Филис Кристин Каст

30 апреля 1960 г.
штат Иллинойс, США

Филис Кристина Каст, псевдоним — Ф. К. Каст (P.C.Cast; 30 апреля, штат Иллинойс, США) — американская писательница, преподаватель английской литературы и писательского мастерства. Автор мистических повестей и романов. Еще в юности Филис увлеченно изучала мифологию древних народов и легенды Средневековья, это повлияло на ее творчество: большинство произведений написаны в стиле фэнтези и средневекового романа.

Первый роман Филис Каст «Богиня по ошибке» (Goddess by Mistake) вышел в свет в 2001 году. Книга была отмечена ведущими изданиями и получила несколько премий: The Prism, Holt Medallion, Laurel Wreath awards и National Readers' Choice Award, но настоящую известность писательнице принесли книги «Зов Богини» (Goddess Summoning) и «Партолона» (Partholon).

В 2005 году Филис вместе с дочерью Кристин приступает к написанию серии «Дом Ночи».
Филис неоднократно упоминала в интервью, что изначально она не думала о серии молодежных романов, ведь это очень непростая задача — найти общий язык с тинэйджерами. Кроме того, ее мистические романы были уже известны, получили признание — так зачем же начинать все с начала? Однако литературный агент предложил Филис подумать над серией о школе вампиров. И хотя писательница сомневалась, она все-таки приступила к работе над первым романом «Меченая». Когда несколько глав было написано, она показала рукопись дочери. Кристин, современная двадцатилетняя девушка, как нельзя лучше знала жизнь тинэйджеров и могла помочь отредактировать текст. Спустя некоторое время, мать и дочь стали работать вместе. Общую канву, повороты сюжета придумывает Филис, а вот диалоги и характеры персонажей — Кристин.

* Филис Каст любит путешествовать. Сейчас она живет в Оклахоме в городе Талса, но это уже пятьдесят восьмой дом по счету. В ближайшее время писательница не собирается покупать собственную квартиру, потому что в мире так много красивых мест, в которых она еще не была.
* Писательница гордится своими кельтскими и итальянскими корнями и считает, что она взяла от предков все самое лучшее.
* Филис легко пишет, но при этом она любит работать в экстремальных условиях, потому что преодоление трудностей помогает ей поддерживать тонус.
* Писательница обожает животных. С детства она занималась верховой ездой, у нее дома живут кошка и пес.
* Филис и сейчас так же, как и в детстве, читает сказки и легенды перед сном. Один из любимых ее авторов — Энн Маккефри.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Призванный
<p>Мы все иногда говорим то, что на самом деле не имеем в виду, особенно когда злимся.</p>
Стиви Рэй
Призванный
<p>Будущее не обязательно должно быть продиктовано прошлым.</p>
Призванный
<p>Страх может быть полезен, если он контролируется храбростью и здравым смыслом.</p>
Призванный
<p>На вопрос, кто мы такие, мы можем ответить только сами. Каждый из нас решает, кем ему быть, посредством выбора, который он делает. Откуда мы произошли, кто наши родители, где мы родились, какого цвета наша кожа, кого мы любим - все то не определяет нас. Нас Определяют поступки, и так будет продолжаться даже после нашей смерти.</p>
Призванный
<p>Есть большая разница между желанием отомстить и желанием узнать правду и поступить по справедливости.</p>
Добавила: tati_tatati

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 мая 2020 15:27
Богиня по ошибкеФилис Кристин Каст

Хорошее фэнтези с более или менее адекватной главной героиней, которое мне понравилось бы намного больше, прочти я его лет назад. В книге действительно все неплохо, интересный мир, возлюбленный муж кентавр (нет, зооинтима не будет, он умеет превращаться в человека), голоса Богини и достаточно бойкая попаданка. Я бы даже сказала, что в книге все гладко складывается, все друг друга понимают, чуть ли не без слов и готовы протянуть руку помощи для борьбы с общим врагом. Может именно из-за этого читать было скучновато и какие-то особые переживания и эмоции книга во мне не вызывала, не раздражала и уже не плохо.

Что касается слога, он не плох и даже есть отсылки к классическим произведениям (в прошлом главная героиня была преподавателем литературы в старших классах). Не считая кентавров, вместо привычных эльфов, весь мир и история оказались как-то абсолютно не примечательными. Я даже не уверена, что через пару месяцев смогу вспомнить, о чем книга, но как проходной вариант, наверное, не плохо.
Это первая книга цикла, но заканчивается она так, что продолжение читать не обязательно, да и по правде не очень хочется, к сожалению не тот мир, в который мне уже захочется возвращаться.

