Альфред Шклярский

21 января 1912 г.
Чикаго, США
9 апреля 1992 г.
Альфред Муравский

Альфред Шклярский — польский писатель, автор приключенческих романов для молодёжи.

Родился 21 января 1912 года в Чикаго в семье политэмигранта и журналиста Анджея Шклярского и Марии (в девичестве — Маркосик). В 1926 году вместе с отцом переехал из Соединенных Штатов в Польшу. Сначала жил с родителями во Влоцлавке, где в 1931 году и окончил гимназию. С 1932 по 1938 год учился в Варшаве в Академии политических наук при Департаменте консульской и дипломатической службы, которую окончил в 1938 году. Позже вступил в Армию Крайову и в её рядах принимал участие в боевых действиях против фашистов, в том числе и в Варшавском восстании.

После войны несколько месяцев жил в Кракове и Катовице. Литературную деятельность возобновил в 1946 году, опубликовав под псевдонимом Альфред Броновский романы. В том же 1948 году под псевдонимом Фред Гарланд он опубликовал свой первый приключенческий роман для детей « Томек в стране кенгуру» о маленьком мальчике, по ошибке оказавшегося в Африке, где он пережил массу невероятных приключений. Впоследствии этот мальчик стал прообразом главного героя его знаменитого цикла о Томеке Вильмовском. Последняя книга из цикла о Томеке «Томек в стране фараонов» (1994) вышла в свет через 2 года после смерти писателя и была написана на основе набросков и записок Шклярского его близким другом — священником Адамом Зелгой.

В 1949 году был осужден к 8 годам тюремного заключения за то, что в годы немецкой оккупации публиковался в коллаборационистской газете «Курьер варшавский», освободился в 1953 году. С 1954 по 1977 год работал редактором в Катовицком книжном издательстве «Śląsk».

Альфред Шклярский принадлежал к числу польских писателей, пишущих для молодежи. Первые произведения развлекательного характера написал и опубликовал в период оккупации в коллаборационистских периодических изданиях под псевдонимом Альфред Муравский.

Альфред Шклярский завоевал множество престижных литературных премий и наград. Писатель умер 9 апреля 1992 года в Катовице.

написала рецензию27 июня 2016 14:56

Или приключенческая литература не для меня, либо конкретно эта книга, но мне не понравилось. Понятно, что книга предназначена для читателей более "нежного" возраста, но мне кажется, в ней слишком много крови и агрессии. И дело даже не в том, что Томек с товарищами безжалостно убивают африканских животных, а затем и людей. "Закон джунглей" и выживание на Черном континенте невозможно без добычи пищи посредством охоты, но меня очень напрягал мотив и масштабы. Постоянные описания гибели животных, а также фразы "мы поймали 4 жирафа, а пять убили", навевали мысли, что это были просто убийства ради убийств, просто жажда охоты. Возможно, это просто мои нереализованные ожидания так испортили впечатление о книге. Аннотация об "экспедиции" породила у меня в голове мысли, что это будет описание захватывающего путешествия в глубины Африки с научной целью наблюдения за ее обитателями бытом и культурой африканских племен, но на самом деле это было не так. И даже энциклопедические отступления о флоре и фауне Африки, которые периодически было весьма интересно читать, не спасали книгу от ощущения кровожадности и жестокости Вильмовских с товарищами. А когда в завершении книги Томек сказал фразу, что они поймали много животных и теперь будут очень богаты, то отношение к главным героям окончательно переползло от нейтрального к железному минусу.
В итоге из всех героев больше всего импонировали Самбо и пёс Динго.
Конечно, если копнуть вглубь, то, наверное, книга может научить отваге, преданности, дружбе, решительности, и даже породить интерес к новым странам, но я бы своему ребенку такую книгу читать не стала.
#флешмоб_Африка

Да уж, а я читала столько хвалебных отзывов. А теперь даже и не знаю...

@psymag29 июня 2016 9:30

@LuckyDay, мне кажется на любителя. Да и в детском или подростковом возрасте, на который книга рассчитана, все воспринимается иначе.

@psymag, ну я уже немного не в этом возрасте, поэтому читать не буду.

написала рецензию29 июня 2016 14:21

#флешмоб_Африка

Флешбом Австралия я случайным образом пропустила, но Африку пройти стороной не смогла, во-первых, книга попалась интересная, во-вторых, она есть в списке академии, а это уже, как говорится, за двумя зайцами.

