Нацуо Кирино рецензии на книги - страница 4

написала рецензию26 ноября 2015 18:11

#флешмоб_Япония
#С1_4курс

Это вторая книга, которую я прочитала у Нацуо Кирино, и она напрочь у меня отбила желание ехать в Японию. Мне кажется, что японцы - это люди, у которых в голове творится какой-то дичайший ад, так как на работе они не могут выплескивать свои эмоции наружу. Я осознаю, что это у меня просто надуманное, но автор вкладывает мне в голову именно это)
Много лет назад 10-летняя девочка была похищена и продержана в небольшой комнате около года. Теперь она писательница и в один прекрасный день получает письмо из тюрьмы от своего похитителя. Что она почувствовала? Воскресила ли в памяти тот год? да и вообще, забывала ли она хоть на миг его?
Книга представлена нам в интересном формате. Сначала мы видим письмо мужа героини, потом письмо похитителя, а уже потом сама история пропажи Кэйко, ее жизни в плену. Но мне оказалось мало этой самой истории, несмотря на то что она занимает большую часть произведения, а все потому, что сама книга достаточно короткая, хотелось еще больше углубиться в тему, потому что год в плену - это много. По сути, здесь нет кровожадного маньяка, педофила, извращенца, здесь нет ужасных подробностей физических издевательств, потому что ничего этого не происходило с героиней, здесь больше психологии, больше понимания и осознания того, что произошло, почему произошло, по чьей вине произошло. Эта книга как туман. Ты идешь и не понимаешь, где выход, где свет. Кэйко до своего похищения не была популярна и любима сверстниками, а после него стала еще и вызывать нездоровое любопытство, которое никак не помогало ей наладить отношения. А была ли она счастлива в семье? Повлияло ли ее детство на выбор спутника жизни? Это просто какая-то беспросветная чернуха, где никто не оказался способным понять и помочь ребенку, где даже следователь хотел разбираться в этом деле, пока оно было ему интересно, как только интерес пропал, у него и желание отпало разбираться с ситуацией. Это же ненормально, а как же правосудие?
А самое интересное в книге знаете что? То, что мы так никогда и не узнаем, что же произошло на самом деле, потому что мы видим происходящее только глазами самой Кэйко, а причину преступления, психологию преступника нам рассказывает уже взрослая Кэйко в своей книге. Но ведь и она не знает точно, а просто думает, что было так.
В целом, читать можно, но чего-то все-таки не хватило.

написала рецензию27 августа 2015 11:53

«О сколько нам открытий чудных»…

По воле случая эта книга оказалась у меня в руках, и я совершенно не ожидала от нее чего сверхъестественного, но в жизни есть место маленьким открытиям.

В центре сюжета – жертва, похититель и их взаимоотношения.

Автор с точностью психолога пытается понять и оценить психологию, внутренний мир похищенной девочки. Ее похитили и держали под замком целый год. Каково было ей маленькой беззащитной школьнице противостоять похитителю? Это событие преследовало ее всю жизнь, не отпускало ни на минуту. Она помнила все. Ежедневно в ее голове всплывали и всплывают события тех, прошлых дней. А спустя столько лет ей приходит письмо. От него. Похититель ее не простил. Что ему теперь понадобилось от нее? Почему сейчас, а не раньше?

Но чего-то автор все равно недоговаривает, не дописывает, и это чувство «недо» постоянно ощущается. В целом очень интересно. А какие-то определенные моменты нужно додумывать самим.

Похититель и жертва. Что их связывает? Много вопросов, но мало ответов. Автор не дает полных развернутых объяснений.

Когда-то давно читала про стокгольмский синдром. Это психологическое явление, при котором жертва и похититель испытывают симпатию друг к другу, некое единение. Почему этот явно не друг и не близкий человек, притягивает свою жертву? Как оказалось, именно он, который все это с ней сотворил, как никто ее понимал. Единственный кто мог ее понять. Это выглядит немного странно и смешно, но это факт: жертва тянется к своему персональному злодею. Любовь зла. Он поступил с ней жестоко, но еще более жестоким оказалось ее собственное сознание, ее личность, ее чувства. Она нуждается в его любви, и уже не может без нее обходиться. Осознание этого приводит ее в ужас.

