Нора Галь

27 апреля 1912 г.
Одесса, Украина
23 июля 1991 г.

Элеонора Яковлевна Гальперина – советский литературный переводчик, критик и редактор. Прославилась благодаря переводу классических произведений и фантастики с французского и английского языков.

Элеонора Гальперина родилась 14 (27) апреля 1912 года в Одессе. Ее мать была юристом, отец – врачом. С детства Элеонора жила в Москве. В 1937 году окончила Московский педагогический институт имени В. И. Ленина, куда поступила с нескольких попыток. После училась в аспирантуре. Окончила ее в 1941 году. Защитила диссертацию, посвященную творчеству Рембо.

Была замужем за литературоведом Борисом Кузьминым, родила от него дочь Эдварду Кузьмину, ставшую впоследствии литературным критиком и редактором. Умерла 23 июля 1991 года. В память о ней была учреждена премия для переводчиков с английского языка.

Заниматься творчеством Элеонора Гальперина начала в детстве. Еще когда училась в школе, опубликовала несколько стихотворений. Во время учебы в вузе печаталась как прозаик. В конце 30-х написала множество статей о современной иностранной литературе. Сотрудничала с журналами «Литературное обозрение», «Интернациональная литература», «Литературный критик».

Переводить Элеонора Гальперина начала в 1942 году. После войны работала редактором переводов. В 1944-1945 преподавала в Московском полиграфическом институте зарубежную литературу.

С 1948 года занималась в основном переводами. На рубеже 50-х и 60-х стала одним из лучших мастеров в этой области. Славу ей принесли переводы «Маленького принца» Экзюпери, рассказов Сэлинджера и «Убить пересмешника» Харпер Ли. Позже Нора Галь работала над «Посторонним» Камю, романами Томаса Вулфа, «Смертью героя» Олдингтона, произведениями Брэдбери, Шекли, Желязны, Азимова и других авторов. Некоторые переводы были опубликованы после ее смерти, например, роман Невила Шюта «Крысолов».

Одна из известнейших книг Норы Галь – «Слово живое и мертвое» – посвящена работе с языком. Произведение было впервые издано в 1972 году, но до сих пор интересно людям, занимающимся литературным творчеством.

написала рецензию8 января 2014 0:24

Я прочитала где-то четверть книги. С трудом. Я ругалась и чертыхалась, пока в биографии автора не прочитала годы жизни автора. 1912 -1991. И сразу стало понятно, что это за допотопное занудство. Вопрос "Да что Вы, в прошлом веке живете, что ли?" отпал сам собой.

Остался другой вопрос: в каком веке живет человек, рекомендующий эту книгу другим? он ее сам вообще-то читал?!

Общий вывод прост: тратить на нее время... нужно, если вы безграмотный современный человек. Тогда, возможно, после десятикратного повторения одной скучной истины вы чему-то и научитесь. Проблема в том, что безграмотный человек это читать не станет. Или заснет на первой странице. А для грамотного хватило бы короткого пересказа содержания на трех страницах.

Я читаю быстро, но потраченного времени мне все равно жаль. Более грубые слова я попридержу - автор-то давно умер.

Джеймс Кот (@andres)29 ноября 2016 11:52

Чего не понравилось-то?

написала рецензию7 апреля 2015 11:25

Очень познавательно. Читать интересно, однако сразу же понимаешь, что автор жил, учился и работал в другое время.

Не оставили равнодушными комментарии по поводу перевода некоторых произведений Диккенса. Действительно, острота теряется и чтение превращается в тягомотину. Нора Галь говорит о том, что многие с кем она беседовала были совершенно не в восторге от диккенсовской прозы, в чем винит исключительно неграмотный перевод. Полностью с ней согласна.

Представьте, сколько замечательных книг, особенно переведенных в советское время, было испорчено косорукими дилетантами!

Кроме того работа содержит огромное количество наглядных примеров хорошего и плохого перевода. Иной раз становится смешно и грустно от того, как можно исковеркать любой шедевр мировой литературы.

Думаю, с этой книгой нужно ознакомиться всем представителям профессии, а также людям, труд которых связан с литературой.

В виду того, что актуальности своей со временем она не утратила, потратить свое время на нее необходимо.

написала рецензию10 апреля 2014 23:29

Эта книга впервые заставила меня задуматься о труде переводчиков и о том, какое он имеет значение для книги. Для меня "Слово живое и мертвое" - изумительная, изумительная, изумительная книга, написанная человеком, искренне любившим своё дело и свой язык. Я просто обожаю её.

На самом деле первое знакомство моё с ней пошло туго: дело в том, что многие отрывки (книгу, похоже, буквально распотрошили на куски) оттуда мне уже встречались - при подготовки к заданиям к ЕГЭ, а всё, что как бы то ни было ассоциировалось с ЕГЭ, еще долгое время после сдачи оного вызывало отнюдь не радостные воспоминания. Однако я всё же нашла в себе силы познакомиться с книгой и с тех пор ничуть об этом не пожалела.

О чем она? Или скорее для кого она написана? Пожалуй, прежде всего для людей, которые любят русский язык. А еще для "юных переводчиков и редакторов", если можно так выразиться: мне кажется, профессионально занимающиеся этим люди должны знать нюансы, которые описываются в книге, однако, те, кто занимаются любительскими переводами, либо просто пишут в своё удовольствие найдут здесь много полезного и интересного. Наконец для людей, которые «читают»: я уже упоминала, что эта книга заставила меня иначе взглянуть на вклад перевода на восприятие произведения, и с тех пор, прежде чем отложить не понравившуюся книгу, я сначала просматриваю другие варианты её перевода.

Что до содержания, книга представляет собой рассуждения автора о языке, стилистике, типичных ошибках, делающих текст мертвым, серым и скучным, а перевод механическим и неживым. Да, возможно какие-то моменты могут показаться устаревшими: нужно принимать во внимание, что книга была опубликована аж в 1972 году. За что я люблю её больше всего, так это за наглядность. Автор приводит примеры неудачного, косноязычного, попросту некрасивого употребления языка, показывая, как этого можно было бы избежать и что стоило сделать, чтобы эти фразы звучали ярче, красивее, сочнее и вместе с тем наиболее точно передавали смысл предложения.

На странице представлена биография автора Нора Галь, который родился 27.04.1912 в Одесса, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нора Галь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нора Галь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слово живое и мертвое, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нора Галь.