рецензии

Бетти Р. Райт рецензии на книги

написал(а) рецензию4 ноября 2022 0:14

Все слишком просто и пресно

Увы, но данная книга может порадовать только совсем юных читателей, которым нет и двенадцати лет, так как сюжет очень простой, как и герои. Ничего нет от детектива в этом произведении - сказ о убийствах всего лишь фон, а поведение взрослых людей, в отношении преступления, выглядит абсолютно нелепым.

В центре произведения, приключения девочки Эми, в доме ее тети Клэр. К тети девочка сбегает поссорившись с родителями, из-за своей сестры, которая старше ее на три года, но ведет себя как ребенок пяти лет - сестра больна, судя по всему, у нее синдром Дауна. И анализируя книгу, видишь странное воспитание от матери семейства, которая просто гиперопекает больную дочь, не делает попыток интегрировать ее в общество, перекладывая ответственность на младшего ребенка. Более того, она взращивает в Эми чувство вины, лишая ее обычных детских радостей, в виде друзей, вечеринок, пикников.

Да и сама проблема, хотя и острая, не разрешена в книге. Когда больная сестра, все же, появляется на вечеринке Эми, то с ней обращаются хорошо не потому, что приняли ее заболевание, а потому, что у самой крутой девочки школы, которая была на вечере, было хорошее настроение.

Эта эпопея с отношением к Луанне, так зовут больную сестру, полностью затмила собой детективную часть, сделав ее пресной и короткой.

Вся загадка кроется в старом преступлении - кто-то убил прадедушку и прабабушку Эми, а ее отец, Пол, которому тогда было пять лет, смог чудом спастись. Кто-то запер его в чулане. И если честно, то причина убийств не прояснилась, даже когда сюжет закончился. Более того, тетя Клэр, которая думала, что повинна в этом убийстве, правда косвенно, просто занималась самокопанием, но не предпринимала действий, чтобы найти правду.

В итоге, автор показывает активную Эми и ее подругу Эллен, которые играют в детективов, найдя красивый кукольный домик, со странными куклами, и пассивных взрослых, которые напоминают страусов и несколько эгоистичную Луанну, которая на свой лад, манипулирует всеми в семье.

Как итог - очень слабая книга. Она не раскрылась как социальная проза, провалилась и как детектив, да и мистики там было очень мало.

Не думаю, что опять вернусь к этому автору.

написала рецензию31 июля 2020 16:40

#вирус

Я немного разочарована, что книга оказалась настолько детской. Автор там вроде бы и важные темы поднимает, кроме преступления, но все это какое-то поверхностное, слишком быстро решаемое. Все, кто должен был прозреть на определенном моменте, обязательно прозрели именно там и ни на страничку раньше или позже.

Эми растет в семье с больной сестрой и это начинает ее тяготить, потому что вся жизнь семьи крутится вокруг сестры, а сама Эми находится в таком возрасте (13 лет, вроде), когда из ребенка превращается в подростка и начинает немного по-другому смотреть на мир.

Эта история сочетает историю о преступлении и историю взросления и понимания мира одной девочкой. Детективом назвать книгу сложно, хоть там и было убийство, но оно там как бы между прочим и ответ на загадку тоже будет между прочим, особенно меня разочаровала личность убийцы, опять все твои предположения идут лесом.

История взросления была бы интересной, если бы книга была написана не для детей, если бы она была поглубже и посерьезнее разбирала эту тему, а не просто пробежалась по верхам, быстренько все решила и закончилась.

написала рецензию28 марта 2020 22:00

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Здесь уже действительно куклы являются куклами, домик кукольной и, честно говоря, атмосфера очень уж страшная. Или это потому что читала я ночью, в темноте?

Эми считает, что ее жизнь несколько несправедлива. Ей приходится следить за своей сестрой, у которой есть проблемы в развитии. Эми считает, что это мешает ей завести друзей и просто мешает жить. Сбегает к тете.
И обнаруживает, что в истории ее семьи есть какая темная тайна, связанная с "живым" кукольным домиком.

Честно говоря, книга детская, но интересная.
Но я не очень поняла, для чего все это было? Кукольная мистическая история? Детектив о том, что случилось давно? Мне не было это понятно, а воспринимать просто как книгу, которую нужно прочитать не хотелось.
Потом вроде мне почудилось проблемы родителей и детей, но опять же , не очень раскрыто.

И в общем-то, я теперь опасаюсь кукол.

написала рецензию17 марта 2020 10:34

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 ноября 2019 22:20

Я ожидала чего-то интригующего и щекочущего нервишки. Но нет. Скорее история для детей с налетом мистики.

Есть Эми, которая не хочет быть нянькой для своей младшей сестры. Есть Клэр, которая плывет по течению и не может выстроить свою жизнь должным образом из-за случившегося в далеком прошлом. Несмотря на зрелый возраст совершенно не состоявшаяся личность. Клэр привыкла убегать от проблем, а не решать их. Чему и начинает активно учить свою племянницу – Эми. Примечательно, что в этой книге тринадцатилетняя Эми ведет себя логичнее и последовательнее взрослых. Что её родители, что тётя особым интеллектом не блещут.

