Рик Риордан рецензии на книги - страница 5

написала рецензию31 мая 2015 14:45
Лабиринт костейРик Риордан

Лично я начала читать эту книгу только из-за того, что после прочтения тёмного универа мне всё не шло - не хватало неожиданных поворотов и событий. Прочитав название с подругой долго смеялась - ну что за муть? И всё-таки решилась - все-равно быстро наскучит и я брошу читать. Это было очень ошибочное мнение с мой стороны.
Только прочитав я сразу подумала: "Не умирай, Грейс". А ведь я и не слова о ней не знала - но уже первые строчки меня убедили в том, что "ты знаешь её всю жизнь - это твой лучший друг, который сейчас умирает". Книга втянула меня и не захотела выпускать. Вообще.
Сюжет - это прелесть. Сама идея того, что все известные в мире люди из одной семьи - это бомба. И сам факт того, что из людей, которым было суждено внести свой вклад в историю человечества, родились бедные сироты - это уже что-то не Привычное. В битве, в которой принимали участие: Моцарт, Бетховен и другие гении нашего мира, принимают участие люди, которые даже не знают свою ветвь или же даже зачем им мировое господство. Такие мотивированные и немотивированные персонажи в одно и тоже время. Главные герои - это изюминка на всём этом пышном торте. Не только Эми и Ден - да мне все Кэхиллы кажутся просто великолепными персонажами. Каждый раз, когда 2 семьи встречаться они создают бурю действий и эмоций. Ну а последние 2 страницы книги - тут и словами не опишешь. Там такой поворот, что я перечитала 3 раза (без шуток) чтобы удостовериться, что мне не показалось. И вроде бы всё логично и в тоже время : "да как додуматься было можно?"
Так, как это "межавторский цикл" на счёт остальных книг не уверенна, но эту стоит прочитать.

написала рецензию14 мая 2015 11:15
Красная пирамидаРик Риордан

Поменяй Грецию на Египет и получи новую серию книг о подростках, спасающих мир.

Я люблю "Перси Джексона". Да, он довольно простой и откровенно подростковый, но книги неглупые и интересные, с целым культурным пластом в доступной форме. Но то же самое, только с египетской мифологией, мне кажется, не очень-то удалось автору. После других его книг абсолютно всё здесь выглядит вторичным. Причём повторение менее удачно, чем на первый раз. Сюжет тот же самый - родители героев, а заодно и весь наш мир, в смертельной опасности, конец света не за горами, надо действовать! Все взрослые чародеи-жрецы старых египетских богов, конечно, неправы. Только наши герои могут что-то изменить.

Вот главные герои - большой плюс этой истории. Картер и Сейди, брат и сестра, и они получились очень живыми и реалистичными, они часто ссорятся и цепляют друг друга по любому удобному поводу, но в случае опасности - без лишнего пафоса, встанут горой друг за друга. Несмотря на то, что они практически не встречались до начала событий книги, они быстро становятся настоящей семьей, а кроме того - хорошими друзьями. Их магические способности и личные качества (храбрость, ум) тоже кажутся сбалансированными, они не делают их невероятно крутыми, но позволяют не проигрывать с позором, а справляться с сюжетными испытаниями.

Мифологическая часть тоже немного подкачала. Может, я просто хуже знаю мифы Египта (Греция всегда была популярнее), но боги получились не такими уж выразительными. Достаточно сравнить бога-воина Ареса, который в книгах Риордана имеет множество разных качеств: badass, харизматичный, опасный, при этом не очень хороший отец, слишком требовательный, часто - злой... и бога-воителя Гора. Который, ну, просто воитель. Он носит сверкающую броню, у него голова сокола. Более интересной героиней получилась разве что богиня Баст, но образ "девушки-кошки" сам по себе одновременно всегда очаровательный, и уже навяз в зубах, одно другому не мешает. Даже монстры здесь не такие уж... монструозные. Хотя любопытная находка по поводу Аммут, это было круто, мне понравилось.

В общем, мой вердикт: почитать можно. Но лучше "Перси Джексона", он о том же, только лучше.

