Элис Сиболд рецензии на книги - страница 2

написала рецензию8 декабря 2018 17:46
Милые костиЭлис Сиболд

Знаете, по мне, так это жестоко писать книгу от лица убитой четырнадцатилетней девочки. Я вообще очень тяжело переношу смерть детей в книгах (мы сейчас говорим только о книгах)
Мне хочется чтобы все были здоровы, жили долго и счастливо! Но..так не бывает к сожалению..

И так, девочку Сюзи убивает ее сосед, после чего она как бы застревает между мирами. Сюзи наблюдает за жизнью близких ей людей после ее смерти. В каждом человеке она несет свой отпечаток..

В романе очень четко, по моему мнению, описываются взаимоотношения родителей погибшей девочки. Ведь казалось бы, беда должна объединять людей, но каждый предпочитает нести свое бремя сам.

Особо чувствительным людям, таким как я, убедительная просьба запастись платочками, ибо это будет эмоционально, чувствительно и драматично.

Но, для меня есть одно но, это момент переселения души с интимом. Мне кажется, что это было лишнее.

Если не брать в расчет драматические события, то книга читается в принципе на одном дыхании. Там будут и хорошие моменты)

#БК_2018. Книга, которая издана на 3 и более языках.

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)8 декабря 2018 18:01

@natalya.s.alex, часть, в которой Сюзи переселяется в тело своей одноклассницы Рут. По моему мнению это неуместно, я уже молчу что им по 14-15 лет..

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 декабря 2018 0:29

@anastacia.alimova, ваше возмущение можно понять. но, если учесть, что вся книга - художественный вымысел, то остается предположить, что такой прием автор применил специально, чтобы (если можно так выразиться) реабилитировать жизненный путь Сюзи. Чтобы она не осталась навсегда изнасилованной девочкой, а прожила свой первый раз так, как это могло бы произойти на самом деле.

Яна (@moymay)28 апреля 2019 14:42

@anastacia.alimova, на момент интима они были совершеннолетними. Сюзи, я думаю, хоть и не меняется на небесах, но ее разум, думаю взрослее даже там.

написала рецензию28 апреля 2019 14:40
Милые костиЭлис Сиболд

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения.)
Думаю, каждый из нас терял родного или близкого человека. И мы знаем, то чувствует человек в этот момент. Но мы не знаем, что испытывает человек после своей смерти. И у каждого на этот счет свои мысли и предположения. Автор предполагает существование "небес", но не в типичном смысле этого слова. Здесь нет Бога или ангелов. Только умершие, то есть их души. Среди них находится и душа 14-летней девочки - нашей героини. Ведь даже после своей смерти, она осталась главной, центральной для своей семьи, и рассказ ведется от ее имени.
Эта книга не о том, как тяжело живым отпустить мертвого, а о том, как тяжело мертвому отпустить живых. Отпустить своих родителей и позволить им жить дальше, смириться с собственной смертью, с тем, что в 14 лет еще вся жизнь была впереди, а теперь только вечность, небеса и остается только следить за жизнь своих родных, за их страданиями, за мальчиком, который нравился и за тем, как твой убийца продолжает ходить по земле.
Здесь нет каких-то интриг или закрученного сюжета. Все начинается со страшного убийства девочки, а дальше автор показывает, что происходит с ее любящей семьей. Ведь ничего нет страшнее для родителя, чем потерять своего ребенка. а ведь осталось еще двое детей, и как продолжать дарить им любовь, когда сердце разбито страданиями, как продолжать любить друг друга, когда один жаждет возмездия, а другой забыть. Как продолжать жить. Все это описано книге довольно ярко, живо, так, что чувствуешь это на себе.
Я, было, хотела обвинить девочку в эгоизме, что она никак не может отпустить родителей, не может выйти из их жизни, но поняла почему так. Как ей, еще ребенку, смириться, что это уже все, конец. Конечно ей жаль себя. И было бы жаль любому. А от простого языка, каким описывалось ее убийство, будто что-то обыденное леденило душу.
Книга хорошая. И позволила прочувствовать это. И я искренне молю, что бы читатель прочувствовал это исключительно на бумаге.

написала рецензию6 сентября 2018 13:33
СчастливаяЭлис Сиболд

Книга «Счастливая» Элис Сиболд автобиографичная, автор поведала миру свою горькую историю.

