Роберт Стивенсон рецензии на книги - страница 4

написала рецензию4 мая 2018 23:09

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
Эта книга довольно долго стояла у меня на полке, в тени «Острова сокровищ» и «Чёрной стрелы», руки все не доходили, да и сюжет я в общих чертах себе представляла по обложке, которой можно смело давать премию «Спойлер столетия», взялась я её прочитать исключительно из-за её компактности - она влезла ко мне в сумку в дополнение к учебникам и отправилась со мной в институт.
Признаюсь я была удивлена, в первую очередь тем, что никак не ожидала, что удивлюсь. Звучит несуразно. По непонятной причине я решила, что беру в руки простенький, хотя и необычный для своего времени фантастический детектив, а погрузилась я в чтение истори, затрагивающей на мой взгляд самую важную проблему литературы, проблему, которая порождает тысячи вопросы, ответы на которые ищут писатели всех времён на сотнях страниц своих произведений, причину, по которой в принципе пишутся книги - факт существования добра и зла. Стивенсон пишет о том, что никто не свят абсолютно, но и никто не имеет в себе лишь одно зло, каждый человек - комбинация этих качеств в том или ином соотношении. Образ любого человека как инсулиновый индекс, удачней примера к сожалению придумать не могу, преобладает добро - человек хороший, преобладает зло - дурной. Так судим мы в обычной нашей жизни, но все ведь совсем не так, ведь абсолютно в каждом сидят семена зла, и если запереть добрую составляющую, отрезать от сознания и окружающего мира, то человек окажется способным на немыслимые злодеяния. В этой истории таковым блокатором является элексир, приготовленный доктором, но рассказ с чудовищной точностью ложится на реальную жизнь, и пусть не элексир, но определенные события способны заставить даже мирного, доброго человека отпустить тормоза и творить ужасные вещи.
К какому же выводу привела меня эта книга? Возможно, есть и что-то такое, что может искоренить в человеке зло.

написала рецензию4 мая 2018 19:25
Несусветный багажРоберт Стивенсон

"Несусветный багаж", который в оригинале, кстати, называется "The Wrong Box", привлек меня идеей тонтины. Когда я о ней узнала (из книги Вудхауза, правда, там была брачная тонтина), мне почему-то сложно было поверить, что такая штука действительно имела место. Суть тонтины состоит в том, что группа людей заключает соглашение, и каждый вносит в банк определенную сумму в общий счет. Через несколько десятков лет деньги с этого счета достаются последнему оставшемуся в живых вкладчику.

Тонтина в этой книге проходит красной нитью через все произведение. Именно с нее начинаются и ею же и заканчиваются приключения героев. Переводчик в предисловии очень метко дает характеристику книге – "злоключенческая повесть". Это комедия – комедия характеров и положений, и она действительно смешная. Причем ситуации так замечательно переплетаются и выходят одна из другой, связанные пачкой совершенных случайностей, что просто диву даешься.

написала рецензию11 апреля 2018 22:29

Сколько времени я откладывала прочтение этой книги и, как оказалось, зря. Как только я втянулась в чтение, книга уже закончилась. Она заняла не очень много моего времени на прочтение, но долго стояла на полке в ожидании и совсем не заслуженно.
Вопросы, которые поднимаются в книге, актуальны и в наше время. Постоянная борьба добра и зла, светлой и темной сторон нашей души. Как каждый человек, пытается заглушить в себе плохие качества и быть хорошим. Но всегда ли одерживает победу светлая сторона? И всегда ли это происходит по доброй воли самого человека? На этот и другие вопросы заставляет задуматься это произведение.
Очень интересный сюжет, сначала я совершенно не могла понять, что связывает двоих знакомых, совершенно не похожих друг на друга.
Книга очень интересная. Такие сюжеты мне по душе. Они держат читателя в напряжении и в конце выкладывают все карты. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию5 апреля 2018 17:18

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - увидела в избранном у @chupacabra)

Думаю, мало кто не слышал об этой истории, написанной Стивенсоном. И я уже давно знала об этой небольшой книге, но прочла только сейчас. И очень этому рада, ведь Роберт Льюис Стивенсон написал очень захватывающую, оригинальную повесть.

Доктор Джекил пользуется уважением среди многих жителей Лондона. Хорошо зарекомендовавший себя врач, он действительно заслужил к себе доброе отношение. К тому же Генри Джекил очень дружелюбен, поэтому всегда с радостью готов принять друзей в своём доме и сам не отказывается от визитов. Но неожиданно всё начинает меняться: доктор периодически пропадает на долгое время, может не давать о себе знать месяцами, никого не принимает и всячески избегает контакта с людьми. Конечно, это сильно беспокоит его верного друга - нотариуса Аттерсона. Да ещё и появление странного мистера Хайда, который часто наведывается в дом доктора и свободно распоряжается его имуществом, не даёт покоя нотариусу.

