Константин Образцов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 мая 2017 12:15
Молот ВедьмКонстантин Образцов

«Ну, здравствуй, Питер, и прощай...
Меня обидел ты невзначай…»

Вторая книга цикла мне понравилась больше, чем первая. Она мне показалась более приближенной к реальности. Но что за дела? Где Гронский? Тысяча чертей! Я ждала его всю книгу! Как можно было лишить женскую половину удовольствия лицезреть на страницах книги харизматичного, умного и притягательного Гронского!? В общем, я расстроена.

В целом, что хочу сказать, книга шикарная, по моему мнению, в своей «нише» – одна из лучших. Мистика граничит с реальностью, и читая, будто ходишь по разделительной линии между сумасшествием и магией.

Образцов в этой части прям «разогнался», описания еще более кровожадны, пытки более изощренны. Ну да, слабонервным и особо впечатлительным /тургеневским девушкам/ лучше и вовсе не браться за чтение, дабы не разочароваться и не пугаться.

Итак, в сухом остатке от первой книги у нас осталось:

1) Алина. Как и прежде, умна и сообразительна. Но в расстроенных чувствах (как и я) из-за отсутствия Гронского.
2) Атмосфера дождливого и промозглого Питера.

Добавляем:

1) Целый ковен современных ведьм.
2) Одну мертвую древнюю Бабушку-ведьму.
3) Инквизитора-маньяка, целью которого является истребление этих злых женщин.

Так ли они жестоки и страшны, так ли они настоящи, чтобы их убивать, или это все психическое нездоровье Инквизитора?

Изумительно вписано прошлое в наше время, читать о маленьких глупых девочках, нашедшим красивый сундучок с заброшенном доме, крайне интересно. Не менее интересно узнавать, как этот сундучок и его содержимое изменит их жизни, во что в итоге они превратятся.

Книга атмосферная, погружаешься целиком и полностью. В общем, у меня «передоз Образцовым», перед «Культом» решила пропустить парочку /стаканчиков/ классических произведений.

#флешмоб_Россия

Вот Образцов очень крутой! Если уж мы с Оксаной его описания читаем! "Культ" мне понравился больше остальных, кстати

@loki18 мая 2017 13:56

И мне "Культ" больше всего понравился
Но там ни Гронского, ни Алисы
А как тебе концовка?)

@lora-art18 мая 2017 14:26

@mariana, @loki, да, спасибо вам, девочки, до ваших рецензий я и не слышала об Образцове)
Ну, вот что тут будешь делать, выходит зря я сделала перерыв перед Культом?....
@loki, я люблю такие вот "закольцовывания". Берут сомнения, что в реальной жизни так могло получиться, но это ведь книга, там такое совпадение не одно было.

написала рецензию25 апреля 2017 17:33
Красные цепиКонстантин Образцов

Когда настольная лампа загорается сама собой, а телевизор самостоятельно включается в 3 часа ночи, можно подумать о проблемах с электрикой. Но вот только не тогда, когда читаешь Образцова… Ах, как жаль, что ко всему прочему, я не живу в Питере…

Если честно, я немного скептически отношусь к современным отечественным авторам, но тут все мои опасения были развеяны уже в 1 главе. Какой грамотный и хороший слог, и даже описания читаются легко и с интересом. Лично для меня атмосфера в книге была близкой к «Мастеру и Маргарите». Мрачная, холодная, мистическая.

Как и в «Мастере», здесь есть параллельная историческая линия, которая вплетена в настоящее аккуратно и логично.

КОМУ ПОНРАВИТСЯ?

1) Людям, которые не боятся (или любят) чрезмерную кровожадность. Будьте готовым к подробнейшим описаниям трупов (а их здесь в избытке, самых разных).
2) Читателям, кому нравится качественная мистическая составляющая, такая, которая успешно граничит с жизнью.