Ей было 17 лет, она не одевалась вызывающе, вела себя скромно. Но ей очень не повезло, она попала в лапы насильнику, который жестоко над ней надругался и избил. Пережить такое никому не пожелаешь. Но самое страшное, что большинство жертв скрывают преступление. Кто-то хочет скорее забыть, кто-то очень боится того, что все об этом узнают. А преступники гуляют на свободе и чувствуют себя безнаказанными.

Элис оказалась очень сильной девушкой. Пусть ей пришлось еще не раз вернуться к тому страшному дню. Но она добилась наказания для преступника. Разными методами она пыталась забыться. Хотела жить обычной жизнью, но не получалось. Были алкоголь и наркотики, сексуальные связи. Никто не помог ей с посттравматическим стрессом.

Кто-то думает, что со временем все забывается и проходит. Но жертвы страдают десятки лет. Невозможно забыть. Любая угроза жизни засядет в памяти надолго. И будешь бояться и вздрагивать от любого шороха. Никакие слова не смогут успокоить. Но надо дальше жить и верить в счастье.

написала рецензию14 мая 2018 20:47

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Экранизацию я смотрела давно и помнила только в общих чертах сюжет. Еще помнила, что фильм мне тогда очень понравился, но книгу почему-то не было особого желания читать. Сейчас я совсем не жалею о времени, потраченном на роман.
В книге оригинально выстроено повествование: рассказчиком является четырнадцатилетняя умершая Сюзи, которая стала жертвой маньяка и теперь может наблюдать за жизнью близких и просто знакомых людей с небес.
Внимание в основном сосредотачивается не на переживаниях Сюзи, а на жизни ее семьи после трагедии. Очень горько было наблюдать за тем, как близкие люди отдаляются друг от друга, пытаясь пережить смерть дочери, сестры, внучки. Неожиданно дети в какой-то момент становятся сильнее и мудрее взрослых. А Сюзи всеми силами пытается направить родных, ведь мертвые иногда ближе, чем нам кажется. Иногда, правда, меня смущала откровенная фантастика в книге. Конечно, уже сама форма повествования предполагает фантастичность, но это воспринимается условно, как бы для панорамности обзора.
Если говорить об особенно понравившихся моментах, вспомню одну сцену ближе к концу романа, когда в годовщину смерти все люди, которые знали когда-то Сюзи, не сговариваясь выходят ночью на кукурузное поле с горящими свечами. Очень мощная и визуально красивая сцена, на мой взгляд. И понятно, что девочку уже не вернешь, и, возможно, это лишнее эмоциональное потрясение для семьи, и пусть в следующем году большая часть людей уже не вспомнит о Сюзи, но в этом моменте сосредоточилась вся скорбь и общее горе, сближающее местных жителей, потому что так или иначе эта трагедия касается каждого.
Книга помогла мне лишний раз убедиться, что в тяжелые моменты нужно держаться вместе. Особенно если это касается твоей семьи. Как бы ни было трудно, нужно помнить, что бегство это не выход.

написала рецензию13 мая 2018 12:58
Милые костиЭлис Сиболд

С первых же страниц автор окунает нас в страшную трагедию, случившуюся в четырнадцатилетней Сюзи. Мне понравилось, что повествование ведется от этой девочки, которая после смерти продолжает наблюдать как за близкими людьми, так и за своим убийцей.
Немалое горе пришлось пережить семье и каждый пережил эти события по-своему. Кто-то стал сильнее, кто-то начал замыкаться в себе, а кто-то просто решил сбежать.
Первые страницы - описание убийства - просто страшно читать, настолько ярко все описано. Очень жалко было отца Сюзи, ведь он знал кто убийца и ничего не мог с этим поделать, а бабушка Линн вызывает уважение. Линдси просто потрясающая, очень рада как сложилась ее жизнь в дальнейшем.
Я надеялась, что в конце концов Сюзи подскажет где лежат ее останки, но увы, хотя ее внезапное появление меня удивило.
Мне очень понравилась эта книга, мне понравился стиль написание, ведь иначе это была обычная трагическая история, а глядя на все со стороны глазами Сюзи, удалось охватить много героев и узнать всю их подноготную и все мысли.