Хотя это произведение совсем небольшое, однако на нескольких страницах Стивенсон смог рассказать всё самое необходимое для интересного повествования. Здесь нет лишних деталей, объёмных описаний. Произведение читается легко и быстро, а из-за загадочного, закрученного сюжета сложно оторваться от чтения. Конечно, здесь сложно найти что-то пугающее, но для такого небольшого объёма хватает динамики и таинственной атмосферы.

@chupacabra9 апреля 2018 23:23

ой, так неожиданно и приятно)))
очень рада, что и ты книгу оценила)) я помнится тоже атмосферой зачиталась) даже захотелось перечитать, с учетом того, что и книга-то небольшая) спасибо за напоминание о ней и за отличную рецензию)

Оксана (@oksanamore)10 апреля 2018 7:27

@chupacabra, только до 10 мне чего-то не хватило... То ли побольше атмосферы хотелось, то ли более неожиданного поворота в сюжете, но в любом случае книга отличная)) Тоже когда-нибудь перечитаю)

@chupacabra10 апреля 2018 18:42

@oksanamore, мне тоже не хватило) все то, но чего-то еще хотелось, так что полностью поддерживаю))

написала рецензию16 апреля 2016 19:54

Впервые эта антология вышла в 1937 году, что уже само по себе было чудом. И еще она была «настольной книгой молодого Бродского». Всего этого я не знала, когда бралась за сборник, но потом вспомнила, что вроде бы встречала в одном из интервью Бродского упоминание о какой-то антологии, бывшей тем более ценной, что тогда вообще было сложно достать подобные переводы. Мне нравятся более ранние англичане вроде Джона Донна и Томаса Кэрью, и я надеялась, что «Антология новой английской литературы» заинтересует новыми именами.

Результат оказался скромный, хотя сборник очень толковый и показательный. Расположение поэтов по дате рождения позволяет увидеть те изменения, которые происходили с английской поэзией на протяжении столетия. Картинки пасторальной Англии сменяются грязью окопов. Вместо птичьих трелей слышится грохот станков. Сладостный воздух цветущих лугов вытесняется гарью заводских труб и страшным запахом крови и смерти. Вместо безмятежной золотоволосой нимфы глядит на нас бледная, чахоточная фабричная девушка. Закончилось время беззаботных младенческих игр на лоне природы, свое берут город, прогресс и война.

Идиллическая старая Англия не показалась мне близкой. Столько красивого в каждой строчке, что стихотворение преращается в бессмысленный ком. Иногда только отзовется маленьким откровением какая-нибудь фраза вроде «жасмин, весь в звездах…», как в стихотворении Джорджа Мередита «Любовь в долине», или очаруешься волшебством, как в «Базаре гномов» Кристины Россетти.

Осторожный интерес вызвал у меня Джерард Мэнли Хопкинс, в стихах которого есть что-то визионерское, уитменовское, и интерес чуть более явный – Томас Элиот, имя которого я много раз слышала в очень положительном ключе, но никогда толком не читала.

Прекрасен оказался Киплинг, удивительно сочетающий восточную тонкость и западную конкретность, повествовательность. «Галерный раб» и особенно понравившаяся мне «Мэри Глостер» - настоящие шедевры.

Джон Мейзфилд очень ярко пишет о море, которое не ласка и отдых, но которое тяжелый труд, изнуряющий шторм, едкий запах соли и рыбы. И еще никто лучше него не написал о том, как уютная английская пастораль сменилась бессмысленным ужасом войны («Август 1914 года»). Разве что Луис Макнис, шестью строчками стихотворения «Большие ожидания» выразивший всю трагедию потерянного поколения.

Еще раз прочитала Одена. Поняла, что все-таки люблю его «Судьба темна и глубже впадин моря…» и «Что пользы поднимать этот крик?».

Спасибо «Антологии…» за непрерывность поэтического столетия, но я все-таки вернусь к Шекспиру и Донну.

@don_passoa25 февраля 2018 10:39

Не устаю рекомендовать ридлянам радиопьесу Макниса "Темная башня" (успешно переведена на русский и издана в сборнике британских радиопьес под тем же названием). А от его шести строчек я ожидал (после ваших слов) чего-то большего.

