Хью Лори

11 июня 1959 г.
Оксфорд, Великобритания

Хью Лори родился в Великобритании в 1959 году. Молодость Хью ознаменована непродолжительным романом с актрисой Эммой Томпсон, которая осталась его другом и коллегой, они вместе создали комедию, успешно отыгранную на сцене, и получили возможность транслировать спектакли на телевидение.

Более двадцати лет Лори состоит в браке с Джо Грин подарившей ему троих детей. Автор родился поздним ребёнком, много времени он оставался в одиночестве, это вынуждало маленького Хью развлекать себя, придумывая игры и рассказы. Позже Хью успел выучится на профессионального антрополога и добиться высоких отличий в творчестве.

Благодаря блестящей спортивной карьере отца Хью в юношестве так же отметился многочисленными спортивными достижениями. От Королевы он получил высокочтимый титул ордена Британской Империи.

Завоёвывая почётные награды и оставаясь героем нашумевших экранных продуктов, Хью гастролирует в составе блюзового коллектива, создаёт литературные произведения и радует публику своей обширной деятельностью.

Торговец пушками
<p>Сара сидела напротив меня, перебирая содержимое своей сумочки в поисках повода не смотреть мне в глаза. Судя по всему, поводов набралось прилично, что было довольно странно, так как сумочка была крошечная.</p>
Добавила: alis
Торговец пушками
<p>Знаю-знаю, избитое клише, но бывают моменты, когда вдруг понимаешь, почему клише становится клише.</p>
Добавила: alis
Торговец пушками
<p>У денег есть только одно положительное свойство,одно - единственное: на них можно купить массу всевозможных вещей.В остальном это невероятно пошлая,вульгарная и гадкая штука.<br /></p>
Торговец пушками
<p>Плыви по течению,а не против него.Рано или поздно,но тебя обязательно вынесет на берег.<br /></p>
Торговец пушками
<p>На войне,какая бы из сторон ни называла себя "победителем",победивших не бывает - бывают только побежденные.<br /></p>

написала рецензию8 апреля 2020 16:58

Хороший ироничный боевик.

Слушала в аудио, в исполнении Кирилла Радцига, отлично передавал все интонации. Но абстрагироваться от личности писателя не вышло - в какой-то момент поймала себя на том, что именно так в некоторых эпизодах говорил доктор Хаус. Предположила, что это Лори передал в книгу черты своего знаменитого персонажа, однако Хаус был позже. Очень много параллелей видела с Ночным администратором, и хоть мои ассоциации были с сериалом, но связь с книгой Ле Карре вполне возможна относительно дат.

Мы слушаем историю бывшего военного Томаса Лэнга, нынче подрабатывающего телохранителем. Герой обращается к нам, поясняя в своеобразной язвительной манере многие свои слова и действия, а то "вдруг мы не поняли", и именно это создает атмосферу юмора и иронии. Он не выдает нам наперед все свои планы, нет, Томас рассказывает по порядку и по факту, что происходит вокруг. Сама история не блещет оригинальностью или необычными приемами. Нет, она просто интересна, имеет пару неожиданных виражей (которые, впрочем, достаточно легко предугадать), включает в себя классические черты боевика и детектива. Любовная линия, смертельная опасность, плохие дяди в ассортименте и так далее. Но совершенно не хочется называть это штампами и роялями, нет. Именно классические элементы жанра.

Огромную долю общего впечатления сделала последняя фраза книги. Переслушала аж три раза, чтобы убедиться, действительно ли я это услышала. И хоть она придает некую оборванность книге, но сюжет полностью закончен и... эх, какая ирония!

Я бы с удовольствием почитала продолжение мытарств Лэнга.

#Шармбатон_О (Магловедение)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2020 13:35

До меня только дошло какого Лори ты читала! Он же мой любимчик, а я и не знала, что он пишет!

Julia Ctixia (@ctixia)9 апреля 2020 17:20

@AnfiskaBaeva, на самом деле, у него всего одна книга самостоятельная, есть еще сборники из шоу Фрая и Лори, плюс он озвучивал некоторые аудиокниги (на английском, разумеется). Но мне понравилось, как можно видеть из рецензии, чувствуется дух его героев с экрана.)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2020 19:19

@Ctixia, супер, обязательно почитаю, Хаус моя любовь на всю жизнь ))

написала рецензию14 октября 2018 23:38

Я не буду оригинальной, если скажу, что книга заинтересовала чисто автором. Да, я смотрела "Хауса", да мне там понравился Лори. И да, я слушала Лори и мне понравились его песни. Теперь же о книге. Она является дебютной для автора, и вот это тот случай, когда я не могу с уверенностью сказать - мне понравилось.

Язык книги довольно простой, легкий и читалось очень быстро. Пробуксовки лично для меня начались из-за развития сюжета. На каком-то этапе я поняла, что не поняла, что происходит. Мне приходилось останавливаться и пытаться как-то все сгруппировать.

