Рик Риордан рецензии на книги - страница 4

написала рецензию14 октября 2015 21:21

«В мире греческих мифов каждый — бог, титан или чудовище — приходился кому-то родней.»

Четвертая часть приключений Перси Джексона и его друзей. Очередной поиск, в котором наших героев снова ждет опасное и захватывающее путешествие. На сей раз в легендарный Лабиринт, построенный давным-давно великим изобретателем Дедалом. В место, где можно потерять разум, проблуждать долгие месяцы и сгинуть навеки. Эта книга выделяется на фоне предыдущих в первую очередь тем, что почти все действие происходит в одной локации. Однако хуже книга от этого не становится. Мне вот это импонирует намного больше бесконечных поездок по всей Америке. Естественно, в лабиринте есть разные таинственные места, куда само собой занесет наших героев и различные выходы на улицу, но основное действие все равно будет происходить в бесконечных подземных тоннелях. Красота.

Еще из плюсов отмечу как органично Риордан смог вплести в сюжет обычную/необычную смертную Рейчер Дэр. Заинтересовала история Дедала, хотя она отчасти была немного жутковата для подростковой книги. И атмосфера в книге уже такая же темная, как коридоры подземелья. Тучи сгущаются перед заключительной битвой.

"Лабиринт смерти" понравился больше предыдущих частей. Не знаю в чем именно дело, но склоняюсь в сторону таинственного Лабиринта.

написала рецензию14 октября 2015 2:01

«Когда дело касается греческих богов, существ весьма неоднозначных, первого (и даже пятого) впечатления может оказаться недостаточно.»

Искренне не понимаю чем данная книга заслужила столь высокую общую оценку. Начну с того, что это даже сложно назвать книгой. "Перси Джексон. Жестокий мир героев и монстров" - это в первую очередь сборник различных статей о Персике и мире Риордана. И ладно бы эти статьи были уникальны, интересны и несли в себе много нового. Неа. Все, что находится под обложкой напоминает школьные сочинения. А меня лично они всегда угнетали. Особенно когда надо было делать анализ непонятно чего-откуда-зачем и в итоге оказывалось, что хотели от тебя совершенно другого. Естественно, эти любительские статьи имеют право на существование, но, на мой взгляд, не в бумажном варианте, да еще с такой аннотацией: "Перед вами новая книга гениального Рика Риордана и его соавторов, книга, раскрывающая страшные тайны и веселые секреты мира..." Я, наивная, действительно ждала чего-то искрометного, поразительного и волшебного, а в итоге получила что-то блеклое и невзрачное: разжевывания сюжета для пятилеток, какие-то невероятные домыслы, хотя местами и интригующие. Все-таки не стоит забывать, что книги о Перси Джексоне в первую очередь расчитаны на юную аудиторию. Не могу уже говорить от лица маленьких читателей, но я бы была очень разочарована при чтении. Подросткам хочется продолжения приключений любимых героев, а не сборник "научных" статей. Давайте тогда что-нибудь такое и по Гарри Поттеру издадим, раскупаться точно будет.

В итоге особого смысла приобретать эту книгу к себе в библиотеку нет. С тем же успехом можно покапаться на сайтах, посвящённых Джексону и найти намного больше интересностей. Предисловие, написанное Риорданом - единственное, что заслуживает тут внимания. Было любопытно узнать о том, как в его голову пришла такая чудесная задумка. Ну и ещё отмечу "мифологический словарь" или просто мифологию для чайников. Возможно, пригодится при прочтении серии книг.

написала рецензию7 октября 2015 19:42

#Антропонимика-2

Сколько раз ни брала в руки книгу, экранизацию которой мне ранее довелось посмотреть, в большинстве случаев оказывалось, что "киношные" герои исполняют свои роли в моём воображении, а вот сюжетная составляющая книги оказывается неоспоримо круче, нежели в переложенном сценарии. Пару раз встречала книги, написанные по мотивам фильма, и это истинный кошмар для моей нежной читательской души. И уж совсем редко попадают мне в руки такие произведения, которые и в бумаге и на киноплёнке реализовались практически на все 100%. Вот эту историю о приключениях на первый взгляд обыкновенного парнишки Перси я отнесу-таки к последней категории.

Нет, безусловно, этот приключенческий роман отнюдь не шедевр, и написан он на совершенно иной контингент публики, нежели такая взрослая и немного циничная тётечка, как я. Но в своей категории он, несомненно, занимает не последнее место. А в сравнении с некоторыми произведениями, которыми потчуют нынче наше юное поколение, я бы даже поставила в первую десятку рейтинга.