Лично для меня самым страшным и волнующим моментом стали не разрубленная грудь и вывернутые ребра, а описания квартиры старика Мейлаха – университетского профессора. И тут можно подумать, что он просто перепил, и ему все мерещится, но от этого жуткого повествования волосы встают дыбом. И уже самой как-то не хочется идти делать себе чай, и в окно выглянуть как-то страшновато. И не помогает Мейлаху всюду включенный свет и телевизор, ведь кто-то переключает каналы, когда он находится в кухне… Кто-то смеется… Или это в телевизоре? Нет. Этот смех повторяется. С потолка? О, Господи. Неееетттт….

«Всегда все можно объяснить и успокоиться. Сказать, что показалось. Или померещилось. Потому что иначе грань безумия придется перешагнуть.»

Родион Гронский. Идеальный мужчина. Умный, сильный, не болтливый.
Алина Назарова. Умная, по ходу сильная (раз управилась с огнеметом), не болтливая. Выходит, что идеальная женщина?
Но вот, что странно. Самое ожидаемое – это влюбить их друг в друга и сделать не только партнерами, но и страстными любовниками… Фух, слава Образцову, он нас от этого избавил!

Сюжет пересказывать не буду, так как тут и аннотация не подкачала, замечательно передав атмосферность книги, и предыдущие девочки-рецензентки неплохо постарались, немного приоткрыв темную завесу над сюжетом.

МИНУСЫ (или вопросы к тем, кто уже прочитал)

1) Почему у Кардинала нет имени? В чем смысл? – Мне показалось в этом «трюке» есть некое переигрывание.
2) Вернемся к огнемету. Его вообще реально поднять девушке субтильной комплекции?
3) Носферату (или попросту зомби). Зачем они нужны были? И тут мне кажется есть перебор.

За это я снимаю 1 звезду. Но это мелочи! Конечно, ведь я уже начала читать вторую книгу. И купила все их в бумаге!

@loki25 апреля 2017 17:52

все-таки купила)

@lora-art25 апреля 2017 21:42

@loki, все-таки, да. И ничуть не пожалела! начала "молот ведьм", мне кажется, она еще более кровожадная. Я у тебя спрашивала тогда, не подростковая ли эта серия!? Ха-ха-ха, я представляю теперь, как неуместен был мой вопрос)))

написала рецензию23 февраля 2017 15:21
Красные цепиКонстантин Образцов

"Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе - и как правило, страхом. Так доходчивее." (с)

А я оказывается очень впечатлительна! В Петербурге ни разу не была, но всегда по телевизору меня пугали атмосферные питерские дворы-колодцы и бесконечные проходные. Теперь же я их вообще боюсь до чертиков! Во всем виноват Константин Образцов! Нагнал тут жути на меня. Пишет он красивым языком, окутывает, одурманивает читателя атмосферой, запахами и вечной влажностью и дождями. Вот только иногда читать это утомительно. Я в принципе не люблю много описаний в книге, здесь же, книга - это сплошное описание, но ее невозможно бросить и переключиться на что-то другое. Потому что атмосфера!

Глухими темными ночами кто-то убивает молодых девушек и похищает определенный набор внутренних органов. Дело представляют как нападение бродячих собак, так как есть характерные собачьи укусы на телах. Молодой, но довольно успешный судмедэксперт Алина Назарова приезжает на вызов и у нее возникает множество вопросов. Там же она знакомится с похоронным агентом Родионом Гронским, который не просто так оказался на месте преступления. Начальник Алины Даниил Ильич Кобот предложил ей замять дело и представить его, как прежде делали ее коллеги, как несчастный случай, нападении собак. Но Алина не из робкого десятка. Только вот что делать, если в череде загадочных убийств замешаны высокопоставленные особы и правоохранительные органы помогать ей не станут? И что, если в этом завязаны не только люди, а нечто еще? Родион и Алина ведут собственное подпольное расследование.

Концовка конечно крышесносная! Экранизация была бы эпичная. Родион Бонд и Алина Йовович наведут шороху в темных подворотнях Петербурга. Но все же рекомендую воздержаться от прогулок по темным питерским проходным. Мало ли:)

Спасибо @loki за #подарок_Санты!

@lora-art6 апреля 2017 9:42

@mariana, вы меня убедили, они следующие! Сейчас решаю, в бумаге приобрести или все же прочесть в электронке!

