Крис Муни

9 мая 1974 г.
Линн, США

Американский писатель, работающий в жанре хоррор. Родился 9 мая 1974 года в городе Линн, штат Массачусетс. Закончил университет в Нью-Гемпшире (Дарем), затем прошел специализацию по программе магистра в Северо-Восточном университете Бостона. Преподавал в Гарвардском университете.

Крис Муни живет неподалеку от Бостона с женой и двумя сыновьями.

Его первый роман о криминалисте Дарби МакКормик «Пропавшие» (Missing, 2007), выбранный IBOM (International Book of The Month) в 15 странах 25 миллионами читателей, снискал огромную популярность и получил высокие оценки критиков. «Книга лишь на мгновение дает перевести дух читателю, как сразу же увлекает его с новой силой. Загадки и преступления начинаются с первой страницы» Hallie Ephron. The Boston Globe.
«Грамотно построенный сюжет, хороший язык, неожиданная развязка» Gloria Feit, SpineTingler Magazine. «Страшная история. Пугающий талант. Мне понравилась эта книга».Lee Child. За роман "Remembering Sarah" (2004) был номинирован в 2005 году на премию Эдгара По.

В память о Саре
<p>Эту любовь можно познать только тогда, когда у вас родится ребенок, когда вы станете менять ему пеленки, баюкать его на руках ночи напролет и класть его с собой в постель, когда он заболеет. И только когда ваш ребенок впервые взглянет вам в глаза и улыбнется, вы поймете, насколько редко встречается такая любовь и как она вас изменила</p>
В память о Саре
<p>Сколько же скорби способно уместиться в сердце и сколько правды оно способно принять, прежде чем разорвется</p>
В память о Саре
<p>От своих проблем нельзя избавиться: вы лишь перевозите их за собой в другое место. Облетев полмира, вы все равно остаетесь тем, кем были до этого</p>
В память о Саре
<p>Большинство людей всю жизнь делают вид, что им нравится работа, которую они ненавидят</p>

написала рецензию22 ноября 2016 11:37

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Однажды я уже начинала читать "В память о Саре", но тогда она не слишком меня заинтересовала, и сейчас, полгода спустя, я дала книге второй шанс. И не зря! Книга мне понравилась, было интересно читать.

Майк - обычный семьянин. Он женат, у него есть маленькая дочь Сара, казалось бы, счастливая семья. Но во время прогулки Сара неожиданно пропадает. Это становится настоящем горем для Майка, в произошедшем он винит себя. Идут годы, но дело о пропавшей девочке так и не продвигается. Подозреваемым является бывший священник Джоуна, который однажды уже был обвинён в растлении детей, но он смертельно болен, а после его смерти расследование и вовсе прекратилось. Но Майк был твёрдо уверен, что найти Сару возможно, он не сдаётся.

Мне кажется, автор хорошо описал чувства родителей, которые сталкиваются с такой страшной ситуацией. Понять чувства Майка было не сложно, читатель будто ставит себя на место убитого горем отца, настолько реалистично описано его эмоциональное состояние.

Развязка оказалось для меня очень неожиданной, я думала, что история закончится гораздо банальнее, но на последних страницах всё настолько напряжённо! И, конечно, я получила ответы на все свои вопросы, которыми задавалась по ходу чтения. Книга определённо достойна прочтения.

Оксана (@oksanamore)23 ноября 2016 8:20

@loki, значит, вам книга не очень понравилась?

@neveroff23 ноября 2016 10:04

@oksanamore, если она помнит как зовут героиню, то это уже ого-го)))
@loki, интересно, как ты вообще выдерживаешь книги с кучей персонажей? Я забыл, ты читала "Сто лет одиночества"?)))

@loki23 ноября 2016 11:16

@oksanamore, не помню))
@loki, не читала)
ну как... особенно весело читать детективы, когда убийца хз кто. Приходится возвращаться назад и искать, когда он появился в книге)

написала рецензию14 февраля 2016 22:00

В минуты отчаяния человек способен вести себя неадекватно, рискованно, хвататься за соломинку, жить в иллюзиях. А иногда бывает так, что эти минуты растягиваются на долгие годы, грусть не отпускает, даже наоборот, ощущение беспомощности побуждает на новые и новые необдуманные поступки, боль съедает изнутри. Таковы последние годы главного героя книги, отца пропавшей девочки, который так и не смог смириться с испытаниями судьбы, продолжал искать, размышлять, строить догадки, проклинать бездействие.

