Жозеф Бедье

28 января 1864 г.
Франция, Париж
29 августа 1938 г.

По происхождению — бретонец. Детство провёл на о. Реюньон. В 1883 поступил в Эколь Нормаль. Посещал также лекции в Эколь Пратик и Коллеж де Франс, где познакомился с Гастоном Парисом, ставшим его научным руководителем. В 1889—1891 преподавал в университете Фрибура, c 1891 — на филологическом факультете университета в Кане. В годы Первой мировой войны работал в Министерстве обороны.

Перевёл на современный французский язык и подготовил критические издания «Фаблио» (1893), «Тристана и Изольды» (1900), «Песни о Роланде» (1921). Научную полемику вызвала его книга «Эпические сказания. О происхождении шансон де жест» (1908—1913), с её критикой выступил Рамон Менендес Пидаль.

Член Французской Академии (1920). Директор Коллеж де Франс (1929). Кавалер Большого креста Ордена Почётного легиона (1925).

Тристан и Изольда
<p><...> женщина меняет свои решения в короткий срок: в одно и то же время она смеётся и плачет, любит и ненавидит.</p>
Добавила: m_sakharova
Тристан и Изольда
<p><...> человек, живущий в грехе без раскаяния, мёртв.</p>
Добавила: m_sakharova
Тристан и Изольда
<p>Опасен женский гнев, каждый должен его остерегаться! Чем сильнее женщина любила, тем ужаснее она мстит. Быстро рождается любовь женщины, быстро рождается и ее ненависть, и, раз загоревшись, неприязнь держится упорнее дружбы. Женщины умеют умерять свою любовь, но не ненависть.</p>
Добавила: superwhore
Тристан и Изольда
<p>Кто живет в скорби, подобен мертвецу.</p>
Добавила: superwhore

написала рецензию5 сентября 2015 18:57

На странице представлена биография автора Жозеф Бедье, который родился 28.01.1864 в Франция, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозеф Бедье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозеф Бедье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тристан и Изольда, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозеф Бедье.