написала рецензию23 декабря 2017 17:53
Владетель БаллантрэРоберт Стивенсон

"Несколько раз Баллантрэ выбирал направление, бросая монету, и однажды, когда я стал укорять его за такое ребячество, он ответил мне замечанием, которое запомнилось мне навсегда: «Я не знаю лучшего способа выразить свое презрение к человеческому разуму»".
Для меня Роберт Стивенсон всегда был детским автором, пишущим чудесные приключенческие книги (моя самая любимая "Черная стрела", несколько раз перечитывала). И тут вдруг в библиотеке наткнулась на роман "Владетель Баллантрэ", ни название, ни описание ничего мне не сказали, взяла только из-за автора. Я никогда не читала ничего подобного. Эта книга не похожа ни на что, несмотря на то, что сюжет довольно прозаичен - два брата никак поместье поделить не могут. Роман цепляет таинственностью и загадочностью (наверное свою роль сыграло и место действия - суровый край Шотландия, с еще более суровыми и самобытными жителями), все время ждешь, ну чем же закончится это противостояние и в глубине души понимаешь, что ничем хорошим.
Что касается главных героев, то я так и не смогла отдать предпочтение никому из братьев, они оба не хорошие и не плохие, они просто разные настолько, что не в состоянии ужиться под одной крышей даже недолгое время. Я всю книгу так и металась между ними, не понимая, кто все-таки прав, а кому следовало бы уступить.
Генри Дьюри, младший сын, человек более простой и бесхитростный, со своими понятиями чести и совести. Он вырос в среде, где не нужен был никому, привык все держать в себе, мириться со всеми несправедливостями и терпеть, терпеть, терпеть...Но однажды, терпение закончилось, и это стало началом конца. Всепоглощающая ненависть, которую он питал к своему брату в конце концов иссушила его, убила в нем все хорошее, что было, и в конце концов стала его навязчивой идеей. Читать о том, как сильный, молодой мужчина превратился в бледную тень себя, было страшно, потому что до сих пор не верится, что всего лишь эмоции, пусть и такие сильные, как злость и ненависть, могут сотворить подобное...И если в начале книги меня восхитила его сила духа, то потом, сломленный, он вызывал только жалость.
Его же старший брат, Джемс Дьюри, тот самый владетель Баллантрэ, является полной противоположностью брата. Генри называет его демоном, сатаной, злым духом их семьи, тем, целью которого является уничтожение самого имени Деррисдиров, но, мне кажется, это все-таки не совсем так, он не сам стал таким. В какой-то степени виноват их отец, который потворствовал и баловал одного и совсем не замечал другого, тем самым разжигая вражду между ними еще с детства. Джемс привык получать все, что хочет, причем любыми средствами. У меня сложилось впечатление, что он даже некоторое удовольствие получал от того, что был шпионом, пиратом, занимался преступной деятельностью, он всю жизнь ходил по лезвию ножа. Но при этом, его сила воли, характер по-настоящему восхищают, то как он умудрялся оставаться лощеным джентельменом даже на пиратском корабле, то как он умел шутить и веселиться в кругу людей, собирающихся его убить. Он представился мне очень сильной, незаурядной личностью, этаким злым гением, которым по-своему можно восхищаться.
Для меня этот роман стал настоящим открытием, немного жутковатым, но тем не менее интересным и завораживающим.

@don_passoa3 февраля 2018 14:11

Хочу помочь вам окончательно развеять свои иллюзии насчет Стивенсона-детского писателя. Почитайте его эссе (мне нравятся "Книги, оказавшие на меня влияние") и"Странную историю д-ра Джекила и м-ра Хайда"

@don_Passoa, "Странную историю.." давно прочитать хотела, да все никак)))в вот с эссе вы меня заинтересовали, посмотрю при случае))

написала рецензию31 декабря 2017 21:05
Остров сокровищРоберт Стивенсон

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!»

Читала ли я её раньше? Да, само собой, в глубоком детстве. Помнила ли я об этой истории? Как в первый раз, честное слово!

Как в первый раз, конечно, но всё настолько родное! И немалую роль в восприятии книги сыграло то, что «Пираты Карибского моря» сплошь состоят из «фишек» этого прекрасного произведения. Будь то песня, или чёрная метка – детали очень красочно представлены в фильмах и, вспоминая их, становится интереснее читать!

Если честно, боялась брать в руки эту книгу. (Только давайте без томатов в моё лицо) я не очень люблю Жюля Верна, и понимаю, что это из-за нашей с ним «разницы в возрасте». Но у Роберта Стивенсона совершенно другая атмосфера, и становится совершенно неважно, что вас разделяет больше века, ты отчётливо видишь одноногого пирата, мальчишку, карту, остров и слышишь сквозь года «Пиастры! Пиастры!».