Наверное всё-таки для фильма было правильным ходом добавить годков Перси и другим обитателям лагеря, книга же только выигрывает, на мой взгляд, от того, что ребята двенадцатилетние. Роман получился целостный и увлекательный, отлично может послужить цели приобщения детей к чтению. В нём есть коварство и злоба, но нет излишней жестокости. В нём все качества героев строго полярные, нет чего-то усреднённого. В нём чётко соблюдён баланс между описаниями, диалогами и действиями. В нём всё подчинено законам мифологии. Знаете, часто говорят, что необходимо хорошо знать историю, чтобы не совершать тех же самых ошибок... К нашим юным героям это правило как нельзя лучше относится – практически все встретившиеся им неприятности уже вставали на пути всяких Гераклов, Ясонов, Орфеев и иже с ними.

В целом, понимаю, что сказать много о книге не могу. Понравилось. Читала с увлечением, но не взахлёб. Намерена ознакомиться с продолжением. Но кто бы знал, как не хочется это рецензировать...

написала рецензию22 сентября 2015 19:57

#Антропонимика-2

Подростковая литература развлекательного характера, из которой можно узнать имена греческих богов, а также вынести мысль о том, что, если у тебя дислексия, гиперактивность, агрессия и рассеянное внимание – ты точняк полубог. Тебя могут забрать в летний лагерь, где все будут круты, но ты, конечно, будешь круче всех.

С самым несчастным, но независимым видом ты будешь всегда выпутываться из всех неприятностей, а также станешь великим героем (хотя ты, разумеется, все понимают, этого никак не хотел). А в качестве приза тебе достанется почетная миссия найти жезл, извергающий молнии. С “божественными взрывчатыми веществами”! Да, да, Карл! Именно так? С божественными взрывчатыми веществами. И найти этот жезл посылают неуча, ничего не умеющего Перси, которому просто везет по жизни, с сатиром за компанию и девчонкой в придачу. А если его не найти, в мире разразится хаос, кошмар, содом и гоморра. По-моему, прекрасный выбор, а? И разумный, ага.

Короче, такая книга имеет право быть. И даже, помню, фильм мне понравился. Но не мое, не по мне. Особенно мне не нравятся книги, я это поняла, где героя держат за лоха, ничего ему не говорят, отвечают туманно на его вопросы и всячески уклоняются, несут чушь, а через пару минут удивляются, что герой, простите, не хрена не понимает и еще не одет для подвигов. Ну что за лажа… А монстры из царства мертвых, оказывается, отслеживают мобильные телефоны. Правда что ли?

История могла бы быть и ничего, квест вышел поживее лагеря, но выкиньте оттуда олимпийских богов и останется просто преснятина про американских школьников, крутых в глубине души ботанов и мерзких тупых садистов, а также про мальчика и девочку, который ну никак друг другу не подходят, но они очень хотят подойти. И ладно Перси Джексон, но Аннабет и Гроувер вообще никакие.

P.S. Я знаю, я скептик и зануда, мне нельзя читать детские книжки)

написала рецензию21 сентября 2015 15:52

Классическое подросткое фэнтези в студию!

Прошу вас поприветствовать классическое трио друзей примерно 12 лет (два мальчика и очень умная девочка), которые смогли противостоять целой кучи химер и прочей нечисти, спасти из лап смерти невинную душу и утереть нос целой кучку бессмертных божков ;)
Вы представьте себе детей 12 лет. Там бы с прыщами справиться, а не с монстрами, при этом размахивая мечем и делая кувырки в воздухе))

Данная книга по сюжету и смыслу очень похожа на историю другого мальчика и Того-Кого-Нельзя-Называть, но только более пресная и вязкая. Сначала полкниги все гадали кто же является родителем, и не смотря на то, что Перси управлял туалетной водой и залечивал раны в реке все ходили в недоумении, до тех пор, пока самому Посейдону надоело, что все тупят и он открыто признал сына. Потом вся книга получилась завязана на чувствах и эмоциях главного героя.
Совершенно пресные остальные персонажи и история рассказана однобоко.
И потом, мне непонятно откуда взялась Медуза Горгона, уничтоженная еще в Древней Греции. Т.е. она возраждается или просто их было несколько штук?

Но в целом, книга неплохая. Только я бы ее советовала читать до ГП, что бы она на его фоне не показалась тусклой.

написала рецензию20 сентября 2015 22:17

"— Лошадка?
— Мой дорогой юный циклоп, — фыркнул Хирон. — Я — кентавр!"

