Страница 2

Джон Харт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 февраля 2021 17:26

Начнем с того что тема очень интересная и во взрослом исполнении могла бы получиться хорошая книга. Где автор бы поставил бы правильные акценты . Тут же у нас получается бедлам . Настал кризис после него через 25 лет человечество начинает медленно загибаться , потому что перестали рождаться девочки.
И что решили взрослые умы и правительство собрать всех способных еще рожать женщин в одном месте. И отнимали девочек у матерей привозили в ОУИ и растили как будущих крольчих и свиноматок. Если она не способна родить девочку то девушку убивали .
По мне в книге неправильный акцент на подростках , хотя в 21 год это уже взрослый человек , но когда читаешь видишь перед собой именно подростка. Психология у них чисто подростков. Агрессия , и все минусы этого возраста.
В итоге скажу что читать нужно ее тоже с 16 по 18 лет тогда она еще может зайти.

написала рецензию20 февраля 2021 19:46

Ох, и тяжела наша женская долюшка...)

Представьте себе такое, что в один "прекрасный" момент на свете практически перестали рождаться девушки. Вывод какой напрашивается? Во-первых, паника-паника, мы все умрем! А во-вторых, что те уникальные, кто все-таки родился, становятся по истине бесценными. На них вся надежда на продолжение рода и выживание всего человечества в целом.

Поэтому для меня было очень странным начало книги. Потому что 6 родившихся молодых девушек по факту жили как в тюрьме. Пусть более менее комфортабельной, но все-таки тюрьме. Я себе как-то условия для спасительниц человечества представляла по другому. Роскошь, красота, слуги, все к твоим ногам.. Ага, размечталась, наивная. Нет, еще был конечно вариант, что всех девушек сразу как лабораторных крысок, куда-нибудь в НИИ, чтобы изучать че почем, и это оказалось недалеко от истины, но тогда у меня возникал вопрос - а для чего их вообще как-то социализировать, обучать чему-то, столько времени и сил тратить, если в итоге все сведется к экспериментам и опытам и жизни у них никакой все равно не будет? В общем, начало меня не слишком впечатлило, и я уж было совсем опечалилась, но, к счастью, дальше дело пошло лучше.

Забавно, кстати, читать, что в некоторых рецензиях я видела мнение о том, что средняя часть книги самая скучная. Лично у меня середина всю историю-то и спасла) И оценку такую, достаточно положительную, и вывела. Когда одной девушке удается-таки слинять из этого жуткого места, в котором она прожила всю свою жизнь, и окунуться в реальный мир, о котором она почти ничего не знает. И да, немного о "реальном мире". В результате этой демографической катастрофы он сгинул в тартарары, хотя я так и не поняла причину всему происходящему. Кто с кем начал воевать, а главное - за что? Так или иначе, я все описываемое представляла себе как в современных постапокалиптических фильмах - кругом разруха, никакого цивилизованного общества нет, оставшиеся живые люди сбиты в маленькие кучки и выживают как могут.

И вот юная неопытная героиня оказывается во всей этой суматохе. Надо сказать, что характер у нее что надо. Не пасует перед трудностями, жажда жизни у нее колоссальная, и за свободу она готова на многое - и пистолетом воспользоваться при необходимости, и терпеть боль, голод и жажду. И как по мне, повторюсь, ее маленькое тревел-стори в середине книги - самое цепляющее, что в ней,собственно, и есть.

Но и заключительную часть я бы тоже не назвала слишком уж тривиальной. Тут до конца было непонятно, кто спасется, кто умрет, чем дело-то закончится наконец уж?!) А вообще, я считаю, что подобные сценарии куда успешнее выглядят в виде фильмов. Тут мне очень не хватало картинки все время, да и зрелищнее все это смотрелось бы, все-таки одно дело, когда ты за 3 секунды на экране видишь, как разносят в пух и прах все вокруг, и совсем другое - когда читаешь об этом на 3 страницах) Накал не тот,увы) Ну, и конечно, падающий вертолет, как о нем можно читать, а не смотреть?))

Если говорить о морали произведения, у меня на уме только одно, которое я, кстати, уже писала в рецензии к Институт. Насколько мы имеем право жертвовать отдельно взятыми человеческими жизнями во имя спасения всех остальных? Один ради миллиарда? Что вы думаете по этому поводу? И насколько, интересно, изменится ваше мнение, если этим кем-то одним окажетесь именно вы?