Наруми Коуми всю жизнь пыталась забыть, но все время возвращалась к этим воспоминаниям. Снова и снова. Ключевое решение - написать об этом книгу. Круг замкнулся – она пленница тех прошлых дней и больше от этого не сможет уйти.

Буря чувств, мыслей. Эмоции меня переполняют. Не укладывается в голове. Было интересно читать в плане досуга, но в эмоциональном плане – тяжело. Такую книгу я точно не забуду.

написала рецензию21 июля 2015 8:19

#Флешмоб_Маньяк открыл для меня такую чудесную книгу: Хроники жестокости.

Сюжет весьма прост: писательнице спустя много лет приходит письмо от своего похитителя, в котором говорится, что он её не простит. Но за что? Четвероклассницей Кэйко Китамуру похитил обычный работник завода по имени Кэндзи и держал в заточении дольше года. А ведь Кэйко к тому моменту было всего десять лет.

"Он похитил меня, десятилетнюю девчонку, бил, угрожал. Я просидела под замком в его грязной комнатенке целый год. Он был совсем разный – днем унижал меня, вечером становился добрым, хотел со мной подружиться."

Заранее решив, что книга будет из разряда "прочитал - забыл", я открыла первую страницу. И увлеклась так, что меня абсолютно ничего на свете не смогло бы отвлечь. Язык автора, атмосфера, сюжет - меня устраивало все. Однако, Кэйко освободили, а книга была не прочитана даже до середины. "Это все?" - разочарованно протянула я, и дальнейший интерес к происходящему у меня появился лишь ближе к концу произведения.

Задумка сама по себе неплоха, но автор не раскрывает отношений между Кэйко и Кэндзи. Додумывайте сами? Совершенно не показано, как меняется их мнение друг о друге, стали ли они действительно чем-то большим, чем просто похититель и жертва. Произведение оставляет приличное количество вопросов, ответы на которые читатель так никогда и не найдет.

Общий балл 7 из 10. За блестящее начало и почти идеальную концовку (слишком уж мне помешали 3 электронные страницы, написанные от лица мужа Кэйко. Возникло чувство, что автор понял, какие темы не показал до конца, и решил все это непонятным комом запихнуть в финал, утрамбовав лучше современных архиваторов).

Читать или не читать? Решайте сами. В Хронике жестокости вы найдете лишь описание того, что чувствовала жертва после освобождения. Неплохое описание, но не достаточное, чтобы назвать сие произведение шедевром.

написала рецензию8 мая 2015 21:32
ГротескНацуо Кирино

Первым делом хочу написать о том, что все же японская культура, их менталитет очень сильно отличается от нашего. Что-то мы понимаем и воспринимаем по другому, у нас другие правила жизни, восприятие мира. Прочитав произведение "Гротеск", я поняла это отчетливо. До меня так в полной мере, скорее всего, не дошел смысл этого произведения.
Первым делом хочется отметить, что каждая страница книги пропитана ненавистью, злобой, завистью, ложью, сумасшествием. Ничего светлого, доброго и вечного в этой книги нельзя найти, как бы не хотелось там это отыскать. Потому что каждый поступок искажен, омрачен и загрязнен, мыслями персонажей. Иногда даже, кажется, что вот-вот из книги начнет сочиться что-то темное липкое, не приятное.
Произведение я прочитала до конца лишь потому, что было интересно, какой автор сделает вывод, к чем все это написано. Конечный смысл всей книги мне не понятен никак, не под каким углом. Он там вообще бессмысленный и беспощадный, или просто мне не понятен. Мне даже показалось, что автор и сам не знал, как бы закончить книгу, поэтому все свел к чему-то абсурдному и дикому. Проституция - хорошо, потому что мужчины не любят женщин или наоборот, потому что их любят? Конечный вывод ввел меня в ступор...
Из всех героинь и одного героя, которые стонали, били на жалость, уверяли читатель, что они правы, впадали в безумие и источали ненависть. Мне понравилась только Юрико. Практически все или ненавидели её, или любили, из-за красоты. В книге она описывается, как не превзойденная красотка, от которой у всех сносило крышу. Да, она занималась проституцией со школы, да, она спала со всеми, потому что ей это нравилось. Потому что так у неё сложилась жизнь из-за своей красоты, из-за отношения окружающих. Но она единственная кто не жаловался на свою жизнь, она все воспринимала спокойной, она знала, что её убьют и ничего не хотела менять. Она, наверное, единственная, кто знала, чего хочет от жизни и не была недовольна тем, что получает. Не смотря на её наклонности, Юрико единственная, кто в книге вела себя более или менее нормально. Она прожила жизнь, так как смогла, вписавшись со своей красотой в этот мир подобным образом. Она никого не любила, хотя многие любили её, но только больше внешность. Юрико не была против, что бы её... кхм... любили только за внешность и не требовала ни от кого, что бы познали её внутренний мир. Такая уж у неё была судьба.
Второй персонаж, который меня хотя бы заинтересовал, это вторая убитая женщина. Не хочу пересказывать всю её жизнь, но она хотя бы интересна, как личность. То, как на неё накатывало безумия, как она себя вела. Было интересно читать её дневник. Это даже интересно с точки зрения психологии. Мне её было очень жалко, потому что бедняжке сильно не повезло по жизни, потому что ей не хватило характера, да и люди, которые её окружали с детства и в школе были ещё теми не хорошими людьми.
Все же остальные персонажи для меня отвратительны, даже вспоминать о них не хочется, дрожь пробирает от легкого, я извиняюсь, омерзения.
Книга полностью оправдывает своё название.