@lora-art, попробуй начать в электронке. Если пойдет, то в бумаге возьмешь, а то вдруг тебе совсем не понравится

@lora-art6 апреля 2017 13:45

@mariana, ну, вообще, мне кажется, что книжные вкусы у нас совпадают, исходя из твоих оценок и рецензий. Так что, верю в то, что эта трилогия мне придется по вкусу)

написала рецензию8 марта 2017 16:23
КультКонстантин Образцов

"Реальность порой страшнее любых фантастических чудищ, а иногда она их порождает." (с)

Если откроешь книгу Константина Образцова, то не успокоишься, пока не дочитаешь все его книги о самого конца! Он обладает какой-то своеобразной магией и притягательностью. Заманивает в свои сюжеты и не отпускает до последней строчки.

В этой книге действие происходит не в Петербурге, а в городе Северосумск. Вот только герои приехали из Питера и прямиком из книги "Молот ведьм" в поисках лучшей жизни. Во время масштабного строительства находят древнее капище эпохи неолита и эта находка переворачивает жизнь в маленьком городке с ног на голову. Мальчишки 7-классники шутки ради проводят на этом капище обряд поклонения и загадывают желания. Только вот на следующий день желания реально сбываются, но с некоей оговоркой. Не так как представляли себе мальчишки. И наши питерские герои (да и не только они) почувствовали пробуждение страшной силы. Отныне в городе стали происходить странные вещи, а сила требует новых жертв и новых желаний. Отступать уже поздно.

Эта часть мне понравилась больше остальных, но я даже не могу объяснить чем именно. Атмосферой что ли. Странные события пугали до чертиков и интересно было наблюдать как тьма поглощает детей и вскрывает все пороки как гнойные нарывы. Некоторые моменты реально противно читать. Но все равно не оторваться. А я уже с нетерпением жду выхода новой книги Образцова.

@loki10 марта 2017 12:25

я склоняюсь к тому, что просто эта книга уже реально мощный маркетинговый ход, в ней прям все, что надо для этого
и пусть она упростилась, но мне тоже больше остальных частей понравилась

@loki, вот да! Она прям под читателя подстроена. Правильные пропорции что ли

написала рецензию6 марта 2017 12:01
Молот ВедьмКонстантин Образцов

"Человеческие жизни будто пишут разные авторы: кому-то достается мастер детективной интриги, кому-то любитель авантюрных сюжетов, но гораздо чаще по клавишам пишущей машинки людских судеб колотит убогий бытописатель серых офисных будней или стареющая авторесса однообразно унылых женских романов." (с)

Вторая книга Константина Образцова мне понравилась меньше всего. Наверное потому что здесь больше грязи, трэша, секса и... страдашек. Но, блин, как он это все описывает!

Мистический Петербург. Серийный маньяк охотится на женщин, чудовищно их пытает, сжигает (некоторых даже заживо) и оставляет табличку "Ведьма". Правоохранительные органы на Петербурга и области на ушах, а ни одной зацепки нет. Совсем. Как он выбирает жертв? Почему именно они? Кем он себя возомнил, если подражает средневековой инквизиции? Инквизитором... Я слегка была в шоке, когда начала сочувствовать Инквизитору и даже в какой-то мере болеть за него! Автор настолько умело сделал из охотника жертву, а из жертвы охотника, что невольно аплодируешь ему. Плюс шикарно прописанные персонажи. Все до единого.

А на что способны женщины ради достижения своей цели? Кто-то хочет мужика приворожить, кто-то с долгами расплатиться, кто-то жаждет исключительно мести, кто-то славы, а кто-то просто сам по себе алчный, завистливый и мерзкий, и несовершеннолетнюю дочь тянет с собой. У всего есть цена. И если ты просишь помощи у самого дьявола, готовься к страшным ритуалам, поклонению и плате за свои просьбы. Но помни, Инквизитор не дремлет и он обязательно найдет тебя.

