Страница 2

Мервин Пик рецензии на книги - страница 2

написал рецензию6 февраля 2018 1:19
Титус ГроанМервин Пик

#книжные_жирушки
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Как же сложно писать рецензии на безумно понравившиеся книги. Сразу появляется страх, что ей не передашь всех чувств, которые бушевали внутри после прочтения, не те слова будут сказаны, чтобы описать всю красоту, и ридлянин по ту сторону экрана не поймет, что проходит мимо действительно стоящей книги. Поэтому легче просто промолчать, оставшись наедине со своими мыслями и впечатлениями, но бывают случаи, когда все-таки надо написать. Вот я и решился «родить» рецензию.

К Мервину Пику и его трилогии я приглядывался очень давно. Еще пару лет назад мне очень сильно хотелось купить сразу все части, но по ряду причин этого сделать не удалось. Вот, наконец, я добрался до первой книги. И знаете, это того стоило. Все мои надежды были оправданы. Я смог прикоснуться к прекрасному и это было здорово. Этот плод оказался слишком сладок.

«Титус Гроан» - наверно самый атмосферный готический роман из всех, который я когда-либо читал. Это чарующая атмосфера сводит с ума, а вся история похожа на очень длинный сон, в который погружаешься с головой. Само повествование ведется плавно, неторопливо, равномерно, как будто смотришь на переливающийся мед. Да и написано все настолько вкусным языком, что сравнение с медом очень подходит.

Огромный замок Горменгаст – тень своего былого величия. И населен он людьми, которые из-за однообразных действий, мыслей и желаний, сами превратились в тени. Но вот первый крик проносится по древним залам замка, черно-белый мир раскрашивается в цвета. Наследник рожден и хоть Титус еще слишком мал, мир начинает кружиться вокруг него. Замок ожил в прямом и переносном смысле. Привычный мир изменился, принеся с собой очень много сюрпризов.

Здесь очень сложно выделить одного главного героя. Автор так подробно рассказывает о каждом персонаже, что получаются все главные и в тоже время – никто. Мервин Пик рассказывает о каком-то событии в замке, а потом описывает все действия людей до этого момента. Он каждый раз возвращается к отправной точке для персонажа и показывает, что именно было им сделано. Получилось даже слишком подробно, но все эти действия лишь еще сильнее раскрывают каждого персонажа, каждую его грань и многоликость, все его мысли, помыслы, надежды, его «пробуждение от долгого сна».

Я восхищен этой книгой, этой историей и этой атмосферой. В книге еще множество всяких интересностей, но я не берусь рассказывать обо всем. Читатель сам должен решить, что для него здесь главное.

Это было настолько прекрасно, что мне теперь боязно читать продолжение. Вдруг там все не так…

v v (@vandal)6 февраля 2018 17:00

@liu, эх, ну ладно(
Но продолжение же читать будешь?)

v v (@vandal)6 февраля 2018 17:01

@readman, не переживай)
Как прочтешь, та самому захочется родить :DD

Людмила (@liu)6 февраля 2018 18:29

@vandal, вообще собиралась, у меня вся трилогия закачана и на ридер, и в виде аудиокниги, так что прям стыдно будет не дочитать)

написала рецензию17 сентября 2016 19:19
Холод страхаЭлизабет Джейн Говард

Здесь вам и принцы, и предательства, и драконы, и запутавшийся мальчик, и злой волшебник плюс убийства, интриги, топоры, вино и налоги. А еще верные друзья, суровые времена и королевство, на которое не жалко фантазии, так и хочется дорисовать недостающие в рассказе черточки и расширить историю, дать ей идти дальше своим путем. Но дядя Стивен все правильно сказал: есть финал этой истории, а есть и другие, но им посвящены другие вечера и другие разговоры у ночника-костра-фонарика. Разговоры детей или взрослых, спросите вы? "Глаза дракона" при всей своей сказочности и соответствующей стилистике подходит для широкой линейки возрастов, не берем в расчет самых маленьких.

Казалось бы, простая сказка, но все с тем же присущим социальным контекстом, на сей раз о том, что все мы люди со своими страстями, недостатками и достоинствами. Важно помнить, что каждый когда-нибудь в чем-то, да ошибался. А еще будь ты сто раз король, ты все же старик, будь ты три раза принц - в чем-то ты просто мальчишка. Нельзя просто так отбрасывать человеческое и заложенные в тебе качества, потому что в 80% случаев именно они играют ключевую роль. Верьте своему чутью и сердцу, будьте храбрыми и стойкими, даже если ваш противник - великое зло. Добро восторжествует, несмотря ни на что, чтобы затем жизнь пошла своим чередом, с белым и черным на плитках мироздания. Потому что без света нет тьмы, без тьмы нет света, а без них не будет и равновесия во всех мирах.

написала рецензию4 февраля 2016 17:56

Книга про Титуса, полностью выбивающаяся из серии.
Титус покинул Горменгаст и отправился на поиски себя. Еще не мужчина, но уже не мальчик, и это чувствует каждый, кто с ним сталкивается. Удивительно, что с таким отвратительным графским гонором он умудрялся встречать сочувствие, получать помощь, обретать друзей и соратников.
Эта книга - совершенно другой мир, в нём нет ни грамма горменгастовщины, но он так же безумен и живописен. Объединяет эту часть с другими не место действия, и даже, возможно, не главный герой, который снова размазывается до уровня фона, объединяет эту книгу с двумя предыдущими магический гиперреализм языка автора. Или переводчика? Не представляю, что стало бы с моим мозгом, если бы я переводила Мервина Пика. Или даже если бы просто осмелилась читать его в оригинале. Боюсь в этой реальности мы с вами бы уже не встретились.
Еще в этой книге сильнее, чем в других, чувствуется безумие автора. Невозможно описать, насколько реальным, выпуклым, поглощающим тебя становится мир книг Мервина Пика. И если такое действие произведение оказывает на читателя, не представляю, насколько поглощен своим детищем был сам автор.
Не читайте, если вам дорого ваше собственное безумие. Ведь после прочтение вами полностью завладеет мервинпиковское.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию10 октября 2015 17:04
ГорменгастМервин Пик