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko, ну в принципе там так и делали, просто проблема в том, что как ни пытайся яйцеклетку со сперматозоидом соединить, все равно в какой-то момент там че-то происходит и зародыш становится мужского пола. И они все экспериментируют, чтобы это как-то преодолеть и наконец понять принцип, что же происходит не так.

@kupalinka23 февраля 2021 22:09

Не то, чтобы типичная антиутопия, но около того. И по рецензии видно, что с типичными проблемами. Меня заинтересовал только момент погружения "в реальный мир", где ты уже отлична от других тем, что ты девушка.

@chupacabra23 февраля 2021 22:21

мне все таки любопытно, как такое могло получится-то, ну что явилось причиной сложившейся ситуации. А так, прочитать совсем не захотелось, судя по твоей рецензии, автор уделяем мало внимания деталям, а я такое не люблю

написала рецензию29 января 2021 13:46

Удивительно чем в итоге обернулась пропажа двенадцатилетней Алисы спустя год. Все это время Джонни - ее брат-близнец - делал все возможное, чтобы найти ее в надежде, что девочка еще жива. Сам парнишка мне нравится. Для своего возраста он очень целеустремлен и готов пойти на крайности, чтобы добиться своего. Благодаря его постоянным побегам, полицейским, наконец, удалось раскрыть тайну пропажи.
Детектив Хант у меня тоже вызывал положительные чувства. Возможно все просто из-за неравнодушия к матери близнецов - Кэтрин, но он видел, что малец не просто ребенок с психологической травмой, а действительно "копает".
Опять же благодаря Джонни удалось найти педофила и раскрыть несколько пропаж людей.
Кто мне с самого начала не нравился, так это Кэтрин. Потеря ребенка - это страшная трагедия для родителей, но меня просто поражает до чего она себя довела и насколько ей стало все равно на оставшегося ребенка. В ее жизни появляется алкоголь, наркотики и очень жестокий мужчина. Но в какой-то момент женщина приходит в себя, хотя до последнего я в это не верила, и пытается все изменить.

В целом мне книга понравилась, но перечитывать я бы ее не стала. Концовка получилась непредсказуемой, ведь мои предположения развивались совсем в другом направлении, как и у персонажей этой книги.

#буклайв_дом

@neveroff29 января 2021 16:11

А не надо перечитывать - читайте продолжение.))

Алиса (@zablutshaya)29 января 2021 17:08

@neveroff, ой, а я и не заметила, что есть продолжение) так что спасибо

написала рецензию6 декабря 2020 12:42
БезмолвиеДжон Харт

Страхи, отчаянные мысли, груз вины. Лучше не ходить на то болото, иначе оно вас убьёт или сведёт с ума.

Мальчик Джонни из Последний ребенок вырос. Его друг Джек, с которым тот был не разлей вода, тоже. Первый живёт теперь в лесной болотной глуши, на Пустоши, где много акров самой непроходимой местности. Второй вырвался, так сказать, и с помощью своего трудолюбия выучился и начал работать в адвокатской фирме. Однако, не смотря на такие отличия в образе жизни, друзья не перестали быть друзьями. И не только потому что у Джека был "моральный долг" (в связи с событиями в первой книге), но и потому что они действительно ценили друг друга. Они раз в определенное количество времени встречались друг с другом. Правда Джек, как только мог, пытался вытянуть друга из этого странного места, где он живет. И дело было не только в том, что оно было достаточно отдалённым и таким образом друг становился всё более нелюдимым. И не в том, что эти места навевали неприятные воспоминания в связи с прошлыми событиями. Это место было до ужаса странным. Ты мог пойти по выученной тропинке и заблудиться, твой друг мог неизведанным способом заранее понять, кто идёт, мог очень быстро приходить в себя от довольно глубоких физических повреждений.

Читатель же замечает странность места ещё больше, чем Джек. Джонни здесь ощущает себя практически царем леса, он буквально чувствует жизнь каждой травинки и самое мельчайшее вторжение во владения. Выезжая же отсюда, он теряет связь с местом и будто бы вообще лишается любых других чувств, его тянет обратно. Других людей Пустошь, наоборот, словно гонит от себя, они испытывают здесь огромное давление, а если осмеливаются двигаться дальше, то...лучше этого не знать. Здесь творится чёрт-те что, в этом убедятся многие и не раз. Но был один человек, которого Джонни никак не мог почувствовать в своём лесу, и которого лес не гнал. Девушка Кри.

