Элис Сиболд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию7 января 2017 16:56
Милые костиЭлис Сиболд

«У моего отца на письменном столе стоял стеклянный шар, а в нем — утопающий в снегу пингвин с красно-белым полосатым шарфиком на шее. Когда я была маленькой, папа сажал меня к себе на колени, придвигал поближе эту вещицу, переворачивал ее вверх дном, а потом резко опускал на подставку. И мы смотрели, как пингвина укутывают снежинки. А мне не давало покоя: пингвин там один-одинешенек, жалко его. Поделившись этой мыслью с отцом, я услышала в ответ: «Не горюй, Сюзи, ему не так уж плохо. Ведь он попал в идеальный мир»

Сюзи стоило зацепиться за эти слова и постараться не грустить, ведь она попала в идеальный мир.

Мнения об этой книге безумно разнятся. Прочитав штук 20 рецензий, мне показалось, что самые хейтерские отзывы у людей принимающих все слишком близко к сердцу или у людей, которые просто никогда не испытывали даже близко это гнетущее, невосполнимое и разъедающее тебя чувство потери. И хотя я отношусь к первой категории, к тем что пропускают все через себя, но эта книга все равно запала мне в душу. Может все таки ее особенность в том, что она нравится только тем, кого есть за что зацепить?

Если говорить конкретней, то понравилась она мне именно за стиль. Неспешное, размеренное повествование, это именно то, что мне нужно. К сожалению, я не прониклась симпатией ни к одному герою, кроме ее братика и бабушки. Возможно, это очень тесно связано с моими личными обстоятельствами, но это не меняет того факта, что ее семья была не самой честной. Они играли очень качественно, играли роль счастливой семьи. Но смерть Сюзи показала их теми, кто они есть. Как впрочем и саму Сюзи.

Например, ее мать оказалась просто легкомысленной и слабой женщиной, не любившей так никого, как любила себя саму. Роль жертвы, которая была ей так приятна, но которую он хранила подальше от чужих глаз, предстала перед нами во всей красе, когда она пустилась во все тяжкие, в попытке найти утешение, и забыла обо всех, кто так в ней нуждался.

Но единственной жертвой в той ситуации, помимо Сюзи, был ее братик, который был слишком маленьким и которому искалечили психику своим поведением родители. Родители, которые потеряв одного ребенка, забыли про всех остальных. Они потеряли не только Сюзи, они потеряли себя, они потеряли все. Проявили слабость и семья рухнула как дом, фундамент которого оказался слишком непрочным и ушел под землю.

Сама Сюзи тоже вела себя весьма эгоистично, думая лишь о себе и о том чего она лишилась, не желая оставить своих родных в покое. Вообще, в фильме ее персонаж понравился мне куда больше. Но если учитывать ее возраст и случившиеся, то я не могу ее судить. И должна признать, что автор попала очень точно, описав девочку именно такой. Потому что ее поведение обусловлено особенности психики в этом возрасте.

Но есть одно большое "НО". Это та ситуация с переселением душ, где единственной целью Сюзи было переспать с парнем который ей нравился... это был полный.. ммм, я просто не могу подобрать цензурного слова, которое могло бы в полной мере описать неуместность такого момента в этой книге. Как будто к хорошему, продуманному, размеренному и атмосферному произведению прилепили кусок паршивого фанфика, написанного 11-летней девочкой.

Но первая часть книги определенно хороша. Автор смогла показать нам настоящих людей, а не суперменов со стальной психикой, поступающих всегда правильно.
В этом произведении есть честность, искренность и повествование построено очень красиво. Так что, если бы кто-то спросил моего совета, я бы определенно сказала - читать. А дальше пусть каждый сам делает выводы и определяет свое отношение к Сюзи и Элис Сиболд.

#БК_2017 ( 5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете). )

написала рецензию14 октября 2016 21:21
Милые костиЭлис Сиболд

Наверное, на этом сайте мало людей, которые не слышали об этой книге. Я о ней впервые прочитала в отзыве на книгу «Если я останусь», а потом она начала попадаться все чаще мне на глаза, формируя уже на подсознание позитивное мнение о ней.

Возможно сыграли завышенные ожидания, возможно не появилось эмоциональной привязки с героями, но я не нашла в книге то, из-за чего все были в таком восторге. Я не могу сказать, что книга плоха, но я не поняла в чем ее изюминка. Сюжет не нов, решения не блестящие, а слог у автора оставлял желать лучшего. Читать, конечно, было не так скучно, но странице переворачивались не с замиранием сердца, да и от книги легко было оторваться.

