Тимоти Финдли

Тимоти Ирвинг Фредерик Финдли — (Timothy Irving Frederick Findley) офицер Ордена Канады, Ордена Онтарио (англ.) (30 октября 1930 — 21 июня 2002) — канадский новеллист и драматург. Был известен по прозвищу Тифф (Tiff) или Тиффи (Tiffy), составленному как акроним первых букв полного имени автора.

Финдли родился в Торонто, Канада, в семье Аллана Гилмура Финдли, биржевого брокера, и Маргарет Финдли, в девичестве Маргарет Моуд Булл. В семье, помимо Тимоти, было еще два сына. Дед Финдли по отцовской линии был президентом Massey-Harris, компании — производителя сельскохозяйственной техники. Воспитанный в высшем обществе торонтского района Роуздейл (Rosedale), он ходил в колледж Св. Андрея, правда, вынужден был оставить обучение в нём по причине слабого здоровья в 10 лет. Посвятил свою карьеру росту в сфере искусств, обучаясь танцу и актёрскому мастерству, и добился выдающихся успехов на данном поприще, прежде чем отвернулся от актёрства, предпочтя ему писательство. Был самым тесным образом связан со Стратфордским театральным фестивалем в 1950-х, когда сама идея этого фестиваля только появилась и воплощалась в жизнь. Участвовал в нём вместе с Алеком Гиннесом, появившись на сцене в первой постановке пьесы The Matchmaker («Сваха» (1954, по пьесе Иоганна Нестроя, позже стала основой мюзикла «Хелло, Долли!», 1964) Уайлдера Торнтона. Также играл роль Питера Папкина в адаптации сборника рассказов Стивена Ликока Sunshine Sketches of a Little Town, постановки CBC Television, в 1952 году. Также играл роль второго плана в телефильме 1964 года John Cabot: A Man of the Renaissance. Кроме того, как актёр и известность, играл роль самого себя в четырёх картинах.

Несмотря на то, что еще в ранней молодости Тимоти Финдли заявил о своих гомосексуальных предпочтениях, он женился на актрисе и фотографе Джанет Рейд (род. в 1930 г.) в 1959 году, но их союз продлился только три месяца, и был завершен разводом два года спустя. После этого он начинает сожительствовать с канадским писателем Уильямом Уайтхедом, которого встретил в 1962 году, работая в Canadian Broadcast Corporation (Канадской телевещательной корпорации), или во время появлений в театре. Финдли и Уайтхед явились соавторами нескольких документальных фильмов в 1970-х гг.
Невзирая на все это, Финдли становится близким другом актрисы Рут Гордон (Ruth Gordon), чья работа в качестве автора сценария и автора текстов вдохновила Финдли на такое же творчество. Позднее Финдли опубликует свою первую короткую историю в Tamarack Review, а Гордон воодушевит его на продолжение писательства, после чего Финдли оставит сцену в 1960-е.

Финдли работал для кино и театра, был основателем Союза писателей Канады, получил множество престижных премий, участвовал в акции канадских книгоиздателей, выступающих против вырубки старых лесов. Рукописи писателя были приобретены Национальным архивом Канады.

Финдли и Уайтхед поселились в «Стоун Орчад» (англ. Stone Orchard — досл. «каменный фруктовый сад»), ферме недалеко от Каннингтона, Онтарио, а также, на юге Франции. В 1996 году Финдли был удостоен звания Кавалера Ордена искусств и литературы(фр. Chevalier de l’Ordre des arts et des lettres)

В последние годы жизни из-за плохого здоровья Тимоти Финдли вёл уединённую жизнь в своём канадском доме в Торонто. «Стоун Орчад» была куплена канадским танцором Рексом Харрингтоном (Rex Harrington). В 2002 году Финдли был удостоен увековечивания своей фамилии на канадской Аллее Славы.

Тимоти Ирвин Фредерик Финдли скончался 21 июня 2002 года в Бриньоле, Франция, недалеко от своего дома в Котиньяке (департамент Вар, Лазурное побережье).

написала рецензию8 сентября 2017 10:24
ЛожьТимоти Финдли

#ЭЭ1_3курс
Не могу охарактеризовать эту книгу, как плохую или совершенно не интересную, но и ничего сильно привлекательного я из нее не почерпнула. Что-то типа детективной истории, неожиданно развернувшейся на пляже отеля, на котором каждый год отдыхают целые поколения семей. И вот в последний год своего существования отель одаривает постояльцев смертью одного из них.

