Барбара Картленд

9 июля 1901 г.
Бирмингем, Англия
21 мая 2000 г.

Барбара Картленд — английская писательница, однa из наиболее плодовитых авторов XX века. Стала знаменитой благодаря своим многочисленным любовным романам; также публиковалась под именем Барбара Мак-Коркодейл.

В 1927 году вышла замуж за офицера Хью Мак-Коркодейла и у них родилась дочь Рейн. В 1936-м году после скандального развода Барбара вышла за его кузена Хью (ум. 1963) и стала матерью ещё двоих сыновей — Глена и Иана. Стала одной из самых знаменитых фигур лондонского общества, появляясь на публичных мероприятиях и на телевидении и рассуждая о здоровье, политике и моде. В 1990 году была возведена в ранг Дамы-командора Ордена Британской империи. Дочь Картленд от первого брака стала мачехой принцессы Дианы. Известно, что сама Диана увлекалась романами Барбары Картленд, но отношения с писательницей у неё были натянутыми, и Картленд не одобряла личную жизнь Дианы.

Творчество

Входит в число самых переводимых писателей, по данным базы данных ЮНЕСКО, находится на 7-м месте по количеству учтенных ЮНЕСКО переводных изданий, автор 723 книг. Картленд принадлежит рекорд, занесённый в книгу Гиннеса: за один 1983 год она выпустила 26 романов. Из её книг 657 — любовные романы, изданные во всём мире тиражом около миллиарда экземпляров (кроме романов она составляла сборники рецептов, писала книги о здоровом образе жизни, ведении домашнего хозяйства, автобиографии и биографии современников).

После смерти в архиве писательницы осталось ещё более ста романов, и новые книги Барбары Картленд продолжают выходить по сей день. Произведения Барбары Картленд неоднократно экранизировались. Первый роман «Пила, танцующая джигу» был опубликован в 1923 г. Сюжет романов Картленд разворачивается по одной и той же схеме: юная девушка влюбляется в мужчину, чаще всего аристократа (графа, герцога, принца); различные интриги (любовные, политические, шпионские) мешают соединению влюблённых, но в конце всё заканчивается свадьбой.

Критика

Барбару Картленд часто обвиняли в сентиментальности и неоригинальности сюжетов и персонажей. В 2011 году в Великобритании была опубликована переписка автора любовных романов и детективов Джорджетт Хейер, где та обвиняет Картленд в присвоении сюжетов и даже имён героев её романов и «катастрофическом невежестве» по поводу изображаемой исторической эпохи.

Экранизации

- 1991 Дуэль сердец / Duel of Hearts
- 1990 Призрак в Монте-Карло / A Ghost in Monte Carlo
- 1989 Леди и разбойник / The Lady and the Highwayman
- 1987 На волосок от гибели / A Hazard of Hearts
- 1979 Страсть - это любовь / The Flame Is Love

Авиация

Барбара Картленд внесла вклад в развитие и популяризацию планеризма, который был увенчан Премией епископа Райта в 1984.

Как страстный пилот-планерист, Картленд хотела раздвинуть границы использования планеров, которые в 1920-1930-е гг. эксплуатировались только на коротких дистанциях. Поэтому в 1931 г. Картленд построила планер для длительного перелета и совершила на нём полет длительностью более 200 миль, захватив с собой груз - авиапочту.

Успешный опыт Картленд был в числе тех, что помогли осознать полезность планеров. Планеры с грузами для длительных перелетов активно использовались во время Второй мировой войны.

<p>Хвастаться опасно - судьба подслушивает</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Как могу, но не так, как хотелось бы - Als Ik Kan</p>
Фламандская пословица
Добавила: valentina_vitebsk
Слушай, смотри, люби
<p>"Завтра сочтемся, а сегодня черт с ним"</p>
Сэр Френсис
Слушай, смотри, люби
<p>"Всякая красота что-то говорит, всем шедеврам живописи есть что сказать"</p>
Сэр Френсис
Слушай, смотри, люби
<p>"Всякий женатый мужчина должен иметь либо клеймо на лбу, либо цепь на руке"</p>
Леди Ротли

написала рецензию14 января 2017 17:07
Английская мадоннаБарбара Картленд

Не знаю что и сказать, вроде бы понравилась, а вроде бы и не запомнилось ничего кроме картин, хотя любовный роман, должна запомнится неземная любовь и красота героев...

