Наринэ Абгарян рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 января 2023 19:20

И это будет очередная рецензия со словами о том, что эта книга - теплая, уютная, добрая. Потому что она действительно такая. Светлое, солнечное, беспечное детство. Детство, где ничего не страшно, потому что вокруг - близкие и родные люди. Люди, которые всегда поддержат, помогут, объяснят. Люди, которые просто любят.

Девочка - залюбленный ребенок? Возможно. Единственная дочка-внучка-племянница живущая рядом, тем более после такой трагедии. Девочка живет за двоих, и любят её тоже за двоих. Родители, бабушки, дедушки, тети конечно балуют Девочку, но делают это очень легко, деликатно. Несмотря на всю любовь и внимание она не растет избалованной лентяйкой, зато растет счастливым ребенком. И когда она однажды столкнется с проблемами, с какими-то проблемами, она придет за советом к ним - к родным и близким.

И счастливо и грустно от этой книги. Счастливо от того, что есть такие счастливые семьи. Где люди искренне любят и поддерживают друг друга. Где понятие член семьи - не столько кровное, сколько душевное. И грустно от того, что встречается такое все реже и реже. Что в принципе такие семьи - особенность не нашего народа (не хотелось бы переходить на понятия народов и национальностей, но тут, увы, из песни слов не выкинешь). Большая, шумная, дружная семья, которая встанет за тебя стеной. которая всегда незримо поддерживает тебя, дарит чувство уверенности, что ты не один в этом мире, что что бы не случилось - у тебя всегда есть место, где тебя любят и ждут.

написала рецензию5 января 2023 23:05

Я немного смущена.

С одной стороны, это прекрасная лёгкая солнечная живая книга, написанная великолепным слогом и с чувством юмора. Герои яркие и индивидуальные, десятилетние Манюня с Наркой так вообще покорили моё сердце – настолько натурально описаны диалоги, мысли и эмоции, что снова возвращаешься в своё детство. Правда, я вспоминала себя несколько более младшей, но это и понятно – дети сейчас взрослеют быстрее.

А вот что вводило меня в полнейший диссонанс, так это методы воспитания девочек, в первую очередь, методы грозной Ба. Тут полный набор – от физических наказаний, запугиваний и манипуляций до пищевого насилия. И преподносится это с такой же лёгкостью, как в мультиках злой кот бегает за добрым мышонком, всем весело, а кот не виноват, такова его природа. И по тексту читается, что Ба перегибает палку, но между строк: «она же из лучших побуждений, потому что любит».

И вот как тут расслабиться и погрузиться в неповторимую атмосферу солнечной благоухающей мирной Армении, да, с дефицитом, да, в бедности, но любимую автором в каждой строчке, когда любая глава – это бурный коктейль из всего того, чего я бы никогда не хотела делать с ребёнком, а из своего детства хотела бы забыть похожие моменты.

И ведь книга то ни разу не о воспитании, и здесь не рефлексируют по поводу того, как всё это отразилось на взрослых Марии и Наринэ, это просто тёплые воспоминания, которыми поделились, думаю, из лучших побуждений. Вот только я от них вздрагивала.

Не знаю, как это оценивать.
Ваш Алён
#колледж_повар_3
#книжный_марафон2023

"Злой кот за добрым мышонком"?) ты серьёзно?) По-моему большего засранца, чем Джерри, в мультфильмах ещё не придумано 😆

Наталья (@patootie)6 января 2023 17:53

@alyonaivanishko, в общем-то идея подзатыльников в любом возрасте мне мало улыбается) а от наказания погребом и вовсе мурашки после одной истории из папиного детства..

@alyonaivanishko6 января 2023 23:40

@XENochkA, вообще, я так и задумывала - двуслойную метафору)))
Ведь Ба на самом деле не злая женщина, она испытывает чувство вины за то, что делает, а вот девочки далеко не ангелы во плоти, "стопов нет", как пишут мокрой тряпкой на фурах =D

написал(а) рецензию2 января 2023 9:41
СимонНаринэ Абгарян

Я люблю писательницу Абгарян. Точнее очень люблю некоторые ее книги: "С неба упали три яблока", "Манюня", "Дальше жить"...
Увидела на лабиринте "Симона" - и ее тут же разобрали. Дело ясное - надо брать! У книги очень красивая обложка, просто прелесть. И после прочтения хочется вернуться и перечитать те же "яблоки". Из достоинств, пожалуй, всё.