Рассказывает нам обо всем Ванесса Ван-Хорн, женщина 59 лет, в своих дневниковых записях. Мне как-то было непривычно узнавать историю и знать, что это рассказывает пожилая женщина. Не всегда события связывались с этим фактом. В принципе в этом отеле обитает большинство пожилых людей, но дай Бог всем иметь такую активность в промежутке от 55 до 80 лет. Эти бабули не прочь были частенько побаловать себя алкогольными коктейлями и винишком в барах и на песках пляжа, плясали на танцах до утра в соседней гостинице, имели 90-летних любовников, расследовали преступления... Я в свои годы не всегда нахожу столько энергии, как постояльцы этого, видимо, волшебного отеля на закате своих лет. Иногда единственное, что напоминало мне о возрасте рассказчицы, это регулярный прием пилюль от сердца. А так ей и ее подругам вполне можно было даже позавидовать.

И вот эта самая Ванесса берется за распутывание загадки смерти создателя лекарственных препаратов вместе с мужем своей кузины, а затем со своей подругой. Лично мне финал книги, открытие правды, мотивы убийства и все такое было довольно-таки интересно читать. По крайней мере, скуки я не чувствовала, а действительно задавалась вопросом: так что же все-таки было?

Единственное, что, на мой взгляд, не удалось на страницах этой книги - выдержки из воспоминаний Ванессы о ее нахождении в военное время в японском лагере. Не всегда в тему вставленные, бессвязные, иногда не совсем понятные они разрушали ровный и приятный ход повествования. Но в целом у меня сложилось положительно мнение - книга неплохая.

Diane Keaton (@liu)8 сентября 2017 13:25

1-й доп)
Ну уже радует, что не огромное разочарование, и что в целом можно даже сказать, что неплохо) Хотя мне ожидалось от этой книги что-то более захватывающее и чуть-чуть глубокомысленное - название намекало)

Lyudmila (@lyuda333)8 сентября 2017 17:09

@liu, да, я тоже на большее рассчитывала.) Но в принципе и от полученного эффекта не то чтобы совсем уж разочаровалась - уже хорошо.)

написала рецензию4 сентября 2017 22:07
ЛожьТимоти Финдли

Я поняла, что с романом или, как минимум, с переводом будут проблемы, встретив в эпиграфе слово “лганье”. Я была несколько обескуражена данной конструкцией, но расследование в Гугле показало, что такое слово имеет место быть, хоть форма и немного устаревшая. Ох, не того боялась, не того. Как раз стиль и был тем немногим, что по-настоящему понравилось в этой книге.

Я не раз признавалась в любви к детективам, но такого унылого представителя жанра встречаю впервые. Исходные очень даже неплохи, чтобы заподозрить герметичный детектив в духе Агаты Кристи. В отеле для сливок общества каждое лето собирается по-сути одна и таже компания, в основном, уже сильно немолодые люди, знакомые друг с другом многие десятилетия, все они выходцы из аристократических и обеспеченных семейств. Само собой за годы знакомств сформировался свой особый мирок симпатий и антипатий, определенная иерархия постояльцев, в который бесцеремонно вторгается смерть одного малоприятного старикана. Наблюдать за хитросплетениями отношений и положений было бы даже интересно, если бы не детективная составляющая.

Главная героиня Ванесса Ван Хорн, фотограф и ландшафтный дизайнер, дама сильно за 50, случайно оказывается в эпицентре расследования. До чего же нелепое это самое расследование, какие-то дурацкие походы на танцы в соседний отель, ничем не обоснованные подозрения, неуравновешенный “напарник”, от которого никакого толку, и хотя он врач, на доктора Ватсона не тянет. Постоянные недомолвки, типа “вы же понимаете, о чем я…”, сильно раздражали, ибо не понимаю. В конце читателю все карты будут раскрыты, но к этому времени мне уже было совершенно безразлично кто, зачем и как, настолько все нелепо и монотонно.

Как уже отмечалось выше, книга написана приятным и образным языком, с обилием отступлений. Героиня часто пускается в воспоминания о своём пребывании в японском концентрационном лагере в годы Второй мировой войны. И это могли бы быть впечатляющие моменты, если бы сложились в хоть немного стройную историю, но отрывочность и, зачастую, бессмысленность воспоминаний нивелирует эту линию, которую даже сюжетной не назовешь. При всем умении автора создать настроение и атмосферу, детектив не удался, да ничего достойного не удалось, к моему огромному сожалению, а ведь был потенциал.

