Роберт Пенн Уоррен

Роберт Пенн Уоррен (24 апреля 1905, Гутри, Кентукки, США — 15 сентября 1989, Страттон, Вермонт, США) — американский поэт, писатель, литературный критик.

Окончил в 1925 году Университет Вандербильта (бакалавр, с отличием) и в 1926 году Калифорнийский университет в Беркли (магистр). Продолжил обучение в аспирантуре Йельского университета в 1927—1928 годах. Как стипендиат Родса обучался в Оксфордском университете в 1930 году. По стипендии Гуггенхайма учился в Италии. В это же время вышел в свет его первый поэтический сборник. Педагогическую деятельностью начал в Юго-Западном колледже (теперь Phodes-колледж) (Мемфис, штат Теннеси), преподавал в Университете штата Луизиана в Батон-Руж в 1933—1942 годах. В 1957 ему присуждены Национальная книжная и Пулитцеровская премии за книгу стихов «Обещания». Уоррен испытал себя и в литературной критике.

Среди многочисленных знаков признания заслуг Уоррена — пост консультанта по поэзии в Библиотеке Конгресса (1944) и Боллингеновская премия (1967). В 1986 он стал первым поэтом-лауреатом США. В 1987 году удостоен Национальной медали США в области искусств. Умер Уоррен в Стрэттоне (штат Вермонт) 15 сентября 1989.

Место, куда я вернусь
<p>/.../здесь окружающие просторы разбегаются во все стороны, человек истекает ими, как кровью, и если он не в состоянии их остановить, то в конце концов от него, словно от дохлого кузнечика, остается всего лишь сухая, прозрачная скорлупка /.../</p>
Джед
Место, куда я вернусь
<p>Оценка /эпизода 2-й МВ/ историками уже через каких-нибудь сто лет наверняка будет сильно отличаться от того слащавого дерьма, которым сейчас потчевали нас в порядке воспитательной работы и в публичных выступлениях хорошо оплаченных патриотов.</p>
Д-р Штальман
Место, куда я вернусь
<p>После победы для всех нас начнется век смертоносного простодушия.</p>
Д-р Штальман

написала рецензию18 июля 2020 12:18

Короля делает свита.

Вроде бы это должна быть раскрывающая правду о политике и о взаимосвязи людей книга, а для меня более остро, более ярко, более правдиво смотрится и читается «Здесь курят» Кристофер Бакли .

Драма нашего главного героя и рассказчика кажется глубокой, но он сам управляет жизнью, ему никто не мешает, никто не ставит рамок, он выбирает как ему поступать и какие выводы из этого делать. В Здесь курят примерно тоже самое, только страданий меньше, потому что странно влезть в политику и мечтать остаться во всем белом. В Здесь курят человек честнее, он не страдает угрызениями совести - делает свое дело, делает выводы, уходит из дела. Все. Нет дешевого нагнетания и страдания. Ах, я такой же как Крошка Дафи... И что? Ты хочешь продолжать быть как он? Тебя пугает, что ты такой же как он, вывод, сестра, вывод!!! Нет вывода в том, чтобы гордо вскинуть голову и уйти из профессии, потому что там Крошка Дафи, гордо вскинуть голову и сказать матери, что ты не нуждаешься в ее деньгах и пусть все достанется Молодому Администратору - это не гордость, это то куда тебя вогнали, а тебе так хочется белое пальтишко иметь...

Я не люблю таких героев, словно размазанных по жизни и ничего не решающих. Они выгораживают себя, ну да, как любой человек, только зачем вы мне с его глаз рассказываете историю, где должно быть страшно от происходящего. С таким героем ничего не страшно, а очень закономерно. Мне вот интереснее было бы, что в голове у Старка, когда он радел за бесплатное образование и медицину в капиталистических США. Как у него одно с другим складывалось-то? Может я современных недоуменных людей поняла бы. Как он при всем понимании, как должно быть, сам делал как не должно. Вот в его голову хотелось бы заглянуть. Может он там и страдал бы, но хоть рабочие решения он понимал почему принимает. Не нытье про бабу и почему я ее не взял в пятнадцать лет, а именно почему я хочу, чтобы было так. Потому что наш герой ничего не хотел и вот это главная беда Старка, который свою рать собрал.