А вот фильм мне вообще не понравился. Что-то до книги, что после. Вроде и придраться не к чему, но снято хорошо, и актеры великолепные, но вот вообще не зашло. Особенно напрягал мир Сюзи, пони только не хватало туда.

#Добро1_1курс ("Они сошлись...")
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию12 мая 2018 14:16

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках).

Не хочу показаться какой-нибудь непонимающей черствой злюкой, но книга пролетела совершенно мимо меня, практически не вызвав никаких эмоций. Давно хотела прочитать, сюжет видится интересным - девочка умирает и после смерти продолжает оставаться со своей семьей, следя за ними с небес. Но реализация идеи, на мой взгляд, не совсем удачно прошла.

По сути вся книга рассказывает о том, как семья переживает смерть дочери и сестры. О том, как после такого ужасного события меняются судьбы людей, рушатся семья и даже жизни кого-то из членов семьи, с каким трудом пытаются справиться с потерей любимого человека. Все это, несомненно, очень грустно и печально, но посвятить произведение только этому? Притом что оно не сказать, что очень маленькое.

В самом начале узнается имя убийцы, и Сюзи (погибшая девочка), наблюдает и за ним. Я ожидала, что расследованию и убийце будет отведена большая роль, что будет какая-то интрига и интерес, завязанные на этом. Но нет, мы просто видим глазами Сюзи убийцу, его будни, его предыдущие преступления. Еще перед нами разворачивается жизнь подростков, их какие-то тайны, мысли и дела. Были моменты, когда эти подростки меня даже немного раздражали. Иногда я думала - это подростки? Серьезно, им по 14? Некоторые персонажи, по-моему, совершенно не получились. Особенно много наблюдений за Рут, одноклассницей главной героини. Эта девочка постоянно думает о Сюзи, посвящает ей стихи и пишет о ней в дневник. Еще она, вроде как, обладает способностью видеть погибших людей и обстоятельства их смерти. И даже эта тема не была до конца развита, на мой взгляд, хотя сулила что-то интересное.

Концовка меня просто убила. Зачем это нужно было? Ощущение, будто эта сцена с одержимостью была придумана наскоряк, потому что я вообще не понимаю ее значения и роли в книге. Было даже как-то мерзковато. И стало жалко девочку Рут, хотя ее эта ситуация, кажется, совсем не парила.

В общем, книгу можно прочитать, если интересно, а можно и не читать - абсолютно ничего не изменится. И не потеряется, если остановиться на втором варианте.

@loki13 мая 2018 7:39

Я помню, мне и фильм не особо понравился. А книга так вообщк почему-то не вызывает желания к ней приближаться

Людмила (@lyuda333)13 мая 2018 8:54

@loki, да и не стоит значит.)

написала рецензию13 мая 2018 4:26

#Добро1_1курс

Много лет назад я посмотрела фильм по книге, он был довольно трогательным, но так чтобы очень интересным я его назвать не смогла, поэтому тогда решила не знакомиться с первоисточником и, наверно, так и не познакомилась бы, если бы не академические списки.

Не знаю, связано это с тем, что я уже знакома с сюжетом или может быть уровень моей эмпатии стремиться к нулю, но я не могу разделить все эти положительные отзывы на книгу и понять ее грандиозного успеха. Непримечальный сюжет, жертва, которая не вызывает особого эмоционального отклика, затянутые описания событий, плоские герои, в этой книге просто не за что зацепиться.
Да, это страшное событие. Смерть - это страшно. И непонятно. Особенно если это подросток. Здесь ждешь эмоционального отклика от родственников убитой девочки Сюзи и, наверно, он есть, в своем роде, ведь каждый переживает горе по разному, а автор вроде как хочет нам показать, что в эту семью смерть принесла разлад, но у неё не особо получается. Такое ощущение, что у них у всех тоже проблемы с эмпатией, прямо как у меня. Сестра решила, что ей теперь можно быть взрослой, порадовалась за свой новый гардероб и отдалась в объятья плотским утехам. И мать туда же. Про бабушку можно ничего не говорить, она вообще как будто не из этой семьи, может домом ошиблась, а тут все были так заняты, что не заметили. Один отец в печали и страданиях пытается искать убийцу, пока дочь и мать играют в шлюшек отвлекающихся от горя как могут.
Вообще для книги с таким трагичным сюжетом тут слишком много секса, даже сама жертва печалится только о том, что ей с тем симпатичным мальчиком обломиться не успело. Такое чувство, что у автора давно секса не было и она боится помереть не потрахавшись, но хорошо, что у нее уже есть план как это сделать если что.

