Барбара Картленд

9 июля 1901 г.
Бирмингем, Англия
21 мая 2000 г.

Барбара Картленд — английская писательница, однa из наиболее плодовитых авторов XX века. Стала знаменитой благодаря своим многочисленным любовным романам; также публиковалась под именем Барбара Мак-Коркодейл.

В 1927 году вышла замуж за офицера Хью Мак-Коркодейла и у них родилась дочь Рейн. В 1936-м году после скандального развода Барбара вышла за его кузена Хью (ум. 1963) и стала матерью ещё двоих сыновей — Глена и Иана. Стала одной из самых знаменитых фигур лондонского общества, появляясь на публичных мероприятиях и на телевидении и рассуждая о здоровье, политике и моде. В 1990 году была возведена в ранг Дамы-командора Ордена Британской империи. Дочь Картленд от первого брака стала мачехой принцессы Дианы. Известно, что сама Диана увлекалась романами Барбары Картленд, но отношения с писательницей у неё были натянутыми, и Картленд не одобряла личную жизнь Дианы.

Творчество

Входит в число самых переводимых писателей, по данным базы данных ЮНЕСКО, находится на 7-м месте по количеству учтенных ЮНЕСКО переводных изданий, автор 723 книг. Картленд принадлежит рекорд, занесённый в книгу Гиннеса: за один 1983 год она выпустила 26 романов. Из её книг 657 — любовные романы, изданные во всём мире тиражом около миллиарда экземпляров (кроме романов она составляла сборники рецептов, писала книги о здоровом образе жизни, ведении домашнего хозяйства, автобиографии и биографии современников).

После смерти в архиве писательницы осталось ещё более ста романов, и новые книги Барбары Картленд продолжают выходить по сей день. Произведения Барбары Картленд неоднократно экранизировались. Первый роман «Пила, танцующая джигу» был опубликован в 1923 г. Сюжет романов Картленд разворачивается по одной и той же схеме: юная девушка влюбляется в мужчину, чаще всего аристократа (графа, герцога, принца); различные интриги (любовные, политические, шпионские) мешают соединению влюблённых, но в конце всё заканчивается свадьбой.

Критика

Барбару Картленд часто обвиняли в сентиментальности и неоригинальности сюжетов и персонажей. В 2011 году в Великобритании была опубликована переписка автора любовных романов и детективов Джорджетт Хейер, где та обвиняет Картленд в присвоении сюжетов и даже имён героев её романов и «катастрофическом невежестве» по поводу изображаемой исторической эпохи.

Экранизации

- 1991 Дуэль сердец / Duel of Hearts
- 1990 Призрак в Монте-Карло / A Ghost in Monte Carlo
- 1989 Леди и разбойник / The Lady and the Highwayman
- 1987 На волосок от гибели / A Hazard of Hearts
- 1979 Страсть - это любовь / The Flame Is Love

Авиация

Барбара Картленд внесла вклад в развитие и популяризацию планеризма, который был увенчан Премией епископа Райта в 1984.

Как страстный пилот-планерист, Картленд хотела раздвинуть границы использования планеров, которые в 1920-1930-е гг. эксплуатировались только на коротких дистанциях. Поэтому в 1931 г. Картленд построила планер для длительного перелета и совершила на нём полет длительностью более 200 миль, захватив с собой груз - авиапочту.

Успешный опыт Картленд был в числе тех, что помогли осознать полезность планеров. Планеры с грузами для длительных перелетов активно использовались во время Второй мировой войны.

<p>Хвастаться опасно - судьба подслушивает</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Как могу, но не так, как хотелось бы - Als Ik Kan</p>
Фламандская пословица
Добавила: valentina_vitebsk
Слушай, смотри, люби
<p>"Завтра сочтемся, а сегодня черт с ним"</p>
Сэр Френсис
Слушай, смотри, люби
<p>"Всякая красота что-то говорит, всем шедеврам живописи есть что сказать"</p>
Сэр Френсис
Слушай, смотри, люби
<p>"Всякий женатый мужчина должен иметь либо клеймо на лбу, либо цепь на руке"</p>
Леди Ротли

написала рецензию9 ноября 2016 14:51
Музыка душиБарбара Картленд

Фривольная книга, которая не отличается ни объёмом (что несомненно плюс) ни глубиной мысли.
Вся история крутится вокруг дочери провинциального сквайра (честно, уже не помню, как ее зовут) и одного очень богатого и от этого не менее распущенного герцога.
Эту книгу сравнивают с историей Золушки. Что ж, сходство несомненно есть, но очень отдаленное как к примеру, у планеты Земля с Юпитером. Классическая история Золушки обладает ореолом таинственности, невесомым волшебством и запахом надежды. А что же написала Барбара Картлент? История о женщине, которая отчаялась ждать с моря погоды и ударилась во все тяжкие. Возможно писательнице не совсем удался характер главной героини, да и копнуть поглубже по-видимому она не хотела, но мне показалось, что героиня не только не блещет умом и сообразительностью (хотя нас, правда безуспешно, пытались переубедить в обратном) но как будто у нее на лбу жирными буквами написано: «делайте со мной что хотите, только дайте хлеба и зрелищ!».
После того, как я перевернула последнюю страницу я не только не почувствовала удовлетворение от прочитанного, но и появилось желание поскорей принять душ, чтобы отмыться от этой книги и побыстрее выкинуть ее из головы.
#Х1_3курс