написала рецензию17 октября 2014 17:54
ГротескНацуо Кирино

Еще одна книга японского автора, которую я прочитала. В каждой книге именно японцев проскальзывает их темперамент и совершенно другая манера написания. Так же и с книгой "Гротеск".
Истории четырех девушек, которые поступили в престижную школу и развитие их жизней. Невозможность смерится с классовым превосходством, отрицание фактов, злоба, штудирование учебников, полное безразличие к окружающим - вот способы выживания в школе. А в дальнейшем их падение в жизни. Школьные годы описаны не очень четко, но как мне показалось, именно они стали основой для событий происходящих в книге, так сказать, отправной точкой всего повествования.
Сама же книга заставляет задуматься, как получилось, что у таких разных девушек такая похожая судьба? Девушка рассказывающая всю историю и показывающая дневники уже умерших девушек сперва вызывает интерес, а потом отвращение - слишком много лжи и ненависти исходит от этого персонажа, другие же, либо вызывают осуждение, либо сочувствие вперемешку с жалостью. Главный подозреваемый по делу, убийца-китаец выглядит сперва бедным и несчастным, а потом становится все более омерзительным и противным.
Мнения о героях книги меняются с каждой прочитанной страницей. Каких либо ярких эмоций книга не вызывает, так как пропитана совершенно другими составляющими нашего мира. И наверное, в заключение, еще одна черта современной японской литературы - принятие и отсутствие осуждения к падшим на низшие слои общества людям - у каждого свой путь.