#ЭЭ1_3курс Доп. 1
#БК_2017 Книга без рецензии

Diane Keaton (@liu)6 сентября 2017 9:08

1-й доп!
Вот это разочарование... Отдаёт полнейшей безвкусицей! Книга казалась такой привлекательной, а в результате - какое-то "лганье" = )

написала рецензию30 сентября 2015 19:46
ПилигримТимоти Финдли

#С1_2курс

Сплошной поток бессознательного...
В этой книге можно заблудиться, не потому что сложно, а потому что много всего намешано. И почти что все психи. Главный из них - Пилигрим, эдакий странник, жизни которого нет конца и края. И как он только не пытался уже умереть - и вешался, и топился, и вены резал, а всё никак Богу душу не отдаст. Обречён на вечность, посему и страдает.
В почти коматозном состоянии он попадает в загребущие ручонки Карла Густава, трудящегося в знаменитой клинике в Бюргхольцли. А здесь кого только не встретишь: люди, считающие себя собаками и медведями, гениальная пианистка, чьи руки не повинуются ей, поскольку она уверяет, что это руки Роберта Шумана, графиня Блавинская, живущая на Луне, среди персонала также мало адекватных.
Но Пилигрим оказывается в центре внимания Юнга. Ещё бы, такой таинственный пациент: стильный и богатый, умирать не умирает, полкниги молчит, потом байки рассказывает, а тут ещё его такая же таинственная подруга в фиолетовых тонах подсовывает его загадочные дневники, чуть ли не умоляя: "Верьте ему... ну хоть немножечко!"
Дневники оказались той ещё бомбой: тут и мракобесие времён Савонаролы, содомия и насилие в главной роли с Леонардо да Винчи, и история госпожи Лизы дель Джокондо, Оскар Уайльд на закате жизни, и святая Тереза Авильская. Весьма подробные и занятные истории, и наш Пилигрим вроде как был всему этому свидетель. У Юнга ум за разум заходит: ведь написано так достоверно и в деталях, но вечная жизнь в рамки нормальности никак не укладывается, и вообще этот псих - известный искусствовед.
Знаменитый психиатр пытается до вечноживущего достучаться, но тот всё своё твердит: смерть - это милосердие! завидую всем смертным! я проклят! как же освободиться от чудовищной необходимости быть собой! дайте мне умереть! В конце концов неизвестно кто кого больше лечил: врач пациента или пациент врача.
По ходу разборов полёта с загадочным пациентом что только не происходит: беседы и споры Юнга со своим надоедливым внутренним голосом, внутренним инквизитором, его шаловливые ручонки и описания эрекции, как обычной, так и интеллектуальной, несколько смертей, очередная измена жене и отвратительное поведение Карла Густава, его странные игры на грани безумия.
И вообще, при всей его гениальности и огромном вкладе в психотерапию, Юнг мне кажется дядечкой достаточно слабовольным и шибкой симпатии не вызывает.
Из приятного - потрясающие пейзажи и невероятные виды Цюрихского озера.
Мы наблюдаем "ванное откровение" Юнга, рождение и начало формирования его идей об архетипах и коллективного бессознательного. Никуда без описаний сновидений, обращения внимания на символы, маниакальное акцентирование на бабочках, снеге, луне, зимородках, поиски глубинного смысла во всём, самокопания и копания в других.
В итоге, чего-то принципиально нового из книги я не узнала: факты о Юнге в основном были избитыми и известными, остальное же фантазия автора. Но читать было приятно, и повествование затянуло не на шутку.

И как говорила леди Куотермэн из романа:
"В глуши я нашла алтарь с надписью: «Неведомому богу»… и принесла ему жертву".

Diane Keaton (@liu)30 сентября 2015 22:06

@neveroff, какой необычный вид картавости, наверняка господа Юнг и Фрейд нашли бы, что сказать на этот счёт =)))

@neveroff30 сентября 2015 22:08

@liu, не знаю как Юнг, а Фрейд точно бросил бы практику и ходил бы по пятам за мной пытаясь понять в чем - детские страхи, в чем муштра, в чем сексуальные отклонения и как это все вместе дало такой положительный результат)))

Diane Keaton (@liu)30 сентября 2015 22:24

@neveroff, а Юнг, возможно, увидел бы в этом проявление семейного бессознательного.. или какой-то символ, знак, и даже предзнаменование!!!)))

На странице представлена биография автора Тимоти Финдли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тимоти Финдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тимоти Финдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пилигрим, Ложь, Если копнуть поглубже. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тимоти Финдли.