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

написал рецензию8 декабря 2017 23:32
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Один из образцов литературного романа, который одинаково идеально ложится и на детскую тягу к приключениям, и на взрослую уставшую от рутины натуру. Стивенсон сумел сбалансировать все: и море с корабельной терминологией, и нравственное противостояние порядочности и жадности, и психологию персонажей (очень разных), и сказочность, и реализм и все прочее.

Сюжет знаком, наверняка, всем и каждому: мальчишка Джим Хокинс волею судеб становится обладателем карты с отмеченным на ней тайником капитана Флинта. А там даже при самых скромных подсчетах денег хватит на устроение коммунизма в отдельно взятой стране. В смысле - работать уже не надо будет...
Джим вместе со старшим другом доктором Ливси, сквайром Трелони и несколькими их слугами отправляется в путь. Не подозревая, что основную часть их корабельной команды составляют пираты. Которым, вообще-то (если по честному) эта карта и принадлежала.

А дальше - морской воздух, запах пистолетного дыма, зеленые джунгли, говорящие попугаи, потайные пещеры и миниатюрные войны. Настоящие приключения, но такие - не раздражающие даже самых нелюбителей жанра...

Персонажи у Стивенсона вышли колоритными от мала до велика. И что самое приятное - они живые. Тот же Джим Хокинс. Это не Роберт из жюльверновских "Детей капитана Гранта", который в 11-12 лет вперед и с песней летит поближе к опасностям и подальше от реального поведения.
Джим плюс/минус ровесник упомянутого мальчика. К тому же - рассказчик. Мог бы и прихвастнуть типа какой я крутой. Но нет: автор четко дал понять, что за каждым отважным поступком стоял настоящий страх. За каждым подвигом - необдуманная глупость. И так далее.

Или сквайр Трелони: с одной стороны это наивный дуралей, у которого длина языка соизмерима с Циндаоским мостом, а с другой - это великолепнейший стрелок и отважный вояка. То есть не диванная болоночка совсем.

Но самый яркий, многогранный и неоднозначный герой - это конечно одноногий Джон Сильвер. Он уже наверное лицо нарицательное. Пират, причем кровожадный. Но убийства ради убийства за ним не наблюдается. Умный настолько, что разговорами (не исключающими лесть) часто добивается большего, чем пистолетом и кинжалом. Не всегда, разумеется. Шикарный политик, который знает когда лизнуть, когда поорать, когда пообещать, а когда себе в карман положить. Сегодня в правительствах 99% - Джоны Сильверы. Препротивнейший мерзавец, вызывающий у меня четкую антипатию, однако, заставляющий о нем говорить. Что я и не могу не отметить. Самым показательным его эпизодам я считаю финальный забег за сокровищами. Когда человек за каких-то пару десятков минут успел трижды отречься от предыдущего мнения в угоду собственной шкурке. Старой, линялой, проспиртованой и прокуренной шкурке. Но такой ему родной...

Однако самым любимым героем этой истории был в детстве и остается после перечитывания Бен Ган. Это же песня просто:

- Был сыном священника, а стал пиратом;
- Знал о сокровищах Флинта, дико боялся и его, и всех его дружков, но подбил коллег найти и раскопать богатство;
- Терпит фиаско и в качестве "леща" оставлен один на острове;
- Умудряется не только выжить, но и перейти на "клевую сторону" ("для тех кто любит Нью-Йорк и хочет домой" (с));
- Более того - умудряется стать миллиардером, одетым в козьи шкурки;
- А получив свою долю денежек (напомню - там до одурения баблища было) спускает все за 19 дней!!! Девятнадцать, блин, дней!

Ну это же чудо в перьях какое-то, а не пират. Обожаю просто.

Резюме: что в 10 лет, что сейчас читалось с огромным удовольствием и не менее огромным интересом, несмотря на то, что сюжет известен был до мелочей. Единственное отличие в восприятии: в детстве книжка читалась сама по себе, а сегодня персонажи уже говорили голосами из советского мультика. Поэтому как бы доктор не строил из себя умника, его мультяшные хиханьки из головы не выходили. То же касается и всех остальных...

@neveroff9 декабря 2017 1:03

@vandal, мультик рисовали те же, кто сделал Айболита и Врунгеля. Так что в таком же ключе. Если нравится - то и этот зайдет. Правда, они еще добавили раздражающие песни... Но на вкус и цвет)))

Я у Стивенсона кроме Острова читал (и вот перечитал) Флоризеля и еще когда-то Черную стрелу. Все очень классное. наверное в том году порыщу по библиографии что у него еще есть. Если есть что посоветовать - с удовольствием выслушаю.