Казалось бы банальное начало - заказали чувака, киллер не принял заказ и решил предупредить жертву. Но вот то, что началось дальше....Я понимаю, что это пародийная версия, но у меня было стойкое ощущение абсурда. Хотелось кричать и вопить, что это бред и нельзя так. Но, потом вспоминалось о пародийности и как-то все смягчалось. Это первый минус. Но он и не такой уж минус, потому что это лично мои проблемы с жанром. Вот не понимаю я его и не принимаю. Убеждалась уже не раз, хоть и пытаюсь еще.
Многие шутки же как ни странно мне зашли. Мне показалось это прикольным. Легкий ненапряжный юмор, и при этом очень уместный.
Говоря же о минусах, снова вернусь к сюжету. Я закипела, где-то вначале и в принципе это состояние продолжалось до конца. Слишком сложно было понять кто за кого и зачем. Одним словом слишком запутанно для меня.
В итоге я не смогла понять, а зачем и что именно я прочла. В конце какое-то разочарование от того, что читал книгу написанную приятным слогом, с отличными шутками, но с сюжетом, который так и остался загадкой.

Наверное пока что я не доросла до книг Лори. И нужно дождаться экранизацию, возможно картинки мне помогут собрать все воедино...

#Изд1_3курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Император (@lerochka)15 октября 2018 9:45

Он еще и книги пишет, да еще и художественные...
Мне тоже Лори нравится, но только в образе Хауса)) А тут я так понимаю шутки в книге совсем другие? Не как у Хауса?)

написала рецензию14 октября 2018 21:28

#Изд1_3курс

Давайте будем честными в начале: Книгу начала читать только из-за автора.
Я очень много смотрела Доктора Хаоса, и плюс-минус несколько фильмов.
Конечно я прекрасно понимаю, что актер и автор две разные профессии,но все же было очень интересно.

И, начнем пожалуй с языка.Ну ребята, все очень тут своеобразно. Не могу сказать,что все сложно.Но иногда бывают такие обороты, что уши в трубочку заворачиваются.Зачем так сложно?(Тут у нас стикер с Джечи Чаном)
Можно было бы просто сказать, без загогулин в виде страшно непонятных сложноподчиненных и деепричастных оборотов.

Второе,что хочется отметить,это канва сюжета.Я если честно так долго пробиралась через эти дебри,что хотела бросить на середине.Но заставила себя,через силу конечно!

Так что мое знакомство с Хью Лори состоялось не очень хорошо.Плюсом этой всей эпопеи хочу отметить все же чувство юмора автора.Шутки мне действительно понравились.И как автор подтрунивал над своим героем, как ставил его в некоторые довольно странно-неловкие ситуации, мне импонировало)

Ну и конечно динамика.Этого у сюжета не отнять, динамика здесь прекрасная, и сюжеты сменяются друг за другом,как пейзаж из окна.Хотя по начало это очень напрягало.

написала рецензию7 февраля 2018 23:03

Сложно сказать понравилась ли мне книга или не совсем. Первую половину казалось, что это кусок из сериала, потому что непонятно что происходит, непонятно с кем и непонятно почему. Развивалась какая-то странная любовная линия, было много недосказанных моментов. Создалось впечатление, что автор торопился и поэтому некоторые мысли упустил, забыл и потом не вставил хоть в его голове они и были.
Со второй половины книга резко приобретает динамику, становиться интересно. Увы ненадолго. Следует довольно обыденный кусок, затем возобновляется динамика. Всё же книгу читать легко, она не нудная, не скучная, не надоедает, имеет приятный стиль изложения, естественно тонкий английский юмор ей очень идёт.
На мой взгляд "Торговец пушками" не стал бы таким известным, если бы не сам по себе известный Лори. Роман требует доработки и кажется сырым, однако очень бы хотелось увидеть его готовым.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

написала рецензию14 апреля 2016 22:20

#М2_3курс
История математики

Первая и, наверное, единственная самостоятельная книга Хью Лори. Главный герой этой книги (перед моим внутренним взором стоял доктор Хаус из первых сезонов) отставной военный, с чувствами чести и юмора (английского, потому не всегда понятного), любящий женщин и ненавидящий, когда его используют. Он сражается с мировым злом, причем весьма удачно.
Книга получилась нудная, с рваным ритмом и не всегда внятными действиями героя, но все это не так важно. А важно, что Хью Лори оказывается не только актер хороший и стэнд-ап комик смещной, он еще и пацифист и просто ОстроУмный мужчина.

Антагонист ГГ - торговец пушками, он прямо заявляет, что война для него только бизнес. А откуда же этот "торгаш" приехал? Прямехонько из США. Вот так. И ведь мог Хью наш дорогой Лори придумать историю попроще, про бывшего солдата, но сражающегося с наркодилерами или спасающего мир от очередного маньяка, но нет - автор то умничка, он своей литературой указывает на то, о чем, наверное, не принято говорить в Европах. О США, стремящихся захватить мир, об английских военных, которые идут на поводу у ЦРУ, о том, кто же все-таки и зачем развязывает локальные войны (а книга то написана в 1996). Хотя, проблема, конечно, не нашего века, и даже не прошлого. Война – это бизнес.

Молодец Хью Лори, что не побоялся попробовать, и после первой же попытки больше не писал, потому что (мне хочется на это надеяться) не графоман, а очень умный человек и сам понял, что не его это:)

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 10:01

Ну как же я это пропустила! @loki а можно на второй год остаться, чтобы дочитать то, что не успела ?))) Который раз убеждаюсь, как ни перешерстить списки, все равно много интересного мимо пройдет.

На странице представлена биография автора Хью Лори, который родился 11.06.1959 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хью Лори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хью Лори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шоу Фрая и Лори. Часть 1, Торговец пушками, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хью Лори.