Я уверена, что эту книгу точно перечитывать не буду, он стала просто одной из многих. Хотя был один момент, который почему-то мне очень запомнился. Когда я думаю об этой книге, перед глазами сразу появляется шапочка с бубенчиками. Именно на этом объекте автору удалось поймать мое внимание, но для такой нашумевшей книги этого как-то маловато.

написала рецензию11 октября 2016 15:04

#В1_5курс
Не удержалась, снова перечитала книгу и…все как в первый раз.
История нам рассказывает о девочке Сюзи, умершей девочке – это мы узнаем буквально с первых слов. Привыкнув к динамическому развитию событий или к герою, который независимо от своих решений все же действует, непривычно было быть тенью бездействующего героя.
Вместе с ней смотреть как ее близкие меняются, как живет и наслаждается жизнью ее мучитель, как тщетно пытаются найти ее убийцу и даже понятия не имеют кто он. Мрак.

История мне понравилась своим необычным сюжетом и то, как все это обыграла писательница. Герои были не картонными, интересными и я с любопытством наблюдала вместе со Сюзи как они день за днем менялись.

В книге также присутствовала интрига и, хотя были некоторые предпосылки к тому, что убийцу поймают, все же частичка сомнения оставалась.
Не спорю, в книге были некоторые спорные моменты, которые хотя и не вызывали у меня вопиющее негодование, но все же бровь иронично я поднимала.

Вроде где-то читала что это бестселлер, так вот, не знаю кто там раздает эти громкие фразы/слова, но не скажу, что книга дотягивает до него. Да качественная, да необычный сюжет, но все же в книге присутствуют некоторые спорные вопросы, которые не стоит игнорировать.

написала рецензию10 октября 2016 11:41
Милые костиЭлис Сиболд

Когда-то выходил фильм по этой книге. Я помню, что очень долго собиралась его посмотреть, но так и не получилось. Каждый раз что-то новое, интересное и просмотр откладывался на «нууу.. в другой раз посмотрю». Про книгу тогда я даже не знала, а сейчас, увидев знакомое название в списке, сразу же схватилась. И я ни капельки не пожалела о своем выборе.
Эта книга полностью погрузила меня в свою историю. Я и переживала, и радовалась, и грустила. А еще любила. Сюзи и ее семья стали для меня близкими друзьями, с которыми я близко жила и была погружена в их тайны.
История начинается со смерти главной героини. И от ее лица и идет повествование.
Сюзи была чудесной девочкой. Хорошо училась, была любознательной и приветливой. Она была совершенно обычным подростком, которого кто-то любил, кто-то не замечал. Но в один день все изменилась. Девочку убили. Нам сразу рассказывается кто это был, но вот следователь и семья доходят до этого гораздо позже. Поэтому так и хотелось иногда кричать «ЭТО ОН! ОН! НУ КАК ЖЕ ВЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ!»
Сюзи рассказывает нам о своей жизни до смерти, о жизни после смерти, и о том, как справляется ее семья с этим большим горем. А каждый справлялся по-своему. Кто-то не мог смириться, кто-то переживал в себе, а кто-то готов был бросить все и скрыться.
Эта книга запала мне в душу. Давно не встречала произведения, которое заставляло меня с такими интересом и чувствами следить за событиями.
Не было ощущения «выдуманности» истории. Ощущения, что это нереально, здесь все должно быть не так. Мне понравилось все: сама история, развитие событий, завершение. То, как написана эта книга. Но вот решусь ли я теперь на фильм, остается вопросом.

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 11:45

О, помню ту актрису, которая играла главную героиню! У меня восторг был : она такая маленькая и хрупкая!Но что до фильма, что до книги, так и не добралась(

написала рецензию6 октября 2016 17:58
Милые костиЭлис Сиболд

«Меня звали Сюзи, фамилия – Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет»…

Именно такими словами начинается книга Элис Сиболд «Милые кости». Элис не пытается держать интригу до самого конца и томить читателя догадками, она сразу же выкладывает все трагические и ужасающие подробности в первых же главах.

В это трудно поверить, но Сюзи больше нет. Сюзи, та милая девочка из соседнего двора, которая любила собирать модели корабликов в бутылке со своим отцом, которая любила играть со своим младшим братишкой Бакли. Сюзи, которая так и не познала настоящую любовь, которая так и не смогла стать взрослой женщиной и обрести свое счастье. Теперь Сюзи отведена лишь роль наблюдательницы, застрявшей в своей собственной оболочке на небесах, откуда она следит за своей семьей и ходом расследования своего убийства. Ужасно, когда ты ничего не можешь сделать, подсказать или как-то направить, остается лишь только наблюдать за всем происходящим.