Лана (@lanalana)9 ноября 2016 21:27

Ну Картленд такое огромное количество книг написала, что трудно было успеть в каждой до глубины копать)

Тати (@tatuys)9 ноября 2016 23:29

@lanalana, о да!)) Можно только поражаться, когда она только успевала?))

НасТася (@anastasia_roja)13 ноября 2016 18:06

Лера осталась более довольной от книги))

Экзамен №2!

написала рецензию16 октября 2016 17:57
Музыка душиБарбара Картленд

Барбара Картленд - это та женщина, из-за которой в подростковом периоде я влюбилась в любовные романы. Сколько было после прочитанных исторических любовных романов непересчесть. Эти герцоги с плохой репутацией и юные неопытные леди, пышные платья и балы в гостинных лондовских домов, пылкие любовные сцены и любопытные сплетения событий между мужчиной и женщиной. Всё это объединяет романы Картленд. И несмотря но вновь схожий сюжет с другими книгами автора, роман увлёк новой историей любви.

Как я уже написала выше, в этой книге два стандартных главных героя - герцог с сомнительной репутацией, слава которого заставляет прятать предусмотрительных мамаш своих молоденьких дочерей от страстного взгляда красавца-мужчины и юной леди, влюбившись в которую герцог забудет все свои прежние увлечения и станет преданным мужем. Если вас интересует, чем же берут эти подобные леди этих герцогов, что они отказываются от гуляещей жизни и становятся моногамными, то это вопрос не к авторам подобных романов. Здесь главенствует любовь с первого взгляда, независимо оттого, что таких красавиц целый Лондон и эта красавица ничем не отличается от другой. Хотя почему не отличается? Она главная героиня этого романа и это большое отличие.

Данные роман состоит из мыслей героини о том, что он о ней подумает, о постоянных разговорах с ним, где они друг с другом флиртуют и всё это приправлено страстными поцелуями, от которых кружится голова. Читается легко, быстро, нелешено местами юмора. Чтиво для романтичных особ, мечтающих встретить свое принца. И почему мне нравятся подобные книги? Неужели я тоже все ещё жду принца?)

#Х1_3курс

@loki21 октября 2016 11:59

давно уже не читала подобные романы))

@lerochka21 октября 2016 18:10

@loki, сама читала и аж какое-то чувство ностальгии почувствовала)

НасТася (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:24

Наконец-то иду читать рецензии студентов. Я пока другую Музыку души прочитала. До этой не дошла))

Экзамен №1!

написала рецензию29 октября 2016 11:51
Безжалостный распутникБарбара Картленд

Однажды мне запретили есть шоколад. Естественно, мне сразу захотелось его в неприличных количествах. Хотелось наесться сладкого до сведения скул, чтобы челюсти слиплись, чтобы руки были перемазаны, чтобы потом болел живот и дурно становилось от одного взгляда на сладости.

Примерно так же после двух грустных, о "тяжелой женской доле", книг мне захотелось почитать что-нибудь очень приторное, очень романтичное в самом пошлом значении этого слова, чтобы было сахарно и ванильно до ментальной изжоги.

Имя Барбары Картленд выпало как бочонок с выигрышным номером в "Русском лото". Кто, как не она, эта вечная девочка в розовых платьях и с белой болонкой в руках сможет обеспечить максимальное содержание сладости на квадратный сантиметр текста?

Из ее почти шестисот пятидесяти написанных романов "Безжалостный распутник" был выбран совершенно случайно. Не думаю, что в случае с Барбарой Картленд вообще имеет смысл выбирать, ведь романы у нее практически все одинаковые (и не спрашивайте, откуда мне это известно). В данном случае на примерно трехстах страницах циничный светский богатый герцог случайно встречается с бедной девушкой из аристократической семьи. Он поражен ее редкой душевной красотой, вдобавок она молода, прелестна, свежа и наивна. Своим характером и поведением Сиринга (согласна, имя подкачало, слишком уж вычурное) настолько отличается от светских дам, что герцог сначала даже не понял, что, собственно, ему надо от девушки. Однако коварррная злодейка-содержанка раньше него поняла, что вот-вот состояние герцога уплывет из ее рук, и решила извести девчушку.