Пока читала, я чувствовала себя старателем: просеиваешь кучу песка, чтобы найти золотые крупицы. Они есть! От этого накрывает радостью. А потом опять рутина: песок, песок, песок.

История пяти женщин, которые в тот или иной момент жизни встречают Симона. Он каменщик по профессии, а по признанию - врачеватель человеческих душ! Ну и любитель присунуть женщинам на грани нервного срыва . У него жена, которая в целом смирилась с его похождениями, несколько детей - гарант возвращения в семью блудного мужа. Жена сварливая баба: посуду бьёт, скандалит, давным- давно она женила на себе Симона. И он ее не очень любит и хочет уйти. Потому что детей нет. А как дети появились, то и сразу душа в душу, потому что работы по дому - не разогнуться, а Симону что делать? Ему не хватает женской теплоты, ласки. Вот он и ходит по рукам. Как переходящий приз. А когда расстается с любовницами: дарит подарки, чтобы все остались довольны.

По версии автора, Симон оправдан для всех, потому что "котовья натура". Никто не страдает, никому не больно, ни одна женщина не захотела увести его такого прекрасного из семьи, потому что они благородные: поплакали в платок и забыли. Иногда подарки достают, чтобы вспомнить: вай, какой Симон был в моей жизни. У одной женщины, которая долго хотела и не могла родить ребенка, после связи с Симоном рождается дочь! Это ли не чудо?

То есть да! Роман о женщинах, о непростых ситуациях, в которые они попадают. Во многом это темы табуированные обществом, редко прочитаешь про женскую боль, которую непринято, неприлично, страшно обсуждать с кем-то. Так и живём, варимся в себе. Есть здесь эпизоды, от которых каменешь - настолько жуткие ситуации описаны. Ноооо
Вы правы
Конечно
От всего лечит мимолётный роман с известным деревенским Казановой (я избежала слово "бабник", хотя уже не избежала)
Я не говорю о том, что в книге есть моменты, где этот товарищ откровенно пользуется женской слабостью с понятной целью. Просто Симон здесь как свет в окошке, и эта однобокость меня очень коробит. То есть страдание величиною с жизни, уравновешивает недолгая любовная связь. Уравновешивает ли? Или обесценивает, сглаживает?

Опять же, есть очень волнительные и точные моменты, большей частью сюжетные, которых к концу книги всё меньше. Приведу ещё одну метафору. Книга это стрела, которой автор целится в наше сердечко: натягивает тетиву, выдыхает, и стрела, тонкая и звонкая, попадает в нас (или не попадает). Так вот в "Симоне" Абгарян просто берет ведро со стрелами бросает его в направлении читателя : что-нибудь да попадет. От этого грустно. Книга похожа на черновик, многословный и сырой.

Такое чувство, что писал не победитель премии "Ясная поляна", а десятиклассница, при всей моей любви к десятиклассникам. Хорошая такая ученица, умненькая, взяла словарь, заменила излишне повторяющиеся слова, в тексте длинные предложения и эпитеты почти у каждого слова. Но это все не то, всё мимо, всё неточно. Есть сюжетные повороты и сплетение судеб, но нет жизни, вот этого писательского вдохновения, полета, божественного откровения.
Нет дыхания солнечной Армении - а я так ждала! Скажу больше: если бы на все, что описано, наложить "фильтр" из книги "с неба упали три яблока", чтобы цвета, запахи, звуки, детали быта, всё так трепетно, бережно расставлено по своим местам, - я бы всё простила, а скорее всего даже и не заметила неточностей. Утешает только, что другие прочитанные книги Абгарян глубоко в моей душе, и это уже не отнять.

написала рецензию29 декабря 2022 12:48
МанюняНаринэ Абгарян

Книга Наринэ Абгарян «Манюня» - это не просто книга, это машина времени, которая совершила перемещение в мое детство. Произведя не сложные арифметические действия, то есть, сопоставив возраст главных героинь книги и годы, описываемые в повести, я пришла к выводу – я с девочками практически ровесница и автор рассказывает о времени моего детства.

