Ларри Нивен

30 апреля 1938 г.
Лос-Анджелес, штат Калифорния, США

Ларри Нивен 30 апреля 1938 г. родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Некоторое время он посещал Калифорнийский технологический институт в Пасадене, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, в 1962 году окончил Университет Уошберн, Топека, штат Канзас, со степенью бакалавра математических наук (с изучением психологии). С тех пор он жил в пригородах Лос-Анджелеса, включая Чатсворт и Тарзану, став профессиональным писателем. Он унаследовал крупную сумму денег от своего деда, Эдварда Л. Дохени.

Нивен — автор многих научно-фантастических романов и коротких рассказов, начиная с рассказа 1964 г. «Самое холодное место»; пятикратный лауреат премии «Хьюго». В числе других его наград — премии «Небьюла», «Дитмар» и премия журнала «Локус».

В последние годы он часто пишет в соавторстве с Джерри Пурнелем и/или со Стивом Барнсом.

Мир-Кольцо
<p>Жизнь была бы скучна, если бы вокруг были одни люди</p>
<p>Страдание - неотъемлемая часть познания</p>
Мир-Кольцо
<p>Лучше умереть, чем сойти с ума</p>
Мир-Кольцо
<p>И кукольник запел Бетховена, а может, «Битлз» — во всяком случае, что-то классическое.</p>
Молот Люцифера
<p>многие миллионы людей не просто считают, что мир идет к гибели, нет, они надеются на это. Им ненавистно то, чем им приходиться заниматься, они тоскуют по "простой" жизни. Разумеется, сейчас людям не очень хотелось бы стать фермерами и жить в деревнях, но если так придется жить всем...</p>
Ларри Нивен «Молот Люцифера»

написал рецензию2 марта 2017 16:42
Инженеры кольцаЛарри Нивен

"Инженеры кольца" являются продолжением книги "Мир-Кольцо" , и входит в цикл научно-фантастических романов «Мир-Кольцо».
Действие романа происходит во вселенной Известного космоса, в дальнейшем автор написал к нему два сиквела, вместе с которыми роман составляет одноимённую серию.
Согласно данной книги, строительный материал Мира-Кольца, из которого состоит вся его внешняя поверхность, называется скрит. Толщина скрита достигает нескольких десятков футов, отделяющих внутреннюю поверхность Мира-Кольца от открытого космоса. Этот материал чрезвычайно плотный и в состоянии выдержать любой тип разрушения вплоть до взрыва термоядерной бомбы. Однако он чрезмерно уязвим для зарядов антиматерии, что ярко показано в романе «Дети Мира-Кольца». Во внешне плоской на первый взгляд поверхности скрита расположены различные постройки вроде космопортов. Также имеется недостроенная магнитная трасса для транспортировки грузов. Непосредственно в скрите находится сеть электромагнитных проводников, обеспечивающих работу многих систем Мира-Кольца.
Разумные расы Известного космоса:
Человечество — прогрессивная раса выходцев с Земли на момент действия романов.
Кукольники Пирсона — двухголовые трёхногие разумные существа.
Кзины — гуманоидоподобная разумная раса хищников.
Пак — предполагаемые прародители землян.
Данная книга показывает уровень развития человечества, когда мы уже путешествуем по галактике и встречаем новые расы, которые имею свои характерные особенности. Довольно увлекательная книга про путешествие нескольких героев, по неизвестному космосу. Рекомендую к прочтению!

написал рецензию2 марта 2017 16:19
Мир-КольцоЛарри Нивен

Я не могу понять, почему она настолько не известна в странах снг. Эта первая книга научной фантастики которую я прочитал, и ни сколько не пожалел, за потраченное время. Автор довольно красочно описывает данный мир, и происходящее в нём. События происходят в вымышленной вселенной — «Известный космос». Очень порадовала продуманная история, где имеет место быть - удивление и непредсказуемость. Стоит уделить вниманию к описанным технологиям, основанные на знании науки, во второй книге "Инженеры кольца" автор внёс коррективы в описании кольца, и его характеристик. Так же, разнообразие видов рас, обитающий на кольце, а вот знакомым землянам очень мало. Мне лично приглянулись "вампиры", но главное то что автор сумел раскрыть главных персонажей. Вообщем советую прочитать данную книгу, и весь цикл.

На странице представлена биография автора Ларри Нивен, который родился 30.04.1938 в Лос-Анджелес, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ларри Нивен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ларри Нивен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Защитник, Легенды освоенного космоса. Мир-кольцо (авторский сборник), Мошка в зенице Господней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ларри Нивен.