Ричард Руссо рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 сентября 2019 19:07

#Кр2_1курс

Начало романа как-то не задалось. Вернее, самое начало настроило меня на лад, близкий к Маркесу с его столетним одиночеством, наверное из-за своеобразных отношений мужей и жён семейства Уайтингов, они знатно меня позабавили. Но это же было лишь предисловие, а главы огорошили меня совсем другими персонажами и отношениями, и мой зажёгшийся было ажиотаж подугас. Ровно до рецензии @neveroff и сравнения с "Зима тревоги нашей" Стейнбека. Это был удачный пендель, хотя лично я по прочтении не так уж много сходств нашла, но хотя бы поняла, чего можно ждать от романа в дальнейшем.
Мне очень понравилось, что автор выступает как крупье в казино – карту за картой выдаёт сведения, но даже подсчёт оставшихся в колоде карт не помогает читателю предположить, чего ждать дальше, когда придёт лучшее время остановить сдачу. А крупье с неизменным покерфейсом кроет каждую сдачу, и адреналин бурлит, когда пытаешься предугадать что выпадет дальше... Ведь не очко обычно губит, а к одиннадцати туз)))
Что здесь главный герой – сам городок или его жители? Или кто-то один? Автор воспользовался Майлзом Роби для того, чтобы создать у читателя представление об Эмпайр Фоллз и его обитателях. И ведь нет здесь никого, хоть немного счастливого. Наследнице семьи Уайтингов огромное состояние не уберегло здоровье. Подающий надежды спортсмен стал противным местным копом. Первая красавица школы прозябает официанткой в жалком бистро. Истовый праведник превратился в старого маразматика. А те, кто пытается бороться со властью города-трясины, лишь вязнут ещё крепче в его болотистом иле. А каждый новый виток истории горожан отходит от Майлза концентрическими кругами как от камня, брошенного в воду.
Эта масштабность напомнила мне процесс подкрутки бегунка на спутниковой карте, когда один дом превращается в улицу, микрорайон и весь город, только здесь ещё и людские судьбы неотделимы. И именно их и надо разглядывать, а не рельеф и топографию.
В бонус автору – покерфейс был реально превосходен. При всех моих догадках, далеко не все они оказались верными, а некоторые повороты сюжета реально роняли мою челюсть. Люблю удивляться.

@neveroff24 сентября 2019 20:47

@nuta2019, так я про ассоциации говорил, а не полную идентичность))

@neveroff, и эта ассоциация меня спасла, а то я уже думала бросить это дело)

@neveroff24 сентября 2019 22:01

@nuta2019, начало, действительно, нудноватое. Пока не настроишься на волну.)

написал рецензию18 сентября 2019 21:40
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

После прочтения книги у меня только один вопрос - почему на русском нет других произведений Ричарда Руссо? Ведь это было великолепно.

Роман безусловно понравится тем, кто любит истории о маленьких забытых богом городках. Например, Пейтон-Плейс, Случайная вакансия, Тело, Зима тревоги нашей, Медвежий угол и так далее. И, разумеется, нужно любить истории с полновесным списком персонажей - всех основных жителей городка, чьи имена неплохо бы выписать заранее на листик (кому нужно - список есть в Википедии).
Лично я бы сказал, что главный герой мне напоминает стейнбекского Итэна Хоули из вышеупомянутого Зима тревоги нашей, живущего в местечке Честер Милл еще до того, как этот городок благодаря Стивену Кингу оказался Под Куполом.

Итак, Майлз Роби - интеллектуал, воспитанный матерью-трудягой и невоспитанный отцом-забулдыгой. В его жизни все могло быть иначе - Майлз учился в колледже, был одним из лучших студентов с большими перспективами на будущее. Но на беду его родина - захолустье Эмпайр Фоллз. Которое так просто никого не отпускает. Как зыбучие пески оно затягивает Майлза назад. В дальнейшем - неинтересная иступляющая работа, несчастливый разваливающийся брак, серость и банальщина. Одна радость - любимая дочь Кристина («Тик»). Но и тут не все гладко, т.к. Тик - старшеклассница. Что значит быть на ее месте может представить себе только тот, кто был белой вороной в провинциальной школе.

На этом, естественно, завязка не оканчивается. И у семьи Майлза (как семьи нынешней, так и семьи его детства) есть секреты и скелеты в шкафах, так и в других семьях многочисленных персонажей есть такое от чего или усмехаешься, или приглаживаешь вставшие дыбом волосы. Тут есть все: коррупция, любовные треугольники, насилие в семье, буллинг, психопатство, одержимость диетами, погоня за давно ушедшей молодостью, зависть, нетрадиционная ориентация, непонимание, моральный садизм, месть детям за поступки их родителей, манипуляции на беспомощности. На любой вкус, в общем.