Небольшой городок в Армении, обычная советская семья мама, папа и четыре дочки, старшая из них – Наринэ и является одной их главных героинь книги, её лучшая подруга Маня, Манюня живет по соседству. В скором времени они становятся просто неразлучными подругами. Вокруг приключений этих двух «подружаек» и крутится сюжет. Книга состоит из небольших рассказов, каждый посвящен очередной проделке этой маленькой банды. Каждая проделка девчонок заслуживает отдельного разговора, прочитав рассказ, думаешь - что же еще такого «сногшибательного» придумают проказницы. Вся книга просто пропитана юмором, оптимизмом, солнцем Армении. Как верно заметила @jasa_anya, стиль у автора безупречен – легкий, приятный, очень «сочный», правильный и, конечно, поразительное чувство юмора, но юмор не просто шаблонный, а очень своеобразный. Вообще, мое мнение, что в наше время довольно много людей, вообще лишенных чувства юмора, этот факт никоим образом не портит их как людей, но лично для меня юмор в человеке очень важен, и крайне сложно найти человека с чувством юмора на одной с тобой волне. Вот Н. Абгарян это удалось.

Но! Даже это потрясающее чувство юмора не смогло затмить пятна на солнечном облике автора. А пятен то было прилично. Некоторые проделки девчонок приводили меня в некий ступор, особенно история с ружьем. Неужели в одиннадцать лет ребенок не понимает, чем может закончиться стрельба из него? Прицельно стрелять по человеку и испытывать при этом некое моральное удовлетворение могут только законченные идиоты, или потенциальные садисты. А членовредительство? Биться головой о дверь, ломая себе нос и уродуя лицо? Я с ужасом представляла на их месте свою дочь, и, слава Богу, не могла представить. Да, я понимаю, девочкам еще не знакомо светлое чувство любви к противоположному полу, но и такое отношению к объекту своего обожания не понимаю - завалить его мусором, испортить человеку отпуск, а может, даже напугать своей неадекватностью – и это поступки нормального ребенка? К концу книги я уже была уверена, что дети ведут себя просто неадекватно и страдают девиантным поведением. Ну, ладно, дети, с трудом, но я могу отчасти понять их поступки – «детство в попе» еще вовсю играет, но Ба!? Это же вообще отдельная песня! Да, она, несомненно, печется о своей семье, очень любит и сына, и внучку, целыми днями топчется по хозяйству, можно сказать добытчик и кормилец в семье, с боем достающая любой дефицит, да на ней и только на ней держится дом и вся семья, но деспотизм этой милой старушки просто зашкаливает! Тоталитаризм, возведённый в абсолютаризм, полное неприятие чужого мнения, а временами проявление и явного хамства. Я всегда не принимала такой тип людей, которые решаю все и за всех – с кем жить её сыну, лишить ребенка матери, обрить налысо не только свою внучку, но и чужого ребёнка до кучи. А самое страшное – дети считают это просто нормальным, взрослый сын не имеет в семье права голоса и вынужден прятаться от матери, как нашкодивший подросток, это просто такая любовь у бабушки, всепоглощающая, всеобъемлющая и тираническая. А просто поговорить по душам не пробовали, за чашкой чая с бесподобным вареньем?

Да, я понимаю, в то время нельзя было быть другой, надо было «выбивать», доставать по «блату» все, чего не было в магазинах, но мне кажется, что очень тяжело жить с таким «бронированным танком» как Ба, ребенок не становится личностью, он принимает те формы общения и существования, какие ему навязывает его близкое окружение. В детстве это переносится очень легко, потому что это беззаботное детство, но чем ребёнок старше, тем будет сложнее.

И все же я очень довольна книгой, этим глотком своего детства! Вдоволь насмеялась, понастальгировала, вспомнила свои смешные и не только смешные моменты детства, книга произвела должное впечатление. И однозначно продолжу знакомство с этим автором.
#колледж_повар_3

@areliya29 декабря 2022 19:31

@jasa_anya, а Симон это тяжёлая? Интересно с какой я знакома...

Анна . (@jasa_anya)29 декабря 2022 19:47

@Areliya, я читала Дальше жить и С неба упали три яблока - обе (Как по мне) "тяжелые". Послевкусие горькое что ли...