Теодора с отцом живет в поместье, которое буквально разваливается по кускам. Денег на реставрацию нет, да что уж там реставрацию, на еду нет ни копейки. А все потому, что отец Теодоры - знаменитый мастер по реставрации живописи, из-за своей гордыни не берет с людей ни рубля за свой труд. Однако праздник на улице Колвинов всё же состоится, по крайней мере по замыслам самой Теодоры, приглашение в графство Хэвершем неожиданно всплывает на горизонте, и оно дает семье надежду на славное будущее.

Примитивная книга, было интересно читать, но местами. Довольно много описания картин, буквально на каждой странице, что очень напрягает, особенно когда ждёшь уже стремительного развития событий.
Соглашусь с @saliaris , что в любовь в книге не веришь, она возрождается будто на пустом месте, нет даже обычных примитивностей, свойственных любовному роману.
Не сказала бы, что книга совсем уж разочарование, но интересного в ней мало.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Дарья (@elloissa)15 января 2017 15:00

Экзамен сдан!

написала рецензию4 января 2017 14:44
Английская мадоннаБарбара Картленд

#ТиП1_2курс
#вспискахнебезурода

Я, конечно, удивилась, увидев в списках роман Картленд. Не стесняясь, я скажу, что люблю любовные романы. Они читаются легко, быстро, интересно. Это и была причина выбора этого романа для экзамена.
И так как это любовный роман, то и оценивать его будем, как любовный роман.
Что должно быть в книге этого жанра - ГлГероиня+ГлГерой=знакомство, общение, любовь+какой-нибудь сюжет на фоне которого развиваются их отношения. Что же тут - ГлГероиня - картины, картины, картины, картины, ГлГерой, картины, картины, картины, любовь.
Что? Как? Где переживания? Где общения? Где все атрибуты любовного романа?
Даже та интрига, которую автор добавили, во-первых, подглядела ее у Джейн Эйр, во-вторых, все это выглядит как инородное тело.
В непонятно откуда-то вспыхнувшую любовь у героев не веришь. Хочется вскрикнуть - да ладно?! Вы это серьезно? С чего вдруг?
А вообще хотелось поскорее перелистать в конец. Только то, что эта книга в рамках академии и экзамена, заставило читать все слова, а не читать по диагонали.
Оценка 4 - только за несколько новых художников для расширения кругозора.

Дарья (@elloissa)6 января 2017 13:44

Экзамен сдан! Очень долго думала перед тем, как добавить эту книгу в списки. Но в конце концов решила, что списки должны быть разносторонние и добавила её, видимо, зря :(

написала рецензию9 ноября 2016 14:51
Музыка душиБарбара Картленд

Фривольная книга, которая не отличается ни объёмом (что несомненно плюс) ни глубиной мысли.
Вся история крутится вокруг дочери провинциального сквайра (честно, уже не помню, как ее зовут) и одного очень богатого и от этого не менее распущенного герцога.
Эту книгу сравнивают с историей Золушки. Что ж, сходство несомненно есть, но очень отдаленное как к примеру, у планеты Земля с Юпитером. Классическая история Золушки обладает ореолом таинственности, невесомым волшебством и запахом надежды. А что же написала Барбара Картлент? История о женщине, которая отчаялась ждать с моря погоды и ударилась во все тяжкие. Возможно писательнице не совсем удался характер главной героини, да и копнуть поглубже по-видимому она не хотела, но мне показалось, что героиня не только не блещет умом и сообразительностью (хотя нас, правда безуспешно, пытались переубедить в обратном) но как будто у нее на лбу жирными буквами написано: «делайте со мной что хотите, только дайте хлеба и зрелищ!».
После того, как я перевернула последнюю страницу я не только не почувствовала удовлетворение от прочитанного, но и появилось желание поскорей принять душ, чтобы отмыться от этой книги и побыстрее выкинуть ее из головы.
#Х1_3курс

Лана (@lanalana)9 ноября 2016 21:27

Ну Картленд такое огромное количество книг написала, что трудно было успеть в каждой до глубины копать)

Тати (@tatuys)9 ноября 2016 23:29

@lanalana, о да!)) Можно только поражаться, когда она только успевала?))

НасТася (@anastasia_roja)13 ноября 2016 18:06

Лера осталась более довольной от книги))

Экзамен №2!

написала рецензию16 октября 2016 17:57
Музыка душиБарбара Картленд

Барбара Картленд - это та женщина, из-за которой в подростковом периоде я влюбилась в любовные романы. Сколько было после прочитанных исторических любовных романов непересчесть. Эти герцоги с плохой репутацией и юные неопытные леди, пышные платья и балы в гостинных лондовских домов, пылкие любовные сцены и любопытные сплетения событий между мужчиной и женщиной. Всё это объединяет романы Картленд. И несмотря но вновь схожий сюжет с другими книгами автора, роман увлёк новой историей любви.