Мы видим, как смерть родного человека меняет семейные ценности и жизнь каждого члена семьи. Отец, который так и не смирился со смертью дочери. Мама, которая чтобы забыться, готова бросить все, даже свою семью. Сестра Линдси, которая в душе переживает потерю, но не показывает этого. И маленький Бакли, который не может простить родную мать за то, что бросила в самый сложный период.

Не могу сказать, что книга меня зацепила. Книга мне показалась эмоционально и психологически тяжелой, после нее остается гнетущий осадок на душе. Поэтому смотреть фильм точно не решусь.

#В1_5курс

Я наоборот, после просмотра фильма на книгу не решаюсь...

Елена (@bonita_senorita)7 октября 2016 13:29

@nuta2019, Энни, я думаю ты ничего не потеряешь, если не прочитаешь книгу))

@bonita_senorita, вот и я так думаю) вокруг слишком много хороших книг, можно и пропустить одну средненькую

написала рецензию26 сентября 2016 14:14
Милые костиЭлис Сиболд

Когда меня спрашивают, почему я прочитала эту книгу, я всегда вспоминаю актера Марка Уолберга, который на момент начала моего чтения как раз снимался в фильме по этой книге. Тогда мне этот актер только начинал нравиться и я, что бы не томиться в ожидании выхода фильма решила обратиться к первоисточнику.

Я знала сюжет, и, что уж греха таить, он мне не казался чем-то ужасным, скорее я его воспринимала как чарующую неизвестность второй стороны медали.
Главную героиню Сюзи убили и это не секрет. Еще жизнь в самый расцвет молодости оборвалась, за неимением другого слова, ужасно. Ее тело расчленили, засунули в сейф, и сбросили на свалку.
По мере развития сюжета на моих глазах разворачивалась история полная боли и страдания, которые медленно сковывали душу Сюзи. Автор максимально реалистично описала чувства главной героини, ее отчаянье, когда не в силах ничего сделать и остается только смотреть на страдания любимых тобой людей. Я чувствовала, как она осознавала, что ей навечно придется остаться в теле четырнадцатилетнего подростка, у нее не будет парня, а затем и мужа, первого секса, своих детей, и всех радостей земной жизни. От ее отчаянной зависти к живым меня сводила судорога, и казалось, что я нахожусь на дне океана не в силах пошевелиться.

В этой книге читатель одновременно взрослеет с второстепенными героями, проходит все этапы взросления, все радости и разочарования, и, одновременно, остается подростком с главной героиней, перенимая на себя все ее эмоции и переживания. Читатель как будто остается на границе между светом и тьмой, он становиться немым наблюдателем вместе с Сюзи.

Эллис Сиболд можно по праву назвать мастером накалки страстей, ведь до самого конца книги не знаешь, будет ли пойман убийца Сюзи, а в какой-то момент вообще начинаешь сомневаться в свершении правосудия, но раскрытие этой тайны я лучше оставлю для будущих читателей.
Скажу лишь, что ее тело так и не нашли, и меня огорчил больше всего именно этот факт. Я поняла, что ее родители никогда не узнают, что с ней стало, не смогут нормально ее похоронить, и до конца своих дней будут надеяться, что она вернется домой.
А фильм я так и не посмотрела, и наверно никогда не решусь это сделать.

написала рецензию6 июля 2016 1:40
Милые костиЭлис Сиболд

Ну что же, вот я и добралась до этой книги. Всем известно, что иногда история может зацепить с первых строк, с первой фразы: "Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет". Эта фраза не случайна. На протяжении всей истории эти строки всплывали в моей голове, будто бы подводя очередной итог, ставя точку после каждого действия персонажей. Какие же могут быть герои в этой книге, если она начинается со страшной трагедии? Это жизнь и смерть, действие и наблюдение, бессилие, безумие, злоба ,смирение... Кажется, будто наблюдаешь за жизнью людей в замочную скважину.
Главной особенностью, которая меня меня зацепила в этой книге, я могу назвать открытое место главной героини. Есть только читатель, история и его собственное отношение к ней. Скажу сразу, что не смогла с первого раза осилить некоторые моменты, так как чувство бессилия, жалости , тревоги полностью охватывали моё сознание.
Данная история учит жизни такой, какая она есть. Жестокой, часто несправедливой и сложной. Но у каждой истории есть конец. Я советую прочитать эту книгу тем людям, которые испытывают сложности в отношениях, работе, семье или с самим собой. Постепенно переживая за большой историей маленькой семьи, перестаешь замечать плохие моменты, обретая лишь надежду на счастливое будущее и спокойное настоящее.