Ну нельзя так команду-то формировать, чтобы они ничерта не понимали в твоих действиях и не могли тебя поддержать:

"– ...Это – бесплатно, да то бесплатно, да се бесплатно. Скоро всякая деревенщина будет думать, что все на свете бесплатно. А платить кто будет? Вот что я желаю знать. Что он об этом думает, Джек?
– А я его не спрашивал, – ответил я.
– Ну, так спросите, – сказал м-р Патон. – И спросите заодно, кто на этом наживается."

Ну нельзя быть в команде человека и думать, что ты за него не отвечаешь. Отвечаешь, потому что это и твоя команда тоже. Он тот, за кем ты следуешь, а ты не знаешь, о чем он думает, к чему стремится. И если считать, что увековечить себя в веках, то как произошло, что он не туда свернул, ведь прежде, он хотел совсем другое.

Как книжка, которая рассказывает, как делать нельзя, да, она неплоха. Когда не просчитываешь ходы, когда не читаешь людей, когда не умеешь людьми управлять и мысль доносить, то обязательно все пойдет наперекосяк. И это еще повезло многим героям, что они сдохли. Потому что потом пришлось бы столкнуться со многими неприятностями, которые до тюрьмы бы довели и освистыванию.

Как острый политический роман - нет, меня сия книга не вдохновляет. Возможно, в свое время там было много откровений, тут я не спорю, но на сегодняшний день, она лепет младенца. Но и из нее можно многое почерпнуть, ну вот про как делать нельзя, но опять же, подозреваю, что есть книги и острее, и показательнее, учитывая, что есть Кристофер Бакли, можно сказать, что есть и книга, где видно больше политики и решений.

Как ознакомление с классикой, да она хороша, как применение к жизни, ее уже нужно дополнять новыми сведениями. И пусть люди не меняются и игры политические вроде бы остаются такими же, но все же появляется что-то новое и это надо помнить, применять и ты понимаешь, как книга проста и как многое не учитывает на сегодняшний день.

#книжный_марафон2020

написала рецензию30 ноября 2019 23:44
Вся королевская ратьРоберт Пенн Уоррен

Очень странное послевкусие осталось после книги. Моментами понравилось, в особенности некоторые рассуждения. А другими моментами, не очень. Потому что слишком много измен и каких-то трагикомедий, как по мне. Да, герои очень близко подходят по духу к реальностям, но все же.. Я немного не того ожидала от политической книги. Хоть да, есть и любовный роман и за этого я не хотела читать книгу, не хотелось утомляться, но все-таки я рискнула.. Но все оказалось зря. Как таковой политики не слишком много. Да, герои связаны с этим и понятно что это часть книги.. но любовных страстей больше. Явно не моя книга, возможно за этого ее и не поняла полностью, хотя даже не уверена в том, что я частично ее поняла.

В книге история идет сразу о нескольких персонажах, поэтому мне было сложновато выделить сразу кто же главный - Вилли Старк, который политик или все же его помощник - Джек Бёрден. Так как повествование ведется от лица помощника, но в ней много времени посвящается жизни Старка. Поэтому немного сложновато было.. В некоторые моменты я вообще терялась. И сам слог книги мне сложно зашел. Буквально с первых страниц я поняла, что книга будет идти медленно.

В итоге, книга зайдет больше тем, кто любит классику. Она явно не для всех читателей и нужно к ней морально подготовится.

написал(а) рецензию30 ноября 2019 21:15
Вся королевская ратьРоберт Пенн Уоррен

Можно ли быть честным политиком? Что вообще включает в себя определение честного политика? Выполнить свои предвыборные обещания? Сделать так, чтобы народу стало лучше? Не запачкать своих рук (использую такие методы как шантаж, взятки, лесть или давление на близких людей)? Вилли Старк пришёл в политику, точно зная, что запачкать руки (и не только) придётся. Это знание далось ему тяжело, но оно позволило ему стать другим человеком. И вот он уже губернатор штата, который не стесняется использовать самые грязные методы ради достижения желаемого. А желает он, как ни странно, улучшить положение бедных людей и сделать из своего штата что-то стоящее, ради чего не щадит не себя, не других. Получившаяся странная смесь грязи и высоких моральных ценностей работала довольно успешно, и имела все признаки идеального симбиоза, если бы не личная жизнь, которая дала глубокую трещину.