@loki6 марта 2017 12:42

@mariana, не, я про другое) Про самый конец и поезд

Насчет Алины да, согласна. Но сделаем скидку на то, что она женщина)

@loki, ааа Карина? Я посмеялась))) В третьей части они мне нравились

@loki6 марта 2017 13:05

@mariana, ой, я забыла, что ты уже и третью прочитала)

написала рецензию17 февраля 2017 9:44
КультКонстантин Образцов

Слава тебе, о великая Мать!
Дай нам тебя за жопу обнять!
К сиськам твоим дружно мы припадём,
Желаний любых исполнения ждём!

Дурацкий стишок, правда? А на что были бы вы готовы ради исполнения своих желаний?

"Культ" - третья книга Константина Образцова, которая понравилась мне больше всего, хотя в серии она является самой простой, самой примитивной и здесь даже не пахнет интеллектуальным триллером. который так привлекает на обложке. Нет, если в первой книге еще были претензии на это, то третья медленными, но верными шагами идет к упрощению, маркетинговым ходам и штампам. Так почему мне понравилось? А я даже близко не представляю.

Здесь мы уже не увидим ни Алины, ни Гронского, хотя я их очень ждала, но зато продолжим знакомство с Инквизитором и Кариной, которые какими-то странными причудами судьбы теперь пара и живут в северном городе Северосумске. Здесь Анатолий работает учителем, а Карина медсестрой в больнице для душевнобольных. И все было спокойно, пока на город не опустилась тьма...

Четверо детей - мальчики 12-13 лет - случайно попали на древнее капище, где шутки ради решили загадать желания и каково же было их удивление, когда желания сбылись. Но еще "Трасса 60" нас научила, что можно жить долго и счастливо и умереть в один день сразу после выхода из церкви, то есть, желания могут исполняться совсем не так, как вы планировали, или же за них придется платить. А если у 3 из 4 детей в жизни нет ничего светлого и доброго, то и желания их постепенно становятся все злее и злее...

В книге мне понравилось то, как автор прописал характеры всех героев, даже второстепенных. Все были живые, вызывали очень яркие эмоции, особенно отрицательные, буквально хотелось дать им по голове или загадать желание... Очень круто и плавно показывается безумие и мрак, который проник в детей, который постепенно поглощал их, выпуская наружу то, о чем раньше и не подозревали.

При этом, в "Культе" есть и те вещи, которые мне показались лишними, например, сцена с мамой у Жени дома. Она вызывала во мне просто дикое омерзение и слава богу, там не было продолжения. Еще меня дико бесит слово "груди", ну е-мое, кто его вообще придумал. Это слово настолько ужасное, что меня прям тошнить от него начинает, я не вру.

По итогу мы получили хороший маркетинговый ход, где Образцов четко расставил ударения на нужных местах, вставил то, что надо современному неприхотливому читателю, вставил секс, вставил убийства. Остается надеяться, что автор не скатится в сторону Варго, читать которого уже просто невыносимо.

@loki17 февраля 2017 15:24

@psycho, о, точно
здорово, когда автор начитан и есть база, а не "попробуйте сами написать, а потом возникайте!"

@loki17 февраля 2017 15:38

@regina1, кинь дурное)))
Лучше начни с книг, а если не понравится, то такой типа заключительный аккорд "Книги его фигня, а интервью так подавно!")))

Регина (@regina1)17 февраля 2017 15:49

@loki, уговорила, закажу первую часть) Когда только прочитаю не знаю. Вот вчера только думала, что с большим предубеждением отношусь к современной русской литературе. Причем знаю, что хорошие авторы точно есть, но перелопачивать кучу плохих книг в поисках хорошего не хочется. А тут другие за меня хорошее нашли)

написала рецензию5 ноября 2016 0:12
Красные цепиКонстантин Образцов

Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом Образцова,со следователем Алиной Назаровой, героиня которой играет важную роль и в "Молоте ведьм", с Родионом Гронским, который так же незримо присутствует в "Молоте".
Алина жила достаточно спокойной жизнью, пока однажды не приехала на место убийства, где при странных событиях погибла молодая девушка. Странность этой смерти еще и в том, что Алина узнала в следах на теле убитой похожие черты, которые она видела на трупе своей убитой матери несколько лет назад. Расследование усложняется тем, что убийству не хотят давать огласки и списывают всё на бродячих собак, что очень сильно озадачивает героиню.
Родион не просто похоронный агент, у него много тайн из прошлой жизни, а смерть девушки он воспринял,как личный удар, поэтому взялся за расследование этого убийства.
Именно там, на месте преступления, герои знакомятся и объединяют усилия.
Образцов просто невероятный писатель,который удивительным образом сочетает исторические факты,эпохи, живых и не очень живых людей.
Местами, казалось немного затянуто, но могу точно сказать, что этот автор для меня открытие года, все книги прочитаны на одном дыхании, а иногда и без него. Так что, жду новых книг!
#Кр1_3курс