А, еще же стихотворение про Вересковый мед. Класснейшая вещь.

v v (@vandal)9 декабря 2017 1:19

@neveroff, Врунгеля я тоже не смотрел...Только Айболит был). Если у меня когда-нибудь появится маленький пират, ну или пиратка(хм...как-то странно звучит :D), то придется вместе с ними смотреть).
А как же "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"? Неужели не читал?
Могу посоветовать рассказы Сатанинская бутылка и Похититель трупов. Меня они порадовали)

@neveroff9 декабря 2017 3:18

@vandal, о, да, про Джекила забыл. Конечно, читал. Остальные забрал, но что-то аннотация Похитителей трупов меня наводит на мысль, что тоже читал в детстве... Эх, падения головой вниз не проходят даром - склероз)))

написал рецензию8 декабря 2017 22:40
Алмаз раджиРоберт Стивенсон

Вторая книга о приключениях принца Флоризеля и полковника Джеральдина. Логически она вытекает из первой. В большинстве своем те же персонажи, но и много новых. Главная история вплетена в старую, но в принципе независимая.

Генерал Томас Венделер кое-каким способом выслужил в Индии драгоценнейший Алмаз Раджи. Если верить Стивенсону, то стоимость камушка такова, что продав его сэр Венделер мог бы нанять себе в камердинеры и самого главу дома Ротшильдов. Как минимум. Короче, офигительно дорогая штучка. И вот лежит себе стекляшечка и никого не трогает, но тут ее потрогать решают другие. И понеслась...

Вот в этой повести автор уже дал волю комедии. Правда на честь принцев и господ он не покусился, а отыгрался на секретаре с "прааативными" замашками (но не гейскими, так тоже бывает). Как он убегал по городу от преследователей, как падал и давал себя облапошить - весьма смешно. Еще смешнее выглядит священник, решивший поиграть в афериста. Причем пойдя против афериста профессионального.

Таким образом, часть истории про алмаз - легкая и забавная. А вот "старая" - истекающая из "Клуба самоубийц" продолжает оставаться трагической. И это все - в одном букете.

Резюме: дилогия на один-два развлекательных вечера. Это не вечное-нужное, и не философски-умное и даже не детективно-думательное. Это просто экшн. Культурный и интеллигентный, но экшн. Идеально в формате аудиокниги - как фон для какого-то занятия.

написал рецензию8 декабря 2017 22:25
Клуб самоубийцРоберт Стивенсон

Первая книга о приключениях принца Флоризеля и полковника Джеральдина.

Некая царственная особа (а именно - Флоризель) очень любит прикинуться обычным гражданином и окунуться в жизнь не аристократическую. Как утверждает Стивенсон подобное молодой человек проделывает далеко не впервые, но на этот раз его ждет неприятный сюрприз.

Хотя начиналось все как забавное развлечение и даже шутка: Флоризель с верным другом-полковником сидят в баре, скучают и уже подумывают вернуться к своим позолоченным дворцам как на пороге заведения возникает юноша с девятью подносами, наполненными эклерами. Каждому человеку он предлагает угоститься, а если тот отказывается - лопает его порцию сам. Если это не забавно, то хотя бы необычно. И принц заинтригован.

В беседе выясняется, что этот экстравагантный поступок ничто иное как прощание с жизнью: парень разорен. Хотя если честно, когда я примерно умножаю число пирожных на их возможную цену... Месяцок-другой парняга прожил бы еще без проблем. А там, глядишь, и жизнь выровнеется.
Но этот мальчишка не из таковских. Оказывается, он все твердо решил и даже записался в Клуб Самоубийц!

Англия вообще повернута на всяких там клубах, но это уже перебор даже для них. Так думаю не только я, но и Флоризель, который со своим верным псом решает разобраться в ситуации. Инкогнито. И попадает в весьма сложную, опасную и даже жесткую ситуацию...

Что сказать про книгу, отвлекаясь от сюжета? Читается повесть запоем. Стиль, качество текста, герои - на высоте. Что я отнесу к недостаткам, так это некоторую дисгармонию: начало книги настроило на приключенческий лад, а оказалось, что драмы и трагизма тут не меньше, если не больше.
И вообще - принц Флоризель и полковник Джеральдин просто напрашиваются стать комедийными персонажами, но таковыми не являются.

Однако в целом - muy buen. Очень хорошо.

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100