Само повествование идёт от лица Джека Бердена. Этот персонаж вызывает не менее противоречивые чувства, чем Вилли Старк. Джек один из немногих людей, который держится Вилли не из расчёта на прибыль или страха, или лояльности, а скорее, потому что внутренне верит в правильность методов Хозяина, и что иначе этот прогнивший насквозь мир не улучшить. При этом у него есть свои принципы, которых он придерживается. Но его отношение к женщинам просто ужасающе. Можно, конечно, обвинить во всём его мать, но когда взрослый человек открыто признаёт, что расстался с женой, из-за того что она не была просто симпатичной пустышкой, а оказалась человеком со своими мыслями и чувствами – это вымораживает. Да и его искренняя убеждённость, что женщина в возрасте должна держаться за мужчину моложе её клешнями, если уж ей повезло его подцепить… В общем, впечатления остались очень противоречивыми, но история очень понравилась, рекомендую.

написала рецензию14 ноября 2019 17:02

Не может Болтая,
Шалтая-Болтая,
Болтая-Шалтая,
Шалтая-Болтая собрать!

Боже мой, этот роман просто потрясающий!

Основная тема – это, конечно же, тема нравственного выбора и ответственности.

Перед нами главный герой – Джек Берден. Именно его глазами мы видим окружающий мир, его чувствами проживаем происходящее, его эмоции – наш опыт. Именно сквозь призму восприятия и систему ценностей Джека Бердена мы видим Вилли Старка (Хозяина) и его политическую карьеру. Сам Вилли представлен вроде бы как главным героем, но по факту является лишь контекстом, как и весь сюжет в принципе.

Позволю себе не согласиться с предыдущими рецензентами: язык романа просто замечательный. Именно такая «нервная» и «дерганая» манера повествования позволяет читателю глубже проникнуться личностью Джека.

О чем же этот роман? О Джеке. О его прошлом, настоящем и будущем. На примере Джека мы видим процесс развития личности. С самого начала романа мы знакомимся с Джеком Берденом, «правой рукой» губернатора Вилли Старка. Он, в прошлом успешный корреспондент, умен, расчетлив, преданный друг и исполнительный подчиненный губернатора Старка. Джек убежденный идеалист («неважно, что вы делаете и что творится вокруг вас, ибо все это нереально»), он уверен, что человек – это лишь набор физиологических характеристик и рефлексов («все имена ничего не значат и все наши слова ничего не значат, а есть лишь биение крови и содрогание нерва, как в лапке подопытной мертвой лягушки, когда через нее пропускают ток»).

Хозяин же властный, честолюбивый, склонен к популизму. Когда-то Вилли был простым фермером, учил ночи напролет законы, а затем пришел к власти, рассказав избирателям правду о своих оппонентах-политиках: о том, каким образом фактически «фальсифицируют» выборы, о том, как покупают голоса, о коррупции среди чиновников. Он ведь и действительно верил в свою правду и ценил ее. Но главное, что он понимал: штат требует перемен, а свершить перемены, не запачкавшись самому, невозможно.

Джека и Вилли связывает эта правда о и невероятный цинизм.

Вот что Джек думает про Хозяина: «Его интересует Вилли. Очень просто и непосредственно. А если человек интересуется собой очень просто и непосредственно, так, как интересуется собой Вилли, то он называется гением. Только недоделанные Патоны интересуются деньгами. Даже тузы, которые действительно умеют зарабатывать деньги, деньгами не интересуются».

В погоне за губернаторским троном Хозяин поручает Джеку нарыть компромат на судью Ирвина, когда-то воспитавшего Джека и фактически заменившего ему отца. «Человек зачат в грехе и рожден в мерзости, путь его – от пеленки зловонной до смердящего савана. Всегда что-то есть», - убежден Вилли. И Джек ему верит. И Джек находит «что-то». И Джек встает перед выбором: что делать с тем, что он нашел? Отдать судью на растерзание Вилли Старку? Но ведь судья почти родной человек. Сказать Вилли, что ничего не нашел? Но как же тогда идеалы, честь, правда?

А что есть правда и стОит ли она того, чтобы ее знать?

