Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_изобретательство9

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию22 апреля 2022 19:44

Ну наконец-то на заключительной, третьей серии книги я поняла, что твориться. Оказывается, по этому миру есть несколько серий (Маглор, Сестры Тишины) И лишь в этой части очередной раз прочитав пролог слово в слово повторяющий предыдущий до меня начало доходить. Потом герои заводили разговоры, как расправлялись с врагами раньше и вот тогда я поняла, и почему так общно про мир рассказывается, и почему герои появляются как старые знакомые, но абсолютно не раскрыты. (ход, где приходят в чей-то дом и там встречают домочадцев персонажа из прошлых книг мне знаком. Не раз думала по другим историям как классно узнать, что у героев, скажем, первой книги родились близняшки, а любимый персонаж, например, пятой, вернулся с кругосветного путешествия и защитил диплом. Но вот когда ты не знаком с этими персонажами эти сцены кажутся лишними и бессмысленными)
В целом же было довольно неплохо, правда в центре повествования девушек не было, я думала они будут гг-ми, но их сместили на второстепенный план, даже Тэрлину. Их роль свелась к стандартной роли фрэйлин – развлекать и утешать королеву и составить партию правильным дворянам. Ну ладно, чутка вклада в общую победу они тоже внесут. Но по факту придут сильные дяди с плато и порешают все проблемы. Но мне эти «дяди» были незнакомы и как-то было грустно – серия вроде про одних, а приключения у других.
Поэтому и предполагаю, если читать после иных серий про этот мир впечатление будет намного приятнее, мне же было довольно увлекательно, но не хватило погружения в мир, его понимания и большего раскрытия героев.
#буклайв_завод (313)

написала рецензию22 апреля 2022 19:39

Это было довольно странно, с одной стороны автор хотела написать про особых фрейлин, которые бы защищали королевскую семью, поскольку рядом с королевой почти всё время только девушки, и стражи не всегда уместны. (идея классная, мне всегда казалось, что приближенные из свиты монархов не должны выполнять лишь декоративную функцию). Но девушки не играют практически никакой роли. Кроме чего? Конечно же любовной лихорадки! Бесприданницы, которые подписали контракт на три года, запрещающий заводить семью вдруг резко начали влюбляться и строить отношения… В это части девушкам кроме нескольких неприятностей отводится именно вот такая романтическая роль.
Но вводится много других значимых персонажей. Например, маги и оборотни. И если география мира понемногу вырисовывается, то мутации и наследование осталось для меня таким же буреломом, если не хуже. Хотя некоторые идеи очень интересны. Например, про дроу меня очень позабавило. Или вот что оборотни — это просто маги которые могут создавать вокруг себя «кокон» в виде зверя, а не сами в зверя превращающиеся. Мне всё-таки кажется, что я пропустила какое-то важное объяснение по поводу различия магов, дроу, магов-оборотней, ведьм, сирен, водников и т.д. К сожалению этот факт не позволил полностью погрузится в книгу, но впереди самое интересное- возвращение во дворец, и то что было прежде это лишь вступление к «настоящей игре». И я всё еще надеюсь получить увлекательное приключение с загадками интригами и неунывающими героями.
#буклайв_навык_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_кресло замена сумкой (288)

написала рецензию18 апреля 2022 17:06
Янтарь в болотеДарья Кузнецова

Если брать ромфант то это наиболее понравившаяся книга за последнее время.
В первую очередь хочется отметить язык книги. Действие происходит «где-то в параллельной вселенной». ЗА прототип взята Русь. Действие происходит в городе Китеж, что стоит на берегах Светлояра. Весьма достоверно прописана иерархия, наряды, речь. Но поскольку всё же иной мир наличествует магия (янтарь в крови, как говорят местные) и относительное равноправие полов.
Далее соответствие героев своим ролям. Например, Гг-ня. Девушка-пограничиница получает от Великого Князя задание – представиться наследницей одного из князей (поскольку внебрачная дочь оного) дабы подозревается неслучайная смерть её батюшки и появление неучтенной княжны может вынудить преступника действовать. В расследование она и не пытается лезть, если нападают в прямом столкновении отбивается, ведет себя тоже вполне естественно для девушки из станицы попавшей в хоромы, где-то не знает как лучше, где-то слишком прямолинейно. ГГ-ой - воевода, с успехом завершивший недавнюю компанию и сейчас «страдающий» от безделья. Прямой, уставший от гадюшника, но не знающий куда податься, поскольку (вот тут интересный поворот, и обыгран качественно).
Расследованиями как и положено занимается Разбойничий приказ, боярышни (я даже загуглила, действительно боярышни) ищут женихов и пакостят друг другу, молодые бояре службу служат, на конях гарцуют ну и т.д. – все вроде на своем месте.
В целом сейчас думаю и даже не могу придумать что похаять, хоть и люблю я это дело.
Добрая приятная история, доставившее мне немало удовольствия.
#буклайв_сад (315)

написала рецензию18 апреля 2022 15:59

#школа_тело
#буклайв_таунхаус_окно (400 стр) обложка 2005 года

Вторая книга серии, по-моему, намного лучше первой. Я бы даже рекомендовала читать из серии только ее, в принципе все отсылки к первой части сразу объясняются.

Тут мы увидим уже намного более уверенного в себе героя, который уже не недоумевает и плывет по течению, а активно участвует в событиях книги. Хотя порой персонажи все еще казались мне картонными (очень искусственными), общее впечатление активных действий уже появилось. Снова проявляется повальная интеллигентность и пацифизм главного героя, и непонятно алчное и безрассудное поведение его жены. Как бы потом сам автор не пытался ее оправдать перед нами, читателями, в ней я адекватного персонажа не увидела. И причин для исчезновений и секретов от мужа кроме как закрутить сюжет не вижу. Как и любви между главными героями, как не пытался автор убедить меня в обратном.

Оценить эту книгу можно по-разному, смотря с чем сравнивать. С одной стороны, она намного интереснее своей предшественницы и понравилась мне больше. С другой, книга на один раз, только если скучно или на игру подходит. То есть, сильной ее не назовешь.

Поэтому читать ее или нет, каждый пусть решает сам.