Роберт Стивенсон рецензии на книги - страница 5

написал рецензию28 ноября 2017 10:07

Возможно, данная рецензия будет несколько отличаться от основной массы написанных мною на ридли отзывов. Дело в том, что повесть Стивенсона, помимо ее неоспоримой художественной и сюжетной увлекательности, цепляет еще и очень близкой мне проблематикой. Раздвоение личности в той или иной степени свойственно, наверное, подавляющему большинству людей. Практически каждому человеку хочется казаться лучше, чем он есть, хочется создавать впечатление безупречного в нравственном смысле индивида. Я здесь не беру в расчет субъектов с абсолютной деформацией правосознания, воспринимающих асоциальное поведение в качестве нормального.

Доктор Джекил и мистер Хайд у автора предстают по сути разными персонажами в одном теле. В жизни подобное раздвоение редко сопровождается значительными внешними изменениями (включая рост, голос и т.д.), однако оно всецело затрагивает психические «характеристики» человека. Тяга к аморальным поступкам, как мне представляется, коренится в затаенных уголках души почти у всех нас. Отличие, скорее, в том, каких усилий стоит человеку держать себя «в узде» и не давать воли темным сторонам своей личности. В этом плане доктор Джекил оказался, попросту говоря, слабаком. Внутренне он как будто считает свои дурные склонности чем-то особенным, выделяющим из толпы, непосильной ношей, а по факту сложность не в их наличии, а в неспособности контролировать и усмирять их.

Таким образом, сверхидея в произведении Стивенсона, на мой взгляд, очень серьезная и заставляющая хорошенько поразмыслить и даже позаниматься самокопанием. Уже за это повесть заслуживает пристального внимания и обязательна к прочтению. Рассказывать вам о блестящем таланте рассказчика, присущем английскому писателю, я не буду, думаю, все в детстве зачитывались «Островом сокровищ».

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 5
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 6,71

написала рецензию14 ноября 2017 23:16
В Южных моряхРоберт Стивенсон

После прочтения я остался в легком замешательстве, автор сразил меня наповал.

Книга представляет собой подробности путешествия самого автора в южных морях. И без сомнения скажу, что подробнее изложить и описать весь путь, как это сделано тут, просто невозможно.

Стивенсон смог наилучшем образом описать все: начиная от изысканных цветов закатов и прозрачности воды впредь до последнего цветка, что мог встретиться на изгороди кладбища.
Пожалуй, если закрыть глаза и попробовать лишь слушать книгу, скажем в виде аудио, то можно было бы на себе ощутить все то, что видел и чувствовал сам автор.

Если уж говорить дальше о содержании книги, то здесь так же присутствуют подробности каждого острова, образ всех встречавшихся жителей, обычаи и легенды разных мест, и тема каннибализма не обделена подробностями: в одним местах - жуткими проявлениями, в других- немногочисленными, но весьма картинными.

Даже можно увидеть легенды о призраках-каннибалах! "Глаза-это каннибальский деликатес".

Книга чем-то напоминает детальную картину, хотя автор и прекрасно описывает: как наблюдает наступления утра во многих уголках мира, или как совершает свой первый визит в святилище каннибалов- все же не хватало какого-нибудь старого доброго морского приключения.

#Пар1_2курс

написала рецензию3 ноября 2017 22:41
В Южных моряхРоберт Стивенсон

#Пар1_2курс (2.2 Водная стихия )
Эта книга о настоящих путешествиях Роберта Луиса Стивенсона по Южным морям. О том, как он встречал туземцев, вождей, обычных жителей. О том, как они относятся к приезжим, друг к другу, к людям из других племен. В целом описание выглядело интересно, хотелось увидеть в этой книге чего-то дикого, с духом приключений, а вышло что-то среднее между заметками туриста и научной статьей. Вроде бы автор живописно рассказывает о природе, о людях, но он с самого начала не вводит в курс дела. Как будто его читатели уже знают, что за племена живут на этих островах. К тому же сразу начинается их сравнение.