#са_май

(Задание2: роман + Тема: есть женщина на обложке)

написала рецензию14 февраля 2020 14:17

#Когтевран_О

Я, конечно, знала, что больше подросткового фэнтези здесь ожидать не стоит. Но тут такой винегрет в книге, у меня просто слов нет.

Итак, случился конец мира — то самое глобальное потепление, которого мы с вами так опасаемся. Солнце выжгло почти всё, большая часть суши ушла под воду, а вследствие каких-то необъяснимых факторов тараканы, пауки и жуки резко увеличились в размерах (но не настолько, как вы себе сейчас представили), и стали представлять угрозу для человека.
Люди стали искать спасения и в итоге раскололись на несколько основных племён.
Почему эти племена максимально похожие на секты — мне не ведомо.

• Одно племя людей стало рыть норы и поклоняться Луне. Если их главная Жрица не проводила над своими людьми обряды каждые 3 дня, то женщины переставали что-либо чувствовать (им просто было пофиг), а мужчины впадали в ярость.
У Жриц Луны серые глаза, а их кожа светится, когда они впитывают силу луны. Остальные выглядят проще.
Мужчин сторонятся даже после омовения. Не все, конечно, но обычно даже семьи не живут вместе.
Сами себя они называют Землеступами, Псобратья зовут их землерылами.

• Другое племя поклонялось Солнцу. Они живут на деревьях в гнёздах, строят между ними мостики и т.д.
Их называют Псобратьями, потому что они живут вместе с собаками. У них что-то типа духовной связи. Каждый щенок в определённое время инстинктивно понимает, что уже пора, и находит себе хозяина, где бы он не находился.
Людей выбирают, когда им исполняется 18. Но некоторые и взрослыми живут без собак (что считается странным), а некоторых выбирают и во второй, и в третий раз.
Они все светловолосые и имеют светящиеся на солнце узоры.

• Третье племя своеобразное. Они живут в разрушенных городах (скорее, в том, что от них осталось), страдают от каких-то тяжких недугов. Верят, что если освежёвывать людей и зверей заживо, это как-то продлит их жизнь. В общем, от "человека" там осталось лишь слово.
Находится один уникум, который содрал с оленя шкуру живьём, приложил полоски кожи к своим ранам и чудом исцелился. Теперь он считает себя всемогущим Богом и ведёт себя как ещё больший придурок. Например, посчитал, что отпустить этого оленя — милосердно.

Я вообще удивлена тому, что это племя не вымерло — в такой-то антисанитарии жить.
_________
Главной героиней у нас является Мэри Сью. Как раз-таки зовут её Мари. Заявлено, что ей 18 лет.
Где, автор? Где? Покажи мне пальцем, где ты видишь поведение, соответствующее восемнадцатилетней девушке. Лично я вижу тупенькую, наивную, эгоистичную восьмилетку.

Она у нас самая талантливая, самая "умная", является наполовину Жрицей Луны, наполовину Псобратом, которую выбрал щенок овчарки. Она исцеляет людей наложением рук (черпая силу луны даже днём), а ещё рисует как под копирку.
Даже те сюжеты, которые никогда не видела.
И даже не пройдя до конца обучение, она уже умеет выполнять все те функции, что делала её мама, то есть, избавлять мужчин от безумия, а женщин от равнодушия; давать силу луны растениям; за одно мгновение излечивать от сотрясения мозга и переломов.

А когда умирает её мать, Мари отсиживается дома со своим щенком, обижаясь на весь мир.
А то, что на улице её собратья беснуются, ей пофиг.
И когда одна из девушек предъявляет ей претензии, Мари отказывается помогать людям и начинает по-детски ей угрожать. Ну не тварь, а?

_________
Логично, что в виде всех этих племён они живут, очевидно, не одно столетие. Не могут же такие радикальные перемены произойти за десяток лет. Соответственно, люди должны были как-то привыкнуть к их новому образу жизни, а также максимально его облегчить.
Я даже не спрашиваю, вследствие чего вообще появились такие кланы и почему одни светятся от Солнца, а другие от Луны. Это необъяснимо, но факт.
Но есть ряд вопросов, на которые нет ответа:

° Привожу цитату: "Землеступы представляли собой весьма развитое общество, со сложной системой мест для собраний между скоплениями нор".
Весьма развитое общество, говорите?
За всё это время люди племени Луны так и не додумались выращивать хоть какой-то скот.
Пока в книжке Мари не предлагает своей 40-летней! матушке поймать двух кроликов разного пола, чтобы их разводить.
ЭТО ЖЕ ГЕНИАЛЬНО! Ново, свежо, актуально!