Было интересно узнать, как это все эти странности связаны с Джонни, и причем здесь новый персонаж Кри? Ведь связь была явная. И мне понравилось, как ближе к финалу начали развиваться события и какую историю из жизни предков Джонни рассказал нам автор. Книга понравилась не только со стороны внешнего сюжета, но и тем, как показаны отношения людей, их желания, нужда, надежды, твёрдые решения, тяжёлый выбор.
Эта часть понравилась больше, поскольку тут была мистика. И была она оправдана, в отличие от первой части, явного детектива с какими-то описаниями обрядов, которые пытался произвести мальчик, и дальше этих причуд дело так и не ушло. Связь между книгами не очень тесная, но всё-таки лучше читать по порядку.
#флешмоб_Б

@neveroff6 декабря 2020 16:38

Даже по рецензии вижу, что если бы ты читала только эту книгу, тебя бы зацепило намного больше

Катя (@rina_rot)6 декабря 2020 18:25

@neveroff, мне финальная часть прям очень понравилась тут. Ну и вообще сразу нравилось) первая по ощущениям как будто вообще не этим человеком написана и не о том. Только герои те же и события предыдущие знаю

@neveroff6 декабря 2020 22:01

@rina_rot, а я говорил)) Но то, что ты знала героев заранее мне кажется не пошло в плюс. А может и нет.))

написала рецензию20 ноября 2020 11:24

В аннотации сказано, что "детство Джонни закончилось в одночасье – когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса". Действительно, в книге мы почти не видим Джонни-ребенка, а видим маленького 13-летнего взрослого. Ему приходится заботиться о себе и о доме самому при живой маме, поскольку та ушла в себя, принимала наркотики, которые ей скармливал один урод, отец, не выдержав бремени вины, ушел. Джонни буквально остался один на один со своим горем и огромным желанием найти сестру. И он буквально рыл везде, где мог: в ближайших округах, в лесу, искал самых страшных преступников, которые могли совершить что-то плохое с девочками. На пути своих поисков на глазах мальчика даже происходит преступление. И ещё встречается один очень странный человек, с которым якобы говорит сам Бог. Джонни не всегда один, с ним его единственный друг Джек, у которого жизнь тоже складывается не самым радужным образом. Это два сапога пара, которые могут друг друга понять.

В этой детективной истории будут разветвления. Что для меня было интересно, как и разгадка главной тайны. Было интересно так же читать о путях преодоления трагедии, о дружбе. Хотя, если честно, в основном увлеклась книгой я к концу. В начале было скучно и немного странно. Возник какой-то диссонанс, например, вера героя в мистические свойства некоторых предметов и нагнетание атмосферы и дальнейшее расследование совершенно реальных преступлений обычными способами или какими-то случайностями. Иногда кое-что в книге казалось ненужным.

В общем, эмоционально произведение почти не зацепило. Вот и рецензия получилась небольшая и почти ни о чем. Читала лишь ради второй части. А в принципе неплохо.

Катя (@rina_rot)20 ноября 2020 21:23

@nikfrock, ну жди))
Я еще написала в рецензии, а потом решила устранить одну строчку: мол, в аннотации обещали Кинга, я бы лучше написала "с отдаленным вкусом Кинга", очень- очень далеким:D
Повсюду обман

@neveroff20 ноября 2020 21:26

@nikfrock, а Саша может, он такой...))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2020 12:17

@neveroff, а я знаю, сам как Саша, может, даже хуже))

написал рецензию12 ноября 2020 22:54
БезмолвиеДжон Харт

Эта книга - как Сияние, только вместо отеля - лесное болото, вместо алкоголика-отца - обезумевший от горя прапрадед, а вместо маленького Дэнни - молодой человек Джонни, местная знаменитость.

