетаются в рассказ повседневной жизни, где люди не утратили под влиянием жизненных трудностей оптимизм, юмор и веру в лучшее.

Кстати о юморе. Опять же, сравнивая с "Манюней", в этом произведении он более мягкий. И хоть разговоры между членами семьи или просто знакомыми частенько ведутся в саркастичной манере, нет никакой пошлости и неуместных шуток.

Очень интересно было читать про традиции и глубокую любовь не только к родственникам, но и в целом к своим корням, к своим предкам. И пусть порой некоторые обычаи у них самих же вызывали негодование и недоумение, это их была их жизнь, их история. Жизнь, в которой было место всем человеческим чувствам, будь то скорбь от похорон, отчаянная злость от бессилия или же искреннее счастье от веселой шумной свадьбы на 300 человек.

Огромное спасибо @rina_rot за такой чудесный #подарок_Санты и негласный #флешмоб_дай_автору_второй_шанс))) Благодаря ей я дала второй шанс автору, о чем нисколько не жалею!
#флешмоб_Л