Нам расскажут о жизни семьи сразу после смерти Сюзи, и о их жизни позднее, когда сестра уже вырастет, расскажут об отношениях родителей между собой и с дочерью, и об убийце, в плоть до его последних дней, но все это преподнесено так скучно и безэмоционально, что в это не то что не получается поверить, а даже не возникает желания попытаться.

Не знаю для чего и о чем эта книга, но она точно не о четырнадцатилетней изнасилованной жертве убийства и маньяке расчленяющем маленьких девочек. Тут было прямо все (ну, секс, в основном, и немного рая), кроме внимания к самому факту убийства и смерти. Даже рождение ребенка, которое тут, наверно, для того чтобы напомнить о цикличности жизни, не спасает эту книгу. Единственный плюс во всей этой книге - на ее фоне фильм был, оказывается, шикарным.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию12 мая 2018 16:02
Милые костиЭлис Сиболд

Как всё же трудно что-то сказать, когда в душе пустота образовалась после прочитанной книги.
Я не любитель маньяков, убийств и расследований в произведениях, но эта история с таким шумом ворвалась на полки книжных магазинов, и до сих пор находится у всех на слуху. Каждый раз, натыкаясь на неё в библиотеке, я брала её с собой, но в результате что-то останавливало. А тут она оказалась в списках, и я решила, что это знак, что уже пора наконец-то её открыть. И так окружающий мир погас, и я поселилась вместе с Сюзи.

Эта милая и открытая девочка, которая в 14 лет настолько сильная, что способна оставаться самой собой в любой ситуации, после такой страшной утраты – утраты своей жизни. В ней было столько любви, столько планов, желаний, но её мечтам не суждено было сбыться. Не потому что судьба – злодейка решила лишить её всего, а потому один мужчина посчитал, что он имеет право вмешиваться в жизни других, может лишать их всего на свете. И получает от этого немалое удовольствие, всё планируя, зарисовывая. И когда я за ним наблюдала, такая злоба загоралась, что начинала бояться саму себя. А он жил спокойно дальше, и никто не мог раскрыть это преступление, никто не мог догадаться, что это именно он. Но всякое зло всегда будет наказано, что и произошло, чему я несказанно была рада.

А наша драгоценная Сюзи наконец обрела покой в душе, перестав бояться, что её позабудут. Ведь невозможно забыть того, кого ты любил больше всего на свете, невозможно забыть своего ребёнка. Никогда и ни за что. И она навсегда останется папиной малышкой, которую он будет слышать в каждом шорохе листвы и чувствовать прикосновение в каждом дуновении ветерка.
Пусть повествование и ведётся от лица Сюзи, но остальные герои не позабыты, можно прощупать характер каждого, почувствовать их боль, их переживания и потрясения. И сам начинаешь это всё ощущать. И атмосфера происходящего окутывает тебя, заставляя думать, что то, что происходит, и есть реальность. Страшная и несправедливая реальность.

И я не жалею, что откладывала прочтение данной книги. К таким история нужно быть готовым и прийти морально, чтобы получилось это всё пережить и не принимать так близко к сердцу, что у меня не вышло, потому что я злилась, готова была кричать, паниковала и плакала от этого сковывающего ужаса, в который я погрузилась без возможности вынырнуть для глотка воздуха. Но вот этому кошмару пришёл конец, а внутри пустота. Поучающая, заставляющая быть бдительным ко всем, кто тебя окружает, и напоминающая, как важно оставаться собой и не растерять себя, свою доброту в этом страшном и несправедливом мире.

