Альфред Шклярский

21 января 1912 г.
Чикаго, США
9 апреля 1992 г.
Альфред Муравский

Альфред Шклярский — польский писатель, автор приключенческих романов для молодёжи.

Родился 21 января 1912 года в Чикаго в семье политэмигранта и журналиста Анджея Шклярского и Марии (в девичестве — Маркосик). В 1926 году вместе с отцом переехал из Соединенных Штатов в Польшу. Сначала жил с родителями во Влоцлавке, где в 1931 году и окончил гимназию. С 1932 по 1938 год учился в Варшаве в Академии политических наук при Департаменте консульской и дипломатической службы, которую окончил в 1938 году. Позже вступил в Армию Крайову и в её рядах принимал участие в боевых действиях против фашистов, в том числе и в Варшавском восстании.

После войны несколько месяцев жил в Кракове и Катовице. Литературную деятельность возобновил в 1946 году, опубликовав под псевдонимом Альфред Броновский романы. В том же 1948 году под псевдонимом Фред Гарланд он опубликовал свой первый приключенческий роман для детей « Томек в стране кенгуру» о маленьком мальчике, по ошибке оказавшегося в Африке, где он пережил массу невероятных приключений. Впоследствии этот мальчик стал прообразом главного героя его знаменитого цикла о Томеке Вильмовском. Последняя книга из цикла о Томеке «Томек в стране фараонов» (1994) вышла в свет через 2 года после смерти писателя и была написана на основе набросков и записок Шклярского его близким другом — священником Адамом Зелгой.

В 1949 году был осужден к 8 годам тюремного заключения за то, что в годы немецкой оккупации публиковался в коллаборационистской газете «Курьер варшавский», освободился в 1953 году. С 1954 по 1977 год работал редактором в Катовицком книжном издательстве «Śląsk».

Альфред Шклярский принадлежал к числу польских писателей, пишущих для молодежи. Первые произведения развлекательного характера написал и опубликовал в период оккупации в коллаборационистских периодических изданиях под псевдонимом Альфред Муравский.

Альфред Шклярский завоевал множество престижных литературных премий и наград. Писатель умер 9 апреля 1992 года в Катовице.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июня 2016 14:56

Или приключенческая литература не для меня, либо конкретно эта книга, но мне не понравилось. Понятно, что книга предназначена для читателей более "нежного" возраста, но мне кажется, в ней слишком много крови и агрессии. И дело даже не в том, что Томек с товарищами безжалостно убивают африканских животных, а затем и людей. "Закон джунглей" и выживание на Черном континенте невозможно без добычи пищи посредством охоты, но меня очень напрягал мотив и масштабы. Постоянные описания гибели животных, а также фразы "мы поймали 4 жирафа, а пять убили", навевали мысли, что это были просто убийства ради убийств, просто жажда охоты. Возможно, это просто мои нереализованные ожидания так испортили впечатление о книге. Аннотация об "экспедиции" породила у меня в голове мысли, что это будет описание захватывающего путешествия в глубины Африки с научной целью наблюдения за ее обитателями бытом и культурой африканских племен, но на самом деле это было не так. И даже энциклопедические отступления о флоре и фауне Африки, которые периодически было весьма интересно читать, не спасали книгу от ощущения кровожадности и жестокости Вильмовских с товарищами. А когда в завершении книги Томек сказал фразу, что они поймали много животных и теперь будут очень богаты, то отношение к главным героям окончательно переползло от нейтрального к железному минусу.
В итоге из всех героев больше всего импонировали Самбо и пёс Динго.
Конечно, если копнуть вглубь, то, наверное, книга может научить отваге, преданности, дружбе, решительности, и даже породить интерес к новым странам, но я бы своему ребенку такую книгу читать не стала.

написала рецензию29 июня 2016 14:21

#флешмоб_Африка

Флешбом Австралия я случайным образом пропустила, но Африку пройти стороной не смогла, во-первых, книга попалась интересная, во-вторых, она есть в списке академии, а это уже, как говорится, за двумя зайцами.

Всем известно, что детские книги рассчитаны на то, чтобы ребенок узнал что-то новое: о стране, о людях, о традициях и манере поведения, к примеру. Так вот, эта самая книга из этого разряда, потому что именно она расскажет ребенку (но и не совсем ребенку :D) об Африке, причем не поверхностно, а довольно подробно: начиная с истории страны, людях в ней проживающих, об их взглядах на мир, вере, обычаях и так далее, заканчивая средой обитания, климате, флоре и фауне.

Я мало что знала об Африке, признаюсь, знала что жарко, бедно, много животных и растительности, место положение и пару стран. На этом мои знания заканчивались, теперь пожалуй они увеличились благодаря приключениям Томека, его отца, боцмана Новицкого, Смуги и охотника Хантера. Их приключения интересны, захватывающи и опасны, при этом описаны они очень динамично, поэтому время за книгой у меня пролетело быстро.