Майк – убитый горем отец, заливающий печаль алкоголем, не способен отпустить спустя 5 лет свою пропавшую дочь. Пребывая в уверенности, что полиция не достаточно сильно старается разгадать загадку похищения, цепляется за любую информацию, пытается провести собственное расследование, иной раз не отдавая отчет своим действиям. Мне показалось, что герой, в большинстве случаев, не владеет собой, не может сдержать свои переживания, срывается на фоне своего эмоционального состояния. Возможно, я слишком строга по отношению к Майку, мне всегда казалось, что мужчина должен быть сильным в плане внешнего проявления эмоций. Но, так или иначе, от атмосферы происходящего в книге его истерики отвлекали.

Сюжет книги не уникален, но чувствуется, что автор очень старался внести что-то новое, выделить свой роман отличительной особенностью, чтобы он запомнился читателям. Воздержусь от обсуждения, насколько это у него получилось, потому что финал романа получился несколько притянутым и наигранным, на мой взгляд. Хотя, дать надежду на чудо, разнообразить серую жизнь и сохранять веру в лучшее тоже неплохой сюжетный ход.

Несмотря на вышесказанное, книга мне понравилась. Читается легко и быстро, занимательная история, интересные герои. Не жалею о прочтении.

НасТася (@anastasia_roja)14 февраля 2016 22:07

Всегда задумывалась, а наступает ли такой момент у родителей, потерявших детей, когда они решают, что всё, ребёнок найден не будет.
И неизвестно, что тяжелее - всю жизнь нести эту неопределённость или отпустить ситуацию, прекратить поиски.

Экзамен №3!

Татьяна (@tirastell)14 февраля 2016 22:20

В пределах маленького городка и подозреваемого под носом может и не наступит. Ситуация, показанная в книге слишком "идеальная" для продолжения поисков. В реальной жизни все гораздо сложнее. Скорее сгинешь вслед за ребенком, если продолжишь так себя морально угнетать. Грубо сказано, но мне кажется, к большому сожалению, такое стечение обстоятельств более реально...

написала рецензию14 февраля 2016 20:36

Страшные истории про пропавших детей уже давно не новинка. Сколько написано, сколько снято фильмов на эту тему. Не ожидала ничего яркого от этой книги, но оказалось, что даже такую заезженную тему можно обыграть очень хорошо!
Сначала все в книге идет по стандартному сценарию. Счастливая семья, милый ребенок. Вдруг пропажа любимого дитя. Полиция, слезы и никакой надежды. После этого у несчастных родителей портятся отношения. Один из них спивается и вообще вся его жизнь идет под откос. Тут же выясняются некие подробности об исчезновении ребенка, начинаются различные расследования, разгадывания тайн и т.д. Вроде бы ничего нового и интересного. Но не в этот раз. Автор сделал уклон больше не в сторону детективного триллера, а скорее в психологическую сторону. Вышел довольно неплохой психологический триллер. Весьма-весьма неплохой.
Главный герой, отец девочки, сходит с ума из-за потери дочери, пьет, пытается что-то сделать. Ему и так с детства не везет, а тут еще и потеря ребенка. И постепенно на него еще и еще валятся проблемы, непонимание, какие-то странные вещи он узнает. Дело даже не в сюжете как таковом, а в характере героя. Интересно было читать про его переживания, сомнения, непонимание. Все эти чувства безутешного отца автор очень успешно доносит до читателя. Читаешь и очень переживаешь и сочувствуешь бедному мужчине.
Так же само повествование легкое и интересное. Мозг не напрягает, но вполне хорошо затягивает.
В итоге: неплохой сюжет, интересные герои, отличная атмосфера психологического триллера.

НасТася (@anastasia_roja)14 февраля 2016 21:01

Тоже хотела книгу прочитать, не успела. Добавлю в хотелки, чтобы не забыть.

Экзамен №3!

написала рецензию29 января 2016 14:59

"Сколько же скорби способно уместиться в сердце и сколько правды оно способно принять, прежде чем разорвется."

Судьба главного героя Майка не была усыпана лепестками роз. Что ни период жизни, то новый вызов. В детстве от него ушла и не вернулась мама. Отец его был "зверем", мог и поколотить, да не только своих родных. Потом Майк женился, и пара долго не могла иметь детей. Но случилось чудо - родилась дочка Сара. Долгожданный ребёнок. Но в один ужасный день девочка пропала.