Что еще более приятно - все персонажи неоднозначные. Тут нет такого, что этот хороший, а этот плохой. Даже самой гнуси можно посочувствовать при желании. И самому белому и пушистому порой хочется дать леща и ткнуть носом. Но лучше не делать ни того, ни другого. Лучше просто прожить рядом с этими книжными людьми. Потому что у автора они получились живыми и настоящими.

Мне трудно на самом деле передать все, что хотел бы, т.к. такие произведения трудно описывать, обязательно собьешься на пересказ. Могу сказать, что первые минут 15-20 чтения мне было немного скучновато. Это выглядело просто как описание жизни одного человека. Но затем стало ясно - это не описание жизни. Это поиск ответа на вопрос, мучающий человека более 30 лет. А когда история стала развиваться не только с точки зрения Майлза, но и с позиции его дочери, затем жены, отца, матери, священников, брата, тещи, школьников, соседей, то книга не просто затягивает. Она поглощает и пожирает читателя целиком.

Вывод: полагаю, что именно так выглядит современная литература, которая через время станет называться классикой.

#Кр2_1курс

П.с. Огромное спасибо @ekaterin_a за наводку на эту книгу. Если что-то еще попадется такого плана, то ты знаешь кому об этом можно рассказать.))

@ekaterin_a19 сентября 2019 8:53

@neveroff, а я наоборот не удивилось. Это прям все объяснило

@milenaya19 сентября 2019 9:24

Заинтриговали так заинтриговали) оставила эту книгу на "если успею" в Академии, видимо начну уже сейчас)

@neveroff19 сентября 2019 11:20

@ekaterin_a, ага, я это и имею в виду. Это настолько логично объясняет поведение сразу трех человек, что я и удивился почему думал на другого (другую точнее)) ).

@milenaya, очень советую.))

написала рецензию18 сентября 2019 15:49

#Кр2_1курс

Городок Эмпайр Фоллз в штате Мэн. Река Нокс приносит много мусора, воды и воспоминаний...

Майлз Роби правит в заведении "Имперский гриль" уже 20 лет и ждет когда он станет полноправным хозяином. Все его друзья, его брат, отец и даже бывшая жена настолько органичны в этом месте, настолько что действительно веришь в существование этих людей.

Характеры героев, описание их жизни потрясающе прописаны, заставляют проглатывать этот роман за день, ты надеешься на то что конца не будет никогда. Как же Тик? А что Дэвид с Шэрон? Хочется читать дальше, не останавливаясь ни на минуту. Ты ненавидишь вместе с Майлзом, страдаешь вместе с Грейс, переживаешь судьбы всех героев, пропуская их через себя.

Роман заслуживающий всех премий мира, достойный экранизации (обязательно посмотрю), притягивает настолько, что ты уже не хочешь есть, потому что пообедал с Тик в школьной столовой.

Самое потрясающее развитие сюжета, все эти ключики к вопросам "Кто это сделал?" "Почему так поступили?", неожиданный поворот в деле маленького мальчика Джона Восса. Все в книге просто великолепно. Отлично по всем пунктам. Я, наверное, очень мало читаю, но этот роман определенно в пятерке лучших для меня. Не всегда соглашаюсь с отзывами и рекомендациями, но здесь читателю настолько комфортно, находясь в городе Эмпайр Фоллз, насколько позволяет воображение.

Спасибо @loki за невероятную подсказу. Книга определенно должна быть в списках обязательных к прочтению.

написала рецензию2 августа 2019 20:40
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже не передать, как радует.

В центре сюжета городок со звучным названием Эмпайр Фоллз, в котором, как водится, все друг друга знают. Есть Майлз Роби, чья жена, наконец похудев к сорока годам, уходит от мужа к Хитрому Лису (тоже, как и название городка, очень отражает суть персонажа). Вот всем, казалось бы, Майлз не плох, но скучен и пресен до безобразия. И если будучи изрядно полной женщиной, его жена понимала, что это её допустимый предел, то скинув лишнее, она решается и скинуть с себя мужа, который даже из почти своего бара не может вышвырнуть любовника жены.

Есть Франсин, вдова Уайтинга, пожилая и властная женщина, успешно манипулирующая Майлзом, зная, что он - тряпка. Ведь это же так просто - кинуть надежду доверчивому человеку, что когда-нибудь он получит то, что на самом деле хочет.

Есть отец Майлза - прирожденный приспособленец, врун, мошенник и тунеядец. И он не остаётся в стороне, когда есть возможность одурачить или просто воспользоваться простотой и доверчивостью Майлза.

Есть дочь Тик - единственная более менее родственная душа. Единственная, кто не паразитирует на Майлзе. Но и у неё есть своя история, свои сложности.