#Добро1_1курс
#БК_2018 ( Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию2 мая 2018 9:21
Милые костиЭлис Сиболд

Сначала меня несколько удивило присутствие этой книги на факультете Добра - казалось, это будет добротная история про маньяка, сдобренная всякими кровожадными подробностями... Признаться, не очень люблю такие книги, именно из-за этих самых подробностей и детального описания процесса, хоть загадки, тайны всегда привлекают и вызывают живой интерес. В этой книге нет ни того, ни другого. С первых страниц мы узнаем имя убийцы, и весь сюжет строится на воспоминаниях и описании событий после, которые погибшая девочка наблюдает "сверху".
Сюзи Салмон - 14-летняя девочка, по своей доброте и доверчивости угодившая в руки к маньяку. Наверное, в 73-м все было по-другому, и мамы не твердили детям, чтобы те не разговаривали с чужими людьми а уж тем более, никуда с ними не ходили. Даже если это твой сосед, на вид добропорядочный...
Описаний небесной жизни Сюзи совсем немного, все ее внимание сосредоточено на жизни своих близких, их горе, которому она не может помочь. Каждый по своему борется, пытается выяснить правду и пережить случившееся. Кто-то становится крепче, сильнее, а кто-то, наоборот, ломается. Мы видим разлад в семье, ее развал. Это горе не сплачивает их, а разъединяет.
Еще интересна линия взаимоотношений Сюзи при жизни. Как подрастающая девочка, она начинает интересоваться вопросами о любви, дружбе... В нее влюбляется красивый мальчик, который оставляет ей записку со стихотворением... Любовь для нее так и осталась предчувствием, незавершенным делом, как и многое, очень многое в жизни. Все это показано мягко, и становится жаль, что эта жизнь оборвалась в самом начале.
Эту книгу читать одновременно тяжело и легко, она захватывает и увлекает. Образ Сюзи вызывает симпатию, еще понравились бабушка Линн и сестра Линдси, стойкие и внешне хладнокровные. Я не ждала в этой книге громкого возмездия или суда, здесь куда важнее были дальнейшая жизнь семьи, ее восстановление. Поэтому сосулька вполне себе ничего. Вот только падали бы они раньше, чтобы предотвратить гибель многих других детей.
#Добро1_1курс (Они сошлись…)

@ekaterin_a2 мая 2018 9:39

Так и думала, что люди удивятся, увидев книгу в списках) На самом деле второй список - это противоположные названия книг на факультетах (у добры с добрыми символами и словами, у зла, соответственно, наоборот) список факультета добра по названию практически зеркально отражает список факультета зла)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 мая 2018 10:33

@ekaterin_a, теперь поняла!) это отличная идея!...я уже в предвкушении, что же будет в следующих списках

написала рецензию29 апреля 2018 10:22

#Добро1_1курс (доп)

С необъяснимым, но огромным предубеждением бралась я за эту книгу, ожидая только розового мыла. Ожидания, к счастью, не сбылись, и книга прочитана в итоге если не с удовольствием в моем
понимании, то с интересом точно.
Интерес же был вызван тем, что книга по большей части не об убитой девочке, а об оставшихся в живых её близких, о том, как по- разному воспринимают люди утрату, как живут с этим, как скоро забывают, как меняются сами и меняются взаимоотношения в отсутствии одного члена семьи. Эта тема, наверное, никого не может оставить равнодушным.

Порадовала также немного подзабытая мной в литературе подростково- девчачья тема. Хоть подростки и не моего поколения и страны, а проблемы как всегда схожи и понятны. Девчонки- они такие девчонки. Сплошная любовь и активные взаимоотношения с каждым звеном своего окружения. А это же так любопытно, столько ассоциаций и воспоминаний!

Взаимоотношения мать- дочь и отношения родителей выстроены необычно и в этом была, пожалуй, основная интрига, остальное почти сразу было понятно.
Бабуля - совершенно чудесный персонаж и незаметно держит на себе всю мудрую и одновременно с ней комическую линии произведения.

Маньяк, понятное дело, плохо кончил, но у автора это вышло как- то скупо. Даже мне, наигуманнейшему из читателей, хотелось для него мучительной и долгой смерти.

Фантазии на тему " есть ли жизнь после смерти" преследуют меня на этом курсе. И надо отметить- данная книга- неплохой вариант в этом смысле.

Хотя бы для однократного прочтения книгу однозначно рекомендую.

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:17

Вот и у меня до академических рецензий было к книге предубеждение. Даже отзывы на неё не читала. А сейчас уже подумываю, может зря я на ней крест ставила?..)