Маргарита , (@bookworm1984)29 декабря 2022 19:51

@jasa_anya, я вот думала по Дальше жить, может Симона взять

написала рецензию28 декабря 2022 19:29
МанюняНаринэ Абгарян

Какая прекрасная легкая и смешная книга! Тот случай, когда хочется отдохнуть душой и головой. Тут будет много шуток, потрясающая атмосфера и колорит Грузии - сплошные позитивные эмоции. Книга уносит в детство – каждодневные приключения, внезапные новые открытия, настоящая дружба и много радости.

Это автобиографичная история самой Наринэ Абгарян. Когда она была ребенком, то волей случая познакомилась с удивительной девочкой Манюней и у них завязалась крепкая дружба. В книге рассказываются приключения девочек. Каждая глава достойна отдельного разбора – каждая история необычна и очень увлекательна. Думаю, девчонки прожили очень запоминающееся и счастливое детство!

Я не хочу разбираться для детей эта книга или о детях для взрослых. Пусть каждый решит для себя. А эта книга о самых важных людях – о семье и друзьях. Такая душевная теплота появляется от семей Наринэ и Манюни. Удивительная бабушка Манюни Ба, не дает заскучать. Еще было интересно узнать о жизни в СССР в те годы, например, как пакет Marlboro бережно берегли и использовали только по особому случаю. Так необычно, что сложные времена страны через призму детского восприятия показаны так легко и несерьезно. Не могу забыть поход на индийское кино Манюни и Наринэ, ведь фильм появлялся всего лишь на какое-то время. Или заказ каких-то дефицитных вещей из Москвы через знакомого.

Книгу я начала читать, но потом перешла на аудио формат в исполнении Елены Шульман. Сказать, что я в восторге – это мягко выразиться. Так живо измененной интонацией был прочитан текст, правильно расставлены акценты. В общем, по улицам я ходила постоянно улыбаясь или даже смеясь с искрометных шуток Ба и удивительной фантазии девчонок.

В общем книга оставила очень приятные впечатления, и я с удовольствием хочу прочитать продолжение серии.

#колледж_повар_3 (Доп)

написала рецензию18 декабря 2022 11:53

Хочу поделиться свои открытием. Мне всегда интересно, как приходит в голову писателю название своего творения. И всегда после или во время чтения я долго анализирую, почему у того или иного произведения такой заголовок. «С неба упали три яблока» - не стало исключением. Оказывается, такой фразой заканчивают все армянские сказки. Примерно, как у нас «и я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало», «стали жить поживать, да добра наживать», «вот и сказочке конец- а кто слушал молодец» и т.д. Еще нашла в интернете интересную статью, почему именно яблоки. Там рассказывают историческую связь именно этого фрукта с традициями армянского народа.

Действия книги происходят в маленькой деревне Маран, расположенной в горах на верхушке Маниш-кара. У жителей там свой мир – свои традиции, правила и устои, свой быт. В большинстве своем это уже старики, которые не хотят покидать родные места. Главная героиня – уже пожилая женщина с тяжелой судьбой Анатолия. Ее историю и занимает вся книга. Автор повествует о ее семье, жизни на разных этапах, трудностях и проблемах. А также параллельно есть еще несколько сюжетных линий других героев, но они все переплетаются с жизнью Анатолии.

Вообще, все это произведение уж очень напомнило мне повесть Прощание с Матерой Валентина Распутина. В «С неба упали три яблока» у жителей деревни есть тоже неразрывная связь с их родной землей, дети приезжают в гости из городов очень редко и не чувствуют этой любви к Дому, как старшее поколение, деревня угасает и умирает вместе с жителями. Эта тема очень печальна, навевает мысли о своей жизни и проведенном детстве в деревнях у бабушки с дедушкой., и о том, что с этими местами теперь.

Не могу сказать, то сюжет меня очень заинтересовал. Это было неоднородное повествование со множествами героев и описанием их судеб. Это все как-то не близко было мне. Но соглашусь, что слог у автора потрясающий – слова льются словно песня. В профессионализме Наринэ Абгарян невозможно сомневаться.