Главы каждого раздела связаны только территорией. Сами главы посвящены какой-то узкой теме, например отношение туземцев к смерти или отношение к каннибализму. И опять же, вроде интересные темы, но читать очень трудно и нудно, потому что много сравнений с другими племенами, много рассуждений автора на эти темы. Хотелось большего раскрытия темы, а не просто сырого материала.

Но были и моменты, которые понравились. Места, где рассказывается о случаях с туземцами. Например про то, как рассказчика усыновили: «брат Мишель предложил нам всем пройти обряд усыновления, и таким образом через несколько дней мы стали детьми Паааеуа, назначенного вождя Атуоны». Да и таких увлекательных моментов достаточно, просто они разбросаны по книге. Также описательная часть хороша: «Убывающая у нас под ногами вода внезапно приняла поразительные оттенки голубого и серого, в ее прозрачности раскидывали ветви кораллы, под нами проплывали рыбы внутреннего моря, покрытые пятнами, полосами, и даже с клювами, как попугаи».

Как итог. Читалось сложно, многое непонятно, но образ жизни на таких «диких» островах вполне себе складывается в голове.

@tatuys7 ноября 2017 11:59

Второй экзамен засчитан. Мне кажется, что такого вида литература не совсем нравится современному человеку, т.к. столько программ, книг, видео и пр. рассказывают нам о диких племенах, других странах, что такие книги кажутся нам немного скучными. Хотя, есть и такие писатели, которые насколько интересно пишут, что на это просто не обращаешь внимание))

написала рецензию5 ноября 2017 16:05

Живет на свете всеми уважаемый доктор Джекилл, но попадает под влияние некоего мистера Хайда, человека, вселяющего презрение в людские сердца и творящий зло. Но, к сожалению, если знаешь с самого начала в чем идея и кто такой этот мистер Хайд, то вся прелесть произведения бледнеет и интрига не захватывает в процессе чтения.

Мне добрые люди своими спойлерами убили возможность в полной мере насладиться таким важным открытием. А ведь какие эмоции я бы могла испытать! Это и удивление, и жалость, и недоумение, и тревога за доктора Джекилла. Но, увы и ах! Все произведение я ждала только того момента, когда тайна Джекилла и Хайда раскроется. Да-да... С самой первой страницы и до самого конца я не восхищалась историей, а просто ждала этого момента.

Но какая же восхитительная задумка, да и сама атмосфера тайны, над которой можно было бы поломать голову и придумать даже несколько версий знакомства таких непохожих людей. Но, со 100% уверенностью могу сказать, к настоящей разгадке я бы ни за что не придвинулась. Запоминающиеся персонажи, странная размолвка Джекила с его коллегой, довольно интересное завещание и не менее интересный состав из химикатов.

Читать советую всем, времени займет совсем немного, но эмоции, которые вы испытаете того стоят, хотя с учетом того, что я все знала наперед и не испытывала их, то откуда мне ж это знать... Но я предполагаю, что так оно и будет.

9 из 10.

P.S.: А Вы выпускаете гулять своих демонов?

#флешмоб_Стометровка

написал(а) рецензию31 августа 2017 14:16
Похититель труповРоберт Стивенсон

Мертвец — это всего лишь пока что неизлечимый больной.
"Жан Ростан"
Англия 19-го века, развитие медицины идет семимильными шагами, каждый год огромное количество молодых людей приходит в университет чтобы служить клятве Гиппократа. НО всегда есть какое-нибудь "но". На чем же учится молодым докторятам, не будешь же кромсать здорового человека, пытаясь понять, почему же у него что-то болит. Задача трудная, но для настоящего врача нет ничего невозможного! Обзываем покойника "анатомическим материалом", берем лопату и фонарик и вперед - на кладбище. Там этого добра как собак не резанных.
Итог. Анатомический театр наполнен материалом для изучение, от количества наблюдателей ломятся скамьи, однако мертвецы пополняют кладбище не так быстро, как хотелось бы. Выход найден! Платить сомнительным личностям за доставку холщовых мешков с тем самым материалом, главное вовремя прикрыть глаза, когда в этом самом мешке окажется твоя знакомая с признаками насильственной смерти. Убедить себя, что ты - волк, а остальные овцы. Все как в природе.
Однако для героев рассказа такое легкое отношение к жизни и смерти оборачивается в настоящий кошмар, который преследует их всю оставшуюся жизнь.
Рассказ неоднозначный. От себя могу добавить, что мне чего-то не хватило. Слишком уж поверхностные герои, да и финал обрывается ничем.
Нормы так сказать "Этикоморале" хоть и кажутся ханжескими, но настолько пересекать грань все же не стоит.