° У Землеступов есть поляна для собраний, рядом с ней течёт река. Вокруг этой поляны растут кедр, ясень, сосна, вишня, ива, рябина, остролист, ежевика, крапива, ядовитый плющ, папоротник.
Откуда-то племя добывает масло лаванды, семечки подсолнуха, перемалывает грецкий орех на краску.
Я, конечно, не биолог, но мне кажется, что здесь ОЧЕВИДНО что-то не так.

° Псобратья не считают Землеступов за людей. Увозят их в рабство и обращаются как с животными.
Я не в состоянии понять, вследствие чего люди, которые выглядят практически одинаково, перестают считать друг друга за людей.
Учитывая то, что родители Мари были из разных кланов. Они полюбили друг друга и всё такое. Удивительно, что подобное произошло перед рождением Мари, а не гораздо раньше.
А когда в плане Псобратьев опять всплывает эта история, их главный жрец вдруг проникает любовью к Землеступам и посылает его НА РАЗВЕДКУ.
Типа, глянь, как там они живут, чувак.

То есть, раньше вы этого не делали? Не следили за другим племенем? Ни разу? Серьёзно???

° Что за идиотская иерархия собак в племени Псобратьев?
Если тебя выбирает щенок овчарки, то это очень почётно и элитно. А если щенок терьера, то, ну, прикольно (других пород я там не увидела).
Я лично вообще не уверена, что после такого апокалипсиса, спустя столько-то лет удастся сохранить эти породы в общепринятом виде, следуя строгой селекции и не допуская кровосмешения. Это в любом случае будет что-то абсолютно другое, а не овчарка и терьер.

° Почему племена находятся так близко друг к другу? Просто почему?

° После того, как на Землеступов напали Псобратья на поляне собраний, они решают на следующий день собраться... там же! Умнички. Никому даже в голову не пришло, мол, может мы переселимся, не? Или дома посидим? Или подумаем?
Так они и в третий раз туда пришли.
Я не знаю, может, там мозги скукожились или ещё чего, этому нет объяснения.

° Псобратья живут высоко на деревьях. Гнёзда у них там ничем не уступают полноценным домам. Как именно происходит процесс стройки подобного сооружения и из чего, автор умолчал.
Живут они высоко потому, что на земле волкопауки (нет, не размером с волков, они размером с кошку и прыгают), жуки и тараканы. Ну, о них мы уже говорили.
Да, днём безопаснее, ночью они вылазят все, но народ спускается всё равно с опаской и с оружием, мало ли.

Так вот, очевидно, что у них где-то там есть туалет. Ну не спускаться же им каждый раз. А если надолго?)) Экстремальное приключение в таких условиях получается))

А теперь вопрос. Нафига спускаться на землю с собаками, чтобы дать им пописать? Вы что, не могли придумать какое-то специальное место или что? Или вам по кайфу просто?

_________
Естественно, это далеко не все странные моменты, но, думаю, и этого достаточно. Если говорить в целом, диалоги здесь до ужаса примитивные, описания тоже. При том диалоги составляют где-то 80% книги, благодаря чему читалось быстро и легко.
Всё время меня не покидало ощущение, будто это написал маленький ребёнок, а взрослый просто расставил знаки препинания. Я безумно люблю фэнтези, я люблю другие миры, но здесь всё слишком. Чересчур слишком.
Это была просто веселая дичь.

написала рецензию20 мая 2019 10:43

"Лишь одна была у людей забота - один идол - одно божество - лживое, бездушное, и имя ему было технология."

Альтернативное развитие цивилизации. Привычного нам мира больше нет. В замен этому нас знакомят с тремя основными кланами ( и еще одним, в конце, который как бы дает основу второму тому), которые отныне царят в лесах и разрушенных городах. У каждого из этих сообществ свои божества, своя магия и свои верования. Однако, все пошло не так, когда двое людей (нет) из разных племен решили полюбить друг друга и из-за этого союза рождается необычная девочка - наполовину Псобрат, наполовину землеступ. Именно ей суждено перевернуть привычную жизнь обоих племен вверх дном.

Ух, какая эта книга странная. Не плохая, или хорошая, просто странная. С одной стороны, здесь очень много сказочного и волшебного. Различные заговоры, ритуалы, волшебные излечения. С другой стороны, здесь так много жестокости, - сдирания кожи живьем, изнасилования, убийства. Поэтому отнести книгу к какой-то одной категории просто не получается. Я не говорю, что это плохо. Просто довольно непривычно. Хотя, не могу не признать, что автору удалось просто бесподобно проработать данный мир до мельчайших деталей. К тому же, там довольно не плохой задел на продолжение. И возможно, однажды я даже его прочитаю...