Как я уже написала выше, в этой книге два стандартных главных героя - герцог с сомнительной репутацией, слава которого заставляет прятать предусмотрительных мамаш своих молоденьких дочерей от страстного взгляда красавца-мужчины и юной леди, влюбившись в которую герцог забудет все свои прежние увлечения и станет преданным мужем. Если вас интересует, чем же берут эти подобные леди этих герцогов, что они отказываются от гуляещей жизни и становятся моногамными, то это вопрос не к авторам подобных романов. Здесь главенствует любовь с первого взгляда, независимо оттого, что таких красавиц целый Лондон и эта красавица ничем не отличается от другой. Хотя почему не отличается? Она главная героиня этого романа и это большое отличие.

Данные роман состоит из мыслей героини о том, что он о ней подумает, о постоянных разговорах с ним, где они друг с другом флиртуют и всё это приправлено страстными поцелуями, от которых кружится голова. Читается легко, быстро, нелешено местами юмора. Чтиво для романтичных особ, мечтающих встретить свое принца. И почему мне нравятся подобные книги? Неужели я тоже все ещё жду принца?)

#Х1_3курс

@loki21 октября 2016 11:59

давно уже не читала подобные романы))

@lerochka21 октября 2016 18:10

@loki, сама читала и аж какое-то чувство ностальгии почувствовала)

НасТася (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:24

Наконец-то иду читать рецензии студентов. Я пока другую Музыку души прочитала. До этой не дошла))

Экзамен №1!

написала рецензию29 октября 2016 11:51
Безжалостный распутникБарбара Картленд

Однажды мне запретили есть шоколад. Естественно, мне сразу захотелось его в неприличных количествах. Хотелось наесться сладкого до сведения скул, чтобы челюсти слиплись, чтобы руки были перемазаны, чтобы потом болел живот и дурно становилось от одного взгляда на сладости.

Примерно так же после двух грустных, о "тяжелой женской доле", книг мне захотелось почитать что-нибудь очень приторное, очень романтичное в самом пошлом значении этого слова, чтобы было сахарно и ванильно до ментальной изжоги.

Имя Барбары Картленд выпало как бочонок с выигрышным номером в "Русском лото". Кто, как не она, эта вечная девочка в розовых платьях и с белой болонкой в руках сможет обеспечить максимальное содержание сладости на квадратный сантиметр текста?

Из ее почти шестисот пятидесяти написанных романов "Безжалостный распутник" был выбран совершенно случайно. Не думаю, что в случае с Барбарой Картленд вообще имеет смысл выбирать, ведь романы у нее практически все одинаковые (и не спрашивайте, откуда мне это известно). В данном случае на примерно трехстах страницах циничный светский богатый герцог случайно встречается с бедной девушкой из аристократической семьи. Он поражен ее редкой душевной красотой, вдобавок она молода, прелестна, свежа и наивна. Своим характером и поведением Сиринга (согласна, имя подкачало, слишком уж вычурное) настолько отличается от светских дам, что герцог сначала даже не понял, что, собственно, ему надо от девушки. Однако коварррная злодейка-содержанка раньше него поняла, что вот-вот состояние герцога уплывет из ее рук, и решила извести девчушку.

Злодейства нестрашные, романтика умопомрачительная в своем роде, хэппи-енд несомненный и поучительный. Есть некоторые щекочущие нервы моменты, но в целом очень простая на грани с примитивом история. Надеялась, что книга мало-мальски подойдет под флешмоб Эротика, но все очень безвредно и прилично, кажется, даже ни одного поцелуя.

На самом деле во время чтения меня больше занимал не сюжет, а вопрос, продолжает ли пользоваться творчество романистки спросом и популярностью. Очень трудно оценить, для какой аудитории эти книги.

@lerochka29 октября 2016 21:38

@AprilDay, да, вот бы так со всеми книгами)

Иринка (@aprilday)30 октября 2016 11:21

@diachenko, вроде был в середине книги отеческий поцелуй в лоб. Безжалостно осыпал своих многочисленных подруг подарками, драгоценностями, безудержно оплачивал их счета, беспардонно тратился на скачках и бесстыдно устраивал роскошные званые обеды. Не могла не возникнуть мысль - господи, как скучна станет жизнь этого человека после свадьбы )))

Ника (@malinka-kartinka)30 октября 2016 12:48

Когда-то я скачала сборник ее книг, но осилила всего две и завязала :D

На странице представлена биография автора Барбара Картленд, который родился 09.07.1901 в Бирмингем, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Картленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Картленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заложница, Шелковый поцелуй, Неотразимый Бак. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Картленд.