Всем известно, что детские книги рассчитаны на то, чтобы ребенок узнал что-то новое: о стране, о людях, о традициях и манере поведения, к примеру. Так вот, эта самая книга из этого разряда, потому что именно она расскажет ребенку (но и не совсем ребенку :D) об Африке, причем не поверхностно, а довольно подробно: начиная с истории страны, людях в ней проживающих, об их взглядах на мир, вере, обычаях и так далее, заканчивая средой обитания, климате, флоре и фауне.

Я мало что знала об Африке, признаюсь, знала что жарко, бедно, много животных и растительности, место положение и пару стран. На этом мои знания заканчивались, теперь пожалуй они увеличились благодаря приключениям Томека, его отца, боцмана Новицкого, Смуги и охотника Хантера. Их приключения интересны, захватывающи и опасны, при этом описаны они очень динамично, поэтому время за книгой у меня пролетело быстро.

Единственным минусом, и довольно весомым на мой взгляд, является то, что книга вроде бы и детская, но временами она оставляла осадок на душе. Замысел экспедиции состоял в том, чтобы посадить животных в клетки и привезти их, не нанося вреда, ну а далее выручить за это хорошие деньги. Обычная картина, однако в память мне врезались моменты, когда животных убивали, не из-за чего, было и такое. Для самозащиты - понятно, но просто, когда можно обойти стороной не причиняя вред, вот это не понравилось. Я конечно не Гринписовец, но почему-то именно эти моменты отложились в памяти хорошо.

Была бы это взрослая книга, то в ней больше было бы посвящено именно замыслу сюжета, а о месте действия упоминалось и описывалось вскользь, именно поэтому для знакомства с Африкой не лишним будет прочесть эту книгу, если не брать в расчет путеводитель конечно.))

@psymag30 июня 2016 11:00

@neveroff, согласна. Я в своей рецензии на эту книгу и отметила, что книга рассчитана на более юный возраст и, скорее всего, воспринимается совсем по-другому.

Анчи (@kleo)30 июня 2016 14:30

@fkbcf, возможно конечно, но думаю, что об Африке они сложат хорошее мнение, после прочтения, так как для них убийство животным не выйдет на передний план, как для нас
Так что придерживаюсь мнения @neveroff

@helenal30 июня 2016 19:36

для меня тоже как-то со скрипом прошло то, что речь шла о поимке животных, а потом охота периодически совсем другой оборот принимала. там даже сам Томек что-то говорил по этому поводу, но впечатление не сгладило.

написал(а) рецензию23 июня 2016 23:03

Видимо, после прочтения именно чего-то подобного когда-то в детско-подростковом возрасте я решила, что приключения – это не моё. И хорошо, что не так давно ознакомилась наконец-таки с Жюлем Верном и убедилась в обратном. Приключения приключениям рознь.

Томек с отцом и верными товарищами в качестве звероловов отправляются в Африку, а мы наблюдаем за тем, что из этого выйдет. В повествование включены вставки подобно окей гуглу по поводу флоры и фауны континента, это весьма познавательно, но воспринимается, как будто в художественную книгу попали вырезки из энциклопедии.

Наверное, в возрасте целевой аудитории произведение воспринимается совсем иначе. Особенно мальчишкам и девчонками-пацанками. Отважные герои, с которых хочется брать пример, загадочные страны и существа, героические свершения. Всё это расширяет кругозор и воспитывает. Воспитывает ещё и патриотические чувства, а так как автор – поляк, то, соответственно и чувства польские.

А для меня прошло просто как ознакомление с неизведанной прежде серией и с некоторыми особенностями Африканского континента.

@helenal24 июня 2016 21:58

@julia9999, у меня пока в планах куча всего другого, но очень может быть, что и до Верна они снова когда-нибудь дойдут))
@ninelya, там в основном просто воспитание патриотизма: про известных польских людей, воспоминания о родине, развевающийся польский флаг над лагерем экспедиции и во время походов. но т.к. у России с Польшей отношения далеко не медовые, иногда что-то такое проскакивает)
@neveroff, в общем, не детская книжка для взрослых)) в 5й совсем беда?

@neveroff24 июня 2016 22:10

@HelenaL, слишком много политики. Они там будут из ссылки в Сибири родственника спасать.
Бедой я не могу назвать, для меня эта книга по памяти - на 10, та на 7...
Беда в последней, про Египет, которую другой автор доделывал...