Итак, Джонни живет в самой глуши малоизученного леса. В обжитые места выходит крайне редко - за покупками. Он не нищий и не дауншифтер. Наоборот, один из самых крупных землевладельцев региона, правда на мели. А тяга к одиночеству - из событий прошлого, когда была убита его сестричка-близнец.
Вот на этом месте стоит уточнить: вначале было трудно разобраться что к чему, т.к. оказывается, что этот роман - вторая часть книги Последний ребенок и лучше сначала читать ее. Не знаю, объяснялось ли там что не так с лесом, но тут сначала все шло намеками. До определенного момента.

То лучший друг Джонни - адвокат Джек - пытается определиться что выбирать: дружбу или миллионы, то юристы собирают материалы как бы оттяпать у парня его земли, то на те же земли претендует какой-то хмырь-миллиардер, то еще какая-то девчонка-негритянка что-то воду мутит все по тому же поводу, то полиция зуб на Джонни точит из-за странных смертей на его участке...

В общем, я думал, что читаю обыкновенный триллер, в котором не очень ясно что к чему.

Почему людям так страшно находится в определенном месте этого леса?
Что происходит с охотниками, покушающимися на редких животных?
И почему эти животные таких гигантских размеров?
Что за странные травмы приводят к смертям?
Почему родители Джонни так усердно хотят заставить его вернуться домой, если он счастлив в свое халабуде?

Но потом, когда дошло, что это не просто триллер, а именно мистический триллер, и что видения Джонни - не сумасшествие, а страхи Джека - не паранойя, вот тогда книга поглотила меня, как губка воду. Главное понять, что болото и лес - это Нечто, внимательно следить за всем мимолетным и включить режим эмпатии. Чтобы понять состояние всех героев - положительных и отрицательных. Вот тогда книга отдаст вам все то, что в нее заложено.

Писатель интересно сплетает воедино человеческие пороки и возможности вселенской энергетики. Показывает, как жестокие поступки и глупые действия людей оставляют следы сквозь столетия и влияют на многие поколения потомков. Как сила и дар могут превратиться в самодурство, блажь и проклятие. Как любовь оборачивается зависимостью и работает уже против объекта любви, хотя сам человек считает, что любит искренне. Как сны могут оказаться не просто видеокартинкой, а чуть ли не камерой наблюдения в прошлое. Как жажда справедливости от вседозволенности превращается в жестокую месть. В таком духе.

Очень понравилось, что Джон Харт не оставил недосказанности, а полноценно объяснил в конце не только причину событий, но и само происхождение всей этой мистики, всего этого волшебства африканских жриц. Но в первую очередь книга сильна атмосферой. Именно поэтому вспомнилось Сияние. Говорю именно про ощущения. По уровню психологии, конечно, нельзя и близко сравнивать. Но все равно - произведение явно достойно внимания.

#Добро2_2курс (Смирение)

П.С. Просьба к помощникам Ридли - поменяйте, пожалуйста, жанры. Здесь уместны только "триллер" и "мистика".

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:12

@loki, я уже 20 раз решила, потом передумала, потом опять решила, что надо читать обе сразу))))
Вот так без игр живётся...

@neveroff15 ноября 2020 23:45

@rina_rot, тебя забанили в играх?))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2020 7:03

@neveroff, сама себя))

написала рецензию3 июня 2020 18:28

«Джонни рано понял жизнь. Если его спрашивали, почему он не такой, как другие, почему держится так тихо, почему его глаза словно поглощают свет, - он вот так и отвечал. Джонни рано понял, что безопасного места не существует, что им не может быть задний двор, ни игровая площадка, ни веранда, ни тихая дорога на краю города. Нет безопасного места, и никто тебя не защитит. Детство - иллюзия.»

Если вы давно не читали триллеры с неожиданным концом, то эта книга обязана быть у вас в руках!
Джонни…ох бедный Джонни. Мальчик, у которого в 13 лет жизнь перевернулась с ног на голову, после того, как его сестра близняшка пропала. Отец ушел, так говорит мать, дом забрали за долги, мать стала слабой алкоголичкой, пристрастной к наркотикам, которые ей дает ее новый хахаль, в общем, и он полный козел. Джонни заботиться о матери и ищет свою сестру, ведь полиция ничего толкового сделать не может. Он следит за соседями, заглядывает им в окна, общается с горожанами, отмечает на карте все подозрительные места. Спустя время, оказавшись в лесу, Джонни становится свидетелем странного убийства и слышит слова жертвы: «Я нашел ее, ту девочку, что похитили» - с этих слов начинается вихрь событий, который приводит к неожиданному финалу.