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

написала рецензию2 мая 2019 22:57
Солнечная воительницаФилис Кристин Каст

Блин, хочу еще.. Дайте мне еще.. Мне маааалоо..

Читая эту историю, эти две книги из серии было ощущение, что погружаешься в омут, тихо и приятно) И ты уже перестаешь принимать реальный мир за серьёзность ты ждешь, когда у тебя найдется свободная минутка, чтобы вернуться в тот, другой мир. Где создается жизни новой Стаи. Где все хотят жить по новым правилам и полностью изменить свой мир. Где в одних домах могут ужиться и кошатники, и собачники, и землеступы. Это очень интересно и очень впечатляюще, как по мне)

Если говорить о книге, то по страницам она приблизительно такая, как и 1-ая часть. Но начиная читать 2-ую часть серии я очень рада была, что сразу за нее взялась. Потому что сразу появилось ощущение, что книга писалась как одна, но ее просто потом поделили. Чтоб легче и смотреть на нее, ну и немного разжечь интерес.

Если говорить об истории, то здесь имеем уже видимые изменения в жизнях многих персонажах. И то, как они учились жить с новыми ощущениями и с необычными людьми под боком. В особенности теми, кто многие и многие годы были врагами. Все-таки за этим интересно наблюдать) Но не только это главное. В этой истории присутствует проблема, которая выросла, а точнее возродилась в плане бога Смерти. И теперь многим придется не сладко..

А вообще, сама книга написана очень легкими словами и преподнесена очень славно. Можно ощутить все эмоции так, как собственные. И мне ни на момент не показалось, что слишком много воды или что-то подобное.. нет. Там все нужно, там в некоторых моментах автор просто перескакивает на другое при этом коротко сказав о том моменте. Как по мне в этой истории нет ничего лишнего.
Поэтому, хочу ещееее....

написала рецензию29 апреля 2019 20:28

Просто обожаю такие истории и такие миры. Все настолько красиво прописано и продумано, что просто завораживает) После этой книги возвращаться в реальный мир вообще не хочется. Желание только остаться в том мире и жить и вникать в него полностью.. прооосто чудесно)

Если говорить об истории, то тут мы имеем 3 главных клана или племени, вообще без разницы, которые не особо терпят один другого. Но начинаются перемены, которые замечают все. Но эти проблемы немного напоминают отношения 2-х человек, когда 3-ий явно лишний и из-за него всегда проблемы. Вот и тут 3-ий клан, как палка в колёсах.. только про нее еще никто не знает. Но если учесть все, что происходит, то это просто настолько интригует, что хочется только одного.. узнать, что же будет дальше.
Хм.. не хочу описывать и говорить что-либо о главных героях или их особенностях, это стоит просто прочесть.

Но если говорить о любовной линии здесь, то она мне очень нравится, так как эта нить очень гармонично и красиво вливается во весь поток событий) Как по мне, совсем ненавязчиво, хотя и понятно что к чему, чуть ли не сначала книги. Но из-за самого мира и событий эту линию принимаешь, как должное и приятное)

Как по мне, эту книгу должны прочитать те, кому нравится такой жанр. Я когда читала, то думала, что это только 1 книга, а второй нет и придётся ждать без понятия сколько, но нееееет.. оказалось все намного приятней) У нее есть продолжение, только на Ридли почему-то они не объединены в серию, но продолжение есть и это : Солнечная воительница
Уже горю желанием прочитать что же будет дальше...

@loki я не знаю как ты нашла эту книгу, но спасибо тебе большое, я очень и очень признательна за то, что я узнала о новым мире)))
P.S но все-таки просьба... не читай ее, пожалуйста.. я не уверена, что тебя в том мире ждут..

P.S.S Я еще не могу понять, почему на Ридли стоит такая низкая оценка и пишет, что 3 человека поставило оценки. Притом открывая список тех, кто прочитал, то там только 2 оценки по 10 (без меня)... а 3-ей я не вижу =.=
Это у всех так или у меня опять какой-то глюк?

#свояигра

На странице представлена биография автора Филис Кристин Каст, который родился 30.04.1960 в штат Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филис Кристин Каст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филис Кристин Каст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богиня по ошибке, Обет Ленобии, Богиня по зову сердца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филис Кристин Каст.