написала рецензию11 августа 2017 14:06

#Хог1_2курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

"Пиастры! Пиастры!"

А классная. Давно мечтала прочесть! Спасибо академии ридли - вдохновляет осуществлять мечты :)
Так-то история на слуху с детства, но пока не прочла, не могла и догадаться, насколько всё знакомо. Атмосфера, имена. Сокровища, черная метка, попугай, черный флаг, ром и, конечно, йохохо - все то, чем обросли легенды о пиратах. Благодаря "Острову сокровищ" Стивенсона, полагаю. Альма Матер, которая воспитала книги о приключениях.

А еще приятное - в моей родной Ялте на берегу стоит атмосфернейший корабль (сейчас он ресторан) - который, я слышала, был создан в советское время как декорация к какому-то фильму. Корабль называется "Hispaniola"! Теперь я знаю больше :)

Читалось легчайше. Самое то скоротать дорогу, ожидание или время перед сном. Не нужно никакого особого настроя, и читать радостно, и время "разлуки", когда не можешь читать, переживается без страданий. Вообще книга сделана с большой заботой о читателе. С самого начала автор уберегает нас от лишних переживаний, в первом же предложении сказав, что рассказывает о прошлом, а значит все уж позади. И дальше то и дело рассказчик предупреждает: вот сейчас немного потерпите, будет несчастье. А вот сейчас вам покажется, что сделаю глупость, но она сыграет добрую службу. И тут я совершил отчаянный поступок, от которого всё могло пойти крахом, но который впоследствии спас нам жизнь!
И ты думаешь - фух, можно не бояться, скоро всё обернется благополучно. В жизни бы так :D
При этом события все время развивались, происходили, ни на миг не оставляя без приключений.

В общем, романтика с большой дороги!
Правда, без справочника морских терминов и карты Острова было бы затруднительно представлять всё описываемое. Поэтому я читала книгу паралленьно в двух изданиях - в одном была карта и иллюстрации, в другом сноски ко всяким форштевням и вантам.

P.S: ах, Джон Сильвер - обаятельнейший нехороший малый! (уж не прототип ли он легендарного капитана Джека Воробья?)

@liduli15 августа 2017 9:15

@alyonaivanishko, нууу я так подумала, что например в детстве этим голосом была мама :D говорит "не трожь - ушибешься", и ведь правду говорила, но все равно ж трогаешь и ушибаешься! ну а как, иначе неинтересно

@liduli15 августа 2017 9:17

а вообще вот, очень забавное, про такой голос за кадром :D

@alyonaivanishko16 августа 2017 13:06

@liduli, шикарное видео))