написала рецензию1 июня 2016 20:46
СчастливаяЭлис Сиболд

Не знаю даже как подступиться к рецензии. То ли порассуждать сначала об основной теме книги. То ли сразу рассказать, о чём я думала после книги, и что нашла общее с главной героиней. Начну по порядку.

Если не углубляться в то, что я нашла в книге для себя, то эта автобиографичная история о изнасиловании. Будучи студенткой автор книги подверглась жестокой пытке - сначала физической, затем психологической. Наверно, я ни разу не читала такого подробного описания всего, что происходит после того, как изнасилованная девушка оказалась в полицейском участке. Редкая девушка идёт до конца в своём желании наказать насильника. Большинство и не доходят до полиции, и многие отступаются из-за тяжести процедуры, из-за постоянного повторения судье, присяжным, адвокатам, защитникам о том, что с тобой случилось, как тебя били, как лишали девственности, чем угрожали и как унижали.

Конечно, никто и не сомневается, что жизнь девушки разделилась на до и после. И изменилась жизнь не только жертвы, но и всех остальных. Оказывается, многим даже трудно дружить с девушкой с прошлым. Не говоря уж о том, чтобы полюбить.
Вынести косые взгляды, шёпот за спиной, иногда вопросы в лоб, жалость, презрение, повышенный интерес... что дальше? а дальше больше. Дальше тебя начинают считать такой сильной, что называют даже счастливой.

И вот об этом "Счастливая" у меня было больше всего мыслей. Именно в этом я нашла себя. Я очень сильная натура. От свой силы я боюсь показать свою слабость. Приходится постоянно учиться давать слабину. В одной и той же ситуации в меня верят, а другого человека жалеют. Знаю, виновата сама, но от этого легче не становится. Приходится сжимать зубы и идти дальше, жалея, что не могу всё бросить и переложить груз на другие плечи.

Вот и Элис оказалась из тех, кого не жалеют, а верят в силу. Именно здесь хочется вспомнить фразу "Люди не замечают, как плачет ночами та, что идёт по жизни смеясь".

написала рецензию21 мая 2016 19:36
Милые костиЭлис Сиболд

У всех нас есть определённые планы и желания. Мы загадываем, какой наша жизнь будет сегодня, завтра, через год, через 5 лет... Но никогда точно не знаем, будет ли она такой, какой мы её себе представляем, суждено ли сбыться всем нашим планам и мечтам.

Жизнь 14-ти летней Сюзи оборвалась очень неожиданно как для неё самой, так и для её семьи и жителей их небольшого городка. Она не успела сделать ещё очень многого. И всё, что ей остаётся, так это следить за жизнью родных ей людей «сверху».

Это очень тяжёлая книга. Тяжело читать о том, как родители девочки до последнего верят, что она жива, о том, как они постепенно начинают свыкаться с мыслью, что больше её не увидят. Читатель вместе с ними проходит через горе и страдания, наблюдая, как катиться под откос по кусочкам сложенная семейная жизнь. Это очень и очень страшно, особенно, через призму детских чувств.

Это однозначно не подростковая книга, особо впечатлительным её вообще читать не стоит. И вообще, слишком уж много негативных эмоций. Местами интересно, есть о чём задуматься, но очень минорно. Второй раз читать однозначно не стану.

#флешмоб_М

написала рецензию16 мая 2016 11:25
Милые костиЭлис Сиболд

На самом деле, мне такие книги читать очень тяжело...
Эта книга не стала исключением. Тяжелое описание, полное грусти. История жестокой судьбы девочки-подростка, жизнь которой оборвалась из-за одного единственного идиота. И ведь столько же судеб и у других детей, попавших в руки маньяков. И их, к сожалению, очень много.
Рассказ девочки о том, как она жила, что с ней случилось. Очень простое описание - словно книга действительно рассказана четырнадцатилетним подростком, разве что уже чувствуется сожаление о том, что тогда, до смерти, это не ценилось или наоборот беспокоило слишком сильно.
Посмотрев фильм, я плакала. Очень долго сомневалась, стоит ли мне вообще читать. Всё таки прочитала. Прочитав, плакала еще больше. И понимаю сейчас, что моя психика не способна переносить таких книг, слишком уж я эмоциональна.