Вся книга достаточно печальная и депрессивная, от нее прямо веет безнадегой. Поэтому какие-то счастливые моменты сразу вызывали у меня улыбку и даже слезы.

Параллельно с этим произведением, я читала Манюня этого же автора. Не спорю, в настроениях эти книги просто небо и земля. Не могу определиться, понравились мне «С неба упали три яблока» или нет. Но что-то определенно я почувствовала при чтении, и после достаточно много рассуждала.

#колледж_повар_1

написала рецензию14 декабря 2022 18:46

С одной стороны я не могу сказать, что мне понравилось, но с другой стороны я в восторге именно от писательского мастерства. Вот такой оксюморон получается. Обычно после прочтения остается осознание твоя эта книга или нет, понравилось тебе или нет. С яблоками у меня такого нет, есть только разрозненность восприятия. Попробую объяснить.

С первой стороны я не прониклась сюжетной частью, у меня не было максимального включения в жизнь героев, в их судьбы. Возможно, это из-за того, что книга очень пессимистичная. Практически большая часть повествования — это одна большая грусть, опустошенность и даже траур. Именно траур по тем, кто ушел и не вернется; по медленно умирающей деревне, состоящей из одних стариков. Еще одно яркое чувство – ностальгия. Грядки, наполненные урожаем, бескрайний лес, печь, согревающая вечерами, вкусные, самостоятельно собранные грибы да ягоды – это, знаете, что-то на деревенском, на таком теплом, родном. Что-то на языке детства. Через призму стариков, смирившихся со своей судьбой, Абгарян показывает нам опустошённость, жизнь без планов на завтра. И книга такая вся, кроме, если можно так выразиться, неожиданного поворота. Монотонная книга о простой жизни простых людей, но абсолютно не простым языком.

А вот тут вторая сторона медали. Абгарян пишет так, что речь, а с ней и повествование, струится как ручей, проснувшийся от зимы и напитавшийся снегом. Абгарян пишет так, что читаешь и наслаждаешься. Далеко на каждый автор так пишет, далеко не каждый. Писательский стиль – в нужной степени баланс между витиеватым, сложным для понимания языком и той простотой, к которой проникаешь глубиной души.

Меня радует, что мое знакомство с автором началось не с этой книги, а впереди есть еще поводы для встреч. Кстати, как и многие до меня не рекомендую читать тем, кто находиться в плохом расположении духи или, что еще хуже, депрессии. В целом книга о важности семьи, о важности ценить и помнить свои корни, а также о том, как иногда необходимо верить во что-то, что сильнее нас и вершит наши судьбы.

#колледж_повар_1

Анна . (@jasa_anya)16 декабря 2022 6:15

@Bookworm1984, я читала только Дальше жить , но она тоже не из простых, а так если только Манюня пока могу подсказать)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 декабря 2022 16:47

Вдохновляющая рецензия, возьму книгу на заметку

Анна . (@jasa_anya)16 декабря 2022 20:34

@san.d.ark, Спасибо за такую оценку *_*

написала рецензию15 ноября 2022 11:59

Нельзя без предупреждения после восторга от бесшабашной Манюни переходить к такой безнадёге и бытовухе. Ну, вот правда, описания деревенского быта порой были настолько неспешными, что навевали сон. Я всё ждала, когда же начнется действие, а оно по сути и заключалось в замедленном ритме простой человеческой жизни в затерянном горном уголке.

Местами по уровню унижения в описаниях женской доли книга напомнила Зулейха открывает глаза . Приятного мало, как ни пытайся отстраниться.
Местами вворачивалась мистика. Но здесь это как-то органично смотрелось, как в любой сказке, ну и как в любых воспоминаниях людей, которые по уровню своего развития ничем кроме чуда некоторые явления объяснить не могут.
Очень двоякие ощущения от книги. И финал в общем-то благополучный и такой душещипательный, но общее впечатление от книги тяжеленное. Такое перечитывать вряд ли понимется рука.
Незрелость текста ли это? или автор слишком закопался в местечковые воспоминания и замедлился до уровня тех мест и того врмени, а нам из современного ритма тяжело такое воспринимать?
Оцениваю книгу высоко из-за глубины переживаний и похожесть происходящего на правду и сказку одновременно. Но это точно не лучшее у автора.