И вот Эми на время переезжает к Клэр в старый особняк, в котором много лет назад произошло двойное убийство её родственников. Никто не рассказывал девочке о трагедии, поэтому она берется за самостоятельное расследование, в котором ей помогает старый кукольный домик, не слабо при этом пугая Эми. Что же скрывается за самостоятельно перемещающимися кукольными фигурками?

История довольно слабая и мало примечательная.

#Кр2_3курс #БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

@psymag30 ноября 2019 22:48

Удивил зеленый уголок у рецензии с 5 баллами)

Регина (@regina1)1 декабря 2019 11:42

@psymag, тут всё просто: для десятилеток она будет хороша. Просто мне уже неинтересно такое читать. Но при этом книга не раздражала.

написала рецензию1 декабря 2019 0:01

#Кр2_3курс

Интригующее описание, завлекающее название, «То-то выйдет классный мистический детектив!» - думала я, начиная читать.
И в целом-то да, но вот оказалось очень по-детски.

Есть двенадцатилетняя девочка Эми. У неё есть сестра Луанн, которая на год младше Эми и у которой есть особенности в развитии. Есть их мама, которая считает важным и нужным перекладывать практически все обязанности заботы о сестре на Эми, не особо считаясь с тем, что как девочке-подростку ей нужно хоть какое-то личное пространство и что из-за постоянного присутствия Луанн у Эми проблемы с нахождением друзей и вообще в общении с окружающими. Всё это вызывает в семье множество конфликтов, обстановка напряженная. После очередной неудобной ситуации, связанной с поведением Луанн на людях, Эми получает очередную порцию «доброты» от мамы в свою сторону и решает хотя бы на время воспользоваться шансом сбежать от всего происходящего в семье. Так она переезжает пожить к тёте Клэр в старинный дом, где на чердаке находится загадочный кукольный домик с фигурками, которые начинают двигаться сами по себе. А ещё и тётя загадочно не хочет рассказывать о том, что случилось с бабушкой и дедушкой девочек. Интрига!
Но потом Эми выдаёт: "Я хочу побыть детективом и всё разузнать сама." И в общем-то всё, дальше совершенно точно понимаешь, что детектив - детский-подростковый.

История очень лёгкая и совсем не страшная. На самом деле она очень милая и добрая, про взаимоотношения. Отдельно выделю описание поведения при общении с "особенными" детьми и какие изменения произошли в лучшую сторону в общении Эми и Луанн за два дня, проведенных вместе у тёти Клэр.
Главное, что можно вынести из этой истории: семья, любовь, умение слышать и слушать и уважение к близким - вот это самое важное в жизни.

написала рецензию30 ноября 2019 23:46

Окончательно погрузнув в одной из книг мне нужен был совет на тему чего-то легкого и простенького и мне посоветовали Кукольный домик. И честно, я удивилась, как быстро дочитала книжку. Она не просто быстро прочиталась, она улетела и я бамс и уже перевернула последнюю страничку.

Поэтому простота и сам язык написания однозначно на высшем уровне. А вот относительно задумки я так и не поняла. Это должен был быть детектив? Мне нужно было больше уделить внимание мистике? Или же погрязнуть в решении социальных вопросов? Если первые два пункта были важнее, то автору не удалось донести мысль. Ведь уже с первых страниц я сидела и думала над тем, как это тупо делать из старшего ребенка няню. Ну вот как так можно? Я понимаю, что младшие сестры и братики это важно, но порой ты видишь, что старшие дети только страдают и начинают злиться на малышню, которая по сути и не виновата. Стоит родителем просто дать чуть свободы старшему, посидеть с младшим и проблема решается. В книге же я совсем не увидела какой-то адекватности от родителей. Они не смогли даже приблизительно понять детей, и это очень печально.

История с домиком понравилась мне своей мрачностью и непонятностью, и всплыли даже детские мечты о собственном кукольном домике. Но опять таки, на передний план снова вылезли проблемы взрослых. Скажите, почему они постоянно ведут себя как дети? Почему нет никакой логики, стержня и банального анализа происходящего? Почему взрослые бегут?

Останавливаюсь и понимаю, что я эта книга для меня не дотянула. Автор не смогла правильно расставить акценты и сделать ее интересной, хотя да, легкость и быстроту она ей подарила однозначно.

написала рецензию30 ноября 2019 22:05

Взрослые всегда готовы дать совет, даже если ни в чём не разбираются.

У Эми есть особенная сестрёнка Луанн из-за которой жизнь девочки кажется ей тяжёлой и трудной. Этакая невольная нянька в столь юном возрасте. Так что временный переезд к тете Клэр в ее уютный дом для девочки настоящее счастье и надежда пожить для себя! К тому же на чердаке как раз найден потрясающий кукольный домик, полная и детальная миниатюрная копия дома тети, а Эми так любит все миниатюрное... И здесь начинается мистическая составляющая.