Добро пожаловать в Лагерь полукровок! Проходите, располагайтесь. Домик Гермеса в вашем распоряжении и будет ночлегом до определения вашего статуса. Познакомьтесь, наш новый исполнительный директор Тантал. Не дразните его едой. К сожалению, в этом году в лагере неспокойно. Защитные границы вот-вот рухнут, чудовища могут сожрать вас в любой момент, но особо не переживайте. Зато у нас тут гонки на колесницах! Всего-то была пара смертей.

Вон и Питер, простите, Перси Джексон. Он Вам такого порасскажет, а если повезет, то и возьмет вас с собой в геройский поиск. Парень-то мастерски описывает свои приключения. Ярко, захватывающе, да с юморком. Будто сериал на Олимпе смотришь по телику Гефеста. Предыдущие мемуары Персика были неплохи, но новые оказались даже чуть лучше. В последний раз у него пропал друг, Гроувер. Тот еще козленок. Ситуация получилась на редкость абсурдная. Были сражения, опасности, злодеи. Древнегреческие боги остались такими же дураками, как их изначально и выставили. Прямо настоящий подростковый мифо-боевик. Враги стали друзьями, появились новые примечательные знакомые с интересными характерами. Перси обрел родственника, поладил с собой, сменил облик. И как он все успевает? В целом скучать не приходилось, ведь чудовища никуда не делись из истории. А в конце еще и нежданчик всех ждал. Типа интрига. Ну что я Вам все рассказываю? Бегом марш самим все узнавать у малолетнего героя.

написала рецензию20 сентября 2015 20:54

"В каком-то смысле хорошо знать, что где-то там существуют греческие боги, поскольку есть на кого свалить вину, если пошла непруха."

Для тех, кто не знает "Перси Джексон и похититель молний" - это подростковое фэнтези на основе древнегреческих мифов. Древние боги не только живы, но и ныне правят на Олимпе, который к слову находится на вершине Эмпайр-стейт-билдинга в Нью-Йорке. И они до сих пор любят строгать детей, как и в те далекие времена. "Лагерь полукровок" - то место, куда со всей страны съезжаются их чада с божественной кровью, проще говоря полукровки. Перси - один из них. Наш герой и смел, и задирист, и вспыльчив, и обладает еще кучей качеств свойственных "героям", в том числе дислексией и гиперактивностью. И если Вас не пугают такие активные мальчики, то приготовьтесь вместе с ним отправиться в опаснейшее путешествие.

Что понравилось:
- вплетение мифологии в современный мир. Осовременивание мифов - самая вкусная изюминка книги. Это Арес на байке, обитель богов в Америке, Посейдон в шортах и пляжной рубашке от Томми Багама и много другое. Это уже не те боги, которых мы знали, но тоже неплохие. Чудовища вышли чуть более каноничные и их тут вагон и маленькая тележка. Количество монстров даже зашкаливает на такую маленькую книгу.
- легкость. Повествование идет от лица двенадцатилетнего Перси, что очень влияет на язык и упрощает саму книгу. Для детей это отлично, будет казаться, что за тем поворотом странички твой ровесник. А вот более взрослым читателям будет казаться минусом, т. к. местами становится слишком простенько.
- экшн. Действие не останавливается ни на секунду. Герои постоянно куда-то бегут, с кем-то сражаются. Места и события сменяют друг друга с бешеной скоростью. В этом плане скучать не придется.

Что не понравилось:
- как представили богов. Вроде бы все классно, но зачем из них делать таких придурков? Главная Троица показалась какой-то недалекой и недальновидной, а Арес меня так совершенно убил. Как могучий бог войны, который по идее должен знать все о ведении боев, может не распознать детскую военную хитрость? Ну не верю я в такое. Даже в подростковых фэнтези.
- отсутствие эмоциональности и прорисовки персонажей. Герои показались каким-то картонными. Было бы неплохо, если автор уделил бы чуть больше внимания характерам своих подопечных. Вроде бы Персик и злится, и переживает, однако не хватило. Понимаю, что это детская книга, но хочется большего, чем обычный экшн.
- излишняя наивность и предсказуемость. Какой-то загадки в истории нет, все легко и по-детски.

В целом получилась хорошая книга для детей с новым и сказочным миром.

написал(а) рецензию18 сентября 2015 13:47

«Я навлек на тебя судьбу героя, а герой никогда не бывает счастлив. Его жизнь всегда заканчивается трагически»

До выхода первого фильма я никогда не слышала о Перси Джексоне. Да и тогда меня как-то не вдохновила эта история, а ведь зря. Увидев трейлер второй части в кинотеатре, я захотела всё-таки посмотреть фильм. Просмотрев первый фильм, я подумала прочитать книгу, но ознакомившись с отзывами, решила обойтись без этого. Посмотрев вторую часть, я поняла, что мне слишком любопытно, что будет дальше, и я решила рискнуть.