@loki9 ноября 2016 14:52

У меня даже сестра, которая читает крайне редко, из этой книги вообще не вылазит)

@starodubirina7 декабря 2016 18:10

Прочитала Молот ведьм и Красные цепи книги написаны великолепным русским языком. Читала и наслаждалась , хотя события и не располагали к наслаждению. Меня трудно удивить, мой читательский стаж велик. Но я удивлена и очарована одновременно! Жду новых книг!

Алена Кислякова (@lin_kis)7 декабря 2016 22:46

Ох, как манит! Обязательно надо прочитать!

написала рецензию23 ноября 2016 17:03
Молот ВедьмКонстантин Образцов

— Это Санкт-Петербург, — сказала она. — Тут любое место подходит для шабашей.

Что вы знаете о ведьмах? Из популярного - летают на метлах голыми, устраивают шабаши. А еще они либо старые уродины с бородавками на носу, либо офигительные красотки (обязательно рыжеволосые), от взгляда на которых сворачиваются шеи. Константин Образцов пошел дальше и поделился с нами своим (а вдруг самым-самым вероятным) взглядом на этих женщин.

Итак, Питер, наши дни. Молодая женщина Оксана (самую первую ведьму в книге зовут Оксана, ну чем это не знак?) знакомится в поезде с мужчиной под 50, который поддерживает милую беседу и предлагает подвезти ее домой. сколько бы ни учили мамы и бабушки не садиться к незнакомым дядькам в машину, все без толку, если до дома ехать с миллионом пересадок, а тут с ветерком доставят до самого подъезда. Вот и доставили Оксану с ветерком. Но не к подъезду. А в заброшенное здание. А что было дальше, вы узнаете сами после прочтения.

Злой дядя Инквизитор охотится за ведьмами, убивает их,а я читаю и думаю: "Вот псих какой! Выдумал тоже, какие еще ведьмы!". Но чем дальше в лес, тем злее волки. Ведьмы оказались самые настоящие. Мне понравилось, как Образцов описал их таинства, шабаши, какие-то моменты из детства, связанные с колдовством и приходом к ведьмовству. Получилось на самом деле мерзко, особенно моменты с детьми. Я люблю, когда автор не пишет в угоду цензуре, ай-ай-ай, нас же будут читать малыши, надо написать через пятое-десятое, сделать радужным и светленьким. Нет, ни черта. Здесь будут и сваренные дети, и крем из них и еще всякие другие гадости.

Пожалуй, пришла пора пройтись по минусам. Самый главный минус - это Лера. Как-то я даже удивилась немного от ее внезапной перемены. Автор либо очень плавно нас подводил к такой концовке, так плавно, что я даже не заметила, либо просто от балды придумал, что срочно нужно что-то менять, поэтому изменим одну из ведьм.

Второй минус. Иду я значит такая, иду, думаю: "Ох, вот если б я знала, куда Петька Иванов делся, сто лет его не видела!". И тут мне навстречу идет мама Пети Иванова и говорит: "Ой, я тут случайно вообще оказалась, а Петька, кстати, живет на Ленинском проспекте 22а кв 86". Ну вы поняли в общем.

Еще не совсем минус, но непонятка такая. Инквизитор после каждого преступления видел тень кого-то, я была на 100% уверена, что это Гронский и ждала все, когда же он выйдет из тени и почему он вообще в ту тень залез, но оказалось, что это не он. А кто? Бог? Так я и не поняла этот момент в сюжете.