написал(а) рецензию8 января 2015 17:00
Лабиринт костейРик Риордан

Купила эту книгу только из-за красивой обложки, принесла домой, села читать и разочаровалась. Начало абсолютно не понравилось, показалось каким-то сухим, не интересным. Но, с развитием сюжета углублялась в чтение больше и больше. Приключения 14-летней Эми и ее 11-летнего брата Дэна захватывают настолько, что не замечаешь, как течет время.
Смертельная опасность, интересные исторические факты, сложные загадки-все есть в этой книге.
Эми и Дэну предстоит узнать главную тайну 39 ключей, узнать к какому клану они принадлежат, и при этом не потерять доверие друг к другу, научиться никому не доверять и, конечно, постараться выжить, ведь у них много врагов в лице их родственников, других представителей ветвей клана Кэхилл.
В серии 39 ключей 11 книг, по сути это межавторский цикл, но все книги написаны в одном стиле, так, будто бы их писал один человек.

написал(а) рецензию2 февраля 2015 22:47

Сразу хочется сказать, что книга прекрасна и ее действительно стоит прочитать. Она затягивает.
Это первая работа писателя, и она воистину покорила меня сюжетом, основанным на греческой мифологии, и тем, что автор подробно прописал от начала и до конца всех значимых в истории персонажей.
В каждом фэнтези-романе есть свой мир. В «Гарри Поттере» это Хогвартс, единороги и просто волшебство, в «Адских Механизмах» и «Орудиях Смерти» есть Сумеречный мир, он населен феями, колдунами, вампирами, оборотнями и Нефилимами. В «Перси Джексоне» оживают все известные греческие мифы.
Персей Джексон, или просто Перси, узнает, что его лучший друг Гроувер – сатир, они вместе борются с минотавром, а потом приходят в место под названием «Лагерь Полукровок», в котором живут такие же, как и Перси, полубоги, т.е. дети, полученные в результате любви бога и смертного. Там же он знакомится с дочерью Афины, умной и храброй девочкой по имени Аннабет, Лукой, поначалу добрым и отзывчивым сыном Гермеса и многими другими. Вскоре мальчик узнает, что он сын одного бога из Великолепной Тройки, Посейдона – повелителя морей и океанов.
Все бы хорошо, но весь мифический мир обвиняет Перси в том, что он украл жезл молний, который принадлежит Зевсу, и мальчик вынужден отправиться на его поиски вместе со своими друзьями. Именно в этом приключении юному полубогу придется познать предательство, обман и дружбу.
Радует то, что книга подходит абсолютно всем возрастам, она без проблем прошла цензуру и является одним из примеров того, как история может захватить сердце.

написал(а) рецензию7 января 2015 16:22

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 ноября 2014 21:15
Пропавший геройРик Риордан

Многие, дочитав серию "Перси Джексон и Олимпийцы", решили, что не стоит продолжать читать историю о полукровках, а именно серию «Героев Олимпа», аргументируя свое нежелание тем, что:
А) Мне нравится мир Перси Джексона, но его история закончилась, а читать о других полукровках я не хочу (ведь это совсем другая серия книг)
Б) Сколько можно растягивать сюжет? Я не хочу разочароваться в любимой серии.
В) Третий вариант (для меня он остался тайной).
Когда я взялась за эту книгу, "Пропавший герой», я еще не знала, что это начало иной серии (приятель, который давал мне её, упрямо заявил, что это 6-я часть «Перси Джексона и Олимпийцев» из 10»). Поэтому вариант «А» мне и в голову не приходил. Теперь давайте о книге.
Сюжет основан на греческой и римской мифологии. В отличие цикла «Перси Джексон и боги-олимпийцы», который повествуется от первого лица Перси Джексона, цикл «Герои Олимпа» повествуется с точки зрения разных чередующихся между собой главных героев (в данной книге от лица Джейсона, Пайпер и Лео).
Мне показалось странным то, что в «Пропавшем герое» главный герой (прошу прощение за тавтологию) не Перси, в смысле он там совсем отдалено упоминается. Пришлось знакомиться с новыми персонажами. О них я рассказывать не буду, так как не желаю спойлерить. Но, в общем, герои довольно интересные. А то, что повествование ведётся от лица разных, чередующихся между собой, персонажей, позволяет получше узнать каждого из них.
Не понравилось мне то, что было нелегко свыкнуться с миром Перси Джексона без самого Перси, а поначалу его особенно не хватало; ну и то, что автор каждый раз придумывает врага все сильнее, страшнее, да и, в общем, могущественнее.