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 15:56

Прямо обидно, что мне в детстве эта книга не попалась, сейчас уже ну никак не хочется читать

написала рецензию18 апреля 2016 12:00
Томек в стране кенгуруАльфред Шклярский

Вероятно, у каждого мальчишки и девчонки в детстве было увлечение, за счёт которого друзья и родные никогда не сомневались, что подарить. Если не вы сами, то ваши друзья уж точно увлекались динозаврами, или космосом, или кораблестроением, или аригами, растениеводством, да чем угодно. И у меня сложилось впечатление, что Альфред Шклярский писал книги для тех мальчиков и девочек, которые воображали себя первооткрывателями, ну или по крайней мере путешественниками.

У меня не случайно сложилось такое впечатление, если говорить грубо, то книга мне скорее напоминала "Краткий курс географии Австралии для чайников", нежели приключения. Ибо она пестрит позновательными фактами о стране и экскурсами в её историю, вокруг которых положили сюжет, а не наоборот.
Тем не менее, книга отличная. Мне особенно понравился выбор главного героя. Томеку 14 лет, что не слишком много в сравнении с целевой аудиторией (дети лет 10ти), и не слишком мало для того, чтобы владеть оружием и быть мало-мальски самостоятельным.

Здесь есть и приключения, и интриги, и много познавательного, но мне уже не 10, и я, к сожалению или к счастью, не открываю в мечтах новые земли.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Австралия

@neveroff20 апреля 2016 0:42

@Deadman, это как раз та разница в возрасте, к которой в детстве стремятся.
В смысле - в 10 лет 14-летний является бОльшим примером, нежели 25-летний...
Так что я согласен с Аленой, выбор Шклярского вполне логичен и рассчитан верно.

@Deadman, да, @neveroff правильно понял мою мысль. 10ти летние, как правило, равняются на 14ти летних, хотят быть взрослыми и самостоятельными как раз примерно настолько, насколько ты описал))

@deadman22 апреля 2016 0:19

@neveroff, @alyonaivanishko, я вообще-то написал про то, что разница в возрасте здесь большая (в противовес фразе Алёны "что не слишком много в сравнении с целевой аудиторией"). А кто для 10-летнего 14-летний я уже не помню. И таких примеров в жизни сейчас у меня нет. Так что ничего не могу сказать, стремится ли ребенок в 10 лет быть 14-летним или какого-либо другого возраста.

написала рецензию18 апреля 2016 6:49
Томек в стране кенгуруАльфред Шклярский

Эта книга очень интересна и необыкновенно жива. Сюжет поражает своей насыщенностью и колоритностью. Автору удалось передать приключения Томека очень натурально и интересно. Вот сейчас мы ещё в Польше наслаждаемся красотами Ботанического сада и неуёмной сообразительностью главного героя, а через несколько глав переносимся с Томеком Вильмовским на корабль «Аллигатор» у которого очень важная миссия – доставить зверей в Австралию.

В ходе своего путешествия Томек научится многим вещам, да и читатель вместе с ним тоже поднаберётся знаний в разных сферах жизни. Книга очень познавательна, несмотря на то, что большинство преподносимой информации было мне уже известно. Но от этого интерес к книге не ослабевал, ведь интересного и захватывающего здесь хватает.
В книге читатель найдёт не просто что-то познавательное, здесь представлено всё: красоты Австралии с её выжженными пустынями и оцевилизованными землями, мы будем охотиться на диких животных, и, конечно же, здесь много чего поучительного в нравственном плане, что очень полезно для детей. Так что родителям на заметку этот кладезь полезного и развивающего.

Жаль, что не слышала об этой книге раньше, тогда я была бы под очень большим впечатлением. А сейчас эта история стала для меня просто интересной и немного интригующей. И да, такие книги намного интереснее, чем современные с героями, которым всё по силам - и мир спасти, и в горящую избу при том даже не моргнув глазом. Хотя и приключения четырнадцатилетнего мальчика с отцом, колесящими по Австралии не каждый день увидишь, но в этой книге всё правдоподобно у героя есть чувства, он восхищается, пугается, переживает. И это очень подкупает.

#флешмоб_Австралия

Алина Машкова (@cupy)18 апреля 2016 7:40

Если бы я решилась на художественную книгу в мобе, тоже взялась бы за эту)

Любовь Сапожкова (@lyba)18 апреля 2016 14:36

@cupy, так надо было решаться, потому что книга стоящая))

Алина Машкова (@cupy)18 апреля 2016 16:35

@lyba, в мобе я с другой книжкой поучаствовала, но это же не помешает прочитать уже после моба) Главное, что был повод обратить внимание на книгу.

На странице представлена биография автора Альфред Шклярский, который родился 21.01.1912 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альфред Шклярский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альфред Шклярский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Томек в Гран-Чако, Томек среди охотников за человеческими головами, Таинственное путешествие Томека. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альфред Шклярский.