Как оказалось книга написана уже довольно давно, но почему-то издали ее у нас сейчас. Возможно из-за того, что эта история ещё и семейная драма с несчастными детьми и родителями, которые так себе родители. Сейчас такое модно издавать. Прибавить ещё броское название и отлично. Так что мистика с разгадкой отходят на второй план и остаётся социальная составляющая. В общем странные ощущения. Для взрослых книга неинтересная, для детей наверное тоже. Вроде бы есть предпосылки на что-то хорошее, но в итоге ничего не скопилось.

написала рецензию30 ноября 2019 13:55

#Кр2_3курс

К жанру этой книги - детектив и триллер - надо добавить слово "детский". Произведение явно подходит под серию "Чёрный котёнок". Поэтому рассматриваю я эту книгу как детскую историю, которая в принципе будет интересна младшим школьникам.

Эми, такая же девочка-подросток, как и потенциальные читатели, имеет младшую сестру с особенностями развития, которая является постоянной обузой. Из-за этого она имеет конфликт с родителями, и однажды решает пожить некоторое время у своей тёти. Тётя Клэр недавно приехала в их город, чтобы разобрать вещи в доме своих давно убитых бабушки и дедушки.

Эми обнаруживает на чердаке кукольный домик, который является точной копией этого большого дома. Удивительно, но этот дом вызывает странные реакции у тёти Клэр. Здесь явно какая-то тайна, которую Эми хочет раскрыть. Странный дом, странное убийство стариков, странные реакции взрослых на эту историю.
Но не это самое страшное. Гораздо ужасней, что куклы, которые "живут" в кукольном доме меняют свои положения, а в самом домике происходят странные вещи.

Жуть, конечно, нагоняется. Но её хватит ровно на то, чтобы напугать ребёнка, но явно не взрослых тёть и дядь. В книге много не продуманных мелочей. Но опять же, ребёнок-читатель на это не обратит внимания.

написала рецензию7 ноября 2019 13:41

#Кр2_3курс (1 список)

Попадись мне эта книга лет в 12, когда я зачитывала до дыр детективы про Нэнси Дрю, восторгу бы моему не было предела. Сейчас же читая эту книгу, испытывала некий дискомфорт, мол, «не нашла ничего кроме подростковой литературы, ты серьезно?»

Но как увидела название книги и ее обложку, я не смогла удержаться, руки сами потянулись, ведь меня ждали тайны, убийства, чердак, и возможно (?) призраки или еще что-то паранормальное. Ух, могло бы получиться неплохо.. Но.. Книга все же написана для подростков, но об этом я узнала уже в процессе чтения.

Для школьников, особенно девочек, эта книга точно зайдет на 10+. Ведь тут страшная история с девочкой-подростком в главной роли, а вокруг: ее день рождения, подружки, чудесная находка на заброшенном чердаке в доме тетушки Клэр, плачущая кукла, грозовые ночи, попытка разгадать убийство и проч.

Как родителю мне больше интересно было подглядывать за взаимоотношением мамы и главной героини.. Ведь 13 лет — уже сложный возраст.. и хочется вникать, анализировать, какие ошибки были допущены мамой Эми, как бы поступила я в той или иной ситуации. Девочке ведь не легко приходится.. Ее разрывают свои подростковые проблемы, а тут еще ее «записали в няньки» к ее сестре Луанн с особенностями в развитии, навязывают ее, мешая общению с новыми подругами...

Луанн постоянно портила отношения Эми с новыми друзьями. Мне было жаль Эми, которая старалась быть примерной сестрой, но на неё то и дело сыпались материнские упрёки в уклонении от заботы о старшей сестре. Было жаль и Луанн - девочку, которой никто не рад. Не очень-то повезло им с мамой, которая не думала о том, как будет лучше для них обеих. В итоге одна дочь постоянно чувствовала себя лишней, а другая не имела права быть просто ребёнком. Отец же в семье - лишь немой свидетель происходящего, выбравший тактику невмешательства.

Детективная линия меня не захватила, особого расследования тут и не было, ужаса тоже ничего не вызвало... Старовата я что ли для таких книг.. Дочке ее однозначно подкину, как чуток подрастет)))
Кстати, есть экранизация, фильм называется «Секреты на чердаке» (1992).

Людмила (@mila_ast)7 ноября 2019 14:19

@neveroff, где-то +/- 12, ну не вникайте в это так глубоко)))))))

@neveroff7 ноября 2019 15:58

@mila_ast, теперь понял, что имели в виду. Просто формат величины как у предупреждающей цензуры, сбился.
Я хотел ее читать, потом понял, что совсем детская и передумал. А у вас "12+", решил, может все же подходит под мой уровень умственного подросткового развития))

@loki10 ноября 2019 19:39

почему-то я думала, что книга не детская, а такой приятный готический романчик