#флешмоб_Г

написала рецензию12 октября 2014 22:01
АутНацуо Кирино

Меня впечатлила книга японской писательницу Нацуо Кирино — «Out». Заинтересовалась ею только по той причине, что однажды неизвестный мне человек мою манеру написания сравнил с прекрасным и завораживающим стилем Кирино, что мне весьма польстило, зато благодаря оставленному отзыву я ознакомилась с утончённым психологическим триллером. Я впервые прочитала эту книгу в конце мая этого года, а потом вернулась к ней в середине июля и, я уверена, вернусь в скором времени вновь. Никаких недостатков лично для меня обнаружено не было, меня совершенно не смущают сексуальные сцены, а также сцены насилия, жестокости и прочие неприятные для многих впечатлительных и остро воспринимающих подобные разворачивающиеся события читателей. Данный роман поистине увлекает, невозможно оторваться от страниц и оставаться безразличным или равнодушным.
Цепляет контраст между монотонной работой на фабрике по производству продуктов быстрого питания и хладнокровным расчленением трупа, попытки сокрытия преступления и больное помешательство, разрушенные, потерянные семейные ценности и аморальность, безнравственность и эгоизм. Это наступивший предел, срыв после утомительного и приевшегося терпения. Нацуо Кирино проделала отличную работу, что замечено в мельчайших деталях и точностях; составленные психологические портреты задействованных лиц; сосредоточенность и ознакомление с составными композициями сюжета.
Когда читаешь, просто-напросто держишь книгу в руках, на коже появляются холодные мурашки, кровь стынет в жилах, в голове никак не укладывается, как можно преподнести так реально и живо цельную, горькую историю и заставить поверить — именно из-за этого страшно, именно по этой причине можно назвать ужасами, в чём японцы, несомненно, сильны. Благодаря врезающимся в память описаниям, неосознанно появляются наполненные яркими красками картины происходящих действий, о которых читаешь или не можешь забыть после того, как закрываешь «Out». Нацуо Кирино не растягивает сцены, а показывает с разных сторон каждого героя: не только личное восприятие, но и оценочное мнение посторонних. Не стоит зацикливаться только на рассуждениях и мыслях, нужно обязательно приглядываться к настроению природы и непримечательному быту, ибо это тоже играет немаловажную роль в «Out».
Я пожалела о том, что не знаю японского языка, потому что у меня появилось желание ознакомиться с книгами Нацуо Кирино в оригинале, чтобы лучше прочувствовать созданную атмосферу и проникнуться глубже описываемыми сюжетами. Вполне возможно, что может вызвать негативные эмоции и неоднозначное отношение, однако, несмотря на эти факты, советую к ознакомлению.

написала рецензию30 сентября 2014 21:24
Нежные щечкиНацуо Кирино

Самое страшное для каждого родителя - потерять собственного ребенка. Если ребенок умер - родителям остается только безграничная боль утраты, а если ребенок пропал - они начинают жить одной надеждой, бесконечной надеждой на возвращение. А потеря этой надежды порождает, опять же, безграничную боль утраты...

Эта книга как раз о надежде. Родители годами ищут своего ребенка. Материнское сердце не унимается - дочь жива, она не может умереть. Она ходит в школу, смеется, радуется, возможно кого-то другого называет мамой и папой, но жива... И эта надежда не дает опустить руки, не дает прекратить поиски.

Но в паре с надеждой идет и чувство вины. Вина заглушает другие чувства, уничтожает мысли и не дает сосредоточиться ни на чем, кроме поиска. Но у каждого своя вина: мать ребенка чувствует вину за одну только мысль, что могла жить без своих детей; отец чувствует вину за то, что оставил дочь всего на несколько минут без присмотра; друг семьи - за нечестивые помыслы, которые заставили пригласить друзей на дачу... Этот список можно продолжать еще долго.

До этого момента не читала японскую литературу, а тем более детективы. Теперь же с уверенностью могу сказать, что они совершенно другие. Сама атмосфера совершенно другая, более спокойная, без резких поворотов сюжета, с множеством воспоминаний о прошлом и рассуждений в настоящем. Книга пронизана болью от первой и до последней строчки. Можно сказать, что она целиком состоит из мыслей, мыслей ключевых героев, но все они сводятся к одному - куда же делась Юка?

До сих пор не могу определиться с оценкой произведению, возможно для этого мне понадобится время.

И я понимаю, что уже нет смысла, но все же поставлю тег #конкурсрецензий2

написала рецензию11 июля 2014 9:43
АутНацуо Кирино

#флешмоб_А

Из этой книги я вынесла 2 истины:
1. Что знают двое, знают все.
2. Если я когда-нибудь захочу убить и расчленить мужа, надо делать это в одиночку.
Эта книга о странных людях, которые оказались волею судьбы вместе. Здесь вы не найдете ни одного счастливого человека, у всех беспросветная жизнь, которую автор сравнил с работающей стиральной машиной. Для того, чтобы уйти от такой жизни, герои готовы пойти на все, но при этом еще сильнее вязнут в проблемах и своих же страхах.
Автор очень хорошо описывает безысходность, одиночество женщин, которые являются главными героями романа, но иногда волосы на голове дыбом встают: расчленить свою подругу или сжечь свекровь-инвалида - это мощно...
В целом, я бы прекрасно обошлась и без ее прочтения, так как ничего особо нового и полезного я из нее не вынесла, но на один раз книга вполне сойдет