Отдельно скажу о концовке. Она мне понравилась. Автор здорово закольцевал, показывая 2 абсолютно разные истории. Я ничего подобного не ожидала и прям даже обрадовалась такому повороту событий, но в голове все равно сидит один вопрос: а как же мертвые дети, а?

По итогу 2 книг. Первая мне понравилась больше, но и эта неплоха)

@loki25 ноября 2016 14:41

@AprilDay, я читала этот кошмар))))
Меня хватило на одну книгу и полтора фильма)))

Иринка (@aprilday)25 ноября 2016 14:53

@loki, значит, рецензии не будет, да?) Разочарование веееека....)

@loki25 ноября 2016 14:56

@AprilDay, не будет)))))

написала рецензию22 ноября 2016 11:51
Молот ВедьмКонстантин Образцов

Ведьмы... перед глазами в первую очередь появляется троица "Зачарованных": Фиби, Пайпер, Прю. Они борются со Злом, перевоспитывают демонов и рожают детей от ангелов. Или самоотверженная Бонни преданно выглядывает из "Дневников вампира". Или, если хорошо порыться в памяти, видится нежная и молодая Марина Влади, умирающая от рук темных селян среди березок и бемби. Про летающую в гробу Наталью Варлей вспоминается в последнюю очередь. А зря! Образ ведьмы современная культура пытается сделать романтичным и безобидным для нормальных людей. И обходит стороной темного господина этих созданий, умалчивает о страшных обрядах и кровавых жертвах.
Так и в книге - вначале читаешь про голубоглазую блондинку, которую ждет дома маленькая дочь, а ее привязал к стулу и лупит молотком по пальцам какой-то маньяк. Сволочь, думается мне, псих, урод! Но читаю дальше. И вижу темные подвалы, глаза, цвета желтого гноя, комок булавок у кого-то в желудке, кастрюлю с бульоном из младенца.... А еще энергичную, успешную писательницу, которая творит в нелюбимом мною жанре "личностный рост" и проводит мотивационные треннинги... Или уставшую заведующую роддомом с печальным взглядом....
Персонажей в книге много, у каждого своя история и свои печали. Кого-то можно понять, кто-то вызывает омерзение.

Мне понравилось, как автор говорит об информационном фастфуде, которым объедается современный человек. Его лени и себялюбии. Услышать о том, что

"История человечества предстает перед нами в виде огромных, исписанных сложнейшими формулами досок в академической аудитории; в них соединены взаимосвязи и факты, события и люди, причины и следствия. Но как опытный математик может, сокращая и упрощая, привести самые сложные выкладки к единице или к нулю, так и историк, глядя на кажущуюся бесконечной череду замысловато переплетенных событий, способен увидеть в итоге, как все они сводятся к одному: постоянной, упорной борьбе двух начал, от первых до последних дней человечества. Стоит это понять, и история обретает свой истинный смысл, открываясь во всей своей грозной, эпической красоте.
Это очень неудобная правда. Настолько неудобная, что мы предпочитаем использовать эвфемизмы, чтобы не называть противоборствующие силы их истинными именами: Бог и Дьявол. Дьявола, кстати, упоминать всегда как-то сподручнее и проще, вы замечали? А сказать «Бог» неловко, как подростку, стесняющемуся при друзьях говорить «мама» и «папа». Правду эту признавать некомфортно прежде всего потому, что тогда придется что-то решать, делать выбор, идти каким-то из двух — и только двух! — из возможных путей, а идти трудно, лень и не хочется: во тьму — потому что это помешает успокоенно думать о себе, как о хорошем человека, к свету — потому что он кажется скучным, да и трахаться могут запретить. Монтегю Саммерс писал, что «в большинстве своем мы всего лишь равнодушные, посредственные, смешанные создания», либо вообще не задумывающиеся о выборе пути, либо успокаивающие себя заблуждениями о том, что есть нечто посередине, что-то серое, размытое, не черное, не белое, не холодное, не горячее, где можно жить, как заблагорассудится, соотнося свое существование только с условными нормами общественной морали."