Идея вплетения греческой мифологии в современную жизнь очень интересна и для меня оригинальна. Исполнена она в принципе неплохо, хотя в некоторые моменты так и хочется воскликнуть: «Ну что за бред?!». События развиваются стремительно, иногда даже слишком быстро. Персонажи могли бы быть прописаны и получше.

Тот факт, что повествование ведется от лица мальчика-подростка, сказывался на стиле, местами это раздражало, но в целом нормально. Может, я ошибаюсь, но мне показалось, что качество перевода не самое лучшее и это несколько смазало впечатления.

Будь я помладше, мне определенно очень понравилась бы книга, однако сейчас я вижу в ней минусы, которые раньше меня бы не побеспокоили.

Как итог, могу сказать, что фильм мне понравился больше, так как там ребята всё-таки гораздо старше и поведение соответственное, но, тем не менее, история меня зацепила. И не смотря на все минусы, я возьмусь за вторую книгу и тогда уж наверняка смогу решить, стоит ли прочитать всю серию.

Оценка: 7 из 10

написала рецензию14 сентября 2015 19:13

Хотелось бы сразу предупредить читателя, что автор данной серии пошел по стопам автора Гарри Поттера. И именно поэтому мы будем наблюдать одинокого (почти) мальчика, у которого открылись внезапные супер-силы и он оказался Тем Самым. Да и еще папа не подкачал))
Ну а если серьезно, то книга понравилась, несмотря на простенький сюжет. Конечно, что-то сможете Вы сами предсказать и без Дельфийского оракула, некоторые моменты Вас введут в смущение или затруднение, но все таки… Что возьмешь с детей, у которых с каждой книгой уровень гормонов переваливает черту допустимого все большего. Хотя надо отдать должное – в некоторых ситуациях, я бы поступила еще хуже их самих, за что безумно стыдно перед самой собой(((
Как мы поняли для подростков, книга – клад: друзья, подвиги, монстры и любовь (но немного, само то). Для детей… Если бы в детстве, недорос до подростковости и не ознакомившись предварительно с мифологией Древней Греции, я начинала читать эту книгу, то боюсь мои родители отбивались бы от меня этой самой книгой. Мифологии здесь очень много! Да что таить, сама книга на ней только и основана)) Но это основание легкое и непринужденное, а детей думаю книга только подстегнет к изучению мифологии. Хотя конечно здесь она исковеркана изрядно…
Подвожу итог. Для любителей фантастики и мифов, книга – хороша, но для любителей тяжких делем и психологического разбора – не подойдет. Просто отдохните с ней)))

написала рецензию1 мая 2015 17:42

Интересная, детско-подростковая книга, заслуженно ставшая бестселлером. Конечно, слишком многого от книги (и серии в целом) ждать не стоит - язык простой, лёгкий, повороты сюжета иногда предсказуемы. Но это очень увлекательные и неглупые книги, которые могут приковать внимание даже человека, который читать не любит. Главным героям немного лет, это позволит юным читателям чувствовать себя ближе к ним, ассоциировать с собой, - это очень важно в сопереживании персонажам. Несмотря на "шаблонность" некоторых героев - Избранный, умная девочка и друг героя, они предстают с разных сторон, никто не остаётся забытым и нераскрытым. Особенно интересны "враги" - узнав историю каждого из них, мотивацию поступков, поняв, что они чувствуют, уже невозможно просто считать их плохишами и ненавидеть. Деление на чёрное и белое, наших и ваших в книге одновременно есть и нет: все герои-люди очень разносторонни, нельзя разделить их на стороны, но кроме них, в книге присутствуют и сверхъестественные силы: боги и чудовища из древнегреческой мифологии. И это, наверное, главное достоинство книги.
Современная подача древних богов делает мифологию еще интереснее (и богу войны не обойтись без чёрных очков и мотоцикла), а неожиданные появления монстров вносят в книгу прекрасный экшн. И даже у богов здесь есть свои недостатки и слабости. В тех столкновениях, которые дают начало сюжету, виноваты они сами. Их автор не идеализирует, а уж тем более - их детей, среди всех здесь встречаются неприятные личности.
Несмотря на простоту, книга не глупая и не совершенно детская, а еще очень интересная и включает в себя целый пласт культурных отсылок, не только мифологических.