Казалось бы, для героев это такой оглушительный удар! Как они будут жить дальше? Но жена героя нашла выход, она перешагнула, проглотила горе, продолжила жить. А Майк нет, он остался там, в этой луже печали и боли, он в ней искупался сполна. Герой пытался узнать правду, куда пропала Сара, кто в этом виноват. Точнее он был уверен в том, что виноват конкретный человек. Но почему полиция так медленно к нему подступается? Майк постоянно натыкался на стены непонимания, неверия, молчания. Ему не хватало воздуха. Это медленно убивало его, но он шел вперёд, раскапывая правду. Он НЕ МОГ по-другому. Хотя все ему советовали отпустить Сару и жить дальше.

Нужно ли так рваться вперёд, разыскивая правду, хотя тебе кажется, что топчешься на месте? А когда узнаешь, как всё было, что будет дальше?
Первая половина книги протекала более ровно, во второй же начал распутываться клубок тайн. Ведь герою было мало горя, связанного с исчезновением дочери. Его сердцу ещё надо было выдержать и не разорваться правду о близких и любимых людях.
Каждый для себя выбирает свой путь преодоления трудностей, безмерной печали. Кто-то справляется, а кто-то нет.
#П2_3курс Когнитивная психология.

НасТася (@anastasia_roja)29 января 2016 19:46

Ещё сильней захотела прочитать книгу.
По-моему, нельзя вот так взять и отпустить ситуацию...я бы всю жизнь искала.

Доп №6! Я даже немного рада, что объявили карантин))

Кэти (@rina_rot)30 января 2016 11:41

@anastasia_roja, я была немного в ступоре от того, как мать Сары быстренько продолжила дальше жить, внешне как ни в чем не бывало. Хотя там отмечалось, как ей тяжело было не винить во всем мужа и сдерживаться.

Оксана (@oksanamore)30 января 2016 11:53

Сейчас читаю эту книгу. Я в самом начале, но уже очень интересно.

написала рецензию19 января 2016 22:24

У семейной пары - Майка и Джесс Салливан пропадает дочь. Проходит пять лет, Майк замкнулся в себе и его жизнь сложно назвать таковой, так как она вся наполнена чувством вины, ведь именно он не уследил за дочерью в день ее пропажи. Да и к тому же он уверен, что знает кто повинен в пропаже Сары, но у полиции нет никаких доказательств вины этого человека.

В этой книге – всё не такое, каким кажется на первый взгляд. Большую часть думается, что все очевидно, никакой особой интриги, только всепоглощающая скорбь отца, потерявшего единственную дочь и надежда на то, что она жива. Но это не та надежда, которая придает силы, а та, которая зацикливается на горе и не дает идти вперед.

Кажется, что Майк знает своих близких как облупленных и они не смогут застать его врасплох и удивить. Но он сильно ошибается. Поистине, чужая душа – потемки, никогда нельзя быть уверенным, что ты на сто процентов знаешь другого человека. Ведь некоторые вещи люди скрывают даже от самих себя, или же задвигают очень далеко, пытаясь не вспоминать, а о том, чтобы показывать эти моменты другим, даже самым близким – и речи нет. К сожалению, может случиться так, что человек, которому ты верил всей душой окажется предателем.

Это скорее психологическая история о человеке, который потерял самого дорогого человека, чем детектив или триллер. Мне очень понравился Майк и я искренне ему сопереживала. Еще понравился отец Майка, хотя он далеко не положительный герой. Но меня впечатлила его мужественность, которая для меня выразилась в том, что он мало молол языком, а гораздо больше делал.
#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

Кэти (@rina_rot)20 января 2016 18:48

@anastasia_roja, имей ввиду) Шучу. Триллера хочется, но не трешового.)

НасТася (@anastasia_roja)20 января 2016 19:05

@rina_rot, так вот если бы можно было составлять списки, учитывая все пожелания, то без проблем)))

Кэти (@rina_rot)20 января 2016 19:10

@anastasia_roja, тем более, что пожелания меняются каждый день)

На странице представлена биография автора Крис Муни, который родился 09.05.1974 в Линн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крис Муни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крис Муни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайный друг, Комната мертвых, Невинные души. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крис Муни.