Нелёгкое это дело - бродить по залам Горменгаста. Тут не обойдёшься полу-вниманием, краешком сознания, неполным погружением. Либо с головой и в самый омут, либо никак. Поэтому не советую брать замок ни приступом, ни измором, ни хитростью. Всем сердцем его захочешь принять - и тут может выйти осечка. Видимо, нужно родиться в его стенах, с камнем Горменгаста в сердце и с не шуточной отметиной эксцентрика.

Прервав сию романтическую оду во славу замка и моего с ним сродства, могу сказать следующее - второй том оказался ощутимо более глубоким, насыщенным и опутывающим, нежели первый.

Так, предвкушаемая мной личность Титуса Гроана, заведомо неординарная, в какой то мере не оправдала моих надежд - жителя Горменгаста и в силу рождения его воплощения он оказался слишком живым и слишком нормальным, а жуткая, застойная и расписанная по секундам жизнь Графа оказалась ему поперёк горла. Однако прежде чем этот конфликт дошёл до развязки, на долю наследника рода Гроанов выпало немало приключений и испытаний. А следить за ними для меня было не менее увлекательно, чем наслаждаться словесным распутством автора. Воистину искусен, опытен и и неповторимо вожделен язык Мервина Пика. Сокровище. Хоть и не каждому по вкусу.

Что же касается остальных героев, то автор оказался удивительно расточителен и на страницах второго тома гибнут те кто мог бы ещё жить да жить. Лишь одной смерти я была рада.

А вот обилие Профессоров-уродцев меня усыпляло.

Несмотря ни га что второй том зашёл легче и проник глубже, буду читать третий.

#О1_2курс
#Урбанонимика

написала рецензию26 сентября 2015 16:41
Титус ГроанМервин Пик

Пожалуй, это самая необычная книга в этом сезоне. Да-да, даже Чайна Мьевиль нервно курит в сторонке, уличенный в банальщине. Мервин Пик – явление совершенно уникальное. Дикий, бредовый, сюрреалистичный в психотипах героев, при этом он гиперреалистичен в каждой ноте, в каждом штрихе, в каждом описательном мазке. Реальность его романа чудовищно явственна, порой кажется, что ты скоро и сам залезешь на каминную полку и заухаешь совой. Мне не нужно и закрывать глаз, чтобы зашагать по коридорам Горменгаста и наткнуться нос к носу с кем-то из жителей замка.
Сюжет? Есть мнение, что его или нет, или он вторичен, а перед нами лишь будни замка Горменгаст. Отчасти верно, но в этих буднях не вялое ежедневное описание и повторение Ритуала рода Гроанов. Нет. Сюжет предельно очерчен, и устремляется кроной в следующий том, уходя корнями в сущность каждого из героев, на коих, пожалуй, стоило бы отдельно заострить свое внимание.
«Титус Гроан» - так звучит название романа. Однако родившийся мальчик в этой части является лишь движущей силой сюжета – пока мы знаем лишь о его предназначении – продолжатель рода Гроанов, о полном семейном одиночестве (мне уже интересно, что за чудик из него вырастет), да о зарождающейся строптивости, свойственной, впрочем, всем представителям рода.
Фуксия. Вызывает симпатию у большинства рецензентов. Юная особа, чувствительная, пылкая и требовательная. Этот мир должен ей, по определению. Весьма прискорбная жизненная позиция, ведущая лишь к разочарованиям. По странности у меня она не вызвала симпатий, несмотря на то, что явными пороками не обладает.
Граф Гроан. Сепулькревий, да снабдит память точностью мои пальцы. Жалкое существо, избравшее путь изоляции в чтении. Такой не может не вызвать симпатии у книголюба. И тем ни менее… Да нет, его правда жалко. Безобидный старикан.
Гертруда. Кошатница и птичница, обладающая невиданными размерами телес и полной индифферентностью ко всему, что не обладает клювом или мурчательным устройством. Тем не менее, по некоторым признакам кажется самым здравомыслящим существом из рода Гроанов. Интересно, каково ее происхождение? Как вообще подбирают супругов Гроанам? Об этом пока в книге не было ни слова.
Свелтер. Необъятный шар злобы и жира. Вызывает только страх и отторжение. Интереса, кроме противостояния с Флэем, не представляет.
Доктор Прюнскваллор – самый симпатичный из героев. За премерзко похахатывающим стилем речи скрывает пытливый и проницательный ум, склонный к словесным игрищам. Надеюсь, он выведет Стирпайка на чистую воду и не пострадает при этом.
Собственно, Стирпайк, собственной персоной. С трудом представляю, как он может вызывать симпатию. Кажется, в мыслях Фуксии есть ответ на этот вопрос – он живой. Но какой же при этом бессовестный! Это слово в наше время звучит как довольно легкое порицание нашкодившего малыша, но будучи основой целеустремленного и беспринципного карьериста, может обрасти весьма ядовитыми шипами. Мерзкий мальчишка. Я бы хотела, чтобы кто-то встал у него на пути.
Кида – вот еще один персонаж, чью судьбу мне бы хотелось увидеть полнее и счастливее. Живая, цельная и яркая натура. Похоже, ее ребенку уготовано особое место в судьбе Горменгаста.
Хочу читать дальше. Нет слов, описывающих роман лучше: литературный деликатес (с).
#О1_2курс
#Антропонимика-2