#БК_2022 (10. Фамилия автора начинается на А)

А мне книга понравилась как раз своим спокойствием и возможностью замедлиться, подумать о своей жизни. Скорее текст такой направленности, но должен подойти в определенный жизненный момент.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 ноября 2022 14:30

@irischarichert, да, не на бегу читать и в период бурных эмоций. согласна

написала рецензию17 октября 2022 15:09
МанюняНаринэ Абгарян

Эту книгу мне подарила Санта @lanalana аж в декабре 2020 года! И вот парадокс- вторую более сложную и "тяжелую" книгу из подарка я заглотила сразу же, а такая прелесть ждала своего часа почти два года. Проблема в том, что меня просто воротило от автора после прочтения нескольких страниц Понаехавшей.
А тут встал вопрос, что взять с собой для пляжного чтения. Хотелось чего-то легкого и позитивного.

О, как же я кайфовала! Лучшего варианта для отдыха придумать сложно: летний такой южный антураж, детство, бабушка, проказы и веселье. Просто огонь!
Классная большая армянская семья, классная еврейская бабушка!
И вот то, что в жизни их прямо-таки заметные косяки проскакивают и некоторые психологические дефекты той же самой Ба, которая на поверхности такая веселенькая, а на деле -монстр-свекровь, удушающая мать и невыносимая соседка - ещё больше оживляет происходящее и заставляет верить каждому слову. Ну, и слегка так взрослит книгу.
Кстати, моей племяннице подарили детскую версию- она урезана довольно-таки сильно. И это очень логично, т.к. есть главы с историями, не очень понятными детям, хотя рассказ ведется ровно от такого же возраста якобы.

Дети в книге, конечно, радуют своей живостью и любопытством. Ощущение, что такой буйной фантазии как у того поколения (примерно наших родителей) уже не будет. Это поколение уже сытое, но ещё не изнеженное. Они - живчики и моторчики.
Ну, и конечно, национальный колорит добавляет ещё бОльшей динамики и юмора. На севере такое бурное веселье и разговорчивость представить сложно.
А приправлено всё большой любовью, которую писатель вынесла из детства: к близким, к людям и к жизни в целом.

Очень теплая и позитивная книга. Местами "ржотся" в голос.
Теперь и я приобщилась к "Манюне". Поняла автора и недолго думая прикупила следующие её произведения. Ибо в окружении ещё есть фанаты, и книги явно также пойдут по рукам.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году)

@lanalana18 октября 2022 11:50

Ура! Я думала, ты про неё совсем забыла. А от "Понаехавшей" я тоже долго плевалась. Как будто другой автор написал.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2022 21:58

@lanalana, нене. Книги не забываю. Тем более подаренные. Но, видно, какой-то есть скрытый смысл в оттягивании моего знакомства с Абгарян. Главное, что оно в итоге состоялось. Да, еще и так удачно! Спасибо тебе!

написала рецензию7 октября 2022 19:44

Что можно сказать о третей части полюбившийся трилогии, если в первых двух я уже выразила все свои эмоции.
Читатель продолжает наблюдать за любимыми героями в их новых приключениях. Неунывающие Наринэ и Манюня вновь ищут приключения на филейную часть, вновь веселят себя и всех окружающих и вновь дают повод Ба проучить неугомонных девочек.

Третья часть слабее чем первые две, в ней меньше юмора, меньше разнообразных действий, уже чувствуется, что чего-то не хватает. Большая часть книги посвящена грандиозному событию – юбилею Ба. Для городка Берд, это действительно большое событие, к которому начали готовится за месяц. Искать потрясающие подарки (а мы помним, что это советское время, время дефицита), доставать заготовки, рассылать приглашения дальним родственникам. Естественно юные героини и тут успевают всем «помочь».

Мне кажется, автор достаточно много написала о истории девочек, их семьях и о городе Берд. Конец получился хорошим и законченным. Автор так же рассказывает, как живут многие герои сейчас, что не может не радовать. Ведь всегда хочется немного узнать «а что же было дальше».

Я буду скучать по Берду и его жителям. И обязательно не раз перечитаю эту замечательную трилогию.

#БК_2022
Фамилия автора книги начинается на А.