В какой-то момент чтения ты пропадаешь с головой в монотонных событиях и простом описании не слишком примечательной жизни героев. Но потом все внезапно меняется. Спусковой крючок отпускают и то, что копилось долгое время, нарастало как снежный ком годами, вырывается и разом проходится по жизни всех, кто был рядом. Ведь даже у спокойного и нерешительного рохли есть свой предел, даже затюканный, нелюбимый всеми и нелюдимый подросток может удивить. И карма настигает каждого пропорционально их поступкам. Жена Майлза получает то, что заслужила. А Франсин Уайтинг... завершение её истории тоже логично и вполне справедливо на мой взгляд.

Книга действительно хороша. Хороша настолько, что я с удовольствием прочитала бы и остальные книги Руссо, вот только жаль, они не издавались.

@neveroff5 августа 2019 15:40

@ekaterin_a, да, символизм люблю. Особенно, когда улавливаю его))

@ekaterin_a5 августа 2019 15:44

@neveroff, если прочитаешь, буду ждать рецензию, чтобы обсудить реку и мусор)) Но тут даже название говорит само за себя)

@neveroff5 августа 2019 17:20

@ekaterin_a, обязательно))

написала рецензию17 февраля 2019 23:34
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не стоит, так как сама она медленная и не подходит для чтения в один присест.
Эмпайр Фоллс маленький городок, который некогда жил за счёт фабрики. Но её закрыли уже давно, и с тех пор город медленно, но верно вымирает, люди уезжают, работы нет. Майлз всю свою жизнь провел в Эмпайр Фоллс, несмотря даже на попытку учиться в университете, но так и окончил образование. Уже 20 лет он работает в гриль баре, у него сложные отношения с будущей бывшей женой и дочерью, и в целом его жизнь достаточно скучна.
Истории подобных маленьких мест всегда чем-то схожи друг с другом, и при этом всегда отличаются. Но всегда такие городки полны тайн и скелетов, которые годами пылятся в шкафах, и потом внезапно всплывают наружу.
Персонажей здесь не слишком много, но они разные и разнообразные, каждый со своей судьбой. Кто-то сразу заинтересовал, кто-то не понравился с первых же страниц, а кто-то не зацепил почти. Но ни один из них не является однозначным, все так или иначе раскрываются с разных сторон.
Очень обидно, что книгу пришлось читать быстро, так как в атмосферу до конца я не успела прочуствовать. Но книга безусловно интересная, и заслуживает более вдумчивого чтения. С такой книгой хорошо провести нескольких тихих вечеров, когда хочется отдохнуть от быстрых сюжетных развитий, шума и суеты.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию15 февраля 2019 12:41
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь.

Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово покидать город. И вот сейчас 20 лет спустя тут остались самые стойкие или просто те, кому некуда идти. Майлз, управляющий кафе, вернулся в город, чтобы ухаживать за матерью и застрял тут, кажется, навечно. Недавно его бросила жена, хотя с дочкой и братом у него неплохие отношения, он ощущает себя неудачником, но не предпринимает попыток что-то изменить. Майлз – рохля и мямля, фактически испорченный матерью. Он чаще поступает хорошо, просто потому, что не может отказать, хотя в глубине души желал бы отказаться, и часто это просто обесценивает поступки.

Героев здесь много, каждый со своей историей, кто-то вызывает симпатию, а кто-то, как Джимми Минти или Макс, или миссис Уайтинг, наоборот. Хотя, разумеется, все не так просто, и почти у каждого есть и положительные и отрицательные черты. Да и сам город занимает в повествовании не последнее место. Все здесь увядает, ржавеет, хиреет, все размеренно и словно во сне. Люди еще пытаются барахтаться и сопротивляться, но полное ощущение, что однажды утром на месте города и жителей окажется пустое пространство, заполненное пылью и мусором.

Тем не менее, чувства обреченности и тоски при прочтении не возникает, наоборот все как-то уютно, тепло и камерно, иронично. Не в финале, однако. Повествование течет довольно размеренно, ускоряясь разве что на последних 150 страницах. И хотя вроде как закончилось все неплохо: кто-то двинулся дальше, кому-то воздалось, вот только взрывным моментом в книге стал тот, который и вовсе не особенно имел отношение к поворотам основного сюжета. Хотя городок это взбаламутило, подвигло некоторых персонажей на некоторые шаги, но хотелось бы, чтобы жертвы и злодеи были иными.

Руссо о многом заставляет задуматься, поднимает важные вопросы. Что такое счастье, почему одни несчастны все время, а другие живут в ладу с собой, но плюя на своих родных? Стоит ли класть всю жизнь на искупление или месть? О ом, что самоубийство все-таки слабость и трусость. Что в жизни зло не всегда бывает наказано, но иногда случается. Что Бог отворачивается и уходит гораздо чаще, чем людям хотелось бы. Не уверена, что советую книгу всем и каждому, но прочитать ее стоит.