Такие пощечины от писателей я люблю. Чтобы было больно и от этой боли просыпалось сознание, чтобы до следующей книги хватило трезвости моему взгляду на окружающий мир. Чтобы утихла злоба на всех и вся и показались мелкими пустяками бытовые неурядицы.
Но тут же автор делает огромные поблажки своим персонажам. Как бы он ни старался благообразить некоторые образы, в конце он просто плюет на все свои предыдущие философские выводы. С одной стороны он хочет пробудить в читателе дремлющую(я о себе, если что) совесть. А потом потакает желаниям большинства "чтоб в конце все было хорошо". Можно закрыть глаза на сюжетные огрехи, немыслимую везучесть персонажей, проницательность одних и тупость других, но изменчивая принципиальность героев и автора мне абсолютно не нравится.

@neveroff22 ноября 2016 14:32

@diachenko, пирог - это да, а что плохого в 105-й помаде и тетке я не знаю)))

@loki22 ноября 2016 14:37

тебе первая больше понравилась?

Таня (@diachenko)22 ноября 2016 14:53

@loki, наверное вторая) но мне все больше не нравится, как автор одним махом и волшебной палочкой управляется со всеми проблемами своих персонажей
Хотя во второй остаются вопросы по поводу методов героя и последствий...
Не знаю, я запуталась))

написала рецензию17 ноября 2016 16:19
Красные цепиКонстантин Образцов

Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно.
Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно пропускала. Потому что до следующего трупа уже рукой подать, а тут опять про дворы-колодцы, сумрак, крошево ступеней и дождь. И еще потому, что сто пятьдесят раз написано: Петербург стоит на болотах, придавив их собой, как могильной плитой, но болота не сдаются, веками окутывая город сыростью, плесенью и запахом гнили.
Еще мне не понравилось, что кому-то фантастически везет - зашел по одному делу, а тут тебе и знакомый некрофил, которому можно пальцем погрозить и художник-предсказатель к услугам. Хорошо хоть бабуля с глазом на затылке там просто для красоты в халате прохаживалась.
А уж если кому-то не повезет, так тоже абсолютно по всем фронтам. И охранники этого кого-то проглядели(ну где их взяли? колхозное поле они что ли раньше сторожили?), и глупые парни обидели, и последствия нехорошие оказались в самой патологической стадии. Зато как наказали глупых парней! Вот что желает безутешный родитель извергам, которые обидели его дитя? Вот все-все это с ними и сделали.
Как-то слишком толсто мазал автор свои фантазии на хлеб сюжета. Жирновато получилось, хотелось бы чего-то поизящнее. Не только в этом эпизоде, а в книге в целом. Например, Кардинал вначале меня очень впечатлил! Историей про косточку, ореолом незримого всемогущества и строгим вкусом. Но потом, в следующую встечу с героями, как начал болтать без умолку, да еще выражениями Гронского. В общем, из образа выпал, разочаровал.

Сам Гронский тоже слишком джеймсбондо-брюсливным получился. Только еще и очень умным. Таким умным, что не заметил "слона" под носом! Как уж я ему кричала:"Родиоша, ну посмотри внимательно!" Не люблю, когда обычный читатель оказывается наблюдательнее неведающего промахов героя. Но меня обаяли его сдержанность, упорство, мрачный юмор и то, что он не стал целоваться-обниматься-.....ться с героиней ни в середине книги, ни в конце. Как ни люблю я романтические истории, рада, что автор обошелся без них.
Зато это месиво в конце! Я теперь Алину представляю не иначе, как Милу Йовович в бесконечной Обители зла.
И вот не смотря на все написанное выше, книга мне понравилась. Хочу читать продолжение. Надеюсь, не обманусь в своих ожиданиях.

@loki18 ноября 2016 17:16

@diachenko, самый прикол, что нет))
Я их стала пропускать странице на 500
А, я вспомнила, то пропускала - экскурсы в прошлое. Там я по диагонали читала

@loki18 ноября 2016 17:16

а еще девочкам писала в чатике, что удивлена, но мне нравятся описания даже))

Таня (@diachenko)18 ноября 2016 17:38

@loki, мне они надоели своим однообразием, а про прошлое как раз интересно было, там хоть дождь не лил))