Наверное, именно этот момент, вкупе с некоторыми другими поворотам сюжета (в романе есть и любовная линия, и она совершенно ненавязчива и прекрасна, что не может не радовать) и становится переломным в жизни Джека. В нем появляются проблески того, что принято называть душой: он обращается к своему прошлому и находит, казалось бы, опровержение своему идеализму. Он вспоминает бывшую жену: «Пока я рассматривал Лоис как красивую пухленькую, темпераментную душистую машину для возбуждения и удовлетворения моих желаний (а на такой Лоис я и женился), все шло прекрасно. Но стоило мне отнестись к ней как к человеку, и начались неприятности… Я любил машину Лоис, как любишь сочное филе или персик, но я, безусловно, не любил Лоис-человека». Он начинает понимать, что «правда – ужасная вещь. Ты пробуешь ее носком, и она – пустое место. Но стоит тебе зайти немного глубже, и она затягивает тебя, как водоворот. Сначала тяга так слаба и равномерна, что ты ее почти не замечаешь. Затем – рывок, затем – головокружительное падение во мрак. Ибо есть мрак правды. Говорят, что это ужасно – отдаться на волю божью. Теперь я готов в это поверить».

Тем не менее, Джек продолжает действовать, исходя из своих «идеалистических» устоев, правда уже с некоторыми оговорками. Однако эти действия приводят к фатальным результатам. На самом деле, можно долго рассуждать, к каким бы последствиям привели действия Джека, поступи он иначе, но сути это не меняет: ответственность за результат несет он сам.

«…вдруг я понял, что пытаюсь сделать Дафи козлом отпущения, взвалить на него свои грехи, отмежеваться от Дафи, – и пиршество героизма отрыгнулось кислотой и желчью, я почувствовал, что влип, увяз, запутался, застрял, как вол в болоте, как муха в липучке».

В конце концов на нашего героя находит озарение, он осознает последствия своего выбора.

Но какой ценой…

@loki15 ноября 2019 15:51

вы так хорошо написали рецензию, что я почти побежала читать, но чувствую, что не понравится

@mariya280615 ноября 2019 17:50

@loki, Спасибо, мне очень приятно) на самом деле, я бы не стала ее советовать прям всем прочитать, книга специфичная и может "не зайти".

написала рецензию6 ноября 2019 21:15
Вся королевская ратьРоберт Пенн Уоррен

Эта книга меня приводит в ярость.

Начнем описание моего раздвоения личности по порядку. Меня дико заинтересовал сюжет. Образование пиарщика во мне орало, что эта книга прекрасно подойдет для анализа манипуляций с массами и отдельными личностями. А ни один чертов пиарщик не упустит возможность это понаблюдать. Судьба моя была решена, книга скачана.

И вот черт возьми! Книгу просто невозможно читать. Абсолютно невозможно. Я не знаю в ком тут проблема, то ли во мне, то ли в авторе (ввиду своей скромности, конечно, делаю вывод, что во мне). Меня не напрягают научные книги, подростковые, я блин «Идиота» Достоевского даже прочитала нормально, хотя это такая книга, там повезет, если не умрешь, пока читаешь. Но это!

Я серьезно вообще без понятия как люди, которые написали на нее рецензию, смогли ее прочитать, да еще и назвать одной из лучших книг. Реально, я уже точно поняла, что проблема во мне. Ну окей, пусть я дебил, но для меня книга нечитабельна.

Какой-то лес ненужных деталей и описаний. Вот ненужных! Да плюс повествовательная манера автора это вообще не мой слог.

Я честно мучала эту книгу до последнего. Тупо из-за тем политика/влияние/манипуляции. И сюжет-то окей. Но все равно нет.

Ридли мне еще сообщает, что я, вероятно, оценила бы эту книгу на 8 баллов. Ридли никогда так не ошибался.

@loki10 ноября 2019 19:41

а что не понравилось больше всего?

@marvolo_riddle10 ноября 2019 22:12

@loki, сама манера описания - вообще не мое. Напомнило мне произведение Шум и ярость, хотя там ситуация еще хуже. Не знаю, просто невозможно читать. Описание неинтересное, прерывающееся, сумбурное.

@loki11 ноября 2019 13:38

@Marvolo_Riddle, о, я Шум и ярость не осилили из-за такой манеры

На странице представлена биография автора Роберт Пенн Уоррен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Пенн Уоррен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Пенн Уоррен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Место, куда я вернусь, Вся королевская рать, Дебри. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Пенн Уоррен.