Злодейства нестрашные, романтика умопомрачительная в своем роде, хэппи-енд несомненный и поучительный. Есть некоторые щекочущие нервы моменты, но в целом очень простая на грани с примитивом история. Надеялась, что книга мало-мальски подойдет под флешмоб Эротика, но все очень безвредно и прилично, кажется, даже ни одного поцелуя.

На самом деле во время чтения меня больше занимал не сюжет, а вопрос, продолжает ли пользоваться творчество романистки спросом и популярностью. Очень трудно оценить, для какой аудитории эти книги.

@lerochka29 октября 2016 21:38

@AprilDay, да, вот бы так со всеми книгами)

Иринка (@aprilday)30 октября 2016 11:21

@diachenko, вроде был в середине книги отеческий поцелуй в лоб. Безжалостно осыпал своих многочисленных подруг подарками, драгоценностями, безудержно оплачивал их счета, беспардонно тратился на скачках и бесстыдно устраивал роскошные званые обеды. Не могла не возникнуть мысль - господи, как скучна станет жизнь этого человека после свадьбы )))

Ника (@malinka-kartinka)30 октября 2016 12:48

Когда-то я скачала сборник ее книг, но осилила всего две и завязала :D

написала рецензию30 августа 2016 18:37
Медальон для невестыБарбара Картленд

Очередная история про золушку, приторная, засахаренная и засиропленная настолько, что в конце у меня слиплись ресницы. В очередной раз мы можем наблюдать превращение гадкой замарашки в раскрасавицу с комплектом знатных родственников, принцем на коне и толпой воздыхателей.
Сюжет: молодая девушка из приюта попадает в Шотландию и очень «неожиданно» становится женой правителя клана. Неимоверно мужественный и брутальный правитель, мега-женственная, прекрасная, адски наивная, но такая вся правильная его невеста. Набор банальностей в историческом антураже. В процессе чтения от рассуждений героини периодически сами собой закатывались глаза и со стоном вырывалось «Омг…». И все бы ничего, это можно и потерпеть, там все не очень запущено, но ближе к концу правитель растерял всю свою брутальную суровость, поддавшись чарам своей жены и жестокой воле автора, и финал истории потонул в океане сиропа. Я любитель хеппи эндов, но тут все превзошло самые смелые ожидания.
Плюсы: произведение маленькое, легкий слог, чтение пройдет быстро и без последствий для организма.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:42

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию27 января 2016 16:17
Слушай, смотри, любиБарбара Картленд

#Иск1_3курс

Я вот как то не до конца поняла, понравилась мне книга или нет.
Начнем по порядку. Сначала, что мне понравилось в книге:
- Конечно, это тема живописи. Как там красиво и воодушевленно рассказывается о творениях великих художников. Я не поленилась и тоже посмотрела пару шедевров, о которых говорится, и посидела поразмышляла. Автор так вкусно говорит о самих произведениях, об отношении к ним. И мне очень понравилась мысль, что картины нужно уметь слушать. Это, наверное, особенный дар.
- Леди Ротли, добрая мачеха. Меня она привлекла своим отношением к жизни. Это ни ветреность, ни беззаботность, как может показаться сначала, а это ее особое восприятие жизни. Они все видит с положительной стороны. Я, честно, позавидовала такому отношению и думаю, что к этакой модели жизни нужно стремиться.

И что же мне не понравилось:
- Главная героиня. Да, она талантливая девушка, но динамика ее развития меня очень огорчила. В начале произведения я ей симпотизировала, эдакая умница-разумница, но куда она подевалась с середины произведения?! Куда делся холодный разум и прекрасное мышление?
- Мне катастрофически не хватало диалогов. Они бывали редко, были короткими и, в основном, на бытовые слишком темы.
- Ну и конечно, любовная тема. Я вообще люблю любовные романы, но этот меня совсем не зацепил. Там конечно на этой почве своя история: с герцогами, с графами. Но конец для меня окончательно все смазал. Я аж невольно начинала смеяться в некоторых эпизодах.

Получился такой любовно-исторический роман (одно из моих любимых сочетаний, кстати), но читать еще раз я бы его не стала.
Если кто то просто хочет отвлечься мыслями на вечер, может запросто взять эту книгу.

Алина Машкова (@cupy)29 января 2016 5:21

Если я всё-таки успею добраться до книги, то это будет самый оригинальный повод для ознакомления - прочитать, чтобы узнать, какие картины надо гуглить))

@lerochka29 января 2016 8:27

@cupy, можешь уже начинать читать, дольше будешь картины рассматривать, чем читать))

Алина Машкова (@cupy)29 января 2016 13:24

@lerochka, сейчас точно нет, может, в феврале..

На странице представлена биография автора Барбара Картленд, который родился 09.07.1901 в Бирмингем, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Картленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Картленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заложница, Шелковый поцелуй, Неотразимый Бак. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Картленд.