написала рецензию10 августа 2017 21:39
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Как-то так получилось, что многие классические детские книги я обошла стороной. И остров сокровищ тоже входила в список непрочитанного, до этого момента. Теперь же, я смело могу сказать, что не зря не добралась до книги в детстве, так как пираты, как оказалось, совсем не моя тема(за исключением разве что Джека Воробья, и то лишь благодаря Джонни Деппу) . Но если сейчас, я дослушивала произведение из любопытства, и благодаря хорошей озвучке, то лет 10 назад, я бы просто бросила на середине. Но, тем не менее, плохой я книгу назвать не могу, да и не хочу. Ведь пираты не виноваты, что я их не люблю. Но попробую разобрать свои чувства и эмоции по полочкам.
В первую очередь, книга конечно приключенческая, и этого у неё не отнять. Пираты, таинственный остров на котором спрятаны сокровища, бурные воды океана и многое другое, не оставит равнодушным ни одного мальчишку подростка. Да и то, что главный  герой и сам едва ли вышел из подросткового возраста, явно станет большим и жирным плюсом в пользу книги. Но вот я, никак не вписываюсь в вышеупомянотую аудиторию, и потому меня часто не оставляло ощущение, что чего-то не хватает. Правда вот понять, чего же мне было мало, я так и не смогла, а потому и придираться не буду.
Вторым пунктом идут пираты. Раньше, таких личностей было хоть отбавляй, а вот сегодня "джентельменов удачи" можно считать вымершим видом, но интересно же узнать, какими они были. И, если судить по книге, то типичный пират выглядит так: вечно пьяный любитель рома, неухоженный и чаще всего не слишком умный, и ко всему прочему не любит и не доверяет другим пиратам. Дополнительными атрибутами также могут быть: попугай, отсутствие какой либо части тела, и умение выставлять пиратство в самых красивых красках. В целом, образ не сильно привлекательный, и абсолютно не понятно, почему он казался таковым многим матросам.
А дальше, следуют остальные герои, все такие из себя положительные, что аж неинтересно. И доктор, и сквайр, и капитан корабля, казались мне такими скучными, что рядом с ними все выходки Джима интересными кажутся. Кстати о Хокинсе, он единственный более-менее живой персонаж, вместе с Сильвером, остальные показались мне слишком серыми и плоскими.
В целом, книгу я слушала с интересом, и хотя восторга особо не испытала, о знакомстве не жалею. Видимо, это произведение из тех, что нужно прочитать ради общего развития.

@alyonaivanishko15 августа 2017 8:17

Какая прелесть, "пираты не виноваты, что я их не люблю")))
Кстати, по поводу того, что пираты - вымерший вид.. они и сейчас существуют и им сейчас даже проще. Не знаю, сохранилась (да и была ли когда-нибудь) эта романтика, но пираты в море - нормальное явление и уголовное преступление, кстати)) как-то готовила доклад на эту тему, сейчас и почему проще, потому что корабли ездят без оружия (максимум личный пистолет капитана)
Спасибо за хорошую рецензию! Доп 2 принят, 10 очков Когтеврану!

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2017 8:25

@alyonaivanishko, как интересно) А я так наивно думала, что они ушли в прошлое) Надо будет посмотреть в интернете про современных пиратов, а то теперь любопытно)

написала рецензию3 августа 2017 23:57

#Хог1_2курс [уход за магическими существами]

"Остров сокровищ" - очень правдоподобная книга о надежде заполучить огромное богатство, изумительно написана в виде рассказа (очень похожего на дневник) молодого человека о его приключениях в мире пиратов. Всё начинается довольно безобидно, но вскоре Джиму, главному герою и рассказчику, приходится бороться за свою жизнь и он меняется с каждой страницей, становится взрослее и менее наивным. За всё время его необычных приключений он редко терялся морально и всегда, с хорошей долей удачи, мог выстоять против агрессивных врагов и спасти ситуацию. Удача, по моему мнению, была слишком часто на его стороне и он сумел, несмотря на все невзгоды, забыть и не страдать. Это встречается часто у писателей 18-19 века когда психология ещё не шла руку об руку с книгами и часто персонажи не описаны с этой точки зрения.

Стиль использовавший автор, очень реалистичен и мне хотелось поверить в то что это всё действительно случилось: Флинт действительно закопал клад и Джим отправился со своими, очень удачно появившимися, знакомыми на его поиски. Во время прочтения у меня действительно не было чувства что всё это может быть выдумкой, я была уверена что читаю настоящий дневник. Автор убедил меня, у него это отлично вышло, но не помню чтобы при прочтении другого произведения написанного им (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда) было такое же впечатление реалистичности.

