Фрэнсис Скотт Фицджеральд отзывы читателей - страница 2

написала отзыв29 июля 2015 15:05
Прекрасные и проклятые

Являясь почитателем творчества Фицджеральда, взялась и за это произведение - и оно не разочаровало. Душевные терзания, страсти и слабости главных героев раздражали, вызывали гнев, удивляли, но ни на секунду не оставляли равнодушными. Концовка сделала весь роман - ах, и все встало на такие странные, но свои места.

написала отзыв29 июня 2015 14:53
Великий Гэтсби

Что ж, книга Фицджеральда и правда заставляет тебя задуматься о многом. Например, настоящие ли у тебя друзья, или ты окружен лишь фальшивками? Этот роман актуален и в наши дни. Прочитав книгу, я начала по-новому смотреть на окружающих меня людей.

написала отзыв19 декабря 2014 12:42
Три часа между рейсами

Понравились все рассказы, кроме "Истории Пэта Хобби", т.е. выходит половина сборника. Больше всего запали в душу два рассказа: "Утро Барбоса" и "Затянувшийся отъезд".

написала отзыв9 октября 2014 14:39
Ночь нежна

Большого впечатления на меня книга не произвела. После "Великого Гэтсби" у меня были большие планы на Фицджеральда, но эта книга оказалась скучной. Хотя определенная атмосфера в ней есть.

написала отзыв18 сентября 2014 21:51
Ночь нежна

Книга заставила зевать, считать количество оставшихся страниц и жалеть о потраченном времени.

написала отзыв29 июня 2014 19:39
написала отзыв22 июня 2014 17:45
Великий Гэтсби

Книга "Великий Гэтсби" давно на слуху, а с выходом в 2013 году экранизации пришла новая волна популярности романа. Начитавшись восхищенных отзывов давно добавила творение Фицджеральда в свой список, и вот несколько дней назад книга оказалась в моих руках.
Начало давалось мне нелегко, временами одолевала скука, появлялось желание отложить чтение. Но вскоре все изменилось: интересное и динамичное развитие событий, яркие образы героев увлекли меня в мир богатства и роскоши. Не могу сказать, что полюбила героев произведения, наверное, наибольшую симпатию вызвал во мне Ник, от имени которого ведется повествование. Но Гэтсби мне стало искренне жаль, причем дело даже не в трагичной развязке. Скорее грустно осознавать, что мечта, которой герой жил 5 лет, любимый идеал, к которому Джей так стремился, оказался иллюзией. И Гэтсби больше некуда стремиться, не для кого достигать успеха, осталась лишь пустота. Возможно Уильсон стал спасением для Джея Гэтсби, освободил его от мира фальши.
Еще раз убедилась: не стоит ожидать многого по оценкам других, так планка поднимается слишком высоко и воспринимать прочитанное становится труднее. В целом же, впечатление от прочтения позитивное, не жалею, что роман попал в мои руки.

написал отзыв19 июня 2014 17:44
Ночь нежна

Нравы избалованных богатеев переданы великолепно. Чувствуется, что автор с себя писал.

написал отзыв19 июня 2014 17:43
Фото Фрэнсис Скотт  Фицджеральд

Фото Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1926г.
(реж. Эллиотт Наджент), 1949г.
(реж. Генри Кинг), 1961г.
(реж. Джек Клейтон), 1974г.
(реж. Роберт Марковиц), 2000г.
(реж. Баз Лурман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100