Если вы любите серию «Перси Джексон и Олимпийцы» я советую к прочтению «Героев Олимпа», и в частности книгу первую с этой серии – «Пропавший герой».

P.S.: Перси появится в этой серии со следующей части в качестве одного из главных героев.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию6 ноября 2014 18:42
Красная пирамидаРик Риордан

Об этой книге я узнала совсем случайно, однако была в неописуемом восторге, что автор "Перси Джексона" начал новую серию! Ещё одним сюрпризом для меня стало то, что "египетская" серия мне понравилась больше, чем "греческая".

Сейди и Картер -- брат и сестра, которые случайно оказываются вместилищами древнеегипетскх богов. Боги с ними периодически общаются и в исключительных случаях проявляют свою силу. Ребята спешат выручить своего отца ( котором также "поселился" Осирис) от кровожадного Сета, и в нелегком бою им помогает богиня-кошка Баст. Особенно интерено в книге то, что главы попеременно ведутся от лица детей, поэтому читателю видна и точка зреня Картера, и точка зрения Сейди.

А еще клево в этой книге то, что она мне помогла лучше разобраться в древнеегипетской мифологии, а то после "Легенд и мифов Древнего Египта" Рака у меня в голове немножечко была каша. :)

написала рецензию5 сентября 2014 15:44

Книга поразила меня до глубины души, если честно. Эта книга стала любимой из всей серии. Все книги наполнены добром, отвагой, дружбой, но "Последнее пророчество" отличается от остальных. Конечно, в ней тоже все это есть, но она...более зрелая, что ли. В ней стало меньше детскости.
Очень радует то, что НАКОНЕЦ-ТО персонажи очухались, и появилась любовная линия, стала более явной. Рик,наверное, вспомнил, что шестнадцать лет - возраст первой любви и все такое.
Книга наполнена интригой. Я до самого конца не знала, кто же этот герой, о котором говорится в пророчестве, те, кто ещё не читал, дождитесь полного пророчества и поймете.
Обычно мне не нравится читать битвы, драки, сражения, но здесь события происходят очень динамично, что не даёт заскучать. Также ты сидишь и искренне переживаешь за героев и их судьбу, сидишь и молишься, лишь выжил твой любимый герой! В этой книге много смертей, порой такие, что поражают своей невероятностью и неожиданностью.
Я абсолютно не разочарована Риком, прекрасный писатель.
От меня 10/10

написала рецензию29 августа 2014 9:13

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 августа 2014 16:21

Мой милый,дорогой, любимый полукровка!
Книга находится в разделе "детская литература", но ещё можно посоветовать как детям, так и взрослым. Она увлекает с первых же страниц, и ты сидишь и с трепетом перелистываешь страницы, чтобы узнать, как же поступит этот отважный малый?Спасёт своих друзей? Признаёт себя героем?
Очень нравится тот факт, что у Персика(такое домашнее обращение, почти все в моей семье читали эти книги) дислексия. Это делает его совершено обычным человеком, как вы или я. Каждый может быть героем. Особенно это важно детям. Нам важно знатью что мы можем быть особенными. Мы можем изменить мир. Мы можем быть полезными! Рик очень чётко это чувствует и даёт нам то, что нужно.
Ещё в этой книге не малое место занимает дружба. Друзья за нас горой. Всегда, везде, при любых обстоятельствах.
Книга просто невероятная, ей можно поставить только 10/10!!!
Нравится! Нравится! Нравится!

Фото Рик  Риордан