Сюжет в книге выстроен последовательно: сначала мы знакомимся с Джонни, с его окружением, затем знакомимся с детективом Хантом, который испытывает муки, за то, что не смог найти сестру Джонни. Потом, мы становимся свидетелями убийства и натыкаемся на странного типа, который утверждает, что Бог с ним говорит.

Книга насыщена полицейскими расследованиями, самодеятельностью Джонни, темными тайнами, жестокостью, несправедливостью, предательством, возможно смиренностью и самое главное прощением. История вышла довольно интересной и запутанной. Все герои прописаны хорошо, особенно Джонни, к которому проникаешься и испытываешь симпатию. К матери Джонни у меня сложились двоякие чувства. С одной стороны я понимала ее, но с другой мне было невыносимо наблюдать, как она гробит свою жизнь и жизнь ребенка. Мне хотелось проникнуть на страницы книги и устроить ей взбучку, чтобы она очнулась и распахнула глаза.

В общем книга мне очень понравилась и финал меня порадовал, я нашла ответы на все вопросы. Если вы любите триллеры, необычные, неожиданные финалы, то я рекомендую прочитать эту книгу.

Читали эту книгу? Вам нравятся триллеры?

написала рецензию10 апреля 2020 18:30

Мир таков, каков есть. Несправедлив, трагичен и полон того, чего стоит стыдиться.
Знаете, порой сложно собрать мысли воедино, когда книга просто нравится. Схожие чувства были с Зусаком «Я - посланник» , тот случай, когда книга — твоя. Аннотация говорит, что Перед вами — история, достойная пера Стивена Кинга, пожалуйста перестаньте пихать везде Кинга! Порой это отталкивает и делает антирекламу. Хотя это скорее всего мой заскок.

Последний ребенок — это история преодоления, становления и прощения. Джонни повзрослел в одночасье, когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса. После случившегося семья начала медленно, но верно распадаться. Отец ушел, мать все больше прибывала в объятьях дурмана. Джонни держится лишь из-за идеи найти сестру и преступника. Все окрестности и подозрительные соседи изучены вдоль и поперек. Одна из ночных вылазок двигает расследование с мертвой точки.

Запущенный механизм раскрыл темные шкафы города, так тщательно скрывающиеся в обычное время. Здесь преступник на каждом шагу, но только Джонни смог систематизировать их. Честно говоря мне на столько понравился мальчишка и его целеустремленность, что цепляться не хотелось. Из него может выйти отличный, добросовестный коп.

История, раскрывающаяся с каждой страницей все больше, что не замечаешь, как окунулась в расследование с головой. Были тяжелые моменты, но весь путь стоит каждой минуты.

написала рецензию30 октября 2019 17:50

Читали эту книгу? Вам нравятся триллеры?

написала рецензию6 октября 2019 10:14

Эту книгу, как и большинство, я выбрала по названию, очень сильно оно меня заинтриговало.
Манера автора мне очень понравилась, я читала книгу легко и непринуждённо.

История довольно таки банальная и стандартная, год назад у главного героя Джонни похитили сестру-близняшку, после чего жизнь многих людей изменилась. Мать - которая находила успокоение в наркотиках и алкоголе, отец - который не выдержал чувства вины и ушёл из семьи, Джонни - для которого найти сестру стало смыслом жизни, детектив - для которого эта трагедия стала как своя личная, ради поиска Алиссы он жертвует свое семьёй и отношением с сыном. Вроде бы обычный себе детектив, но я увидела в нем нечто большее.

Эта книга показывает как одна ситуация может сломать человека или наоборот сделать его не по годам сильным. Читая эту книгу приходит осознание, что не всегда всё так как нам хочется, как мы мечтаем, не стоит судить человека не узнав его по настоящему, друг может оказаться предателем, а убийца - хорошим человеком, хоть и убийцей. Каждый сделает свои выводы из это книги. Помогает ли нам Бог? Существует ли он? Правильные ли мы выводы делаем? Правильно ли расставляем приоритеты? На что мы готовы ради друзей и семьи?
Для меня эта книга показала наш настоящий скрытный и жестокий мир, а не детективную историю.