Произведение довольно короткое, и так же как в случае с Странная история доктора Джекила и мистера Хайда это скорее плюс чем минус. На страницах этих двух книг можно найти цельный рассказ, со всеми нужными подробностями и ничего лишнего. Я очень ценю людей которые обладают краткостью, и очень ценю авторов что не добавляют слишком много страниц с ненужными описаниями, персонажами. Это не означает что длинные книги всегда плохо написаны, а то что некоторые из них могут быть немного (или сильно) урезаны и история не потеряет смысл.

Я не думаю что у этой книги есть скрытый смысл или поучение которое автор хотел передать читателям, или я просто этого не нашла, потому что просто не искала и сосредоточилась на самом интересном - на пиратах. Их много и они часто поют повторяя "йо-хо-хо", пьют ром и ищут сокровища. Но мало кто из пиратов хорошо понимает что стоит делать, а чего не стоит, поэтому они попадают в странные и даже смешные передряги и не могут выкарабкаться без капитана, ведь такие, "настоящие" пираты, привыкли выполнять команды, а не думать о чем либо кроме выпивки и золота.

Приключения всем обеспечены, все на борт!

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:42

да, как учит нас Стивен Кинг, второй черновик должен быть на (не помню число) процентов короче первого))
экзамен 3 сдан, сессия закрыта, Слизерин получает ещё 10 очков))

написала рецензию31 июля 2017 20:29
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Одно из самых прославленных работ Роберта Стивенсона "Остров сокровищ" является не только популярным приключением, но и имеет множество интерпретаций и более тысячи постановок. Всем известный советский мультфильм заставлял смеяться ребят, "Планета сокровищ" повела за собой в "далекие дали", а одноименный мюзикл, поставленный буквально в прошлом году, оказался просто хитом среди молодежи.... Я даже не знаю человека, который не знаком с Джимом Хокинсом (хотя меня так и подмывало назвать его "Джим-бо"), или кто не трясся над зловещим предзнаменованием "черной метки", которая в дальнейшем видоизменилась в один из символов Пожирателей Смерти (ух ты, даже и название такое же!).
Конечно, это произведение, рассчитано на подростков, вероятно тем, что написано очень просто, и сюжет разгадывается достаточно быстро (особенно когда пересмотрел кучу мультипликации по этому поводу, а книжку читал очень давно, и при перечтении кажется совсем "детским"). Однако, такое незабываемое путешествие вызвало не только улыбку на моем лице, но и интересные воспоминания, и я снова с удовольствием вместе с главным героем отправилась на поиски сокровищ загадочного капитана Флинта.... Прям хоть Джека Воробья с собой зови!
#Хог1_2курс (уход за магическими существами)

@alyonaivanishko14 августа 2017 19:48

Сама обожаю книги, в которых всё своё, всё родное, всё уже много раз где-то было))
Экзамен 2 принят)

написала рецензию14 августа 2017 15:52
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Пятнадцать человек на сундук мертвеца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!

Как же популярна эта песня! Я слышала её столько и отовсюду, и вот передо мной источник. Пиратские соровища, несметные богатства на далеком, полном опасностей и старых воспоминаний умерших душ острове - Острове Сокровищ.

Тут нам глазами молодого главного героя показали настоящих пиратов, ни о чём не думающих авантюристов, являющихся антиподом слову "стратегия". Да будь что будет! Главное сегодня у меня есть ром, оружие и я ещё жив! И ведь, чёрт возьми, настоящие глупцы, но насколько манит этот образ. Капитан Флинт, самый настоящий пират, синий от рома и в крови своих врагов, даже будучи мертвым и лишь воспоминанием в головах бывших "сослуживцев" был одной из самых ярких, интересных и четких фигур в книге. А Билли Бонс, а одноногий Сильвестр, это же самые настоящие, с головы до пят, всамделишние пираты.

Вот она - первооснова всех пиратский историй, которые мы знаем. А уж сколько их нам было рассказано, сколько книг написано, сколько фильмов снято, сколько всего придумано, пиратская тематика одна из самых популярных. И все они вдохновились этой книгой.
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100