Единственным минусом, и довольно весомым на мой взгляд, является то, что книга вроде бы и детская, но временами она оставляла осадок на душе. Замысел экспедиции состоял в том, чтобы посадить животных в клетки и привезти их, не нанося вреда, ну а далее выручить за это хорошие деньги. Обычная картина, однако в память мне врезались моменты, когда животных убивали, не из-за чего, было и такое. Для самозащиты - понятно, но просто, когда можно обойти стороной не причиняя вред, вот это не понравилось. Я конечно не Гринписовец, но почему-то именно эти моменты отложились в памяти хорошо.

Была бы это взрослая книга, то в ней больше было бы посвящено именно замыслу сюжета, а о месте действия упоминалось и описывалось вскользь, именно поэтому для знакомства с Африкой не лишним будет прочесть эту книгу, если не брать в расчет путеводитель конечно.))

написал(а) рецензию23 июня 2016 23:03

Видимо, после прочтения именно чего-то подобного когда-то в детско-подростковом возрасте я решила, что приключения – это не моё. И хорошо, что не так давно ознакомилась наконец-таки с Жюлем Верном и убедилась в обратном. Приключения приключениям рознь.

Томек с отцом и верными товарищами в качестве звероловов отправляются в Африку, а мы наблюдаем за тем, что из этого выйдет. В повествование включены вставки подобно окей гуглу по поводу флоры и фауны континента, это весьма познавательно, но воспринимается, как будто в художественную книгу попали вырезки из энциклопедии.

Наверное, в возрасте целевой аудитории произведение воспринимается совсем иначе. Особенно мальчишкам и девчонками-пацанками. Отважные герои, с которых хочется брать пример, загадочные страны и существа, героические свершения. Всё это расширяет кругозор и воспитывает. Воспитывает ещё и патриотические чувства, а так как автор – поляк, то, соответственно и чувства польские.

А для меня прошло просто как ознакомление с неизведанной прежде серией и с некоторыми особенностями Африканского континента.

написала рецензию18 апреля 2016 12:00
Томек в стране кенгуруАльфред Шклярский

Вероятно, у каждого мальчишки и девчонки в детстве было увлечение, за счёт которого друзья и родные никогда не сомневались, что подарить. Если не вы сами, то ваши друзья уж точно увлекались динозаврами, или космосом, или кораблестроением, или аригами, растениеводством, да чем угодно. И у меня сложилось впечатление, что Альфред Шклярский писал книги для тех мальчиков и девочек, которые воображали себя первооткрывателями, ну или по крайней мере путешественниками.

У меня не случайно сложилось такое впечатление, если говорить грубо, то книга мне скорее напоминала "Краткий курс географии Австралии для чайников", нежели приключения. Ибо она пестрит позновательными фактами о стране и экскурсами в её историю, вокруг которых положили сюжет, а не наоборот.
Тем не менее, книга отличная. Мне особенно понравился выбор главного героя. Томеку 14 лет, что не слишком много в сравнении с целевой аудиторией (дети лет 10ти), и не слишком мало для того, чтобы владеть оружием и быть мало-мальски самостоятельным.

Здесь есть и приключения, и интриги, и много познавательного, но мне уже не 10, и я, к сожалению или к счастью, не открываю в мечтах новые земли.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Австралия

написала рецензию18 апреля 2016 6:49
Томек в стране кенгуруАльфред Шклярский

Эта книга очень интересна и необыкновенно жива. Сюжет поражает своей насыщенностью и колоритностью. Автору удалось передать приключения Томека очень натурально и интересно. Вот сейчас мы ещё в Польше наслаждаемся красотами Ботанического сада и неуёмной сообразительностью главного героя, а через несколько глав переносимся с Томеком Вильмовским на корабль «Аллигатор» у которого очень важная миссия – доставить зверей в Австралию.

В ходе своего путешествия Томек научится многим вещам, да и читатель вместе с ним тоже поднаберётся знаний в разных сферах жизни. Книга очень познавательна, несмотря на то, что большинство преподносимой информации было мне уже известно. Но от этого интерес к книге не ослабевал, ведь интересного и захватывающего здесь хватает.
В книге читатель найдёт не просто что-то познавательное, здесь представлено всё: красоты Австралии с её выжженными пустынями и оцевилизованными землями, мы будем охотиться на диких животных, и, конечно же, здесь много чего поучительного в нравственном плане, что очень полезно для детей. Так что родителям на заметку этот кладезь полезного и развивающего.

Жаль, что не слышала об этой книге раньше, тогда я была бы под очень большим впечатлением. А сейчас эта история стала для меня просто интересной и немного интригующей. И да, такие книги намного интереснее, чем современные с героями, которым всё по силам - и мир спасти, и в горящую избу при том даже не моргнув глазом. Хотя и приключения четырнадцатилетнего мальчика с отцом, колесящими по Австралии не каждый день увидишь, но в этой книге всё правдоподобно у героя есть чувства, он восхищается, пугается, переживает. И это очень подкупает.

#флешмоб_Австралия

На странице представлена биография автора Альфред Шклярский, который родился 21.01.1912 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альфред Шклярский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альфред Шклярский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Томек у истоков Амазонки, Томек в Гран-Чако, Томек среди охотников за человеческими головами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альфред Шклярский.